Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Конкурс № 46
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kee


Зарегистрирован: 20.10.2019
Сообщения: 146

 

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2021 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jack Tison писал(а):

Я вообще не понимаю, в чем камень преткновения. Рэд лайна, по тексту, достигнет и потом не поедет машина, а не двигатель, или стрелка тахометра, или еще что. А если машина достигает красной линии (или краснойлинии) и не едет дальше, то проблема в географии, то есть в пространстве, а не в количестве оборотов, скорости, или чем-то еще.


Не факт.
Your car may not work once it hits the redline, then.

1. Твоя машина может отказать за "красной линией" (достигнет).
2. Утопишь тапку в пол, и отъездилась твоя машинка.

noun
1. the maximum number of revolutions per minute for a car engine.
"just over halfway to its 5200 rpm redline"
2. a boundary or limit which should not be crossed.

"In a sports car's automatic transmission will allow the engine to go nearer the redline or hit the redline before upshifting"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kee


Зарегистрирован: 20.10.2019
Сообщения: 146

 

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2021 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

но то, что там упоминается сама машина, а не engine это аргумент, да
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эстас


Зарегистрирован: 24.02.2021
Сообщения: 43

 

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2021 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wel писал(а):
Эстас, откройте же всем страшную тайну: что с сестрами эльфа и была ли там красная линия?

Ой, про сестер эльфа - нуль информации. Может быть, есть еще книги этой серии, где все понятнее, я не знаю (

Красная линия? Мир разделен на две области. Там, где действует магия, и там, где она не работает. Но потом оказывается, что ... нет такого.

Вообще, я теперь буду ждать перевод. Да и да. Переводчик тут нужен классом повыше, чем я. Старшеклассник )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jack Tison


Зарегистрирован: 06.10.2011
Сообщения: 84

 

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2021 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kee писал(а):


Не факт.
Your car may not work once it hits the redline, then.

1. Твоя машина может отказать за "красной линией" (достигнет).
2. Утопишь тапку в пол, и отъездилась твоя машинка.

noun
1. the maximum number of revolutions per minute for a car engine.
"just over halfway to its 5200 rpm redline"
2. a boundary or limit which should not be crossed.

"In a sports car's automatic transmission will allow the engine to go nearer the redline or hit the redline before upshifting"

Если понять, что именно достигает красной линии (а по тексту это делает машина целиком), то понятным становится, о чем идет речь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wel


Зарегистрирован: 15.05.2019
Сообщения: 174

 

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2021 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эстас писал(а):

Ой, про сестер эльфа - нуль информации. Может быть, есть еще книги этой серии, где все понятнее, я не знаю (
Красная линия? Мир разделен на две области. Там, где действует магия, и там, где она не работает. Но потом оказывается, что ... нет такого.

ну вот, выходит тайна "фатальных граблей" по-прежнему не раскрыта.
господа, выходит надо было прочитать всю серию Smile) (если она есть).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эстас


Зарегистрирован: 24.02.2021
Сообщения: 43

 

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2021 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Татьяна Ильина]
Если вы считаете, что ближе всего по смыслу "Отец", то почему, по Вашему, автор не назвал героя просто Father? (ok, без приставки God, конечно) [/quote]
Когда Мистера П. перевели как Отец, я просто почувствовала облегчение. Ну хоть что-то близкое и понятное. Но тому, кто переведет имя идентично замыслу автора, и не как Патриций, я буду сильно и долго завидовать, потому что это невозможно.

Патри́ций (лат. patricius, от pater — отец). В Древнем Риме — лицо, принадлежавшее к исконным римским родам, составлявшим правящий класс и державшим в своих руках общественные земли.Их полная противоположность это плебеи [от лат.Plebs.толпа,множество.]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2021 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эстас, это Вы мне, человеку с историческим университетским образованием цитируете определение слова "патриций"? Very Happy
Или просто сделали открытие и делитесь со всем миром?
Даа... мир все чудесатей и чудесатей Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jack Tison


Зарегистрирован: 06.10.2011
Сообщения: 84

 

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2021 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вот, кстати, изучив вопрос, и , поняв, что в районе Levee проходит граница между мирами, я еще более уверен, что прав, назвав его Дамбой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2021 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы хотите из умной, интеллектуальной и при этом изящным слогом написанной книги сделать учебник для невеж?
Представляю подобный опус на месте вменяемого перевода...

От литературы там не будет ничего.

Mr. Patrise в переводе на русский - Отец либо Патриций, а то, не дай Б-г, никто не догадается, что Патрис похоже на Патриций или Патрон так же, как оригинальное Patrise похоже на Patrician, Pater etc.

Все, выступил детский садик, а его не переубедишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luminen


Зарегистрирован: 04.06.2020
Сообщения: 287

 

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2021 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jack Tison писал(а):
Я вообще не понимаю, в чем камень преткновения. Рэд лайна, по тексту, достигнет и потом не поедет машина, а не двигатель, или стрелка тахометра, или еще что. А если машина достигает красной линии (или краснойлинии) и не едет дальше, то проблема в географии, то есть в пространстве, а не в количестве оборотов, скорости, или чем-то еще.

Redline у тахометра - это не красная линия. Красные чёрточки на приборе - это red bars. Redline - абстрактное понятие (макс. количество оборотов). Поэтому носитель языка скажет car hits redline, I hit redline или I redlined my car, I redlined my engine.

Car hits redline само по себе значит "стрелка полезла в красную зону", а не "машина куда-то перебралась или достигла черты".

Я же говорю, у носителей не возникло бы проблемы. Они бы очень удивились, что неким россиянам очевидно, что имеется в виду граница миров.
А если бы линия была жёлтая? В каком бреду написали бы 'yellowline'?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jack Tison


Зарегистрирован: 06.10.2011
Сообщения: 84

 

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2021 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Ильина писал(а):
Эстас, это Вы мне, человеку с историческим университетским образованием цитируете определение слова "патриций"? Very Happy
Или просто сделали открытие и делитесь со всем миром?
Даа... мир все чудесатей и чудесатей Laughing

Уважаемая Татьяна Ильина! Я, будучи быдлом, (не знаю, ка Эстас) просто уничтожен вашим упоминанием исторического университетского образования. Я лично больше никогда не буду вам противоречить. Просто раньше Вы никогда о нем не упоминали, а ваши реплики не позволяли о вас так плохо подумать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wel


Зарегистрирован: 15.05.2019
Сообщения: 174

 

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2021 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оказывается, в Википедии написано, что The Last Hot Time - это роман взросления (видимо Денни). То есть вся история сплошная аллегория.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jack Tison


Зарегистрирован: 06.10.2011
Сообщения: 84

 

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2021 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luminen писал(а):
Красные чёрточки на приборе - это red bars. Redline - абстрактное понятие...

Ну да, некий предел. И если, по книге, в одном конкретном городе одна вселенная вторгается в другую, с четкими границами вторжения, на которых перестают действовать законы одной вселенной и начинают действовать законы другой, что это нам скажет? Например, - что бензин перестанет сгорать на границе, и придется переключиться на другое топливо. Dual-fuel система тут бы весьма поспособствовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jack Tison


Зарегистрирован: 06.10.2011
Сообщения: 84

 

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2021 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Л- Логика!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wel


Зарегистрирован: 15.05.2019
Сообщения: 174

 

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2021 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jack Tison писал(а):

Ну да, некий предел. И если, по книге, в одном конкретном городе одна вселенная вторгается в другую, с четкими границами вторжения, на которых перестают действовать законы одной вселенной и начинают действовать законы другой, что это нам скажет? Например, - что бензин перестанет сгорать на границе, и придется переключиться на другое топливо. Dual-fuel система тут бы весьма поспособствовала.

Jack Tison, а вы читали книгу? Можете привести какой-то убедительный отрывок оттуда, что традиционное топливо не действует?
У нас спор беспредметный: одни фантазии против других.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63  След.
Страница 18 из 63

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©