Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Конкурс №49
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2022 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, ну еще эти "бараки, переделанные БАЛКОМ И ЕГО КОМАНДОЙ в тюрьму". Просто начинала переводить, еще не врубившись в контекст, а потом забыла, где надо было поправить. У меня на все была пара часов, пока глаза не закрылись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Don Sphynx


Зарегистрирован: 29.04.2016
Сообщения: 61

 

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2022 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[Давайте свои работы озвучим и при желании поделимся мнениями, как вам идея?]

Выношу на общий суд свою работу, номер 39.

_________________
Yours sincerely, Don Sphynx
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 373

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2022 6:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DonSphynx, раз уж Вы попросите - обожаю драконить чужие работы Twisted Evil


"затем снова стал внимательно разглядывать" 3 наречия рядышком цепляют глаз.

"Оскаленные зубы чуть сверкнули" - мне представились светящиеся зубы.

"Он мёртв" - на "ртв" язык спотыкается. Лучше бы, кмк: "Нет его больше", "Он умер", и т.д., и т.п.

"Он кое-что знал о ваших делах, и этого было достаточно, чтобы шантажировать вас, потому что вы участвовали в этом" - многовато "вас" на мой вкус. От "и этого было" я б избавился: "Он знал про тебя достаточно, чтоб шантажировать..."

"Большинство налогов отдают на откуп уездным сборщикам" - на откуп отдают, кмк, не налоги; "уездным" - русификацией попахивает.

"Потерпел поражение" - мне лично аллитерации глаз цепляют.

"И чуть поморщился, прогнувшись назад" - я бы заменил на "поморщившись, прогнулся".

"у своры четырёх сотен отставных псов войны" - напрашиваются, кмк, "из" после "своры"; "четырехсот" вместо "четырех сотен".

"Он был никем" - хочется заменить на что-то вроде: "Да какой он барон!", "Его титул - пустой звук!", etc, etc.

"А покажи им железный кулак" - раз уж Вы собак ввели, я бы поставил: "А замахнись палкой - поджимают хвосты".

"Покупает их, а затем от них же избавляется" - я бы и от второго местоимения, и от "же" избавился - "а потом давит, как клопов", например.

"К противоположной от решётки стене" - просто "к стене", кмк.

_________________
Sincerely Yours
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Don Sphynx


Зарегистрирован: 29.04.2016
Сообщения: 61

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2022 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за объективный анализ, буду работать над ошибками.
_________________
Yours sincerely, Don Sphynx
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2022 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжим, кто тут номер указал, тому разбор от желающих, а на нет, и суда нет.
Я тоже наверняка не вижу места, которые упустила в саморазборе. Буду признательна.
В этот раз не успевала, но все равно лучше попробовать, чем не пытаться)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2022 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько было стульев поломано, а свои работы раскрыли только мы с Доном, да те, кто выложил переводы под тем же ником, что на форуме.
Что ж. А жаль, я вообще считаю, что это супеополезная часть конкурса - замечания других участников к конкретным недочетам.
Пожалуй, более полезная, чем рассуждения о книге в целом и перипетиях сюжета.
Если у кого еще порох наготове, напомню: моя работа 2, .уду искренне признательна за разбор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ForWeAreMany


Зарегистрирован: 23.05.2021
Сообщения: 294

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2022 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Ильина писал(а):
тех, кто по неосторожности совершил убийство
Убийц. Одно слово лучше громоздкого дополнительного придаточного.
Татьяна Ильина писал(а):
стул
Стул - калька. Stool - табурет. https://clck.ru/dTM5U
Татьяна Ильина писал(а):
Шпиндель отослал торчавшего в коридоре караульного
Причастия и деепричастия лучше заменять на глаголы или выкидывать. Торчавший - торчал. Глагол на слог короче причастия. "Торчать" тут не означает действия, караульный в коридоре просто находился.
Я достал из находившегося в моей комнате ящика лежавшую там футболку. - Я достал из ящика в моей комнате футболку.
Татьяна Ильина писал(а):
ну, по крайней мере, так сказать
В реальности люди косноязычные, но книжные персонажи могут говорить гладко. Натурализм - не вершина искусства. Нам не положено опускаться до речи обывателей, это люди должны в художественной литературе видеть красивую речь. Мы можем вырезать слова-паразиты. Даже в полной сорных слов речи подростка достаточно оставить лишь нужную образу малость.
Татьяна Ильина писал(а):
три крысиных трупа были уложены в пирамидку
Для пирамиды нужно четыре предмета.
Татьяна Ильина писал(а):
Тот, кто объявлял себя Ринаггом
Ринагг объявил себя бароном. Ринаггом его наверняка объявили родители.
Татьяна Ильина писал(а):
Балк небрежно глянул в его (стула) сторону.
В предыдущем предложении четыре существительных мужского рода. Балк может глянуть на Шпинделя, караульного и стул. Чтобы личное местоимение не путало читателя, надо повторить Шпинделя или назвать хотя бы гостем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2022 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю!
Согласна.
Но там же было "тот, кто объявил себя Ринаггом - Бароном Чащи Дураков", вроде.
То бишь имя + титул, как неразрывное целое. Но воспринимается плохо, признаю.
А "отослал торчавшего в коридоре караульного" - если оставить просто "отослал караульного", не будет логичной однозначной картинки. Может, сержант отослал караульного из камеры в коридор? А смысл, что из коридора... но это мелочные зацепки-оправдания, суть замечания я уловила.
Еще раз спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2022 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И "ну, по крайней мере" и "так сказать" лучше б не через запятую, а через ; Wink
Там было "..ну, по крайней мере, по мнению моего капитана. Человек чести, так сказать". Не прям ужасно, речь более живая с этим "так сказать". Без него фраза потеряет, но это мое humble opinion, разумеется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ForWeAreMany


Зарегистрирован: 23.05.2021
Сообщения: 294

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2022 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Don Sphynx писал(а):
эта гауптвахта, как и три другие,
Эта и три другие гауптвахты.
Don Sphynx писал(а):
табурет, на котором тот прежде сидел,
Его табурет.
Don Sphynx писал(а):
разглядывать пол, на котором высилась небольшая аккуратная горка из трёх дохлых крыс
Разглядывать аккуратную горку из трёх дохлых крыс. Слово "горка" и так уменьшительное, тут не нужна "небольшая".
Don Sphynx писал(а):
То, что он знал, было настолько для вас опасно,
Он знал нечто настолько для вас опасное. Если вы можете убрать знаки препинания, лучше их убрать. Короткоё и простое лучше длинного и сложного. Если можно, заменяем причастие глаголом или предлогом. Если можно, заменяем подчинительную связь сочинительной. Если можно, заменяем словосочетание одним словом.
Don Sphynx писал(а):
мне любопытно, что общего у тебя и у своры псов войны
Мне тоже любопытно, что общего у Бока и Воинства Бока. Прошу прощения за иронию, не со зла. Сержант спрашивает, зачем Бок рыскал в лесу со сворой псов войны.
Don Sphynx писал(а):
А не разбой.
Ладно автор не может построить предложение, нам-то повторять дурной пример ни к чему. Предложение выражает мысль целиком. Если предложение не заканчивает мысль, от него оторвали кусок. Мы собирали десятины и подати, а не разбойничали. Это полная мысль. По крайней мере, не с самого начала. Это неполная мысль, тут нет основы - подлежащего и сказуемого.
Don Sphynx писал(а):
Что-то в этой сцене заставило Спиндела нахмуриться.
Хорошая основа - подлежащее-предмет и сказуемое-действие. "Что-то заставило" - плохая основа, мы не можем по ней представить себе ничего. "Спиндел нахмурился" - хорошая основа, мы будто у себя в голове смотрим кино. Неопределённые местоимения засоряют речь, и с ними надо бороться. Солнце почему-то встало. В дверь постучал какой-то человек. Палпатин как-то вернулся. Фу.
Don Sphynx писал(а):
Шеи их определённо были сломаны.
Если уж это определённо, можно и без "определённо". Шеи их были сломаны. Трое гласных столпились подряд, нехорошо. Их шеи были сломаны. Лучше не тулить подряд по три гласных или согласных на концах соседних слов. Можно писать кучку согласных подряд в одном слове: "вздрогнуть", "спрашивать", "мёртв". Можно писать кучку согласных, если произносится всё равно легко: соседних слов.
Don Sphynx писал(а):
казалось, он изучает одну из стен.
Слово "казалось" ничего не значит, его можно убирать. Бок рассматривал одну из стен.
Казалось, мы вот-вот упадём. - Мы почти упали.
Don Sphynx писал(а):
казарм, служивших тюрьмой
Синонимы слов "быть" и "находиться" не нужны.
Лампа служит источником света. - Лампа светит.
Медь играет роль проводника. - Медь проводит ток.
Петя является дураком. - Петя дурак.


Моя работа - 54. Обещаю не спорить с замечаниями, но вы не узнаете, как я к ним отношусь. Возможно, согласие иногда лучше правды. Людям обычно надоедает разговаривать, и они думают, что с собеседником что-нибудь не так. Что поделать, природа велит бороться с когнитивным диссонансом легчайшими путями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2022 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если два трупика вплотную друг к дружке и сверху между ними третий, это никак нельзя назвать пирамидкой?
Мне показалось, что как раз для кучки трех маловато, это что-то слишком геометричное. Там ведь суть в том, что три крысы не на одном уровне лежали, а как?
В три яруса или в два, третьего не дано.
На кучку это мало смахивает. Горка? Тоже что за горка из трех трупиков.
Горка обычно образуется, когда что-то небрежно сметают в одну кучу.
А пирамидка указывает на то, что трупики были аккуратно сложены друг на друга, что и натолкнуло Шпинделя на мысль о некромагии.


Кстати, вот. Вместо некромант можно было написать некромаг. Сразу у читателя четкое понимание. Маг-колдун, который имеет дело с мертвецами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LyoSHICK


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 2601

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2022 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тем временем голосование закрыто. Те, кто получил больше одного голоса, уже вошли в судейскую десятку, так что изменений в ней нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2022 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Главарь бандитов Балк горбился на деревянной скамье спиной к каменной стене камеры. Людей Балка посадили в казармы на противоположной от этой и ещё трёх камер стороне форта. Обычно в застенок кидали убийцу, пьяницу...".
Мне мало у кого понравилась первая фраза. И у себя в первом варианте тоже, я аж бросила переводить. А в последний день начала с обстоятельства места. Где сидел кто. Это по-русски, непринужденно. У окна сидел Петя.
На деревянной скамье спиной к каменной стене сидел главарь по кличке Балк.
По-моему, идеально для первой фразы, открывающей действие.
А в англ.яз. такого порядка слов нет, вот и все.
Но мы-то на русский переводим.
У многих вышло что-то вроде
"Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. Брежнев находился с рабочей поездкой на Кубе".

И ЕЩЕ:
Не понравилось слово "узник". Есть очень четкие ассоциации с этим, не самым ходовым словом". "Узник совести", "узник замка Иф"... обычно "узника" окружает ореол героизма, благородства и незаконного лишения свободы.
Вы писали о вашем методе использования синонимов, но он не всегда применим в такой механистической манере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2022 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и горбился тут как-то по тональности похоже на "ищвивался". Не отражает характер и повадку персонажа. Сразу ложная картинка.
У меня тоже ложная, чего уж там)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2022 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и "на деревянной скамбе спиной к каменной стене" - возникает ощущение излишне подробного описания, как в милицейскрм протоколе.

Сейчас бы я написала просто: "На скамье у каменной стены, развалясь, сидел Балк, главарь банды".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 16 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©