Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Синонимы к "сказал"
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Глоссарии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ирма


Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 1578

 

СообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2008 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В очередной раз обновила, внесла туда отдельным списком вот эти "раздался голос", "разнёсся мощный рык" и т.д., дополненные.
Сейчас всего 1096+25+9.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Gnu Barankin


Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 155

 

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В списке два "закудахтал" и ни одного "заквохтал". Smile
_________________
"Ayudadme a comprender lo que os digo y os lo explicaré mejor" Antonio Machado
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирма


Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 1578

 

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 12:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Количество кудахтанья и квохтанья приведено в соответствие Smile, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dragon's Eye



Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 1584

 

СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2008 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рацпредложение: а что, если в дополнение к списку в теле форумного сообщения прилагать вордовский файл (лучше в zip)? Для удобства пользователей Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dragon's Eye



Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 1584

 

СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2008 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще предложение: я понимаю, что все привыкли, но не хотите переименовать эту тему в незамысловатое "Синонимы к "сказал"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ирма


Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 1578

 

СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2008 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Файл не вордовский, а экселевский, так намного удобнее его вести. Но он сейчас загромождён побочными списками, которые всё равно нужны, а для форумской версии их пришлось бы вычищать. Файл делал Эксперт, я без него кромсать файл не имею права. А делать второй файл специально для форума, каждый раз вносить изменения в оба файла и с каждым обновлением списка выставлять один из них на форум (там обновлений уже больше сорока, прикиньте частотность) - у меня сейчас просто физически времени нет, поймите меня все. Давайте уже с надеждой дождёмся возвращения Эксперта - и тогда обсудим, а? Недолго уже, я каждый день считаю Smile...

Насчёт названия - я за, но это тоже к Эксперту, он тут отец-основатель.

У меня в процессе пополнения ещё накопилось соображений по поводу списка, но это тоже сначала с Экспертом обсудить.

Так что давайте уж дожидаться. Он уехал 21-го июня, сказал на месяц. Уже скоро, скоро, скоро... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dragon's Eye



Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 1584

 

СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2008 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок, подождем Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gnu Barankin


Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 155

 

СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2008 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

перекрикивал (попробовал перекричать)
[из Достоевского] опрокинулся
ретировался
поджучивал
осмелел (набрался смелости)
не сдавался [поскольку есть "сдался"]

_________________
"Ayudadme a comprender lo que os digo y os lo explicaré mejor" Antonio Machado
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирма


Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 1578

 

СообщениеДобавлено: Сб Июл 26, 2008 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Gnu Barankin. Добавлено, кроме "опрокинулся". Словари не дают для него современных значений, связанных с ситуацией разговора, и мне не кажется целесообразным запутывать этим словом тех, кто будет пользоваться списком. Слово внесено в рабочий перечень спорных, окончательное решение будет принято по возвращении Expert'а.

Список обновлён. 1113+25+9.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Gnu Barankin


Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 155

 

СообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2008 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Давил" и "надавил" можно добавить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирма


Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 1578

 

СообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2008 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обновлено. 1120 + 25 + 9.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Expert


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 123

 

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2008 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух, сколько, оказывается, существует в русском языке слов для выражения одного единственного действия! Smile

Dragon's Eye писал(а):
И еще предложение: я понимаю, что все привыкли, но не хотите переименовать эту тему в незамысловатое "Синонимы к "сказал"?

Почему бы и нет? Самое главное в этой затее - не делать из нее культа. Не хватало еще копирайты ставить на русский язык. Smile Пусть всем будет приятно, полезно и интересно.

Ирма, спасибо за ведение списка!

_________________
Expert of Nothng
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dragon's Eye



Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 1584

 

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2008 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все, переименовываю Smile

Expert, а я говорила, что тема форумчанам понравится! Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ирма


Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 1578

 

СообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2008 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обновила список ещё раз.

Уезжаю до середины сентября, так что передаю бразды вернувшемуся Эксперту.

Всем - успехов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Глоссарии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©