Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Конкурс №14
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mirada_triste


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 6

 

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 2:56 pm    Заголовок сообщения: Переводы конкурсного отрывка Ответить с цитатой

Я что-то не могу найти, где опубликованы переводы конкурсного отрывка... Подскажите, пожалуйста Embarrassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
charirina


Зарегистрирован: 12.05.2008
Сообщения: 59

 

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
все же кто он был, этот загадочный military secretary?



Не претендую на истину в последней инстанции (меня этот вопрос тоже мучил), но в википедии нашла вот что "The Military Secretary is the British Army appointment of which the incumbent is responsible for policy direction on personnel management for members of the British Army", поэтому у меня он "военный кадровик".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
charirina


Зарегистрирован: 12.05.2008
Сообщения: 59

 

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
у меня такой вопрос: почему Большевик на "вы", если сам вежливость не уважает? может все-таки на "ты"?[


А мне все-таки кажется, что с главным героем он на "вы" (иностранец все-таки), а вот со вторым большевиком явно на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Prosto Zebra


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 99

 

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

charirina писал(а):
А мне все-таки кажется, что с главным героем он на "вы" (иностранец все-таки), а вот со вторым большевиком явно на "ты".

Согласна. К тому же, у меня рука не поднялась писать "Ты уже бывал в Берлине?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tina


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 130

 

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А мне все-таки кажется, что с главным героем он на "вы" (иностранец все-таки), а вот со вторым большевиком явно на "ты".


Здорово, а у меня как раз наоборот Very Happy
"Выканье" между большевиками я бы, может быть, и убрала бы, если бы не думалось мне, что отношения между боссом сидящим и человеком вошедшим предельно формализованы, и первый второго явно боится. К тому же, показная грубость в "их" среде не так обязательна, как в работе на внешнюю публику. А показухи в его поведении мне увиделось очень много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Derek


Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 72

 

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

charirina писал(а):
Цитата:
у меня такой вопрос: почему Большевик на "вы", если сам вежливость не уважает? может все-таки на "ты"?[


А мне все-таки кажется, что с главным героем он на "вы" (иностранец все-таки), а вот со вторым большевиком явно на "ты".


В поддержку первой части такого мнения говорит то, что этот "главный большевик" не большевик вовсе, а граф - то есть, человек вполне благородных кровей. На это, в общем-то указывает все его поведение - уж действительно излишне показушно и деланно (на самом деле, если брать текст уже вне контекста отрывка - то и вошедший "secretary" не отстает). И оттуда же - из дальнейшего текста - следует, что некоторые местные "большевики" готовы просто ноги целовать представителям "просвещенной прессы Союзников".

Насчет второй части можно делать только субъективные выводы - поскольку они все будут в той или иной мере оправданы. Если в оригинале мы имеем "you" и никаких прочих формальных/неформальных маркеров (хотя за маркер можно было бы принять фразу "Ha! comrade!" he said, with easy familiarity." - и, я считаю, вполне обоснованно), то каждому переводчику придется принимать решение о ты/вы самостоятельно, исходя из того, каким ему видится общество этих "большевиков".


Последний раз редактировалось: Derek (Вт Июн 01, 2010 3:26 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Reseda


Зарегистрирован: 12.10.2009
Сообщения: 131

 

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tina писал(а):
Цитата:
А мне все-таки кажется, что с главным героем он на "вы" (иностранец все-таки), а вот со вторым большевиком явно на "ты".


Здорово, а у меня как раз наоборот Very Happy


Мне очень хотелось кое-где сделать "ты", кое-где "вы" в разговоре с репортёром - потому что тыканье у "главного большевика" явно натужное, игра на публику. Но хорошо никак не получалось, выглядело, как небрежность перевода... Переправила всё везде на "ты", решив, что, если бы большевик уж слишком выбивался из образа, на него тоже уже давно б death warrant подмахнули Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
charirina


Зарегистрирован: 12.05.2008
Сообщения: 59

 

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
показная грубость в "их" среде не так обязательна


Возможно. Но, вообще, если говорить о показном, то наш главный большивик очень боится не соответствовать "идеалу". Кинулся табак жевать, и на голове папаха, и лицо нужно подготовить соответствующее. Так что, как знать. Уж коли настоящие большивики не говорят "спасибо"...

Кстати, а ведь шапка из овчины - это, наверное, папаха и есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tina


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 130

 

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про папаху я именно так и написала.

А вообще, конечно, сложная жизнь у главгероя...
Крутиться приходится со страшной силой. И суперменом, жующим младенцев, быть ты обязан, и над судьбами мира всплакнуть должен, и перед начальством выпендриться... Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vmb


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 390

 

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mirada_triste
Пока здесь. Наверное, позже будет более удобный формат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leslie


Зарегистрирован: 12.02.2010
Сообщения: 9

 

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sheepskin - это ещё и дубленая кожа.
Мне кажется, на нём было что-то вот такое:
http://www.100-gift.com/uploads/128/2509-1/Sheepskin-Hat-ZXM025-567.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tina


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 130

 

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, возможно Smile Красивая штука. Думала над этим. Для пущей эклектики решила папаху оставить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
White Knight


Зарегистрирован: 02.10.2009
Сообщения: 93

 

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

charirina писал(а):
Кстати, а ведь шапка из овчины - это, наверное, папаха и есть?


Вовсе необязательно. См. каталог с картинками здесь: http://www.northernhats.com/servlet/Categories?category=Sheepskin+Hats+%26+Caps

Как видно, sheepskin-ом может быть практически любой головной убор из бараньей кожи / овчины. Как с мехом, так и без него. Главное материал.


Последний раз редактировалось: White Knight (Вт Июн 01, 2010 3:48 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
White Knight


Зарегистрирован: 02.10.2009
Сообщения: 93

 

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tina писал(а):
Ага, возможно Smile Красивая штука. Думала над этим. Для пущей эклектики решила папаху оставить.


Если вспомнить фильмы о социалистической революции в России, то образ красного комиссара просто не мыслим без кожаной куртки и фуражки... Папаха - скорее атрибут казачьего атамана или просто кавалериста. Confused


Последний раз редактировалось: White Knight (Вт Июн 01, 2010 3:57 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tina


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 130

 

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Папаха - скорее атрибут казачьего атамана или кавалериста.


Почему бы и нет? Он же не россиянин и не красный комиссар. Конечно, в кепке он был бы куда суровее, но мне почему-то (возможно, потому что читала я только конкурсный отрывок) главгерой видится не вполне состоявшимся в своей роли человеком, который вполне мог нахвататься самых разнообразных представлений о России и суровости Smile


Последний раз редактировалось: Tina (Вт Июн 01, 2010 4:02 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 4 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©