Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Конкурс № 51
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zhamOdindva


Зарегистрирован: 31.05.2022
Сообщения: 148

 

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2022 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GreeN. TolМacho. Привет. Я пытаюсь донести, что у каждого андроида свои речевые особенности,
zhamOdindva писал(а):
Читать много, надеюсь, кто решиться — к 52-му справиться.
что пока у меня с трудом шлифуются, заменяются «это, этот, сказал», и что очень, очень важно прочувствовать язык автора, проследить его, и прежде чем подойти к самому переводу — с предельной ясностью очертить для себя переводимых тобой персонажей. В остальном же, впрочем, как и в целом — я просто практиковался в письме. На истину, похвалу, оценку, осуждение и прочее — не претендую. Хотя, как неисправный андроид и неисправимый лицемер, всегда им искренне радуюсь (в своей 10-ти нанометровой прямоугольной душе).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zhamOdindva


Зарегистрирован: 31.05.2022
Сообщения: 148

 

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2022 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

……………………………………………………………………………………………….
ОТВЕТ НА ВОПРОС: «ЗАЧЕМ ТЫ ВСЁ ЭТО НАПИСАЛ!?»
…затем что после того как ты швырнул написанное тобой — всем, всякому и каждому на обозрение — назад сделанного не вернуть. Все твои чувства обострены; включается режим по умолчанию «взгляд со стороны». Такой процесс хорошо оттачивает всё: от базовой орфографии до какого-то, мать его! (реакция в ночь с 22-го на 23-е) прежде скрытого чутья, где-то в самых пыльных глубинах твоего подсознания.
Университет, чуть больше десяти лет назад, уже в прошлом. Экономист во мне рвёт, ревёт и мечет, а с бухгалтером я сразу расправился. Надо быстро переквалифицироваться. Потому, практикуясь, пишу. Только здесь. Здесь как-то всё честно и можно многому научиться. К тому же, я не переношу, выносить не могу литературные, поэтические и прочие раздутые форумы, каждым графеновым радиатором моего электронного мозга. Не приближаюсь к ним — перегреваюсь. Благодаря Сенкевичу, Вайсброту/Сапковскому, Лукьяненко, Семёновой, тому же Акунину… Quo vadis’aм, другими словами, которые есть практически в каждом доме, и которыми мы, пресытившись, так с упоением любим пренебрегать — благодаря им, в периодике своей жизни, я пришёл к книге. Благодаря русской ретро_лайт-версии Altered Carbon, чуть более 3-х лет назад, я пришёл к переводам. Точнее, тогда-то у меня и появились вопросы. Сегодня, много, очень много чего не знаю. Учебник по русскому языку для 5-6 классов. А ещё этот коварный английский… цитируя TolMacho: "просто Швах!" Потому и пишу. И всем рекомендую.
……………………………………………………………………………………………..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GReeN


Зарегистрирован: 22.02.2022
Сообщения: 132

 

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2022 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zhamOdindva писал(а):
……………………………………………………………………………………………….
ОТВЕТ НА ВОПРОС: «ЗАЧЕМ ТЫ ВСЁ ЭТО НАПИСАЛ!?»
…затем что после того как ты швырнул написанное тобой — всем, всякому и каждому на обозрение — назад сделанного не вернуть.
……………………………………………………………………………………………..

👍
Вот это подход! А я, чтобы не вынести себе мозг окончательно, взялась за новый перевод. Как рекомендовал Добрый Гений, перевожу отрывочек из известного англоязычного произведения, потом сравню с общеизвестным и общепризнанным (ещё посмотрим, кто кого). Surprised
Не знаю, как у вéнцев, а уж у русских оптимизма точно не занимать! Чего и всем желаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Luminen


Зарегистрирован: 04.06.2020
Сообщения: 287

 

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2022 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TolMacho писал(а):
А я вот подумал-подумал и, пожалуй, соглашусь с гуру: "Михалыч, тенор-то полный швах!" покруче будет.:

"Швах" настолько экспрессивен, что можно было просто "Полный швах!" )) По сюжету понятно, о чём (или о ком) речь.

zhamOdindva, привет-привет! Всё-таки жалко, что вас на конкурсе с шелестящим эльфом не было)
По-моему, "фаустовский" неожиданно красиво вписался, учитывая оперный контекст и ироничный тон повествования. Я бы, например, как читатель не заподозрила неладное: оперные деятели, пессимист-австриец, фаустовский юмор - детальки одной мозаики...

zhamOdindva писал(а):
К тому же, я не переношу, выносить не могу литературные, поэтические и прочие раздутые форумы, каждым графеновым радиатором моего электронного мозга.

А конкурсы писательские? Отчего не участвуете? Там и не надо на форуме сидеть)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zhamOdindva


Зарегистрирован: 31.05.2022
Сообщения: 148

 

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2022 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРО ЛИТСООБЩЕСТВА. ПРО ФОРУМ. ПРО ДУРНЯ. (ПРИ УЧАСТИИ Ф.М.)
Про литсообщества — тут я резко взял. Признаю. Насчёт 49-го: "если б участвовал в нём, вряд ли б хоть слово сказал" (Ф.М., подсказывает из-за плеча; ворчливо). Английский мой тогда был бэд-мидл-бэд, форум как совершенно другой мир: дивный со стороны и пугающий своей ответной реакцией — вдруг покажись ты из него — изнутри. В 50-м я всё же решился. И, стараясь выразить первую же (оригинальную, как мне тогда казалось) мысль, — очень удивился, поразился, проспался, очнулся и понял! Что язык мой швах! ни к чёрту — заржавел, задеревенел, оброс смайликами, грамматикой почт и смс, дрянью!!(участливо вмешался Ф.М.). Но также я отчётливо понял, что если не практиковаться в умении ясно донести свою мысль, если непрерывно выражать её чьими-то, подхваченными нами где-то, словами ("масс-медий к примеру", подсказывает Ф.М.), или писать только себе самому самого себя при этом оценивая, или же, в конце концов, не писать вообще (чтоб не подумал кто: «а он оказывается тот ещё дурень»), и как результат оставить её, свою эту мысль, при себе, невысказанной, — можно вечность протоптаться на месте. Автор перевода, ведь он же и есть автор. В противном случае, как же тогда другой автор доверит мне свой перевод?! Конечно, можно дать возможность себя оценить: друзьям, любимым, родителям, соседям (тихой предсубботней ночью… ), но я считаю такой подход заранее провальным. Разумеется, есть исключения. Если: ваш родитель Владимир Баканов, друзья представители Школы, любимая – профессионал-беллетрист, а сосед, как оказалось, Пелевин.

…прошу заметить и учесть, что при всём, всём мною вышесказанном — редкий смайлик мне не враг. Отнюдь. Главное не дать им себя обрастить!
………………………………………………………………………………………………….
ПРО ТО КАК Я СКАЗАЛ: "LUMINEN СПАСИБО". (ПРИ УЧАСТИИ ВЛ.МАЯКОВСКОГО)
Знаю, понимаю, да, многих это разозлит, и всё же я рискну: "Luminen Спасибо". На титул истины, отнюдь, со своим «фаустовским» не претендую, но кому из нас не хочется услышать, такие вот, тёплые слова!? Не вижу никаких причин, по которым не пристало быть и случаться: здоровым дружеским диалогам, спорам, и здоровому рвению кому-то обоснованно попенять.

................Не ради «друзей» и их голосов!...........
................Ты Спасибо чаще говори (М. грозится; тычет пальцем)............
................Или "своего, какого-то особого альянса" (подхватывает Ф.М.)..........
................А для того чтоб после (М.&Ф.М; в один голос; обнялись)..........
................Вместе дружно попенять.................
................Кому-то третьему, другому!..............
.........................................dostoyévskiy_mayakovskiy mix


Отчасти складно-ладно-и ладно. Во избежание оффтопа, далее…
…………………………………………………………………………………………….
ПРО ЭГОНА
Но, право друзья! ведь это же Скрудж! Капризный, вредный, несговорчивый Скрудж, который, как выясняется, уже стал для сложившегося в книге мира оперы — вѐнцем-Скруджем-довеском-к-Полине, — вдобавок, который постоянно срывается на родной ему немецкий язык (вряд ли ему так уж комфортно с английским). Потому, уверен здесь, ему, как и Шестипалому Пелевина, просто необходимо оставить нечастые-но-неизменные «этот, это» и немного кальки в речениях. Более того, если дальше по тексту заменить "скептически" на до-смешного упёртое "был настроен враждебно", — получаем портрет Скруджа Таргариена. Ведь Эгон, он же когда говорит, то звучит-то всё это так, что невольно вызывает нашу улыбку. К примеру, тот самый момент, где он обвиняет Ричарда в пособничестве — клеймит его врагом атмосферы? Родерик, он ведь и реагирует, и отвечает соответственно (как снисходительный воспитатель шумного детского сада к концу рабочего дня): просит всех, и что главное себя, набраться терпения.
Повторюсь: 51-й был. Точка. Не претензия. Ни къ кому (Ф.М.).
(50-й, 51-й. …и это пройдёт. Присовокупил бы непременно Куприн)
………………………………………………………………………………………..
ВМЕСТО ЗАВЕРШЕНИЯ. ДО ЖУТИ СТЫЛЫЙ ВЕНСКИЙ ЮМОР
позавчера, в своей спешке… как-то размыто я там всё выразил, попробую сгладить это скрипт-сценкой:
.................................................* * *.................................................
ч е л о в е к: Господь, там откуда я — такое творится… Как же твоя вера в нас — людей?
Б о г (капризным голосом Скруджа): У меня её нет. Я вѐнец.
………………………………………………………………………..
Больше писать ничего не буду. Э г о ц е н т р и з м! как ни крути. Да и сосед мой, похоже, правда Пелевин. Но всем, кто это прочёл — рекомендую. Пишите. До 52-го. Там, станется, вкратце попеняем друг другу. Ваш Z (Лицемер).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катапульта


Зарегистрирован: 23.10.2022
Сообщения: 85

 

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2022 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Больше писать ничего не буду. Э г о ц е н т р и з м! как ни крути.


ЭгоНцентризм Very Happy Простите, не сдержалась)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zhamOdindva


Зарегистрирован: 31.05.2022
Сообщения: 148

 

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2022 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катапульта писал(а):
ЭгоНцентризм Very Happy Простите, не сдержалась)

Катапульта Привет. …А возможно я на это рассчитывал? Да нет. Проглядел каламбур. Спасибо за внимательность. Остро́.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zhamOdindva


Зарегистрирован: 31.05.2022
Сообщения: 148

 

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2022 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

заметка. Къ Эгонцентризму: "был настроен враждебно" — швах!! Больше подойдёт простое «Эгон стоял на своём…В моём случае, разумеется. Всё. Низкий заряд. Пойду воткну два пальца в розет…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wel


Зарегистрирован: 15.05.2019
Сообщения: 174

 

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2022 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zhamOdindva писал(а):

ч е л о в е к: Господь, там откуда я — такое творится… Как же твоя вера в нас — людей?
Б о г (капризным голосом Скруджа): У меня её нет. Я вѐнец.

Британские ученые установили, что изначально Бог жил на Земле один, с котами, и все у них было хорошо. А потом Господу понадобилось улететь на другую планету, и он, для присмотра за котами, сотворил людей… в том числе венцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
Страница 39 из 39

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©