Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Конкурс № 38
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ABCDEFG


Зарегистрирован: 04.11.2017
Сообщения: 348

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2018 11:35 am    Заголовок сообщения: 2 waldvogel Ответить с цитатой

Вы что же думаете, что ШБ дала текст без каламбурчика, да? ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
waldvogel


Зарегистрирован: 24.02.2016
Сообщения: 61

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2018 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это тот самый каламбурчик и есть. Вопрос, как его понять и перевести, не придумывая текст за автора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Панов


Зарегистрирован: 19.05.2018
Сообщения: 23

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2018 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

waldvogel писал(а):
По-моему, девушка восприняла имя Белое Перо как название племени (типа черноног). Именно поэтому на вопрос "он ведь Белое Перо?" она начинает перечислять племена, к которым, по ее мнению, Билли не принадлежит

ага, а джо ячменное зерно из племени ячменного зерна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Панов


Зарегистрирован: 19.05.2018
Сообщения: 23

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2018 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 waldvogel
"Отсюда финальная фраза: он определенно не Белое Перо (в смысле не принадлежит к племени белоперых, не индеец, чужак)".
переведено праильно? [/u]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарья Ч.


Зарегистрирован: 17.05.2015
Сообщения: 53

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2018 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понравилось решение в 14 переводе.
"Знаете, Белое Перо - это точно не про него".
Мне кажется, выражение "это точно не про него" даёт какую-то широту интерпретации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Панов


Зарегистрирован: 19.05.2018
Сообщения: 23

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2018 12:13 pm    Заголовок сообщения: Re: 2 Дарья Ч. Ответить с цитатой

ABCDEFG писал(а):
Глубоковато копаете. Собака однозначно была в машине. Seat next to him - ну не дома же он с ней на веранде сидел. Ко времени диалога с лабрадором он уже выехал. Другое дело - как он сидел в машине? .

был у меня лабрадор. едва на заднем размещался. а тут, выходит, как кот, и голову уместил. незадача?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Панов


Зарегистрирован: 19.05.2018
Сообщения: 23

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2018 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дарья Ч. писал(а):
Понравилось решение в 14 переводе.
"Знаете, Белое Перо - это точно не про него".
Мне кажется, выражение "это точно не про него" даёт какую-то широту интерпретации.

разделяю мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
waldvogel


Зарегистрирован: 24.02.2016
Сообщения: 61

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2018 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Панов писал(а):
ага, а джо ячменное зерно из племени ячменного зерна.

Смешно.
Тем не менее, в наши дни фамилии белых людей указывают не на личные достижения, а на происхождение. Прозвища в наше время не в ходу. Джон Смит - это не Джон-кузнец, а Джон сын кузнеца (из племени кузнецов). Так что если человек по имени John Barleycorn живет в наши дни, Barleycorn - это просто фамилия, а не прозвище. Фамилия, указывающая на род занятий предков (растили ячмень) или на их место рождения (какая-нибудь деревня Барликорн) и т.п. Фамилию такого человека даже неправильно будет переводить как "Ячменное зерно".

И вот сидит такая равнодушная и не слишком далекая кассирша где-то в резервации. Будет она разбираться в том, чем является "Уайтфивер" в данном случае: фамилией, как у белых, или личным прозвищем, как у индейцев? Не будет. Воспримет по шаблону. Билли, белый человек - значит фамилия. Фамилия, значит указание на племя. Отсюда диалог: он индеец? - нет - но он (из племени) Белое Перо? - спросите сами, но он точно не арапахо и далее по списку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татяна


Зарегистрирован: 18.05.2018
Сообщения: 21

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2018 12:25 pm    Заголовок сообщения: Re: 2 Дарья Ч. Ответить с цитатой

Панов писал(а):
ABCDEFG писал(а):
Глубоковато копаете. Собака однозначно была в машине. Seat next to him - ну не дома же он с ней на веранде сидел. Ко времени диалога с лабрадором он уже выехал. Другое дело - как он сидел в машине? .

был у меня лабрадор. едва на заднем размещался. а тут, выходит, как кот, и голову уместил. незадача?


У Оливера был пикап, такой, где одно сплошное сиденье. Наверное, поэтому пес и поместился. Лег поперёк.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FoxyFry


Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 17

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2018 12:27 pm    Заголовок сообщения: Re: 2 Дарья Ч. Ответить с цитатой

Панов писал(а):
был у меня лабрадор. едва на заднем размещался. а тут, выходит, как кот, и голову уместил. незадача?


Уж не знаю, что за машина у Оливера, но лично мне представился старенький пикап, который без заднего сидения и с цельным нераздельным передним. На таком лабрадор вполне мог уместиться рядом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Панов


Зарегистрирован: 19.05.2018
Сообщения: 23

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2018 12:35 pm    Заголовок сообщения: Re: 2 Дарья Ч. Ответить с цитатой

FoxyFry писал(а):
Панов писал(а):
был у меня лабрадор. едва на заднем размещался. а тут, выходит, как кот, и голову уместил. незадача?


Уж не знаю, что за машина у Оливера, но лично мне представился старенький пикап, который без заднего сидения и с цельным нераздельным передним. На таком лабрадор вполне мог уместиться рядом.

а как же on the seat next to him - выходит два сиденья, причем в ряду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FoxyFry


Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 17

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2018 12:39 pm    Заголовок сообщения: Re: Ответить с цитатой

Панов писал(а):

а как же on the seat next to him - выходит два сиденья, причем в ряду.

на сиденье рядом с ним
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Панов


Зарегистрирован: 19.05.2018
Сообщения: 23

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2018 12:39 pm    Заголовок сообщения: Re: 2 Дарья Ч. Ответить с цитатой

Панов писал(а):
FoxyFry писал(а):
Панов писал(а):
был у меня лабрадор. едва на заднем размещался. а тут, выходит, как кот, и голову уместил. незадача?


Уж не знаю, что за машина у Оливера, но лично мне представился старенький пикап, который без заднего сидения и с цельным нераздельным передним. На таком лабрадор вполне мог уместиться рядом.

а как же on the seat next to him - выходит два сиденья, причем в ряду.

и откуда известно, что он был уже в машине?
в переводах seat встречается и место, и скамья. только мнение большинства решит проблему: кто как увидел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарья Ч.


Зарегистрирован: 17.05.2015
Сообщения: 53

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2018 12:48 pm    Заголовок сообщения: Re: 2 Дарья Ч. Ответить с цитатой

Панов писал(а):
и откуда известно, что он был уже в машине?
в переводах seat встречается и место, и скамья. только мнение большинства решит проблему: кто как увидел.

Вот. Вообще-то, пёс должен охранять дом, о чём и был разговор, так зачем брать его с собой в машину и куда-то везти, тем более что дальше о нём нигде нет упоминания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиса


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 51

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2018 12:57 pm    Заголовок сообщения: Re: 2 Дарья Ч. Ответить с цитатой

Дарья Ч. писал(а):
Вообще-то, пёс должен охранять дом, о чём и был разговор, так зачем брать его с собой в машину и куда-то везти, тем более что дальше о нём нигде нет упоминания?


Это в отрывке нет больше упоминания. Потом очень даже есть. Затем пес уже сидел на этом самом сиденье между двух мужчин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.
Страница 2 из 37

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©