Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Конкурс № 40
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ArkadyPro


Зарегистрирован: 23.10.2018
Сообщения: 78

 

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2019 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пунктуация - это беда не только этой работы. Сам грешен... но, мне кажется, по содержанию весьма интересная работа. Многое хорошо обыграно)
_________________
Он добавил картошки, посолил и поставил аквариум на огонь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
0303


Зарегистрирован: 25.10.2017
Сообщения: 40

 

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2019 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правила изменились?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шапокляк


Зарегистрирован: 22.10.2018
Сообщения: 68

 

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2019 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Времени получилось маловато на изучение. Очень быстро все вышло. В понедельник только начали, а в четверг уже и закончили. Не припомню здесь таких быстрых на решения судей ))).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Galina77785


Зарегистрирован: 24.11.2014
Сообщения: 40

 

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2019 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шапокляк писал(а):
А что это за концепция у школы, если проходит не в десятку, а даже в пятерку абсолютно безграмотная работа 91? Ведь там просто беда с пунктуацией? Немало равноценных работ, пограмотнее. Или грамотность концепция не учитывает? Что-то непонятное тут для меня как для специалиста.


Дорогая Шапокляк, если я не ошибаюсь, вы высказали свое мнение в ветке "Народное голосование". Я высказала свое. А еще мне кажется, что стоит избегать называть работы коллег "абсолютно безграмотными". Уважение друг к другу – основа конструктивного диалога. По поводу концепции школы повторюсь. Наша цель – самоценное произведение на русском языке с сохранением лексики и стилистики автора.
Я с удовольствием отвечу на все вопросы, высказанные в спокойной и доброжелательной манере.
Насчет более развернутого общего итога – я не против, подготовлю и напишу в скором времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karza


Зарегистрирован: 29.11.2017
Сообщения: 12

 

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2019 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шапокляк писал(а):
Aine писал(а):
Шапокляк писал(а):
Нет-нет. Он говорит грамотно, корректно, и чуть ли не книжно.

Согласна.
Поэтому я бы не стала упрощать речь бродяги или делать намеренно ее безграмотной.

И заодно вернусь к "пинтам". Мне кажется, такие слова как "пинта", "паб", "Док" создают атмосферу. Не все и не всегда нужно заменять на русские аналоги. ИМХО.


Нет, не всегда, согласна. Поэтому и говорю - криминала нет. А в части речи бродяги добавлю еще "издевательски корректная" Smile


"Издевательски корректная" Laughing точнее не скажешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galina77785


Зарегистрирован: 24.11.2014
Сообщения: 40

 

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2019 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

0303 писал(а):
Н-да... Вердикт вынесен, и комментарии по сути будут бесполезны.
Попробую по форме. В описании конкурса сказано, что результатом предварительного отбора будут десять работ.
Почему же выбрано только пять?


Как я пояснила, отрывок попался сложный. Получилось отобрать только пять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galina77785


Зарегистрирован: 24.11.2014
Сообщения: 40

 

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2019 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шапокляк писал(а):
Времени получилось маловато на изучение. Очень быстро все вышло. В понедельник только начали, а в четверг уже и закончили. Не припомню здесь таких быстрых на решения судей ))).


Не хотелось томить участников долгим ожиданием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шапокляк


Зарегистрирован: 22.10.2018
Сообщения: 68

 

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2019 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При чем тут уважение. Я сказала, что работа безграмотная, и это правда. А части содержания особых претензий нет, как и ещё к 10-15 равноценным работам. Или грамотность не критерий?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шапокляк


Зарегистрирован: 22.10.2018
Сообщения: 68

 

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2019 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не хотелось томить долгим ожиданием? Мне странно это слышать. Зачем же жертвовать качеством в угоду скорости? До свидания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Galina77785


Зарегистрирован: 24.11.2014
Сообщения: 40

 

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2019 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шапокляк писал(а):
При чем тут уважение. Я сказала, что работа безграмотная, и это правда. А части содержания особых претензий нет, как и ещё к 10-15 равноценным работам. Или грамотность не критерий?


Уважение – основа основ. Smile

Грамотность, разумеется, критерий. Об этом сказано и в правилах конкурса:

Требования к конкурсному переводу

Отсутствие смысловых "ляпов"
Грамотность (соблюдение правил орфографии, пунктуации, сочетаемости слов; минимум "редакторских огрехов")
Естественность синтаксических конструкций (особенно в диалогах)
Как можно более точная передача стиля отрывка
Тщательная проработка реалий (соблюдение традиций написания; сноски по необходимости; адаптация по необходимости; правильное употребление терминов)
Ритм, благозвучность текста

При прочих равных предпочтение, разумеется, отдается опрятной работе без ошибок и с аккуратно расставленными запятыми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galina77785


Зарегистрирован: 24.11.2014
Сообщения: 40

 

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2019 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шапокляк писал(а):
Не хотелось томить долгим ожиданием? Мне странно это слышать. Зачем же жертвовать качеством в угоду скорости? До свидания.


Почему обязательно чем-то жертвовать? Можно делать свою работу и быстро, и качественно.
Я внимательно прочла все конкурсные тексты. Если наши мнения не совпали – что ж, это бывает. Как я уже писала, у участников есть возможность высказаться в ветке народного голосования.
Спасибо за интерес к нашему конкурсу. И вам всего доброго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ArkadyPro


Зарегистрирован: 23.10.2018
Сообщения: 78

 

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2019 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А народное голосование не закрыто? Хотелось дожить до выходных, прочитать и проголосовать...
_________________
Он добавил картошки, посолил и поставил аквариум на огонь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galina77785


Зарегистрирован: 24.11.2014
Сообщения: 40

 

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2019 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ArkadyPro писал(а):
А народное голосование не закрыто? Хотелось дожить до выходных, прочитать и проголосовать...


Идет до 2-го марта, пока без изменений Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LyoSHICK


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 2601

 

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2019 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Голосование еще открыто - планировалось до 2 марта, но, возможно, закроется пораньше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
0303


Зарегистрирован: 25.10.2017
Сообщения: 40

 

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2019 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galina77785 писал(а):


Как я пояснила, отрывок попался сложный. Получилось отобрать только пять.

Я могу ошибаться, но разве это не правило - 10 работ после первого отбора? И - теоретически - могло случиться, что вы бы выбрали одну работу вместо десяти, или вообще ни одной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 28 из 32

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©