Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 


Рецензия "Дневник налетчика"

Дэнни Кинг – живая легенда британской маргинальной прозы
Дэнни Кинг – живая легенда британской маргинальной прозы. Он автор культовых романов «Криминальные дневники» – «Дневник налетчика», «Дневник грабителя банков», и «Дневник киллера». Он – любимец англоязычной контркультуры и солидных литературных критиков.
Герои Дэнни Кинга живут увлекательной приключенческой жизнью.
Но, как правило, живут недолго.
Пафос книги выражен рассуждениями главного героя о преступлениях простых работяг («синих воротничков») и уважаемых обществом чиновников («белых воротничков»).
На преступления «синих воротничков» (грабеж, разбой, кража) приходится менее десяти процентов всех денег, украденных в Британии за год.
На преступления «белых воротничков» (мошенничество, растрата, промышленный шпионаж) падает основная масса процентов, причем учтите, что мы говорим о миллиардах и миллиардах. Тем не менее, если вы совершаете грабеж с помощью ручки, или компьютера, или перераспределения акций, ваш приговор, независимо от того, сколько вы украли, будет раз в десять менее суров, чем тот, что выносят за преступления черной кости.
Именно поэтому человек со средним образованием крадет чемодан или даже целый железнодорожный вагон, а человек с высшим образованием присваивает всю железную дорогу. Для определенной части молодежи это служит мощным стимулом к получению максимального количества системного знания.
Преступление не окупается, потому что, если оно окупается, оно называется по-другому.

Проза.ру

http://www.proza.ru/texts/2007/08/10-153.html Запирайте этажи, скоро будут грабежи
Запирайте этажи, скоро будут грабежи. Да и на улицу, на всякий пожарный, не выходите, мало ли что. Ох уж этот Дэнни Кинг со своими “дневниками”! Анфан террибль английской литературы. Вечно препарирует души всевозможных темных личностей, нагоняя страх на почтенных обывателей. Я могу понять восторги зарубежных критиков: “Ах, как это смело! Как ужасно и живо написано! О, эти невероятные злодеи, рискующие всем ради наживы! Какие сильные, яркие личности!”. Ну да, для сытого и благополучного общества романы Кинга — как острая приправа к основному блюду, повод, закрыв книгу, облегченно вздохнуть: “Фух, как здорово, что все это случилось не со мной!”. Потом лечь в теплую постель и забыться кошмарным сном. Что до российских реалий, то с ними “хулиганским” фантазиям Дэнни Кинга никогда не сравниться. У нас каждый может в ответ презрительно хмыкнуть и сказать: “Это что! Вот, помню, в 96-м в Урюпинске”. И выдать такую историю, после которой западный слушатель не то что заснуть не сможет — он, пардон, в сортир месяц зайти не решится. Маргиналы, понимаешь.

Но если отвлечься от нелепых и пафосных оценок творчества писателя, то читабельность его книг не вызывает сомнения. “Дневник налетчика” в этом плане не исключение.

Цитата: “А ну, мордой вниз!” — взревел Винс, сопровождая свой приказ горячей вспышкой и всадив непокорному пулю в плечо”.

В.Ш.

Владимир ШИЛОВСКИЙ, Татьяна КРЫЛЕВСКАЯ., «Заполярная правда», №155 от 13.10.2006

http://gazetazp.ru/cgi-bin/showissue.pl?n=2006/155&i=22



Возврат | 

Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©