Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Вопросы от лириков физикам
На страницу Пред.  
1, 2

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Разговор на переводческие и околопереводческие темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrey Azov


Зарегистрирован: 09.04.2006
Сообщения: 456

 

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 2:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А не надо уточнить: "своего факториала" или "факториала себя" или как тут совместить алгебру с гармонией? Или и так понятно, что за факториал?

(хотя, может, вот придут математики и скажут, что невозможен факториал семизначного числа, который будет лишь на два знака длиннее его квадрата)

Цитата:
Это разрешимая задача?


Компьютерным перебором - разрешимая (если такое число есть и если оно одно-единственное) Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Makyne


Зарегистрирован: 01.12.2006
Сообщения: 273

 

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 5:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey Azov писал(а):
(хотя, может, вот придут математики и скажут, что невозможен факториал семизначного числа, который будет лишь на два знака длиннее его квадрата)

И математиком быть не надо, чтобы сказать, что вот это точно невозможно. Smile

Факториал - это число, все цифры которого перемножены между собой, записывается (n!).
Например, 3! = 1х2х3 = 6, а 5! = 1х2х3х4х5 = 120.
Квадрат семизначного числа - это число, в котором 13 или 14 разрядов (13- или 14-значное), следовательно, имеется в виду факториал, в котором 15 или 16 разрядов (раз он на два разряда больше). Вот передо мной таблица факториалов. Разумеется, ни о каких семизначных числах речь не идет, это факториал 17! или 18!

Врет Ваш друг все. Квадрат простого (да любого нечетного) числа - число нечетное.
(2n + 1)(2n + 1) = 4n^2 + 4n + 1
А факториал любого числа, которое больше двух - четное (ведь туда входит двойка множителем).

Или я не поняла условий задачи. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sandy McHoots


Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 682

 

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 6:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dragon's Eye писал(а):
номер – семизначное простое число, которому в квадрате не хватает двух цифр до факториала

Перевод прррекрасный. Smile А по сути, кажется, ерунду какую-то герой придумал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dragon's Eye



Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 1584

 

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 8:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что ж, пусть останется специфической задумкой автора Smile Спасибо всем за помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Руфус


Зарегистрирован: 21.08.2006
Сообщения: 485

 

СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2007 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго всем времени суток!

Возник вопросец и у меня: одна из героинь -- типа компутерный гений, такая девчонка-нерд, описывает принцип работы некой проги, которую изобрела:

Цитата:
"I wrote the kernel for a desktop search program that avoids the repeating context search polling thread queries that invalidate the translation lookaside buffers and avoids the bogdown of CPU resources."


Поскольку я сам в компутерах -- на уровне посредственного пользователя, помогите, ПЛЗ, разобраться в терминах.
Понятно, что речь героини, с точки зрения действиетльной информатики, -- галиматья, но всё же...

Как я понял: она написала ядро проги для поиска (какого? на рабочем столе?), которая помогает избежать поторяющегося контекстного поиска (э-э???)... дальше что-то с нитями (Лингво ничего вразумительного не даёт -- для меня, во всяком случае), и которая нейтрализует какие-то там буферы, а заодно позволяет использовать ресурсы центрального процессора без зависаний.

Уфф, кто чем может, поможет? Заранее спасибо!

_________________
Переводчик -- он как Бегущий-по-лезвию-бритвы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rost


Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 267

 

СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2007 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руфус писал(а):
Понятно, что речь героини, с точки зрения действиетльной информатики, -- галиматья, но всё же...

Я бы не назвал это галиматьёй.

С точными русскоязычными терминами не помогу (давненько не заглядывал в русскоязычную тех. литературу), но объяснить попытаюсь.

desktop search program – клиентская поисковая программа, то есть программа, которая работает на компьютере пользователя, а не на сервере (как гугл, например)

the repeating context search polling thread queries

Программа, загруженная в память и готовая к исполнению, имеет как минимум один thread (лет десять назад в литературе так и переводили: нить; устоялся ли этот термин – не знаю). В процессе исполнения могут создаваться дополнительные нити для всяких подсобных задач. Основное свойство нитей – они могут исполняться параллельно, т.е. если в компьютере установлено несколько процессоров, то можно получить приличный выигрыш. В этой фразе имеется в виду следующее: в программе запускалась дополнительная нить, которая непрерывно опрашивала какой-то массив данных с целью контекстного поиска.

translation lookaside buffers (точный русск. термин не знаю) – таблица быстрого доступа к ссылкам на физические адреса памяти. В компьютере установлена физическая память, доступ к которой осуществляется по физическому адресу. Для каждой программы операционная система выделяет виртуальную память. Программа использует только виртуальные адреса, и ОС должна переводить их в физические. Вот эти translation lookaside buffers и помогают ускорять перевод, сохраняя определённое количество последних обращений.

Если разброс обращений по виртуальным адресам достаточно большой, то translation lookaside buffers постоянно переписываются и их эффективность падает. Есть даже специальный параметр для описания эффективности программы – локальность ссылок.

В некоторых случаях (как правило, определяемых экспериментально) локальность ссылок оказывается важнее возможного выигрыша от распараллеливания задачи. Судя по всему, именно это и выяснила героиня.

Не знаю, внятно ли у меня получилось объяснить Smile


Последний раз редактировалось: rost (Вс Июл 22, 2007 9:56 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Expert


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 123

 

СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2007 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Как я понял: она написала ядро проги для поиска (какого? на рабочем столе?),

Нет, это просто система поиска на рабочем компьютере.
Яндекс, Гугль
Цитата:

которая помогает избежать поторяющегося контекстного поиска (э-э???)... дальше что-то с нитями (Лингво ничего вразумительного не даёт -- для меня, во всяком случае), и которая нейтрализует какие-то там буферы, а заодно позволяет использовать ресурсы центрального процессора без зависаний.

По-видимому, программа учитывает повторяющиеся запросы и не осуществляет новый поиск каждый раз. Похоже, что данные кэшируются (сохраняются в буфер) и выдаются уже оттуда. Все это, безусловно, снижает процессорную загрузку.

_________________
Expert of Nothng
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руфус


Зарегистрирован: 21.08.2006
Сообщения: 485

 

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Expert, rost

Спасибо огромное! Ну говорю же: компутерами я только пользуюсь, вот и осмысленный текст за галиматью принял... Embarrassed Теперь надо это оформить по-нердовски...

Типа вот так:
Цитата:
Я написала ядро проги для поиска на рабочем компьютере, которая помогает увеличить скорость перевода виртуальных адресов в физические за счёт того, что нити выцепляют повторяющиеся запросы в контекстном поиске. Прога кэширует последние обращения, и процессор работает без зависаний.


А?

_________________
Переводчик -- он как Бегущий-по-лезвию-бритвы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rost


Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 267

 

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот правильная терминология:

thread - поток
translation lookaside buffers - буфер трансляции адресов

Если для контекста несущественно, то не стоит упоминать, что программа desktop

Мне кажется такой вариант точнее отражает суть с технической точки зрения.

Я написала ядро поисковой проги, которое [здесь можно согласовать и с ядром, и с программой] отсеивает повторяющиеся запросы в потоке контекстного поиска, переполнявшие буфер трансляции адресов и занимавшие ресурсы процессора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руфус


Зарегистрирован: 21.08.2006
Сообщения: 485

 

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 rost

У-у! Супер! Спасибище ещё раз!

_________________
Переводчик -- он как Бегущий-по-лезвию-бритвы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Katarina


Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 994

 

СообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2008 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обращаюсь за помощью к физикам! Особенно к тем, кто разбирается в физике элементарных частиц и квантовой космологии... Embarrassed Embarrassed Embarrassed Если кто-нибудь сможет просмотреть отрывки текста (их не очень много и не очень большие, все вместе тысяч в десять знаков) и покидаться в меня тапками, я буду страшно признательна! Если нет, пойду искать физические форумы (если такие вообще существуют) и там приставать к людям...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Makyne


Зарегистрирован: 01.12.2006
Сообщения: 273

 

СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2008 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не физик, как уже имела случай заметить, но после лета Wink немного разбираюсь в квантовой космологии - пусть лишь настолько, чтобы почистить текст на первоначальном уровне и с ним слегка менее стыдно было идти к специалистам. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katarina


Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 994

 

СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2008 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Makyne, огромное спасибо! Посмотрите, пожалуйста, личку Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Makyne


Зарегистрирован: 01.12.2006
Сообщения: 273

 

СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2008 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть проблемы. Отправлено личное сообщение. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Разговор на переводческие и околопереводческие темы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©