Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Конкурс № 38
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
waldvogel


Зарегистрирован: 24.02.2016
Сообщения: 61

 

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2018 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алиса писал(а):
Насколько у меня создалась впечатление, выбор десятки не гарантирует попадание в школу ну от слова "совсем". Ведь в нескольких конкурсах вообще победителей не было. Плюс, даже выбор 2-5 работ в финал - тоже не гарантия. Иначе зачем упоминается еще какое-то задание?

Про задание никаких подробностей, к сожалению, не известно. Но люди как-то проходят. Даже те, у кого в конкурсной работе бред. Значит, не так все страшно.
Даже если победитель всего один, это уже выбор одной работы из десяти, а не из пятнадцати и больше, то есть вероятность существенно выше.
К тому же, в отличие от первого этапа, на втором этапе моя работа действительно будет внимательно прочитана, что еще больше повышает шансы.

ABCDEFG писал(а):
Что Вы хотите? Деньги, которые платит школа - смешные, заработать на этом не получится. Да и вообще, не в школе дело. Расценки издательств на худ. перевод просто оскорбительны.

Цены и на технический перевод смешные. Приходится объемами брать. Но заработать можно.
А хочется переводить реальные книги, которые кто-то будет читать.

Cadence писал(а):
предположение о том, что судьи менее внимательно читают вторую половину работ, не совсем лишено оснований.

Браво!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
au+


Зарегистрирован: 08.04.2013
Сообщения: 802

 

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2018 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cadence писал(а):
предположение о том, что судьи менее внимательно читают вторую половину работ, не совсем лишено оснований.

Ну смеетесь вы все, что ли? Как отсортирован список? Какие характерные ники (вернее, "ники") массово встречаются во второй половине и не встречаются в первой? Не найдется ли, случайно, альтернативной гипотезы - помимо судейского разгильдяйства? Я, когда недавно судил, специально начал с середины списка (мотивы, думаю, можно не объяснять), и все равно почти все финалисты оказались в первой половине. Фу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
waldvogel


Зарегистрирован: 24.02.2016
Сообщения: 61

 

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2018 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

au+ писал(а):
и все равно почти все финалисты оказались в первой половине. Фу.

То есть те, кто придумал себе прозвище из русских букв (вторая половина) переводят заведомо хуже тех, кто записался латиницей (первая половина)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
waldvogel


Зарегистрирован: 24.02.2016
Сообщения: 61

 

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2018 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LyoSHICK писал(а):

Желающие могут получить платные рецензии.


Нельзя ли заказать сравнительный анализ моей работы с одной из работ-финалисток? Чтобы получить не просто кучу придирок, а именно ответ на вопрос: "почему он, а не я"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LyoSHICK


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 2601

 

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2018 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

waldvogel писал(а):
Чтобы получить не просто кучу придирок, а именно ответ на вопрос: "почему он, а не я"?

Простите за грубость, но у меня сложилось впечатление, что любую рецензию вы назовете "кучей придирок".
Это я пишу, как рядовой участник форума, так что можете пожаловаться модератору.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиса Лексина


Зарегистрирован: 21.05.2018
Сообщения: 24

 

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2018 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

waldvogel писал(а):

То есть те, кто придумал себе прозвище из русских букв (вторая половина) переводят заведомо хуже тех, кто записался латиницей (первая половина)?

Ну почему, еще символами можно Smile

_________________
Транслейт, плиз! — Транслейт, плиз, сам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
waldvogel


Зарегистрирован: 24.02.2016
Сообщения: 61

 

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2018 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LyoSHICK писал(а):
Простите за грубость, но у меня сложилось впечатление, что любую рецензию вы назовете "кучей придирок".

Что поделаешь, сказывается негатив, накопившийся за эти несколько лет благодаря неадекватному судейству.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
au+


Зарегистрирован: 08.04.2013
Сообщения: 802

 

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2018 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

waldvogel писал(а):
То есть те, кто придумал себе прозвище из русских букв (вторая половина) переводят заведомо хуже тех, кто записался латиницей (первая половина)?

Два раза фу. Извините. И до свиданья, хорошо поговорили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LyoSHICK


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 2601

 

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2018 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

waldvogel писал(а):
благодаря неадекватному судейству.

Не удержусь: после таких слов кому бы вы изволили заказать сравнительный анализ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
waldvogel


Зарегистрирован: 24.02.2016
Сообщения: 61

 

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2018 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LyoSHICK писал(а):
Не удержусь: после таких слов кому бы вы изволили заказать сравнительный анализ?

Естественно, тому, кто отбирал конкурсные работы. Потому что только он может ответить на вопрос "почему он, а не я". Почему прошла работа с кучей ляпов? Чем так плоха моя работа, что она не прошла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарья Ч.


Зарегистрирован: 17.05.2015
Сообщения: 53

 

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2018 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алиса Лексина писал(а):
waldvogel писал(а):

То есть те, кто придумал себе прозвище из русских букв (вторая половина) переводят заведомо хуже тех, кто записался латиницей (первая половина)?

Ну почему, еще символами можно Smile

Я честно пыталась найти отличия между первой и второй половиной списка по никам - и не нашла. Ну кроме упомянутых латиницы и кириллицы. Так вроде ники как ники. Наоборот, некоторые пытаются впихнуть себя в начало списка и ставят цифры, решётки, точки, из-за чего именно начало списка выглядит странным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABCDEFG


Зарегистрирован: 04.11.2017
Сообщения: 348

 

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2018 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Waldvogel, а у вас под каким номером работа? Интересно посмотреть, без задних мыслей, конечно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
waldvogel


Зарегистрирован: 24.02.2016
Сообщения: 61

 

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2018 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

№9, 5-й стук в дверь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aine


Зарегистрирован: 27.02.2018
Сообщения: 255

 

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2018 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дарья Ч. писал(а):
Алиса Лексина писал(а):
waldvogel писал(а):

То есть те, кто придумал себе прозвище из русских букв (вторая половина) переводят заведомо хуже тех, кто записался латиницей (первая половина)?

Ну почему, еще символами можно Smile

Я честно пыталась найти отличия между первой и второй половиной списка по никам - и не нашла. Ну кроме упомянутых латиницы и кириллицы. Так вроде ники как ники. Наоборот, некоторые пытаются впихнуть себя в начало списка и ставят цифры, решётки, точки, из-за чего именно начало списка выглядит странным.

Тоже не поняла о чем речь. Поначалу подумала, что речь именно о латинице-кириллице. Но если нет, тогда что? Вторая половина не выглядит менее адекватной, чем первая. Если только не считать "неадекватом" ники, состоящие из имени-фамилии.
Прийти, кинуть туманный намек и оскорбленно удалиться... Смысл сего действия мне лично непонятен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABCDEFG


Зарегистрирован: 04.11.2017
Сообщения: 348

 

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2018 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, дело не в никах. Просто часть аудитории считает, что судьи в состоянии прочесть и адекватно оценить первую половину работ, а на вторую их уже не хватает. Так я понимаю. Хотя, как здесь говорил уважаемый au+, методы используются разные, и не обязательно судья начинает читать с 1-ой работы. Статистика, конечно вещь упрямая. Но она всегда склоняется в какую-то одну сторону, и не факт, что права
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.
Страница 33 из 37

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©