Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Конкурс №35
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LyoSHICK


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 2601

 

СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2017 9:05 am    Заголовок сообщения: Конкурс №35 Ответить с цитатой

20 апреля 2017 г. на сайте начался конкурс художественного перевода №35.

Конкурсный отрывок и правила, как обычно, в разделе сайта "Конкурсы".
Напоминаем о правилах общения в этой теме форума:

1. Не обсуждайте конкретный перевод любых частей конкурсного отрывка до публикации всех работ.
2. Соблюдайте правила элементарной вежливости.
3. Избегайте оффтопа.

P.S. Модераторы оставляют за собой право стирать любые сообщения без предупреждения.
P.P.S. Мнения, высказанные на форуме, далеко не всегда совпадают с концепцией перевода Школы В. Баканова.

UPD. Судейская десятка


Последний раз редактировалось: LyoSHICK (Чт Сен 21, 2017 8:07 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FoxyFry


Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 17

 

СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2017 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, конечно, могу ошибаться, но по-моему это конкурс №34. Если мне не изменяет память, в феврале был 33-ий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FoxyFry


Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 17

 

СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2017 1:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А все Very Happy вопрос снят - увидела тему про нумерацию Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
black sable


Зарегистрирован: 19.04.2017
Сообщения: 21

 

СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2017 8:17 am    Заголовок сообщения: Re: Конкурс №35 Ответить с цитатой

LyoSHICK писал(а):
20 апреля 2017 г. на сайте начался конкурс художественного перевода №35.


Попытаю удачи в этом конкурсе! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
by Oksa


Зарегистрирован: 22.02.2016
Сообщения: 32

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2017 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внесла корректировки в уже отправленную работу под теми же данными (логином, паролем и т.п.), а она сохранилась отдельно под моим же ником :-/ Как более раннюю версию удалить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LyoSHICK


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 2601

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2017 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Технические вопросы по конкурсу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
black sable


Зарегистрирован: 19.04.2017
Сообщения: 21

 

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2017 5:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LyoSHICK писал(а):
Технические вопросы по конкурсу


Согласно этому правилу "в тексте не должно быть красных строк, специальных символов и лишнего форматирования" - нельзя ставить ударение в слове? С ударением форма не пройдет?
Слово искажено намеренно для имитации детской речи, и ударение кажется там уместным. Иначе может показаться, что пропущена буква.
Заранее благодарю за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LyoSHICK


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 2601

 

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2017 8:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Ставить ударение в слове" - мне не очень понятно. Как? Брать символы из дополнительного набора? Это рискованно и чревато.

Давайте обозначать ударение прописной буквой - писАть, например.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
black sable


Зарегистрирован: 19.04.2017
Сообщения: 21

 

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2017 5:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LyoSHICK писал(а):
"Ставить ударение в слове" - мне не очень понятно. Как? Брать символы из дополнительного набора? Это рискованно и чревато.

Давайте обозначать ударение прописной буквой - писАть, например.

Да, я именно взяла символ. Если чревато, тогда изменю на заглавную букву, как в вашем примере. Благодарю за ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LyoSHICK


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 2601

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2017 1:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВНИМАНИЕ!
Все работы, присланные на 35-й конкурс, можно прочитать ЗДЕСЬ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mostlyBrainless


Зарегистрирован: 06.09.2016
Сообщения: 40

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2017 2:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На первом конкурсе Школы, в котором я участвовал, я был в целом доволен своим переводом, а на втором мне казалось, что он никуда не годится. Теперь, на третьем, я, кажется, окончательно разобрался, что эти мои чувства говорят гораздо больше о сложности отрывка, чем о полученном мной результате.
Если я прав, то, судя по моим теперешним ощущениям, отрывок был несложный. Хотя, конечно, первое лицо таит свои подводные течения, стоило следить, чтоб выбранные речевые повороты подходили рассказчику, если верить синопсисам с рецензиями, человеку лет 60-ти. Но, помимо этого, так сразу не могу предположу, в чём могли быть концептуальные затруднения.
Интересно, что скажут по этому поводу судьи-эксперты.
UPD: Место, в котором я, и не только я, по-моему, сел в лужу – то, где все ужинают. Не считывается, что "мы" – это не только Хил и Фрэнки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mostlyBrainless


Зарегистрирован: 06.09.2016
Сообщения: 40

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2017 2:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UPD-2. Чушь сказал насчёт ужинающих. Почему-то запомнил, что в оригинале we all стоит раньше, чем на самом деле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Twisty


Зарегистрирован: 11.05.2017
Сообщения: 75

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2017 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично мне было сложно избавиться от обилия повторов местоимений и личных имен. Некрасивый текст на русском получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Twisty


Зарегистрирован: 11.05.2017
Сообщения: 75

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2017 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще – странное дело! – читая переводы, где есть «а Тэсс пыталась», «а Тэсс стремилась» и т.д., мне везде мерещится АТЭС, то бишь Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество. 😊
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
waldvogel


Зарегистрирован: 24.02.2016
Сообщения: 61

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2017 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этот раз самой большой сложностью мне показалось обилие ссылок на текст книги вне данного отрывка.
Конечно, о главной героине, ее возрасте и о том, почему она снова в завязке, много написано в рецензиях. И о Фрэнке сказано достаточно.
С Грэйди все ясно из самого отрывка.
А вот о том, кто такие Тэсс и Эмили, а тем более "than Nancy person" - ничего не сказано. Ну, по крайней мере я не нашел таких рецензий. Как и, к сожалению, полного текста книги.
Также трудности были с тем, что же такого случилось "той ночью".

В общем, пришлось повозиться. Надеюсь, что контекст я исказил не сильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 1 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©