Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Конкурс № 46
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kee


Зарегистрирован: 20.10.2019
Сообщения: 146

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2021 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wel писал(а):
sorrowbride писал(а):
Туча - вполне нормальное имя (вспоминаем Небесный Тихоход). Склоняется адекватно, просто в употреблении. Кроме того, мой вариант совпадает с оригиналом по количеству слогов.

Так Туча женского рода, а эльф вроде мужик ружьем?


Так он кому попало и не даёт себя сокращённым именем называть. Только друзьям.

==
Всплыл в памяти сериал двухтысячных годов, названия не помню. Там был очень крутой решала Катя - уменьшительно-ласкательное от Катафалк ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sorrowbride


Зарегистрирован: 03.06.2020
Сообщения: 83

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2021 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wel писал(а):
Так Туча женского рода, а эльф вроде мужик ружьем?

Для русского языка это не проблема. У нас немало мужских прозвищ и званий мужского рода. Борода, голова, старшина, староста... Коллега, опять же.
Ну, и есть классический пример старшего лейтенанта Тучи из "Небесного тихохода", который я упомянул.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sorrowbride


Зарегистрирован: 03.06.2020
Сообщения: 83

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2021 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sorrowbride писал(а):
У нас немало мужских прозвищ и званий мужского рода.

женского рода, конечно.
Извиняюсь. Нельзя редактировать сообщения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sorrowbride


Зарегистрирован: 03.06.2020
Сообщения: 83

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2021 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, большинство расхожих мужских имен у нас имеют сокращения, которые склоняются по женскому роду: Алеша, Саша, Ваня, Сережа и так далее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jack Tison


Зарегистрирован: 06.10.2011
Сообщения: 84

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2021 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу того, кто там к кому на «ты», а кто на «вы».
Пэтрис. Сейчас, почитав судью, комментарии и переводы, назвал бы его Патрицием, (хотя, не факт, подумать еще надо). Проныра, везде ищет новые возможности. Встретив Холмана, и, видя его умения, сразу интересуется лицензией, - явно думает, как его дальше использовать можно. Босс ко всем на «ты» не из неуважения, а потому что так проще и быстрей. От подчиненных ждет того же и по тем же причинам.
Маккейн. Здоровяк – основная, пока что, характеристика, - со всеми по-простому. Но не тупой, -разбирается в географии и машинах.
Эльф. Сложное имя. Сложные отношения. Подчиненный, но дает рекомендации боссу. Изъясняется в тоне, заданном именем.
Дэнни Холман. Девятнадцать лет. Но фельдшер на скорой помощи и повидал некоторое дерьмо. Понимает, что связался с опасными личностями, но ценность свою знает. Ко всем на «вы» но не раболепствует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wel


Зарегистрирован: 15.05.2019
Сообщения: 174

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2021 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sorrowbride писал(а):
wel писал(а):
Так Туча женского рода, а эльф вроде мужик ружьем?

Для русского языка это не проблема. У нас немало мужских прозвищ и званий мужского рода. Борода, голова, старшина, староста... Коллега, опять же.
Ну, и есть классический пример старшего лейтенанта Тучи из "Небесного тихохода", который я упомянул.

ну не знаю. мне кажется, что Туча - это темная толстая (тучная) баба, никак не эльф, белый, тонкий и воздушный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2021 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие еще места были сложными для вас, коллеги?

Я поперебирала разные слова для перевода license. Cперва использовала "патент", по сути, это и есть патент (на врачебную практику), вот и переводчики многие, которые фрилансеры - ИП на патенте...
Но все же патент пересекается по значению (с запатентованным правом на изобретение) - и я отказалась от этого термина, оставила лицензию (хотя в конце и патент забыла поменять). Но в сущности, в русском языке то и то - примерно одинаковый документ означает. Лицензия врача, патент врача.. это не официальные сочетания, но всем понятные.

А Руфины - это что за аллюзия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2021 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про Тучу - согласна с well.
Сейчас приходят в голову еще такие варианты:
Хранящий-Сестрины-Заветы-Ловец-Облаков.

Насколько уместно слово "заветы"? Может, даже "обеты"? Smile фантазия разыгралась, но это тут, в форуме-болталке. В переводе она у меня под контролем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kee


Зарегистрирован: 20.10.2019
Сообщения: 146

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2021 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wel писал(а):
никак не эльф, белый, тонкий и воздушный


судя по отзывам на произведение, катаклизм этого мира организован эльфами, люди почти нормальные, а магия, и сильная - осталась у эльфов - мрачных существ с жестокой по человеческим меркам моралью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2021 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но визуальный ряд! Все же эльфы - никак не гномы и не тролли... Они быстры и легконоги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kee


Зарегистрирован: 20.10.2019
Сообщения: 146

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2021 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Ильина писал(а):
Но визуальный ряд! Все же эльфы - никак не гномы и не тролли... Они быстры и легконоги.


Ну спору нет)

Даже если не брать в расчет никакую внешнюю информацию, тут все видят по своему. Я вижу так: он мутный, с дробовиком, бандит, изъясняется непонятно и коротко, а внешний вид его не описан, только поведение в машине. И Cloudhunter имя, тоже как бы намекает на некоторую обособленность от своего племени, которая мне интуитивно видится как "непутевый". Все субъективно. Но Туча мне показалось подходящим прозвищем (только для близких).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tsvoff


Зарегистрирован: 14.09.2013
Сообщения: 135

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2021 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Ильина писал(а):


А Руфины - это что за аллюзия?


Наверное, как-то связаны с валлийским городом Ruthin (Ритин), что в переводе - Красная крепость?
Или русины какие-нибудь, из Рутении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Karza


Зарегистрирован: 29.11.2017
Сообщения: 12

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2021 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sorrowbride писал(а):
Кроме того, машина не глохнет "once it hits the redline". Можно в некоторой степени разогнать двигатель за красную черту. Это повышает износ и все такое, но машина не встанет сразу. Сначала двигатель должен перегреться, а на это требуется некоторое время. Нет такого, что дошел до красной черты и добро пожаловать в ремонт. Собственно, эта черта там для того и есть, чтобы показывать водителям, что пора переключиться на следующую передачу и не терзать движок.



Машина у Дэнни красивая, культовая, но в годах, если можно так сказать. Он над ней трясется, ремонтирует по мере сил, меняет запчасти, когда найдет подходящие. Про "once it hits the redline" - чтобы не сломался двигатель, перекрывается подача топлива, и двигатель останавливается, поэтому, оценив возраст машины, Маккейн восхитился ее красотой, но усомнился в технических возможностях.
Первоначально у меня был вариант: Разгонимся так, что приборы зашкалит, но про "разгонимся" в тексте ничего нет, так что додумывать за читателя не стала и поменяла на

— Машинка у тебя славная, но вдруг заглохнет, когда стрелка на тахометре дойдет до красной отсечки?

Осознаю, что в жизни так никто не разговаривает, и надо было как-то попроще, без отсечек и тахометров.


What happens when you hit redline?
Redlining a Car Will Damage Your Engine

Running an engine up to that point will in no way damage it. ... In fact, all modern cars incorporate a fuel cut-off that will stop an engine from spinning past the point where it could cause damage, typically just past the indicated redline itself
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ять


Зарегистрирован: 25.10.2020
Сообщения: 330

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2021 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tsvoff писал(а):
Татьяна Ильина писал(а):


А Руфины - это что за аллюзия?


Наверное, как-то связаны с валлийским городом Ruthin (Ритин), что в переводе - Красная крепость?


У меня такое же предположение возникло, учитывая то, что представители этой банды ходят в красных кожаных куртках. Далее в тексте это есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kee


Зарегистрирован: 20.10.2019
Сообщения: 146

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2021 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ять писал(а):

У меня такое же предположение возникло, учитывая то, что представители этой банды ходят в красных кожаных куртках.


Так они же в Чикаго? А город в Британии?

Пальцем в небо я нашел только "Ruth's Chris Steak House", и цвета у них тоже красные ) Мафия доставщиков еды )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63  След.
Страница 5 из 63

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©