Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Конкурс № 46
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2021 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и вообще, у меня фразы - это какие надо фразы. Просто лично моя планка не ограничена по высоте. И почему я вижу корреляцию "время - обкатка", и я об этом тут пишу, а вы в конкурсе не участвуете, как вы тут всех убеждали? Или настолько боитесь, что вашу работу с вами свяжут?
Ну вот поэтому с Вами - не интересно, Табаки-сан-тявкающий-из-кустов Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДоБрый Гений


Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 1896

 

СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2021 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день всем! Хотел снова записать аудиофайл, но что-то случилось с микрофоном, пришлось искусственно увеличивать громкость, и тогда полез шум... В общем, за техническую сторону дела извиняюсь - приму меры. А пока все же постарайтесь послушать...

46 конкурс. Поздравления
46 конкурс. Судейство и критерии
46 конкурс. Итоги
46 конкурс. PS
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LyoSHICK


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 2601

 

СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2021 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравления победителям:
7. Aglaia Afrikanova, 100. Григорий Шокин и 128. Я

А вот и запись игры "100 к 1".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fragile


Зарегистрирован: 23.02.2021
Сообщения: 70

 

СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2021 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый ДоБрый Гений! Вы меня не так поняли). "Добрый гений" было написано с маленькой буквы только потому, что я его употребила в общем смысле, как нарицательное. (Это значит только то, что свою мысль мне передать не удалось). Спасибо! Smile Мои поздравления победителям!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kee


Зарегистрирован: 20.10.2019
Сообщения: 146

 

СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2021 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю победителей Very Happy
Работы действительно хорошие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2021 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое, Добрый Гений - за большое внимание к конкурсу, за разумные и сердечные слова, за поздравления!
Очень приятно, когда мужчина - джентльмен! Rolling Eyes
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xena


Зарегистрирован: 19.10.2020
Сообщения: 141

 

СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2021 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравления победителям! И спасибо ДоБрому Гению за теплые слова в преддверии праздника!

А еще хочу обратиться с вопросом к Владимиру Игоревичу и участникам Школы.
Когда я изучала форум и просматривала предыдущие конкурсы, наткнулась на очень интересный Тринадцатый конкурс - экспериментальный (когда участников делили на 10 групп и каждой выделяли "наставника").
Очень интересно узнать, возможно ли повторить что-то подобное? Понимаю, что это трудозатратно и уважаемые участники Школы и без того занятые люди, но все же мало ли, вдруг такие мысли у вас возникали.
Конечно, мы не вправе требовать усиленного внимания к нашим персонам, но все же было бы очень здорово принять участие в подобном "эксперименте". Ведь было это так давно... в 2010 году... пришло много новых участников, которые тоже жаждут - как видно из обсуждения - услышать что-то именно о своей работе (прошу прощения за вопиющую нескромность).
Не знаю, поддержат ли мое предложение участники конкурса, но рискую надеяться, что это было бы интересно не только мне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эстас


Зарегистрирован: 24.02.2021
Сообщения: 43

 

СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2021 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДоБрый Гений, спасибо за поздравления!
И - поздравления тройке лучших!
До свидания!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luminen


Зарегистрирован: 04.06.2020
Сообщения: 287

 

СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2021 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fragile писал(а):
Вам не кажется, что у нас получилось, как в хорошей детективной истории? Таинственная дама в финале и... занавес падает. Ждем появления доброго гения. Very Happy

Да, я тоже вчера об этом думала )
Ять писал(а):
Тогда и руфины-ритины в тему.

Точно!
Эстас писал(а):
А где там про красных эльфов?

Они там в красных куртках и на красных машинах)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luminen


Зарегистрирован: 04.06.2020
Сообщения: 287

 

СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2021 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Искренние поздравления победителям!

Раньше я считала, что при переводе отрывка не нужно даже читать аннотации и отзывы, не то что заглядывать в книгу. Но тут я просто порылась в книге часа два по ключевым моментам (я не читала её целиком) и выудила столько информации, что до сих пор удивляюсь! Поэтому спасибо за этот урок. Но только за этот!

Судья же, очевидно, просто неважно подготовился к конкурсу. С кем не бывает? Может, не проникся атмосферой книги, может, фоновых знаний не хватило, может, языковое чутьё не высшего порядка.

Грабли оказались игрушечными, из пластика. Тюк!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kee


Зарегистрирован: 20.10.2019
Сообщения: 146

 

СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2021 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luminen писал(а):
Поэтому спасибо за ... Однако! ... !


Very Happy Моя поддержка ) Упорных любит судьба )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Talya


Зарегистрирован: 03.03.2021
Сообщения: 12

 

СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2021 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ять писал(а):
Luminen писал(а):
Talya писал(а):
О загадочном Mr. Patrise: а он случайно к Sir Patrise из Артуровского цикла не имеет отношения?

"The obscure knight Sir Patrise is poisoned at a dinner party given by Queen Guenevere in Camelot, and Sir Mador, the dead knight's cousin, accuses the Queen of the murder."

Talya, вот спасибо! Почти уверена, что это так.
В книге и Артур упоминается, и есть героиня по имени Ginevra.

И это ещё одно подтверждение моей теории, что Doc Hallownight - это Hallow Knight.


Тогда и руфины-ритины в тему.


А что с руфинами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fragile


Зарегистрирован: 23.02.2021
Сообщения: 70

 

СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2021 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что интересно, открыла сейчас свой первоначальный вариант - по-моему, он был лучше, чем то, что я сдала. Может, кто-нибудь оценить? Не в службу, а в дружбу). ... Естественно, все не прошу проверить, только кусочек.

Было:

Цитата:

Бывали времена лихие…

- Ее имя – Норма Джин?
- Имя, - поправил человек маленького роста, - в здешних местах каждый держит при себе. У нас люди зовутся.
Он указал на здоровяка, а вслед за ним на эльфа:
– Это Линкольн Маккаин, а это… Охотник за Облаками, Хранящий Секреты Сестер, - впрочем, Охотник за Облаками сойдет. Меня зовут мистер Патрис, - последнее он выговорил особенно тщательно.
- Дэнни Холман.
- Вы… учитесь на врача?
- Я фельдшер.
- Значит, у вас есть свидетельство.
- Угу… Я покажу его вам как-нибудь в другой раз, ладно? Ее надо в больницу.
- Да. О, да.
Здоровила Маккаин произнес:
- Ближе всего Кук Каунти1.
- Небезопасно, - сказал эльф Охотник за Облаками. Его голос прозвучал, словно ветер в высоких травах.
- Боюсь, что это так, - согласился с ним Патрис. – Наши слабости всегда дают о себе знать в самое неподходящее время.
- Тогда Майкл Риз1, - сказал Маккаин.
- Подходит.
Патрис повернулся к Дэнни:


Стало:
Цитата:

Минувшие лихие денечки


- Ее имя – Норма Джин?
– В здешних краях, – сказал коротышка, – имена – это совсем иное, о них не распространяются. А так мы друг друга просто называем. – Он указал на здоровяка, затем на эльфа: – Вот Линкольн Маккаин, а это – Облаколов, Хранящий Секреты Сестер, или просто Облаколов, чего, пожалуй, будет вполне достаточно. Меня все зовут мистер Патрис.
- Дэнни Холман.
- Вы… студент? учитесь в медицинском?
- Нет, я фельдшер.
- Значит, у вас должна быть лицензия.
- Угу. Можно я покажу ее вам как-нибудь в другой раз, не возражаете? Женщину надо в больницу.
- Да. И, кстати, да…
Здоровяк, он же Линкольн Маккаин, сказал:
- Ближе всего Кук Каунти1.
- Небезопасно, - сказал эльф Облаколов. Можно было подумать, что это ветер пропел в высоких травах.
- Боюсь, что да, - вздохнул мистер Патрис. – Человеку напоминают о том, как он слаб, всегда в самое неподходящее время.
- Тогда Майкл Риз1, - сказал Маккаин.
- Идет.
Патрис повернулся к Дэнни:


Если, конечно, это не слишком большая наглость с моей стороны...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2021 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По мне, первый вариант и вправду живее и лучше воспринимается.

Мне только "впрочем, Охотник за Облаками сойдет" не показалось гладко. Калька, лучше б "хотя можно и просто - Охотник за Облаками".

Слово "здоровила" улыбнуло (помесь здоровяка, верзилы и ... Годзиллы?)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2021 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сравнение голоса эльфа с ветром во втором варианте удачнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63  След.
Страница 53 из 63

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©