Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Конкурс № 47
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ForWeAreMany


Зарегистрирован: 23.05.2021
Сообщения: 294

 

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2021 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NewCity писал(а):
Сейчас пришла мысль, может быть, вариант Умник стоит даже рассмотреть? Есть в нем эта коннотация излишней самоуверенности.
"Chad" не только невежа, но и бабник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NewCity


Зарегистрирован: 22.02.2020
Сообщения: 33

 

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2021 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ForWeAreMany писал(а):
NewCity писал(а):
Сейчас пришла мысль, может быть, вариант Умник стоит даже рассмотреть? Есть в нем эта коннотация излишней самоуверенности.
"Chad" не только невежа, но и бабник.


Да, но в этом тексте оно никак не играет. А уверенность в своей правоте ярко проявляется. Идеального варианта для Chad в принципе не найти - в любом случае что-то теряется Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ять


Зарегистрирован: 25.10.2020
Сообщения: 330

 

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2021 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NewCity писал(а):

Да, соглашусь, беря во внимание этот отрывок, видим, что Красавчик здесь не годится. Лишняя и странноватая для Хестер игривость) Думаю, что из ранее предложенных вариантов для Chad больше подойдет Качок.

- Все время забываю ваше имя. Буду звать вас просто Качок.
- Меня зовут Рик.
- Какая разница, - пожала плечами Хестер.

Могу ошибаться, но считаю, что оставлять Чед все-таки самый проигрышный вариант. Да, мы можем дать сноску, но это искусственно, "ломает" читателю картинку. Глава вводная, в ней впервые появляется главный персонаж, соответственно этот эпизод запомнится. Если мы оставим просто Чед, главы через 2 мало кто уже вспомнит, с кем она в этой студии спорила, как он выглядел и что из себя представлял. Сноска очень плохо формирует картинку, вполне возможно, что к концу этого эпизода кто-то вообще забудет, почему он Чед Smile А ведь в прозвище ироничный оттенок, который читатель должен улавливать всякий раз, как Хестер обращается к Рику. Да, тот же Качок не полностью передает все коннотации Chad, но легко рисует образ персонажа. Такой образ быстро не забудется.


Коллеги, вы все-таки держите себя в руках. Какой еще Качок?!
Где в тексте хоть один намек на "его рельеф мускулатуры" и прочие атрибуты "качка". Чрезвычайно привлекателен, ухожен и уверен в себе, даже самоуверен. Поэтому Чад. Причем с нескрываемой иронией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sorrowbride


Зарегистрирован: 03.06.2020
Сообщения: 83

 

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2021 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги, а вам не кажется, что этот конкурс начинается очень нетипично?

Прошло три дня с окончания приема работ. Знатоки актуального английского языка и реалий американской жизни написали уже 16 страниц форумных комментариев, а мы, между тем, до сих по не знаем ничего о том, кто нас будет судить и как.

Обычно судья-отборщик представляется в первый день.... (хотя, конечно, он не обязан, претензий нет).

Такая молчанка может, на мой скромный взгляд, означать, что (1) судья до сих пор не назначен, (2) судья решил не связываться с озлобленной толпой (помятуя о печальных дебатах на прошлом конкурсе), но решил объявиться с вердиктом и уйти, не ввязываясь в спор.

Оба эти сценария нетипичны, а потому порождают вопросы. Не ставя под сомнение авторитет организаторов, а также их право устанавливать разумные рамки и правила принятия решения, хотелось бы поинтересоваться тем, как протекает процесс отбора?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kee


Зарегистрирован: 20.10.2019
Сообщения: 146

 

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2021 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sorrowbride писал(а):
Уважаемые коллеги, а вам не кажется... мы, между тем, до сих по не знаем ... кто нас будет судить и как.


На 4 странице, вы просто не заметили )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ForWeAreMany


Зарегистрирован: 23.05.2021
Сообщения: 294

 

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2021 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sorrowbride писал(а):
Обычно судья-отборщик представляется в первый день...
Так судья представлялся. Где-то в теме.
sorrowbride писал(а):
...и уйти, не ввязываясь в спор.
Мне показалось, что так и задумано. На странице с условиями конкурса так и написано, что рецензий не дают, а просто говорят, у кого перевод получше, чем у других. А в обсуждении судье участвовать и ни к чему. Если не захочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luminen


Зарегистрирован: 04.06.2020
Сообщения: 287

 

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2021 1:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NewCity писал(а):
Сейчас пришла мысль, может быть, вариант Умник стоит даже рассмотреть? Есть в нем эта коннотация излишней самоуверенности.

Так он же ещё и Hipster Pundit Rick Chad. Если переводить chad "умник", то он получится дважды умник =)

Ять писал(а):
Где в тексте хоть один намек на "его рельеф мускулатуры" и прочие атрибуты "качка".

Намёк на рельеф мускулатуры на картинках-мемах. Вы видели? Типичный качок. Или вы думаете, Эстер как пожилая женщина держит в уме не картинку-мем, а устаревшее понятие из 80-ых? Может, вы и правы.

Мне, допустим, тоже "качок" как вариант не нравится, но NewCity точно подметила, что создаётся яркий образ: круглая вязаная шапочка, пышная борода, рубашка с коротким рукавом, бабочка и огромные накачанные руки. Разве не знаком такой типаж? Полно таких!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xena


Зарегистрирован: 19.10.2020
Сообщения: 141

 

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2021 6:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что если найти или придумать какое-то словечко, совмещающее иронию всех самцов, альфачей и прочих нужных нам коннотаций, которое заканчивалось бы на "-рик"? А-ля:
- А вот вы, Смешарик...
- Я Рик.
- Рик, Смешарик. Какая разница.
Смешарик, конечно, просто для примера
Laughing Но, может, такой подход имеет место быть, как думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xena


Зарегистрирован: 19.10.2020
Сообщения: 141

 

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2021 6:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала ваши рассуждения по поводу его имени и поняла, что да, действительно, назвать Альфачом или Самцом, якобы - упс! - случайно оговорившись, весьма и весьма сложно.
А вот, например: "Я Рик. Ой, Рик, Мажорик - почти одно и то же" как будто бы имеет шанс звучать менее притянутым за уши.
Нащупать бы только верное слово Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sam Vimes


Зарегистрирован: 13.02.2014
Сообщения: 59

 

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2021 7:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luminen писал(а):
NewCity писал(а):
Сейчас пришла мысль, может быть, вариант Умник стоит даже рассмотреть? Есть в нем эта коннотация излишней самоуверенности.

Так он же ещё и Hipster Pundit Rick Chad. Если переводить chad "умник", то он получится дважды умник =)

Ять писал(а):
Где в тексте хоть один намек на "его рельеф мускулатуры" и прочие атрибуты "качка".

Намёк на рельеф мускулатуры на картинках-мемах. Вы видели? Типичный качок. Или вы думаете, Эстер как пожилая женщина держит в уме не картинку-мем, а устаревшее понятие из 80-ых? Может, вы и правы.

Мне, допустим, тоже "качок" как вариант не нравится, но NewCity точно подметила, что создаётся яркий образ: круглая вязаная шапочка, пышная борода, рубашка с коротким рукавом, бабочка и огромные накачанные руки. Разве не знаком такой типаж? Полно таких!


А может, она, как пожилая женщина, вообще ничего такого в уме не держит, а просто напирает на односложность имени: Рик, Дик, Боб, Чад - вы мне все на одно лицо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sam Vimes


Зарегистрирован: 13.02.2014
Сообщения: 59

 

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2021 7:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, намеренно искажать имена оппонентов в прямом эфире - то еще хамство. А присваивать им клички вроде Альфача (бррр) - хамство к квадрате. Эстер не такая. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ForWeAreMany


Зарегистрирован: 23.05.2021
Сообщения: 294

 

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2021 7:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ранее в этой главе:
“You’re gross,” Hester said.
“Pardon?”
“You heard me.” She aimed her notorious withering gaze at Hipster Pundit. “Gross.”
Why is Matthew here?
Her grandson had never come to her work unannounced before—not to her office, not to a courtroom, and not to the studio.
“Care to elaborate?” Prepster Host asked.
“Sure,” Hester said. The fiery glare stayed on Hipster Pundit. “You hate America.”
“What?”
“Seriously,” Hester continued, throwing her hands up in the air, “why should we have a court system at all? Who needs it? We have public opinion, don’t we? No trial, no jury, no judge—let the Twitter mob decide.”

"Ох и мерзкий же вы тип," - сказала Эстер.
"Извините?"
"Вы меня слышали". Она наградила Гостя-Модника своим знаменитым испепеляющим взглядом. "Мерз-кий".
Что Мэттью тут делает?
Внук никогда не приходил к ней на работу без предупреждения - ни в офис, ни в суд, ни в студию.
"Может, объясните?" - спросил Ведущий-Провинциал.
"Не вопрос," - сказала Эстер. Её взгляд всё прожигал Гостя-Модника. "Вы ненавидите Америку".
"Ч-что?"
"И правда, - продолжила Эстер, вскинув руки. - На что нам вообще правосудие? Кому оно надо? Есть же у нас общественное мнение? Зачем суды, присяжные, судьи - пускай народ в Твиттере всё решает".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ForWeAreMany


Зарегистрирован: 23.05.2021
Сообщения: 294

 

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2021 7:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sam Vimes писал(а):
А может, она, как пожилая женщина, вообще ничего такого в уме не держит, а просто напирает на односложность имени: Рик, Дик, Боб, Чад - вы мне все на одно лицо.
Одно другому не мешает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sam Vimes


Зарегистрирован: 13.02.2014
Сообщения: 59

 

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2021 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я все больше склоняюсь к тому, что в переводе Чада можно заменить на Дика. И Рик, и Дик - производные от Ричард, а понять, почему нашему хипстеру может не нравиться, когда его называют Диком, думаю, несложно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2021 9:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, уже общие знаменатели нашлись.
Дика я в этом обсуждении предложила.
А то некоторые пытаются меня уколоть в том, что я не предлагаю, а только критикую.
Идею с умником-пандитом тоже я ранее озвучила.
Я за брейнстормы, а не нападки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
Страница 17 из 38

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©