Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Конкурс №49
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2022 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поясню, узником вы назвали забулдыгу и убийцу, попавшего под арест.
Скорей уж арестант
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luminen


Зарегистрирован: 04.06.2020
Сообщения: 287

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2022 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот правда, где все те прекрасные люди, которые писали разборы длиннее, чем сам перевод?
А вы заметили, что в этот раз не было клоунады с накруткой голосов?

Ять писал(а):
Работа нашего "легионера" на этом конкурсе под номером 54. Почитайте. Ну хоть в этот раз по потолку не бегал.

Думала, это вы фигурально про потолок! Долго соображала. Потом вспомнила тот текст Very Happy Very Happy

ForWeAreMany, в вашей работе резануло:

Самозваный барон леса Шута Ринагг. Трудно разобраться, Шута Ринагг - это имя барона или название леса? )) Автор, конечно, додумался - "барон леса" Rolling Eyes

Стержень опёрся о стену напротив решётки и сложил руки. На живот? Молитвенно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2022 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну всего шестеро и проголосовали, из них один зарегистрированный на днях пользователь, явно фейковый голос. Ибо зарегистрировался уже после завершения приема работ, то бишь под этим ником работы точно нет. Зато есть под другим, основным)))
Я вот голосую.
А что остальные - поленились прочесть все работы? я по диагонали просмотрела, остановилась на более-менее достойных на мой взгляд. Все честно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2022 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но читала не сильно внимательно, каюсь.
Еще раз пробежалась.
Удивилась, что не победила работа № 40 - по-моему, вполне хорошая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Don Sphynx


Зарегистрирован: 29.04.2016
Сообщения: 61

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2022 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Don Sphynx писал(а):
мне любопытно, что общего у тебя и у своры псов войны
Мне тоже любопытно, что общего у Бока и Воинства Бока. Прошу прощения за иронию, не со зла. Сержант спрашивает, зачем Бок рыскал в лесу со сворой псов войны]
Don Sphynx писал(а):
казарм, служивших тюрьмой
Синонимы слов "быть" и "находиться" не нужны]

Спасибо за подробный разбор. У меня два возражения. По-моему, Спиндел провоцирует Бока, когда спрашивает, что общего у него, человека знатного, с бандой наемников. Так что этот вариант выбран сознательно. Казармы - не тюрьма, но в тот момент служили именно тюрьмой.

_________________
Yours sincerely, Don Sphynx
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2022 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но как могло оказаться в финале вот это:
Цитата:
— У него было на тебя кое-что достаточно серьёзное, чтобы заставить тебя содействовать нам.
— В чём содействовать?

Спиндл пожал плечами.
— Насколько я понимаю, вы были бандой наёмников и поначалу исправно несли службу по договору, пока служба постепенно не переросла в разбой.


тут излишняя многословность и искусственное построение реплик, наверное, это не одной мне заметно?


Цитата:
Балк снова поднял глаза, сокрытые густой темнотой камеры, чернилами по влажной бумаге расползавшейся из дальних углов.
— Барон заявлял свои права на господство в той стороне. На церковную десятину и дорожные пошлины. Какой же это разбой?

Серьезно? поднял глаза (не на что-то, а просто поднял глаза - с полу, вестимо), да еще и сОкрытые густой темнотой камеры (о как!), ну и вишенка на торте - чернилами по влажной бумаге (туалетной, видимо?) расползавшейся из дальних углов... У меня нет слов, один восторг!)))

Ну и церковная десятина - это, конечно, смело. Ринагг был не только самозваным Бароном, но по совместительству и самозваным Епископом, не иначе...
Да там и весь стиль такой, лапидарный. Но работа достойна финала, по мнению судьи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2022 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впрочем, чего уж там - победителей, вестимо, не судят.
Мне хотя бы не обидно - я знала, что делала перевод впопыхах и он точно не пройдет.
Но были ведь работы и более-менее достойные...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2022 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влажная бумага которая (если слышать фразу, а не читать) расползалась из дальних углов
будет сниться мне в страшных снах Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GReeN


Зарегистрирован: 22.02.2022
Сообщения: 132

 

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2022 8:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Ильина писал(а):
ну всего шестеро и проголосовали, из них один зарегистрированный на днях пользователь, явно фейковый голос. Ибо зарегистрировался уже после завершения приема работ, то бишь под этим ником работы точно нет. Зато есть под другим, основным)))
Я вот голосую.
А что остальные - поленились прочесть все работы? я по диагонали просмотрела, остановилась на более-менее достойных на мой взгляд. Все честно.

Специально выделила себе 2 дня для прочтения каждого перевода. В том числе перечитала свой. Выбор оказался непростым. Но, как и положено, проголосовала за 3 перевода, показавшимися мне наиболее удачными.
Сама я впервые принимала участие в подобного рода конкурсах.
Мой номер 79. Свои "косяки" знаю, но, если кому интересно бросить камень, милости прошуSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2022 8:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За три перевода, показавшиЕся...

Впервые принимала участие в конкурсЕ (не конкурсах).

Интересно, в самой работе с согласованием все чисто? Сейчас гляну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2022 8:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перевод номер 79 в целом отвечает среднему уровню конкурса.
Темнота, на мой взгляд, никак не может пронизывать комнату, это же не луч света.
Покажи им бронированный кулак... это что за кулак такой?
Ну и там в конце вопрос Балка: "А избранных?" очень странно звучит. Что - избранных? Балк хочет знать, встречал ли их сержант. Тогда каких-таких избранных? Кем избранных?
Я в основном увидела логические ляпы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GReeN


Зарегистрирован: 22.02.2022
Сообщения: 132

 

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2022 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Ильина писал(а):
Перевод номер 79 в целом отвечает среднему уровню конкурса.
Темнота, на мой взгляд, никак не может пронизывать комнату, это же не луч света.
Покажи им бронированный кулак... это что за кулак такой?
Ну и там в конце вопрос Балка: "А избранных?" очень странно звучит. Что - избранных? Балк хочет знать, встречал ли их сержант. Тогда каких-таких избранных? Кем избранных?
Я в основном увидела логические ляпы.

Благодарю за проявленный интерес к моей работе.
Соглашусь с Вашими, что выбор слов «пронизывающая» и «избранный» не самые удачные. Сейчас бы я их заменила. А крылатое выражение «бронированный кулак» показалось в данном контексте уместным. В толковых и фразеологических словарях оно упоминается как раз с отсылом на военную тему.
Хотя, если бы мое предложение было построено иначе, выбор бы пал на что-то менее сбивающее с толку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2022 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С почином вас!
Для первого раза совсем не плохо.
Я, когда только начала участвовать, вообще не замечала такое множество ляпов за собой)
"встающие матрасы" (кто переводил, помнит), обилие личных местоимений и т.д. и т.п.
Главное, что если регулярно участвуешь, реально лучше текст ощущать начинаешь. И авторский, и свой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ять


Зарегистрирован: 25.10.2020
Сообщения: 330

 

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2022 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GReeN писал(а):
... А крылатое выражение «бронированный кулак» показалось в данном контексте уместным. В толковых и фразеологических словарях оно упоминается как раз с отсылом на военную тему.
Хотя, если бы мое предложение было построено иначе, выбор бы пал на что-то менее сбивающее с толку.


А мне сразу видится Штырь на танке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LyoSHICK


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 2601

 

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2022 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вот итоги 49-го конкурса (видеофайлы) на Яндекс.Диске:

Вступление
Разбор
Итог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 17 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©