Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Конкурс № 53
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
allioutq


Зарегистрирован: 23.10.2022
Сообщения: 147

 

СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2023 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте же продолжать дискутировать на тему нашего отрывка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Goldilocks


Зарегистрирован: 07.10.2011
Сообщения: 276

 

СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2023 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

allioutq писал(а):
Давайте же продолжать дискутировать на тему нашего отрывка!


Чего там уже дискутировать... проклятый сарай оказался камнем преткновения... (((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
allioutq


Зарегистрирован: 23.10.2022
Сообщения: 147

 

СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2023 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как по мне, там была гора камней, и все аналогичные этому))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beksultan


Зарегистрирован: 21.10.2018
Сообщения: 185

 

СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2023 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

There are three important people in my life. They are my best friends. We had have a frendship for eges. Before we spend a lot of time together. We hung out, had a walk, played volley and so on. But no we cant meet very often, because some of them has his own family or another reasons. And somehow, even under all these reasons we keep tradition, each our birthday we selebrate together and its briliant time. I beleave that our trardition wont be broke down.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Goldilocks


Зарегистрирован: 07.10.2011
Сообщения: 276

 

СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2023 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Beksultan писал(а):
There are three important people in my life. They are my best friends. We had have a frendship for eges. Before we spend a lot of time together. We hung out, had a walk, played volley and so on. But no we cant meet very often, because some of them has his own family or another reasons. And somehow, even under all these reasons we keep tradition, each our birthday we selebrate together and its briliant time. I beleave that our trardition wont be broke down.

Простите, но у вас куча грамматических ошибок в тексте, а самое главное - должно быть не "we had have...", а "we have had a friendship", где используется Present Perfect, то есть, have +причастие прошедшего времени( 3-я форма глагола).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beksultan


Зарегистрирован: 21.10.2018
Сообщения: 185

 

СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2023 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Goldilocks писал(а):
у вас куча грамматических ошибок


Именно! Только не у меня, и одна крайне любопытная Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 373

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2023 3:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luminen писал(а):


Честно говоря, совершенно не понимаю, почему в вашем представлении строительство амбара - это великое неудобство, бремя и пытка. Я вот, например, даже не сомневаюсь, что для американского мальчика возможность самому построить амбар - это мечта и a lot of fun. "Амбар бы вместе построили". Никак 'We'd have a barn' не может значить, что амбар уже есть.


Для главного героя возможность включиться в нормальную фермерскую жизнь (в том числе, самому что-то построить), очень даже м\б и lot of fun. Но Слоган (в моем представлении) как-то не тянет на нормального фермера - бывший священник (т.е. говорун, а не работяга), любитель финансовых афер. По зрелом размышлении, считаю: фразу 'We would have a barn' следует понимать так: "Там в нашем распоряжении будет целый сарай, где можно держать удочки, велосипеды, где найдется масса занятных штуковин, оставшихся от моего бати-фермера, и где можно целый день вести серьезный мужской разговор о клевых тачках и крутых боевиках, а не выслушивать всякую женскую дребедень а-ля "Ты когда-нибудь начнешь зарабатывать (учить уроки)?"". На том стою.

_________________
Sincerely Yours
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 373

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2023 4:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vlad писал(а):
Именно два инфинитива составляют основу этого ходового оборота в обычной речи, да и в писательской встречаются:
"Разве Рафаэлю нужно было быть Богородицей, чтобы написать Мадонну?" (Гаршин В. М., Надежда Николаевна).


У каждого свои заморочки и своя идиосинкразия. В начале обсуждения кто-то высказался против "проблемы", мне она в конкурсном отрывке глаз не царапнула, хотя лучше, наверное, поискать что-то более выразительное. Сам я безличные формы стараюсь употреблять пореже (авторы популярных пособий, няп, советуют делать то же самое) и уж не ставить рядышком без крайней необходимости - точно. "Было быть" (да еще вкупе с "Богородицей" - аллитерация бы-бы-бо) я уж точно не написал бы.

_________________
Sincerely Yours
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luminen


Зарегистрирован: 04.06.2020
Сообщения: 287

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2023 5:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

allioutq писал(а):
Как из глагола have здесь все вынимают значение слова build?
Хоть убейте, не понимаю.

Ааааа вон вы о чём! 'I want a car and I will have a car', 'I want a barn and I will have a barn'. Как бы "я обрету амбар", "я устрою себе амбар" Very Happy (куплю, мальчик построит или Гендальф наколдует - дело десятое).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aiko


Зарегистрирован: 26.02.2021
Сообщения: 35

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2023 5:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiella писал(а):
Не стоит дублировать слова из первой реплики во второй


Слова Владимира Игоревича из итогов конкурса №51 (05:41):
"- А может и нет, - сказала Полина.
Я бы, например, прописал:
- Кто знает, может, случится чудо.
- А может и не случится.
В данном случае не грех добавить."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luminen


Зарегистрирован: 04.06.2020
Сообщения: 287

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2023 5:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vlad писал(а):
Мы здесь, и тут у нас нет амбара - а приехали бы туда, и у нас был бы амбар: потому что он там есть. Не?

В другом контексте - конечно. В нашем отрывке, как вы верно подметили:
Vlad писал(а):
Поэтому он и говорит «у нас бы был» т.е. у него самого этого ещё нет. Если бы он привлекал пацана, то говорил бы «у тебя бы был».
Если у тебя свой собственный, куда другие лезть не будут, то «у тебя бы был», а не «у нас».


Не, я всё же думаю, что речь о былых временах. Серьёзно, зачем такому антифермеру, как Слоган, амбар? Постройка для мужицких развлечений - это сарай (a shed), никак не a barn.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luminen


Зарегистрирован: 04.06.2020
Сообщения: 287

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2023 5:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Beksultan писал(а):
We had have a frendship for eges. Before we spend a lot of time together. I beleave that our trardition wont be broke down.

Ну то явно не a winning writer (honorable mention) настрогал)) Только не говорите, что откопали ранние черновики Байрона Спунера )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Goldilocks


Зарегистрирован: 07.10.2011
Сообщения: 276

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2023 7:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luminen писал(а):
Beksultan писал(а):
We had have a frendship for eges. Before we spend a lot of time together. I beleave that our trardition wont be broke down.

Ну то явно не a winning writer (honorable mention) настрогал)) Только не говорите, что откопали ранние черновики Байрона Спунера )))


Это текст одного из малограмотных учеников с сайта https://learnenglishteens.britishcouncil.org/ar/node/1295 Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДоБрый Гений


Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 1896

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2023 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Мне требуется три-четыре дня для окончательного подведения итогов. В общем, до следующих выходных обязательно подготовлю. До встречи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LyoSHICK


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 2601

 

СообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2023 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и итоги 53 конкурса (по традиции аудиофайл):
Итоги 53 конкурса.

Поздравления TolMacho! (адрес Владимира Игоревича: v.bakanov@inbox.ru)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 14 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©