Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Конкурс №35
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Twisty


Зарегистрирован: 11.05.2017
Сообщения: 75

 

СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2017 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aelle писал(а):
Меняю 6 на 76! Smile Очень уж мне он понравился.


76 тоже хороший, да. Я за него голосовала. Почему-то в этот раз мало участников проглосовали.

Большая Медведица писал(а):
В духовке румянилось мясо по-французски, и все уже были в сборе – Таня с Гришенькой, ну и, конечно, Лена.


Very Happy Здорово у Вас вышло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aelle


Зарегистрирован: 29.04.2011
Сообщения: 260

 

СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2017 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забавно вышло)))
*занудным тоном* А почему кусок про Гришеньку пропущен? И почему в конце отсебятина пошла? Непорядок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Большая Медведица


Зарегистрирован: 22.02.2017
Сообщения: 83

 

СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2017 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kowalski писал(а):
Теперь обратно давайте. Как в байке про лапти.

Вы меня поставили в тупик... Very Happy Что за байка про лапти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Большая Медведица


Зарегистрирован: 22.02.2017
Сообщения: 83

 

СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2017 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aelle писал(а):
И почему в конце отсебятина пошла? Непорядок!

Так адаптация же Very Happy Где же в типовой российской квартире на всех спален набраться? И какой тут может быть интим, когда за стеной великовозрастная дочка?
Я вот жду, когда меня за обилие личных имён в первом абзаце покритикуют)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ash digger


Зарегистрирован: 21.05.2017
Сообщения: 21

 

СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2017 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нормальное обилие. А вот мимо такого:
Большая Медведица писал(а):
натянув улыбку
Большая Медведица писал(а):
взять паузу
не пройдёт ни один хороший судья. Браво!
P. S. Это если completely again - не ирония.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Twisty


Зарегистрирован: 11.05.2017
Сообщения: 75

 

СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2017 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большая Медведица писал(а):
Kowalski писал(а):
Теперь обратно давайте. Как в байке про лапти.

Вы меня поставили в тупик... Very Happy Что за байка про лапти?


Анекдот такой есть.

В каком-то институте, в котором готовили литературных переводчиков, на контрольной студентам раздали текст русской частушки, и попросили перевести. Текст такой:

Эх, лапти мои,
Четыре оборки,
Хочу - дома заночую,
Хочу - у Егорки.

Листочки с результатами работы собрали, и выдали студентам другой группы, с предложением перевести обратно на русский. Во т наиболее интересные варианты.

Hевыносимо туфли блещут лаком,
До бездны только шаг, все решено,
Мне дома нынче сон уже не лаком,
Мне нынче спать у Джорджа суждено.

Второй вариант.

В ботинках был проделан долгий путь,
Оборки пропылились до корней,
Хочу - сумею дома отдохнуть,
А нет - переночую у друзей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Capre Diem


Зарегистрирован: 19.05.2017
Сообщения: 3

 

СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2017 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aelle писал(а):
В общем, мысленно пожимаю руку, человек под ником Capre Diem!


Ой, спасибо Embarrassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Большая Медведица


Зарегистрирован: 22.02.2017
Сообщения: 83

 

СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2017 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Twisty писал(а):


Анекдот такой есть.



Спасибо, отличная байка Very Happy Я раньше не слышала)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Большая Медведица


Зарегистрирован: 22.02.2017
Сообщения: 83

 

СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2017 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за проявленную снисходительность Embarrassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДоБрый Гений


Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 1896

 

СообщениеДобавлено: Вс Июн 04, 2017 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер!.. Сперва отреагирую на "байку про лапти". Какая-то она длинная и нудная.Я давно нашел более короткий и яркий пример. Вот как перевела бы машина поговорку "Out of sight, out of mind"? - "Слепой идиот".
Ну а теперь к конкурсу. Я вижу, многим не понравился выбор судьи. Что ж, это личное дело каждого. Я полагал, что постоянные участники конкурса понимают: мы все разные, каждый со своим багажом знаний, привычек и предпочтений, каждый со своим представлением о допустимой свободе перевода. Но достаточно большая выборка, как говорят статистики, показала бы, что в чем-то базисном, трудноформулируемом мы едины. То есть, если вы демонстрируете уровень, который нас устраивает, то рано или поздно вы неминуемо пройдете - в этом конкурсе или в следующем, при таком судействе или при другом...
В предложенном отрывке меня прежде всего интересовали легкость, естественность и непринужденность диалогов. Поэтому такие работы сразу отсеивались: "К тому моменту, КАК Фрэнк приехал, Тэсс и Грейди уже были дома – КАК и Эмили, конечно. Я сделала вид, что не заметила, КАК девочки оживлённо переглянулись. Днём я приготовила лазанью, ТАК что Фрэнк установил ёлку на подставку, и мы ушли с ним на кухню; Эмили тем временем украшала ёлку гирляндами, а Тэсс придерживала Грейди, который ТАК и норовил их стянуть". В общем, полагаясь на свой слух и чутье, в этот раз я выбрал две работы: 7 of 9 и 76. Прошу авторов работ связаться со мной по адресу: v.bakanov@inbox.ru - или через модератора.
А теперь - каникулы! Всем хорошо отдохнуть (поработать) и набраться сил (знаний)!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Twisty


Зарегистрирован: 11.05.2017
Сообщения: 75

 

СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2017 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои поздравления победителям! Очень достойные переводы, голосовала именно за вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aelle


Зарегистрирован: 29.04.2011
Сообщения: 260

 

СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2017 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю победителей! Всем до встречи на следующем конкурсе Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julia Stamp


Зарегистрирован: 30.10.2009
Сообщения: 87

 

СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2017 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот как перевела бы машина поговорку "Out of sight, out of mind"


Google нынче обзавелся искусственным интеллектом, так что переводит, как положено

https://translate.google.ru/?hl=en&tab=wT#en/ru/Out%20of%20sight%2C%20out%20of%20mind
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Большая Медведица


Зарегистрирован: 22.02.2017
Сообщения: 83

 

СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2017 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот всё и встало на свои места. Поздравляю победителей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
waldvogel


Зарегистрирован: 24.02.2016
Сообщения: 61

 

СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2017 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну вот всё и встало на свои места.

Ну, не знаю. Лично у меня только больше вопросов появилось. Ладно, ничего не поделаешь. Может быть, осенью повезет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 17 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©