Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Конкурс № 53
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
allioutq


Зарегистрирован: 23.10.2022
Сообщения: 147

 

СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2023 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TolMacho писал(а):


Я с вами солидарен, именно поэтому, несмотря на сослагательное, в моем варианте амбар есть


Как и в моём. Как бы ни пыталась, рассмотреть здесь логику включения в сюжет возведения амбара не могу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luminen


Зарегистрирован: 04.06.2020
Сообщения: 287

 

СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2023 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

allioutq писал(а):
и потеплее там

Нет-нет, это вовсе не преимущество. В рассказе они и так изнывают от жары, а в Мемфисе ещё на 5С жарче, то есть совсем адово пекло! "Правда, там ещё жарче, а в остальном всё то же самое". Согласна с Николаем, что вариант без градусов сюда прекрасно вписывается.
Потому и обратила внимание. 10С выше/ниже нормы считается аномалией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 373

 

СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2023 3:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу амбара. В детских книгах, фильмах - "Приключения Калле Блюмквиста", "Мраморный дом", "О чем молчала тайга", "Перстень княгини Анны" (NB: только не советский изрезанный-передуманный дубляж, а польский легконаходимый оригинал!!!)у ребят в деревнях, маленьких городках бывает свое собственное место, куда взрослые не лезут - чердак, пустующий гараж и т.д., и т.п. Здесь у героя, скорее всего, комната (возможно, напополам с Дэйви), куда регулярно заруливает неадекватная мамаша, а там будет свой собственный сарай, где делай, что хочешь. Ну, и всяких интересных штуковин в старом сарае, наверное, хватает ("В 16:50 из Паддингтона", к примеру). Так мне это представляется.
_________________
Sincerely Yours
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gal


Зарегистрирован: 21.05.2023
Сообщения: 41

 

СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2023 4:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если у тебя свой собственный, куда другие лезть не будут, то «у тебя бы был», а не «у нас». Если только Слоган не имеет в виду, что «я такой же чувак как и вы - мы там вместе играли бы в индейцев, и никто бы нас не доставал».

Логика там мутная. Был - не был - есть - будет/построим…
Я ещё размышлял, может «место на клочке земли» - это в общем - весь Мемфис или вообще Теннесси, как родина его отца. Но этот амбар…
И все-таки в качестве жилья не нашёл примеры. Сам Амбар - что-то специфичное.
Поэтому пусть что ли будет как написано, с нейтральной постройкой:
«У нас был бы сарай».

Думаю, американский читатель тоже сам голову ломает, если хочет)) В конце концов можно на сайтах нейтивов спросить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Luminen


Зарегистрирован: 04.06.2020
Сообщения: 287

 

СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2023 5:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TolMacho писал(а):
Немного логики, несколько кликов.

Goldilocks писал(а):
Достаточно загуглить ваш ник, как сразу выходит инфа о вас

Shocked Вот поэтому я везде регюсь с разными никами. Люди маньячат)

Ох, с этим амбаром)) Я перед чтением отрывка смотрела норвежский фильм (а в скандинавских языках barn - это ребёнок), поэтому при первом (беглом) прочтении меня настигла языковая интерференция и получилось: We'd have a barn - У нас был бы ребёнок.

У кого-то в переводе вообще коровник кота Матроскина.

Честно говоря, совершенно не понимаю, почему в вашем представлении строительство амбара - это великое неудобство, бремя и пытка. Я вот, например, даже не сомневаюсь, что для американского мальчика возможность самому построить амбар - это мечта и a lot of fun. "Амбар бы вместе построили". Никак 'We'd have a barn' не может значить, что амбар уже есть.

При первом (беглом) прочтении подумалось, что здесь тот случай, когда would указывает на привычное/повторяющееся действие в прошлом, но тогда получается не "у нас был когда-то амбар", а "периодически мы возводили амбар" ))) Хотя мне удалось отыскать пример в литературе, что-то типа 'We'd have a barn every spring...'
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LyoSHICK


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 2601

 

СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2023 7:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народное голосование по 53 конкурсу закрыто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
allioutq


Зарегистрирован: 23.10.2022
Сообщения: 147

 

СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2023 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот поэтому я везде регюсь с разными никами. Люди маньячат)


Никак не могла представить, что здесь кому-то есть дело до гуглёжки чужих ников))


Цитата:
Никак 'We'd have a barn' не может значить, что амбар уже есть.


При первом (беглом) прочтении подумалось, что здесь тот случай, когда would указывает на привычное/повторяющееся действие в прошлом, но тогда получается не "у нас был когда-то амбар", а "периодически мы возводили амбар" ))) Хотя мне удалось отыскать пример в литературе, что-то типа 'We'd have a barn every spring...'[/quote]

Так объясните же: почему не 'у нас был когда-то амбар', а 'периодически мы возводили амбар'?

Как из глагола have здесь все вынимают значение слова build?

Хоть убейте, не понимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TolMacho


Зарегистрирован: 21.10.2022
Сообщения: 183

 

СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2023 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luminen писал(а):
Ох, с этим амбаром...

...При первом (беглом) прочтении подумалось...


Я не совсем четко выразил свою позицию. Все доводы и аргументы, что это может рассматриваться как преимущество, а не недостаток, уместны. Ключ к ларчику в ваших же словах: "При первом (беглом) прочтении подумалось".
В том-то и дело, что примерно у половины читателей(и это подтвердило наше обсуждение) будет "сносить крышу", "затык" - как говорят участники Школы. Ладно, если эта история разъяснялась бы при прочтении всего рассказа. Но увы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TolMacho


Зарегистрирован: 21.10.2022
Сообщения: 183

 

СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2023 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я запомнил один мудрый совет от участника Школы, он как раз был судьей на первом этапе: В подобных случаях допустимо выбирать собственную версию (в дальнейшем строго придерживаться ее, и она не должна противоречить реалиям), потому что ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ У ЧИТАТЕЛЯ НЕ "СНОСИЛО КРЫШУ". Почти цитата.
Именно поэтому я выбрал "амбар есть".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gal


Зарегистрирован: 21.05.2023
Сообщения: 41

 

СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2023 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luminen писал(а):
Shocked Вот поэтому я везде регюсь с разными никами. Люди маньячат)

Лучшая защита от деанона - это публичность.

Luminen писал(а):
Никак 'We'd have a barn' не может значить, что амбар уже есть.

Мы здесь, и тут у нас нет амбара - а приехали бы туда, и у нас был бы амбар: потому что он там есть. Не?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Comrade_Nightingale


Зарегистрирован: 01.11.2019
Сообщения: 50

 

СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2023 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слушайте, все равно фантазируете. Ну представьте вместо would could (там после апострофа просто d) и все встанет на свои места. А еще лучше вместо амбара представить шалаш и тогда фраза вообще - на загляденье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gal


Зарегистрирован: 21.05.2023
Сообщения: 41

 

СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2023 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы лучше нафантазировал/представил Дворец.
Но Амбар он и в Африке амбар и в Америке. Для шалашей, хижин, лачуг есть другие слова.
Ну хотя бы Сарай.
Шикарное место для всех - Гараж. И даже машина есть. Но это тоже не Barn.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Goldilocks


Зарегистрирован: 07.10.2011
Сообщения: 276

 

СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2023 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

allioutq писал(а):
Цитата:
Вот поэтому я везде регюсь с разными никами. Люди маньячат)


Никак не могла представить, что здесь кому-то есть дело до гуглёжки чужих ников))


Зато мы теперь знаем, какая вы молодая, очаровательная девушка. А то общаемся вслепую и домысливаем образ собеседников по аватаркам...

А вообще все эти соцсети не просто так придуманы, а для сбора информации и чтобы легче было управлять плебсом. Вот, не дай бог, введут социальный рейтинг, как в Китае, и будем дрессированными собачками. Все наши данные собираются в единую базу, а мы, как бараны, сами же всю свою поднаготную в интернете оставляем и даже всех друзей и родственников отмечаем, чтобы потом, если что-то скажем не так, как надо правительству, чтоб нас быстренько достали и наказали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TolMacho


Зарегистрирован: 21.10.2022
Сообщения: 183

 

СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2023 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Goldilocks писал(а):


Зато мы теперь знаем, какая вы молодая, очаровательная девушка. А то общаемся вслепую и домысливаем образ собеседников по аватаркам...

А вообще все эти соцсети не просто так придуманы...



Goldilocks, а вы не думали, что это может быть операция "Китайская шкатулка"? Ник взят из реального аккаунта, а я вовремя и нужным образом обратил внимание. Ну... шалят два переводчика в ожидании вердикта.
Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Goldilocks


Зарегистрирован: 07.10.2011
Сообщения: 276

 

СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2023 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TolMacho писал(а):
Goldilocks писал(а):


Зато мы теперь знаем, какая вы молодая, очаровательная девушка. А то общаемся вслепую и домысливаем образ собеседников по аватаркам...

А вообще все эти соцсети не просто так придуманы...



Goldilocks, а вы не думали, что это может быть операция "Китайская шкатулка"? Ник взят из реального аккаунта, а я вовремя и нужным образом обратил внимание. Ну... шалят два переводчика в ожидании вердикта.
Confused


И как же я сразу об операции не догадалась?! То-то у вас так дедукция развита... Smile Жалко, что ваш ник особо не пробивается. Вылазит какой-то гитарист Сергей Толмачев, но это явно не вы. Вы мне представляетесь лысеньким дяденькой в очках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 13 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©