Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Конкурс № 43
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aine


Зарегистрирован: 27.02.2018
Сообщения: 255

 

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2020 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А те, кто читал первые книги, понял, откуда вообще взялось это прозвище? Мне кажется, нет удачного решения, потому что в источнике само по себе прозвище звучит бредово - хоть ты на пупе извернись.

Мне вообще трудно представить, какие тараканы должны быть в голове, чтобы собственную мать называть Тощим Драконом.
Примерно как у автора скульптуры "маман": https://en.wikipedia.org/wiki/Maman_(sculpture)
Ну да, скульптор дает вполне исчерпывающие объяснения, но кто бы без объяснения понял, что паук здесь выбран в хорошем смысле? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
perrel


Зарегистрирован: 09.02.2020
Сообщения: 5

 

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2020 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aine писал(а):
А те, кто читал первые книги, понял, откуда вообще взялось это прозвище? Мне кажется, нет удачного решения, потому что в источнике само по себе прозвище звучит бредово - хоть ты на пупе извернись.

Мне вообще трудно представить, какие тараканы должны быть в голове, чтобы собственную мать называть Тощим Драконом.
Примерно как у автора скульптуры "маман": https://en.wikipedia.org/wiki/Maman_(sculpture)
Ну да, скульптор дает вполне исчерпывающие объяснения, но кто бы без объяснения понял, что паук здесь выбран в хорошем смысле? Very Happy


Логика, наверное, в том, что мать из Китая (касательно Dragon - символ), а Skinny вот поэтому:

Цитата:
Both April's mother and father were very thin, the kind of thin that always looked unnatural to her in light of the number of dishes piled high with food that appeared on the table every day. It almost seemed to her like they were starving in the midst of plenty.
[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aine


Зарегистрирован: 27.02.2018
Сообщения: 255

 

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2020 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

perrel писал(а):
Aine писал(а):
А те, кто читал первые книги, понял, откуда вообще взялось это прозвище? Мне кажется, нет удачного решения, потому что в источнике само по себе прозвище звучит бредово - хоть ты на пупе извернись.

Мне вообще трудно представить, какие тараканы должны быть в голове, чтобы собственную мать называть Тощим Драконом.
Примерно как у автора скульптуры "маман": https://en.wikipedia.org/wiki/Maman_(sculpture)
Ну да, скульптор дает вполне исчерпывающие объяснения, но кто бы без объяснения понял, что паук здесь выбран в хорошем смысле? Very Happy


Логика, наверное, в том, что мать из Китая (касательно Dragon - символ), а Skinny вот поэтому:

Цитата:
Both April's mother and father were very thin, the kind of thin that always looked unnatural to her in light of the number of dishes piled high with food that appeared on the table every day. It almost seemed to her like they were starving in the midst of plenty.
[/b]

Ну они все из Китая, не только мать. Но дракон почему-то только мама Very Happy
Но это еще ладно, мне труднее представить человека, дающего прозвище родным по комплекции. Это можно так одноклассницу прозвать, но не маму же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aine


Зарегистрирован: 27.02.2018
Сообщения: 255

 

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2020 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тем более, если героиня воспитывалась в традиционной китайской семье, пусть и иммигрантов. У них уважение к старшим просто зашкаливает в культуре. И выстроена целая иерархия обращений, даже японцам с их вежливыми суффиксами и градациями местоимений в этом плане до китайцев далеко Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena


Зарегистрирован: 23.02.2020
Сообщения: 41

 

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2020 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aine писал(а):
А те, кто читал первые книги, понял, откуда вообще взялось это прозвище? Мне кажется, нет удачного решения, потому что в источнике само по себе прозвище звучит бредово - хоть ты на пупе извернись.

Мне вообще трудно представить, какие тараканы должны быть в голове, чтобы собственную мать называть Тощим Драконом.
Примерно как у автора скульптуры "маман": https://en.wikipedia.org/wiki/Maman_(sculpture)
Ну да, скульптор дает вполне исчерпывающие объяснения, но кто бы без объяснения понял, что паук здесь выбран в хорошем смысле? Very Happy


Я уже задавала этот вопрос на форуме, и мне подсказали такой цитатой:
Stealing Time - Glass Leslie Стр. 4
"In the Chinese culture dragons can be both good and evil, can appear at any moment, and have the power to make or break every human endeavor. April called Sai Yuan Woo 'Skinny Dragon Mother' because her mother, too, had the ability to change shape before her eyes and had a tongue that spat real fire".

плюс в одном из переводов это объяснение было
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena


Зарегистрирован: 23.02.2020
Сообщения: 41

 

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2020 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хочу добавить, что это УВАЖИТЕЛЬНОЕ прозвище! ни в коем случае не должно восприниматься, как насмешка, издевка и т.д. потому что для китайцев, Дракон - священное животное. (насколько можно его животным назвать?..)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aine


Зарегистрирован: 27.02.2018
Сообщения: 255

 

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2020 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena писал(а):
Aine писал(а):
А те, кто читал первые книги, понял, откуда вообще взялось это прозвище? Мне кажется, нет удачного решения, потому что в источнике само по себе прозвище звучит бредово - хоть ты на пупе извернись.

Мне вообще трудно представить, какие тараканы должны быть в голове, чтобы собственную мать называть Тощим Драконом.
Примерно как у автора скульптуры "маман": https://en.wikipedia.org/wiki/Maman_(sculpture)
Ну да, скульптор дает вполне исчерпывающие объяснения, но кто бы без объяснения понял, что паук здесь выбран в хорошем смысле? Very Happy


Я уже задавала этот вопрос на форуме, и мне подсказали такой цитатой:
Stealing Time - Glass Leslie Стр. 4
"In the Chinese culture dragons can be both good and evil, can appear at any moment, and have the power to make or break every human endeavor. April called Sai Yuan Woo 'Skinny Dragon Mother' because her mother, too, had the ability to change shape before her eyes and had a tongue that spat real fire".

плюс в одном из переводов это объяснение было

Ну то есть все-таки ехидное прозвище Smile
Меня больше даже не Дракон, а именно Skinny зацепило.
Мне кажется, французские коллеги нашли очень даже изящный выход Smile Только вот по русски это будет звучать более тяжеловесно, чем милое французское le petit Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wednesday


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 220

 

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2020 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все основные сложности мы с вами обсуждали в течение этой недели, поэтому подробного разбора не будет. К сожалению, работ, сочетающих добросовестный подход к лексике и реалиям, демонстрирующих творческий подход к именам и прозвищам плюс хороший литературный вкус, а также владение синтаксисом обоих языков, я не отметила. И это на небольшом фрагменте текста… Попробуйте представить, сколько таких ошибок и огрехов будет на ста страницах! Подобный перевод не под силу исправить ни одному редактору.

Тем не менее, удачные попытки были, и если авторы этих работ готовы продолжать работать над собой и совершенствоваться, то в будущем у них есть все шансы. Среди примерно полутора десятков таких работ я отобрала несколько, которые показались чуть более перспективными мне, судье конкурса № 43.

Итак, вот результаты отборочного этапа:

2, 6, 26, 42, 44, 63, 97
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aine


Зарегистрирован: 27.02.2018
Сообщения: 255

 

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2020 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena писал(а):
хочу добавить, что это УВАЖИТЕЛЬНОЕ прозвище! ни в коем случае не должно восприниматься, как насмешка, издевка и т.д. потому что для китайцев, Дракон - священное животное. (насколько можно его животным назвать?..)

С уважительным Skinny никак у меня не вяжется. Особенно, когда оно идет отдельно от дракона, а Skinny встречается в тексте даже чаще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aine


Зарегистрирован: 27.02.2018
Сообщения: 255

 

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2020 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wednesday писал(а):
Все основные сложности мы с вами обсуждали в течение этой недели, поэтому подробного разбора не будет. К сожалению, работ, сочетающих добросовестный подход к лексике и реалиям, демонстрирующих творческий подход к именам и прозвищам плюс хороший литературный вкус, а также владение синтаксисом обоих языков, я не отметила. И это на небольшом фрагменте текста… Попробуйте представить, сколько таких ошибок и огрехов будет на ста страницах! Подобный перевод не под силу исправить ни одному редактору.

Тем не менее, удачные попытки были, и если авторы этих работ готовы продолжать работать над собой и совершенствоваться, то в будущем у них есть все шансы. Среди примерно полутора десятков таких работ я отобрала несколько, которые показались чуть более перспективными мне, судье конкурса № 43.

Итак, вот результаты отборочного этапа:

2, 6, 26, 42, 44, 63, 97

Спасибо большое, честно, не ожидала! Сама уже кучу косяков у себя увидела Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aine


Зарегистрирован: 27.02.2018
Сообщения: 255

 

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2020 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если не секрет, то какой перевод прозвища кажется наиболее удачным? Или в конкурсных переводах вообще нет такого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wednesday


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 220

 

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2020 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увы, "косяки" есть во всех отобранных мной работах. А есть ли среди них "самая удачная", мы узнаем в течение недели - из комментария главы Школы перевода, Владимира Игоревича Баканова Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena


Зарегистрирован: 23.02.2020
Сообщения: 41

 

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2020 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aine писал(а):
Elena писал(а):
хочу добавить, что это УВАЖИТЕЛЬНОЕ прозвище! ни в коем случае не должно восприниматься, как насмешка, издевка и т.д. потому что для китайцев, Дракон - священное животное. (насколько можно его животным назвать?..)

С уважительным Skinny никак у меня не вяжется. Особенно, когда оно идет отдельно от дракона, а Skinny встречается в тексте даже чаще.


В том то и проблема, что мы его так не воспринимаем.. Оно не обязательно должно обозначать Тощая или Худая.. Оно может так же обозночать "Стройная"... Просто указывает на то, какая она.. Какие в английском еще слова могут подойти для этого определения? slim, slender, thin, gracilis... А что из этого подходит для никнейма? только Скинни.. вот и все.. но это мое мнение..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aine


Зарегистрирован: 27.02.2018
Сообщения: 255

 

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2020 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena писал(а):
Aine писал(а):
Elena писал(а):
хочу добавить, что это УВАЖИТЕЛЬНОЕ прозвище! ни в коем случае не должно восприниматься, как насмешка, издевка и т.д. потому что для китайцев, Дракон - священное животное. (насколько можно его животным назвать?..)

С уважительным Skinny никак у меня не вяжется. Особенно, когда оно идет отдельно от дракона, а Skinny встречается в тексте даже чаще.


В том то и проблема, что мы его так не воспринимаем.. Оно не обязательно должно обозначать Тощая или Худая.. Оно может так же обозночать "Стройная"... Просто указывает на то, какая она.. Какие в английском еще слова могут подойти для этого определения? slim, slender, thin, gracilis... А что из этого подходит для никнейма? только Скинни.. вот и все.. но это мое мнение..

Да нет, мне в принципе непонятно, почему комплекция попала в прозвище. Может, конечно, я это как-то не так воспринимаю. Да и что такое Стройный Дракон? Нонсенс Smile
В этом смысле, пожалуй, "маленький дракон" самый приемлемый вариант. Но тогда "маленький" не отделишь от дракона, как отдельное прозвище.
Короче, куда ни кинь - всюду клин Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LyoSHICK


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 2601

 

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2020 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По результата народного голосования к десятке (гм...) добавляется
работа 9.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21  След.
Страница 19 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©