Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Конкурс № 40
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
A. Freeman


Зарегистрирован: 21.05.2018
Сообщения: 168

 

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2019 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А насчёт беременных или просто растолстевших индианок не ответил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABCDEFG


Зарегистрирован: 04.11.2017
Сообщения: 348

 

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2019 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я чего-то не спросил )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Aine


Зарегистрирован: 27.02.2018
Сообщения: 255

 

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2019 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина, спасибо за подробный обзор ошибок!

В целом, считаю, что в моем переводе все более-менее отражено, как описано. Единственно, что я не сделала, не обыграла эту "чертову" воду Smile Все-таки, похоже, именно она сыграла ключевую роль.

Про царапину не согласна. Здесь "remove" а не "scratch". "Remove" можно было бы трактовать как содрать, если бы обод стойки был бы лакированным. Некоторые так и перевели.
Но здесь вовсе не лак, а латунь, отполированная до блеска.
Так выглядит барная стойка в пабах:
https://ta-images.condecdn.net/image/82PjP80gAMN/crop/1620/f/Botanist-Bar-tatler-08dec17-pr_b.jpg

След "как от пули", извините, это фантазии переводчика.

Мне представляется, что вся полировка полностью потускнела + остался мерзкий след. Полагаю, для Невилла достаточный повод схватиться за дубинку Smile [/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aine


Зарегистрирован: 27.02.2018
Сообщения: 255

 

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2019 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABCDEFG писал(а):
Да я чего-то не спросил )

Да Very Happy Very Happy Very Happy
Но про Белое перо тоже интересно! Спасибо Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aine


Зарегистрирован: 27.02.2018
Сообщения: 255

 

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2019 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может Рэнкину напишем, спросим про "царапину/след от пули"?
Smile
Или лучше про "истинную воду"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ArkadyPro


Зарегистрирован: 23.10.2018
Сообщения: 78

 

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2019 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня, на протяжении всего обсуждения, звучит песня «Губит людей не пиво». Долго не избавлюсь, видимо.
Про латунь. Ее, кстати, вполне покрывают лаком, чтобы сохранить блеск полировки. Честно, не задумался над этим моментом, когда переводил, но... Невилл смотрит with horror. А бродяга потом на палец with distaste.
Если поцарапал, то у Невилла должна быть ярость, если металл потускнел, то с чего бы ужас... можно много вариантов найти horror, но, тем не менее, это негативная реакция на нечто из ряда вон выходящее. И что за след как после слизняка.
Мне вот представилось, что есть лак, по нему провели и он растворился, а растворённый лак так и выглядит, как белесая вязкая масса... фантазию никуда не спрячешь...
Если посмотреть с позиции, что металл просто окислился, то на пальце должен был остаться темный след. Тогда можно понять старомодную фразу про чернила. То есть он, конечно, говорит в переносном смысле, но повод вполне очевидный.
Опять копаем глубоко))

_________________
Он добавил картошки, посолил и поставил аквариум на огонь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ginagina


Зарегистрирован: 28.02.2019
Сообщения: 4

 

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2019 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леди и джентльмены, можно мне слово? Я немного подумала и поняла, почему в этот раз рецензий не будет.
Если я верно понимаю, судья Galina77785 судит впервые. Это тяжёлый стресс. Нельзя томить участников. Нужно как-то направлять обсуждение. Ну да, на прочтение произведения просто не осталось времени. Отсюда и противоречивость решения и финального разбора. Я, например, могу себе позволить несколько дней манкировать работой. Но у меня ушло 3 дня, чтобы просто внимательно все прочесть. А уж проанализировать и сравнить - не успела. А г-жа Бабурова это может делать только вечерами. Но за четыре дня справилась. Да нет, не стоило торопиться, все всё понимают. И прочесть ещё нужно по два раза. Был цейтнот. Народное голосование - показатель. Уж всегда хоть кто-то угадывает 2-3 работы из десятки. А сейчас? Ни одной. Решение согласовывалось с коллегами? Нет-нет, зачем же тогда судья. Был бы просто вердикт школы. Да и работа 91, согласованная с коллегами... Извините, это кажется странным. Ведь есть концепция. Такова концепция? Быть не может.
И вот представьте, участники, представившие работы, написанные литературным слогом, запрашивают рецензии. Продолжать? Нет, не буду. Поэтому, уверена, мораторий на рецензии будет только в этот раз. Тем самым будет исключен конфликт и ситуация недоверия к институту судейства. Отличный ход, абсолютно верный. А в следующий раз будет судить Кодряной... Парахневич...Молчанов. И снова участники путем получения рецензий будут перенимать ценный опыт. Вот мне уже муж все уши прожужжал по систему VAR в судействе футбольных матчей. А ведь правда. ШБ должна что-то придумать. Ведь обучать судью за счёт участников можно, но результат-то на выходе должен быть адекватным. А я прочла по два раза все к сегодняшнему дню. И только сегодня ночью смогла проголосовать. Выбирала "не корявое". 4, 6, 12, 32, 43. Авансом за потенциал - 30 и 89. У них следующий раз будет лучше. Как минимум эти работы грамотнее пятерки, и уж не менее соответствуют критериям, представленным судьей в финальном разборе (субъективное мнение, однако совпадающее с народным голосованием, где голосуют не дурачки и дурочки). И где же они? Мы то можем голосовать за три работы, а не за пять-семь, вот это печально. Кстати, считаю целесообразным в голосовании не принимать выбор из одной-двух работ. Или три, или нисколько. Помните, что было в прошлый раз? И два судьи. Одна голова хорошо, если это, к примеру, Кодряной. А если Бабурова - пока, во всяком случае, две головы всяко лучше. А так - думаю, никто не оскорбился за то, что его работа не выбрана. Больше интерес возник к тому, как пробралась в пятерку 91. Спонсор хороший, наверное? Шутка, шутка Very Happy Газпром вкладывается только в выгодные проекты. Но вообще отсутствие рецензий - немного позор. Я бы на месте 6-7 участников прямо раскричалась бы Very Happy. Дело же не в претензиях налоговой, верно? Ну классифицировали судью, как самозанятого. Ну минус 4 процента. Отчётность - ерунда. Дело же не в этом, ШБ? А кстати, хотите пари? Владимир Игоревич выберет не больше одной работы из представленных.

_________________
С уважением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ginagina


Зарегистрирован: 28.02.2019
Сообщения: 4

 

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2019 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня сейчас забанят, прощайте, коллеги!
_________________
С уважением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ArkadyPro


Зарегистрирован: 23.10.2018
Сообщения: 78

 

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2019 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще, чтобы не задумываться лак/отполированная поверхность,можно было «стёр лоск» ( может кто так и перевёл - не видел). Так бы сохранилась ситуация, и попала бы в общую концепцию - Невилл любит задаваться, и лоск, кроме основного значения, приобрёл бы ироничное - сбил гонор... тогда и реакция негативная прояснится...
_________________
Он добавил картошки, посолил и поставил аквариум на огонь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LyoSHICK


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 2601

 

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2019 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ginagina писал(а):
Леди и джентльмены, можно мне слово?

А знаете что? Я, пожалуй, не буду удалять это высокопарное сообщение. Во всяком случае, пока. Пусть повисит (пока) для примера и в назидание.
Просто напомню, для чего проводятся конкурсы. Не для обучения. Не для того, чтобы научить чему-то судью (это надо ж такому в голову прийти!). А для поиска единомышленников, готовых стать частью Школы (со всеми вытекающими).
Вкратце так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aine


Зарегистрирован: 27.02.2018
Сообщения: 255

 

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2019 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ginagina писал(а):
А я прочла по два раза все к сегодняшнему дню. И только сегодня ночью смогла проголосовать. Выбирала "не корявое". 4, 6, 12, 32, 43. Авансом за потенциал - 30 и 89. У них следующий раз будет лучше. Как минимум эти работы грамотнее пятерки, и уж не менее соответствуют критериям, представленным судьей в финальном разборе (субъективное мнение, однако совпадающее с народным голосованием, где голосуют не дурачки и дурочки).

Большое спасибо! Приятно, что отметили мою работу (4) Smile

Но кричать и возмущаться не вижу особого смысла. Знаю, что и в моей работе есть к"косяки". Как говорится, "кто без греха..." и далее по тексту. И перевод не математика, многое зависит от субъективного восприятия.

Ginagina писал(а):
Владимир Игоревич выберет не больше одной работы из представленных.

Есть вероятность, что не выберет ни одной. Был такой конкурс, правда давно. Я смотрела в архивах.

Надеюсь, вас все же не забанят Smile
И спасибо, что высказали свое мнение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neperditi


Зарегистрирован: 27.10.2014
Сообщения: 130

 

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2019 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aine писал(а):
Может Рэнкину напишем, спросим про "царапину/след от пули"?
Smile
Или лучше про "истинную воду"?


касательно истинной воды
следующая после отрывка фраза:
Цитата:
“Ah,” said Jim, having drained half in a single draught, “the first one is always the finest.” Pushing the exact amount across the bar top for fear that prices might have risen overnight, he sought anew the inspiration, his by divine right, that had so recently been denied him in the Memorial Library.

это первая вода идёт лучше и цены могут измениться? не смешите народ!

что до царапины
ещё через несколько фраз:
Цитата:
Neville clutched at his breath. “Did you see him leave?” he stuttered. “Who leave? I didn’t see anybody.” “He…” Neville peered over the bar top at the brass rim. It shone as unsullied and pristine as it had done when he had polished it not fifteen minutes previous.

тот самый полиш, что пропадал от пальца
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Awesome Possum


Зарегистрирован: 26.02.2019
Сообщения: 19

 

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2019 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я переводила отрывок, я как раз читала книжку, просто из интереса. И там было про бар. Только в салуне в Америке. Это, конечно, совсем другое дело, но если бы описание подходило, то там и дерево, с которого можно содрать лак; и пояснение, что барная стойка -- очень дорогая вещь, понятно было бы, чего Невилл так бесится; и подтверждение, что в бокале алкоголь (не однозначно пиво, виски тоже вариант).

"The bar is, really, a thing of beauty. It’s carved, it’s hardwood, often mahogany or walnut, and it has been polished to within an inch of its life. Remember that, as we’ve seen, it probably cost a lot more than the building that houses it".

"You notice that beneath the mirror there are some bottles of wine and champagne and funny things like crème de menthe. Then you notice that they are covered in dust. They are only there for show. Nobody ever orders them, and if somebody, especially a stranger, ever did, they would be in a lot of trouble with the other customers. The only two drinks you can respectably buy are whiskey and beer. And, frankly, beer is pretty questionable. So you order a whiskey for yourself and one for the guy standing next to you. This is a rule".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Awesome Possum


Зарегистрирован: 26.02.2019
Сообщения: 19

 

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2019 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то как-то нехорошо получилось: *читала другую книжку.
Ну, в любом случае это не подходит. Лучше бы я читала ту, откуда отрывок. Выше все прояснили с царапиной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABCDEFG


Зарегистрирован: 04.11.2017
Сообщения: 348

 

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2019 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[Удалено модератором]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 30 из 32

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©