Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 


Рецензия "Мой Сергей"

Путешествие в Ледовое Королевство
В 1996 году в США на английском языке выходит книга «MY SERGEI. A love store», написанная Екатериной Гордеевой в соавторстве с обозревателем «Sports Illustrated» Эдом Свифтом. Книга сразу же становится бестселлером № 1 во всем мире.

Эпиграф к книге был написан на русском языке:

Я улыбаться перестала,
Морозный ветер губы студит,
Одной надеждой меньше стало,
Одною песнью больше будет.
И эту песню я невольно
Отдам на смех и поруганье,
Затем, что нестерпимо больно
Душе любовное молчанье

Анна Ахматова "Я посвящаю эту книгу Сереже. Моему любимому, моему мужу и лучшему другу, отцу моего ребенка и великому спортсмену. За свою короткую, яркую жизнь Сергей подарил многим людям прекрасные мгновения. Он жил для земной любви и умел делиться ею с другими, потому что это было естественное состояние его души. Я благодарна Сереже за каждый прожитый рядом с ним день, за каждую его улыбку, за каждое доброе слово. Сережа, я сберегу чудесную сказку, в которой мы жили, и расскажу ее нашей дочке!

Была организована специальная рекламная кампания и Катя ездила по Америке, представляя свою книгу читателям.

Каков был отклик на книгу в России? Елена Вайцеховская в журнале «Спорт-экспресс» (декабрь 1997 года) писала: "(…) Через несколько месяцев после того как в России сразу несколько журналов опубликовали выдержки из различных глав Катиной исповеди, мне позвонил человек, знавший Катю и Сергея: "Как она могла? Зачем!!! Неужели не понимает, что ее горе в большинстве случаев вызывает у людей лишь досужее любопытство?" Как было объяснить, что в Америке все происходит совершенно по другим, нежели в России, законам? (…)" В феврале 1997 года, словно в ответ на этот вопрос, в интервью журналу «Спорт-экспресс»(№ 2 за 1997 г.) Катя сказала: " (…) После того как в Америке вышла моя книга, я страшно жалела о том, что согласилась на предложение Свифта ее написать. Но в тот момент, сразу после смерти Сергея, я была в таком жутком состоянии, что мне просто необходимо было выговориться. Свифт почти не задавал вопросов. Он приходил каждый день, включал диктофон, и я говорила часами. А сейчас не могу все это читать. Мне кажется, книга получилась слишком личной, откровенной. Боюсь, что многие просто не поймут этой откровенности…"

В 1997 году я случайно услышала о том, что наше московское издательство АСТ купило права на издание перевода Катиной книги в России. Но время шло, а книги все не было. Сама же Катя, как оказалось, была против выхода книги у нас. В интервью тому же "Спорт-экспрессу"(№ 2 за 1997 г.) она сказала: " (…) В России… Я бы не хотела, чтобы она вышла в России: боюсь, что перевод будет неточным. К тому же я говорила со Свифтом по-английски, очень простыми фразами, и многое из того, о чем он написал, интересно американцам, но вряд ли будет интересно у нас…". Но в 1999 году книга в России все таки вышла. В предисловии к русскому изданию Катя пишет: "…К сожалению, первое предложение написать книгу о Сергее или о нашей жизни поступило от американского агентства, которое предложило американского писателя…Безусловно, языковой барьер был сложным, и преодолеть его во многих местах книги не удалось. А так как русскую душу вообще трудно понять, то я не уверена, что он (Э.Свифт) передал ее точно так, как этого хотела бы я. Поэтому надеюсь, что вы прочитаете книгу со скидкой на то, что это моя первая попытка быть соавтором. Надеюсь, что, может, когда-нибудь у меня будет шанс написать книгу специально для русского читателя о прекрасном русском человеке, великом фигуристе - Сергее Гринькове." По Катиной книге в Америке вышел замечательный фильм, который так и называется «My Sergei». Фильм построен как рассказ Кати, ее родителей и друзей о Сергее, включает документальную хронику выступлении Кати и Сережи разных лет.
http://www.gordeeva.ru/memory/mysergei.html



Возврат | 

Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©