Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Конкурс № 43
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elena


Зарегистрирован: 23.02.2020
Сообщения: 41

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2020 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне одной показалось, что с обращением Ni автор промахнулась?... в тексте же явно идет под смыслом "Дочка" или "милая".. но не как не "Ты", как уверяют нас электронные переводчики.. Или это переводчики на китайский так плохо реагируют?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
A. Freeman


Зарегистрирован: 21.05.2018
Сообщения: 168

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2020 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irene писал(а):
Контекста я такого не усмотрела. Вероятно, это Ваше умозаключение. Но вполне допускаю, что цвет тухлого авокадо исключительно мерзок ))))


Ну тогда про умозаключения, про логику:
Цвет гнилого авокадо отличается от цвета гнилого яблока, например, или гнилой груши?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Comrade_Nightingale


Зарегистрирован: 01.11.2019
Сообщения: 50

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2020 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличается. Но дело не в этом. Словами "мерзкий" и "отвратительный" мы российскими мозгами оцениваем китайский выбор, ссылаясь при этом на европейские тенденции в дизайне. Возможен ли такой подход? Слово "гнилой", все таки, более нейтрально и негативный оттенок несет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Comrade_Nightingale


Зарегистрирован: 01.11.2019
Сообщения: 50

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2020 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ошибки автора нет, у "слова" (или как его еще назвать?) Ni - куча значений и одно из них - обращение к ребенку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
A. Freeman


Зарегистрирован: 21.05.2018
Сообщения: 168

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2020 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Comrade_Nightingale писал(а):
Отличается. Но дело не в этом. Словами "мерзкий" и "отвратительный" мы российскими мозгами оцениваем китайский выбор, ссылаясь при этом на европейские тенденции в дизайне. Возможен ли такой подход? Слово "гнилой", все таки, более нейтрально и негативный оттенок несет.


Тогда про чувство языка: словосочетание ЦВЕТ ГНИЛОГО АВОКАДО не имеет смысла, в нём нет характеристики цвета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irene


Зарегистрирован: 25.02.2019
Сообщения: 210

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2020 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А. Freeman, мне сложно с Вами спорить в этом вопросе. Не держу дома тухлой экзотики ))) Но у Вас в тексте про "мерзкий" ни слова? А так-то, in the long run, я согласна. Гнилой=мерзкий.
_________________
Будем жить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
grt_pretender


Зарегистрирован: 14.02.2020
Сообщения: 3

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2020 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A. Freeman писал(а):
[quote="ЦВЕТ ГНИЛОГО АВОКАДО не имеет смысла, в нём нет характеристики цвета.


Цвет испорченного авокадо невозможно спутать ни с каким другим. Он настолько "фирменный" и знаком всем, кто хоть раз пытался довести этот фрукт до зрелости дома (неудачно=))) или же покупал суши с плохим авокадо (что случается довольно часто).

Но назвать его мерзким – это, на мой взгляд, перебор)
И вы можете легко выяснить это экспериментальным путем)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерия Лиссова


Зарегистрирован: 03.05.2019
Сообщения: 101

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2020 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А. Freeman, если Вы такой знаток характеристик цветов, скажите, какая характеристика у "цвета лесной чащи"? Это у Вас в прошлом конкурсе было. Зелёный, красный, жёлтый? А если зима? Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
A. Freeman


Зарегистрирован: 21.05.2018
Сообщения: 168

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2020 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irene писал(а):
А. Freeman, мне сложно с Вами спорить в этом вопросе. Не держу дома тухлой экзотики ))) Но у Вас в тексте про "мерзкий" ни слова? А так-то, in the long run, я согласна. Гнилой=мерзкий.


Мой вариант "цвета зелёной плесени". Я попробовал вместить в этот образ и характеристику цвета, и совершенно очевидное отношение героини к этому дизайну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
A. Freeman


Зарегистрирован: 21.05.2018
Сообщения: 168

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2020 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерия Лиссова писал(а):
А. Freeman, если Вы такой знаток характеристик цветов, скажите, какая характеристика у "цвета лесной чащи"? Это у Вас в прошлом конкурсе было. Зелёный, красный, жёлтый? А если зима? :)))


"Виноват, вы прямо сию минуту хотите открыть эту дискуссию?"

Гнилой - это характеристика состояния, а не цвета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aelle


Зарегистрирован: 29.04.2011
Сообщения: 260

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2020 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Ох, и давненько меня тут не было... Как говорится, "нельзя просто взять и перестать принимать участие в конкурсах школы Баканова" Very Happy Увлекательное это дело, затягивает.

Мне кажется, часть сложных моментов в отрывке становится гораздо понятнее, если прочитать книгу с начала. The brass, как и PC, упоминаются в книге - это люди, а не таблички или, прости господи, компьютеры Very Happy Не могу согласиться, что описание похорон не важно: если книгу будут экранизировать, то невнимательность к деталям переводчику ещё аукнется. Хотя замена "волынок" на "оркестр" мне кажется вполне допустимой.

Насчёт авокадо. Когда авокадо портится, он становится коричневым, а не зелёным. Я всё-таки считаю, что putrid здесь в значении "отвратительный". Можно загуглить 1950s bathroom - всё в основном зелёное или розовое.

Мне было труднее разобраться с фразой "In fifty more years, however, the Woos would never spend a single unnecessary dollar to update". Я сначала почему-то подумала, что семья Ву не вложила в ремонт ни доллара за 50 лет, но потом поняла, что тут скорее "50 лет ремонта не было и ещё 50 не будет".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерия Лиссова


Зарегистрирован: 03.05.2019
Сообщения: 101

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2020 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А. Freeman, я не хочу открыть дискуссию. Наоборот - закрыть. А вопрос мой - риторический. Он не требует ответа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Посторонним В


Зарегистрирован: 23.02.2020
Сообщения: 24

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2020 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С цветами тема неоднозначная. Цвет мокрого асфальта. Мокрый - характеристика состояния? Цвет перезрелого банана. Перезрелый - характеристика состояния? Вот тут опытные люди утверждают, что у гнилого авокадо неповторимый, и не самый неприятный цвет. Схожу куплю завтра ). Но да, вполне возможно, что цвет авокадо (обычного, зелёного) у американцев ассоциируется с чем то гнусным, с неудачной концепцией цветовой гаммы ванных комнат. Это сложно ёмко объяснить рядовому российскому читателю, не поясняя дополнительно (например, в сносках). Так то ведь - цвет и цвет, ну чем он мерзок? Тогда да, менять авокадо надо было - "неприятного болотного оттенка", к примеру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
grt_pretender


Зарегистрирован: 14.02.2020
Сообщения: 3

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2020 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

The downstairs bathroom was a putrid avocado color that must have been popular back in the 1950s.

Он и не мерзок. Невозможно на 100% это утверждать.
Вот у нас контекст. Где здесь явным образом выражена оценочность? Где явный указатель на то, что Эйприл терпеть его не может, на «мерзость» и прочее? У putrid действительно есть такое значение, но оно не единственное.

В Merriam Webster, кстати, такой цвет представлен даже в качестве примера:
Examples of putrid in a Sentence: a putrid shade of green
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
A. Freeman


Зарегистрирован: 21.05.2018
Сообщения: 168

 

СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2020 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посторонним В писал(а):
С цветами тема неоднозначная. Цвет мокрого асфальта. Мокрый - характеристика состояния? Цвет перезрелого банана. Перезрелый - характеристика состояния? Вот тут опытные люди утверждают, что у гнилого авокадо неповторимый, и не самый неприятный цвет. Схожу куплю завтра ). Но да, вполне возможно, что цвет авокадо (обычного, зелёного) у американцев ассоциируется с чем то гнусным, с неудачной концепцией цветовой гаммы ванных комнат. Это сложно ёмко объяснить рядовому российскому читателю, не поясняя дополнительно (например, в сносках). Так то ведь - цвет и цвет, ну чем он мерзок? Тогда да, менять авокадо надо было - "неприятного болотного оттенка", к примеру.


Коллеги, давайте вести дискуссию корректно. Я не говорил об асфальте. Я говорил об авокадо. Разумеется мокрый асфальт и мокрый песок разного цвета. А гнилой авокадо, гнилая груша и гнилое яблоко примерно одинакового коричневого. А вот плитка в ванной на первом этаже (кстати на этом же располагалась и гостиная, и героиня не спускалась на этаж ниже, как некоторые написали) была грязно-зелёного цвета, и Эйприл "не приветствовала" такое цветовое решение неизвестных дизайнеров. .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21  След.
Страница 6 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©