Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Конкурс № 47
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2021 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно, конечно, сделать так, что Эстер "по невнимательности" кличет Рика Диком. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ять


Зарегистрирован: 25.10.2020
Сообщения: 330

 

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2021 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Ильина писал(а):
Можно, конечно, сделать так, что Эстер "по невнимательности" кличет Рика Диком. Rolling Eyes



“Hush, I’m talking. Oh, I’m sorry, I forget your name. I keep calling you Hipster Pundit in my head, so can I just call you Chad?” He opened his mouth, but Hester pushed on. “Great. Tell me, Chad, what’s a fitting punishment for my client, do you think? I mean, since you’re going to pronounce guilt or innocence, why not also do the sentencing for us?”

“My name”—he pushed his hipster glasses up his nose—“is Rick. And we all saw the video. Your client punched a man in the face.”

“Thanks for that analysis. You know what would be helpful, Chad?”

“It’s Rick.”

“Rick, Chad, whatever.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wel


Зарегистрирован: 15.05.2019
Сообщения: 174

 

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2021 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Ильина писал(а):
Я уже пробежалась взглядом по работам, проголосовала. Три работы неплохи, но в одной очень тяжеловесно передана игра слов в названии рубрики (передачи). В других просто небольшие спорные моменты, как и у всех. Но в целом читается нормально. Не спотыкаешься через фразу. И глаза на лоб не лезут)

я полезла из любопытства посмотреть и наткнулась: "у Хипстера Рика Чеда уже вовсю валила пена изо рта". Вот, кстати, мы не обсудили этот момент. Вы выбрали вариант, где Чед работает огнетушителем Smile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sam Vimes


Зарегистрирован: 13.02.2014
Сообщения: 59

 

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2021 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wel писал(а):
Татьяна Ильина писал(а):
Я уже пробежалась взглядом по работам, проголосовала. Три работы неплохи, но в одной очень тяжеловесно передана игра слов в названии рубрики (передачи). В других просто небольшие спорные моменты, как и у всех. Но в целом читается нормально. Не спотыкаешься через фразу. И глаза на лоб не лезут)

я полезла из любопытства посмотреть и наткнулась: "у Хипстера Рика Чеда уже вовсю валила пена изо рта". Вот, кстати, мы не обсудили этот момент. Вы выбрали вариант, где Чед работает огнетушителем Smile)



Very Happy Довела его Эстер до эпилептического припадка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ForWeAreMany


Зарегистрирован: 23.05.2021
Сообщения: 294

 

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2021 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Ильина писал(а):
Я искушенный читатель и неуклюжести замечаю.
А я искушённый писатель и прекрасно умею выбирать слова. Это утверждение настолько же беспочвенно и сомнительно, как и ваше.
Неужели так трудно понять, что нельзя просто взять и объявить любую чушь истиной, а себя - авторитетом? Где тут логика? "Это так потому что я так говорю. Уж я-то знаю, ведь я это я. А вот эти все ваши писатели-классики, составители словарей-шмоварей ничего не знают, графоманы безграмотные. Никто этот оборот не употребляет в жизни, а те, кто так делает, ничего не понимает, только я, Сверхразум, всё понимаю, а любой, кто со мной спорит, неправ просто потому что".
Критерий-то какой? Значение слова? Его происхождение? Стиль? Может, сравнение с альтернативами? Примеры использования? Нет! Одни только "я разбираюсь", "у меня чувство языка", "я так считаю" - и все!
Нет бы свои решения предлагать, объяснять, почему они лучше, чтоб все разобрались и научились! Не-е-ет - давайте срамить чужое с одним лишь доводом: "А мне не нравится". Одну замену предложили - и та валяется в груде шипящих звуков. А тролль почему-то я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2021 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все просто - судья не писатель, а читатель - бе-бе-бе! Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2021 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wel писал(а):
Татьяна Ильина писал(а):
Я уже пробежалась взглядом по работам, проголосовала. Три работы неплохи, но в одной очень тяжеловесно передана игра слов в названии рубрики (передачи). В других просто небольшие спорные моменты, как и у всех. Но в целом читается нормально. Не спотыкаешься через фразу. И глаза на лоб не лезут)

я полезла из любопытства посмотреть и наткнулась: "у Хипстера Рика Чеда уже вовсю валила пена изо рта". Вот, кстати, мы не обсудили этот момент. Вы выбрали вариант, где Чед работает огнетушителем Smile)


Нууу, я не судья) и пробежалась - это не значит, читала полностью. По диагонали. Не все абзацы. Выбрала пару критичных и на них в основном смотрела. Какие могут быть претензии, это ж народное голосование, народ как хочет, так и голосует Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ForWeAreMany


Зарегистрирован: 23.05.2021
Сообщения: 294

 

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2021 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wel писал(а):
"у Хипстера Рика Чеда уже вовсю валила пена изо рта". Вот, кстати, мы не обсудили этот момент.
Фразеологизм (https://clck.ru/V5QJS). У меня он "заскрежетал зубами". Ещё подошло бы "метать громы и молнии", "рвать и метать", "дойти до белого каления". Такой же смысл у "лезть в бутылку", "лезть на стену", "лопаться от злости". Но они сюда не подходят: образ смешной, а настроение в абзаце серьёзное - Эстер вспоминает про отца Мэттью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2021 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но, кстати, да - многие, очень многие погорели на пене изо рта)
Я поступила проще - написала, как есть - "слюни" Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ForWeAreMany


Зарегистрирован: 23.05.2021
Сообщения: 294

 

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2021 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Ильина писал(а):
Все просто - судья не писатель, а читатель - бе-бе-бе! :P
А в троллинге пытались обвинить меня. В чужом глазу соломину видим, даже когда её там нет. В своём же...

Так с какой стати его слушать, когда даже якобы "искушённый" читатель не может объяснить, почему одни слова в его представлении хуже других? Какая с того польза? Ну где какое-нибудь правило: "Вот, выбирай слова из такой грамматической категории, а не из такой. Вот такие части речи хорошие, а эти - неудобные"?
Нет, если ты писатель, и тебе надо найти хорошее слово, то пойди на какой-то форум, где сидят пять человек, и там кто-то один заявит, что он хорошо понимает тему, и предложит слово. И оно точно понравится всем остальным ста сорока миллионам носителей языка.
Так, что ли? К вам там Пелевин и Лукьяненко за советом не ходят, а? Зачем мне слушать человека, который может показать только умение водить глазами по буквам? Ни знаний, ни навыков, одна пустая болтовня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2021 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

читатель никому ничего объяснять не будет. Он скажет: "фиговый перевод". И все)
И чем раньше вы это поймете, тем лучше для вас Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2021 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы как бабка на базаре, всех покусать готовы)
А главное, как-то неизящно спорите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2021 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему глубокому убеждению, здесь у нас площадка для обсуждения удачных и неудачных решений. Место для открытой критики и самокритики. И вроде это все понимают. Кроме особо глубоко пораженных ЧСВ. Которые чужое мнение воспринимают как личную обиду и гоняются потом по страницам со своей "мстей" и переходом на личности.
Фу таким быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2021 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот стопИЦотый раз погорела на личном местоимении третьего лица единств.числа. Но не я одна, еще у многих видела то же.

Это где "Если бы А побил Б, то у него не было бы такого адвоката, как Э.К."

Формально можно сказать, что непонятно, к А или Б относится "у него" (или в другом варианте "он").

Надо прям искать потом у себя в тексте эти личные местоимения и проверять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2021 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А насчет субъективности, тут ничего другого, кроме нее нет и быть не может. Если мы говорим не об ошибках (орфографии, пунктуации), а о "читаемости" текста.
И никакими словарями и писателями-шмисателями никто не прикроется. Да и вообще прикрываться как-то некомильфо.
Мне не понравилось. А вам доказательства подавай, иначе, того гляди, заяву накатаете на меня в Союз Писателей или мировому судье.
Ну вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
Страница 15 из 38

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©