Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Конкурс №50
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2022 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, отлично, кстати (о настроении и сцене).

В ногах кровати темнел чей-то силуэт. Первое время картинка расплывалась, и Мустафа подумал было о визите сатаны, но тут же отогнал эту бредовую мысль - разве будет сатана торчать на виду? Сатана всегда возникает за спиной и нашептывает советы в самое ухо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2022 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не возникает.

Сатана подкрадывается сзади и принимается шептать в самое ухо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zhamOdindva


Зарегистрирован: 31.05.2022
Сообщения: 148

 

СообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2022 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна вы опять бомбить, дробить зубилом по тексту, я вот всячески старался как можно абстрактнее выразить мысль, сам подход — не конкретную цепочку; И да! Валите всё на меня!! Ведь ведро злобы, то самое что нужно для хорошей субботы. И тем не менее: Люблю Вас Татьяна! За Ваш неистовый задор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2022 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, для начала - неистовствуете вы. Я просто с текстом ковыряюсь. Забыла уже, а тут вы с вашими лужами да ведрами. Ну, снова интересно стало.

А вы продолжайте, продолжайте. Не обращайте на меня внимания)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zhamOdindva


Зарегистрирован: 31.05.2022
Сообщения: 148

 

СообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2022 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.. Wink спасибо Вам! Татьяна Вернется желание — продолжу. Если вернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2022 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь публичное пространство, дорогой мой. Не нужно делать из него свой дом - свою крепость. Тут двери открыты для всех. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2022 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Открыт(ый) вопрос: нужно ли непременно передать в переводе горечь, которую нащупал коллега?
В оригинале ее признаков вроде как нет. Но из контекста можно предположить, да.

Напротив кровати кто-то стоял. Черная фигура расплывалась перед глазами, и Мустафа сперва принял ее за сатану. Но тут же опомнился: столь эффектное появление не в духе сатаны. Сатана приближается сзади и остается невидимым, выдавая свой шепот за твои собственные мысли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zhamOdindva


Зарегистрирован: 31.05.2022
Сообщения: 148

 

СообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2022 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Ильина писал(а):
Открыт(ый) вопрос: нужно ли непременно передать в переводе горечь, которую нащупал коллега?
В оригинале ее признаков вроде как нет. Но из контекста можно предположить, да.

Татьяна, поддерживаю вопрос. Мустафа только-только начал приходить в себя, не до конца проснувшись, после ранения, Аллах-его-знает как это отразилось на нём — на секунду ему привиделся сатана, и сразу же, пребывая в 'небывалом радостном воодушевлении, Мустафа начинает мысленно рассуждать по этому поводу. Согласен и не собирался спорить: про фанатика, что их толкает на это? юнца — лишь мой домысел, не больше. Но обоснуйте почему не горечь? Что с ней такого невозможного? Расскажите как Вам всё это видится? Вот что действительно интересно? (если еще у кого остался к этому интерес), как вообще это кому видится? и насчет нужно передать — пометка только для себя (на будущее: буду их убирать, раздражают).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zhamOdindva


Зарегистрирован: 31.05.2022
Сообщения: 148

 

СообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2022 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, надо передать/выразить часто встречаются в моей тарабарщине, —за это тысячу раз прошу простить — выглядит раздражительно, слегка высокомерно (даже при оговорках: как это лучше передать? — дело каждого личное); метки были только для себя, уверяю! больше так не буду! (будто кто вообще это читает!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2022 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, в горечи я не уверена, правда.

Горечь бывает в ясном сознании. А в начале сцены Мустафа только приходит в сознание, и пытается отстраниться от всего произошедшего, хотя бы эмоционально. Хотя Фарук - посол суровой реальности - возвращает его туда. Но Мустафа именно растерян, разбит, шокирован... А горечь бывает - когда уже пережито, отболело. Горечь - это осадок. А когда Мустафа мог переболеть тем, что произошло? Не в беспамятстве же.

А я (спасибо всем) решила сделать перевод немножко более вольным и посмотреть, что из этого выйдет.

Словно в тумане, у изножья кровати маячила черная фигура. "Что за черт, - вздрогнул Мустафа.
"Вот именно - черт, явился не запылился..."
Туман перед глазами рассеивался, заодно и в голове у Мустафы прояснялось.
"Нет, что за глупости. Сатана не любит света. Он ведь всегда за плечом пристраивается и шепчет в самое ухо - и не захочешь, а послушаешь"


Как думаете, отход от дословности на пользу или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zhamOdindva


Зарегистрирован: 31.05.2022
Сообщения: 148

 

СообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2022 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про горечь мы еще чуть дальше прежнего сместили фокус. Горькая ирония выраженная ч/з суеверие по умолчанию, т.е такие вещи не приходят вот так сразу, мы их не замечаем, что-то/кто-то разжигает пламя, а мы даже не видим это что-то, как это обычно и бывает в жизни — только тут это выражается ч/з сатану. Горечь о человеке, его выборе. Не надо мне было акцентироваться на мистических таинствах (3-й Фарго, Фауст, Религ. и прочее). Всвязи с этим я и затронул горечь. Пытался выразить это утром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2022 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-Вашему, Мустафе горько из-за выбора и гибели смертника, и поэтому он видит в черной фигуре сатану?
Точно есть связь?
При том, что сам он муслим?
Какая-то закавыка тут явно есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2022 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжу СВОЮ мысль:
так ли уж должно быть Мустафе горько из-за сознательного выбора христианина-смертника? мало ли каких выборов делают те или иные люди в этом мире? Что, Мустафе-службисту надо горевать о каждом?
Нет. Горечь - если это именно она - у него из-за себя самого. Что вполне объяснимо с точки зрения психологии: людям куда более свойственно страдать по поводу себя (в крайнем случае близких), нежели по поводу посторонних людей.

Итак, в моем видении Мустафе может быть тошненько от ЕГО ошибки, совершенной во время операции. Что не спас, дал погибнуть. Других деталей не знаю, ибо не читала книгу. Провалил он задание или нет - не могу судить.

И сатану он мысленно помянул (и представил) - потому что, как он думает, "это черт его дернул так себя повести" - и вот черт и нарисовался тут, дабы поторжествовать, поглумиться над его душевными терзаниями. Усугубить их, скажем так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2022 12:11 pm    Заголовок сообщения: Т Ответить с цитатой

И - КСТАТИ - почему все споры шли вокруг ШАЙТАН vs САТАНА?

По-моему, "черт" тут больше подходит. В нашей (русской) речи это именно "черт".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zhamOdindva


Зарегистрирован: 31.05.2022
Сообщения: 148

 

СообщениеДобавлено: Пн Июн 13, 2022 11:57 am    Заголовок сообщения: Re: Т Ответить с цитатой

Татьяна Ильина писал(а):
И - КСТАТИ - почему все споры шли вокруг ШАЙТАН vs САТАНА?
По-моему, "черт" тут больше подходит. В нашей (русской) речи это именно "черт".

Татьяна, с понедельником’postRussiaDay;
…пусть не пламя, пусть зло, простое как медный грошик; зло что есть в каждом, в разной мере. И вот его, зло, кто-то/что-то взращивает в нас (предположительных нас), мы не видим, не хотим видить, не замечаем (т.е не приходит «вот-так-сразу-и-прямо»). Вот и всё (про горечь включительно). Я бы выразил ч/з сатану, т.е не очерчивал бы ауру самого Сатаны (другой оттенок, 3-й Фарго). Что до черта, мнение: ему к Гоголю (люблю Гоголя), или под руку с креоном в «фантастику» сродни Л*******о (избегаю такой; высокомерно, грубо, отчасти правда), а еще «черт» в наших культурных пластах, в частности, городках_«ТЭС-завод-that’s it» — плохое слово, обидное, коварное и многозначительное, — вкратце: случается не терпит компромисс. В общем, черт x 1000=Тысяча чертей! young Boyarsky
Кстати, Ледяной крестовый поход, Ледяной поход, крестоносцы, (впрочем: мартиры!) — хорошо ложатся на бумагу (надо же; карандашом сверху?) — сами вплавляются в текст, начиная от первой страницы; понимание навестило когда взялся верстать/распечатывать the Mirage (ради расчертить, недоразобрать, кое-как прочитать). Опять же (25-ть же), про свои придирки, домыслы, поиски не жалею (все только и грезят о чем ты жалеешь). Напротив. Даже если сделать круг и вернуться к началу. «Больше книг на английском», в моем случае, точно требует практики (хм! сказал-америку-открыл и заодно всем глаза), вот чтобы… запинали не фразы, слова — а лишь только сам редакторский огрех (неотвратимый как случайный ёж в траве и простой как свет оконный).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59  След.
Страница 57 из 59

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©