Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 


Рецензия "Матрица-перематрица"

...Надо Матрицу перематереть да перевыматерить
Если быть откровенным, я не ожидал от этой книги чего-то особенного: наверняка очередная «Тошнит от колец». Однако пародия на кинотрилогию братьев Вачовски оказалась не так проста. Она недалеко ушла от «легкого чтива» с его привычным юмором за линией бикини, однако «философский» подтекст книги выглядит свежо.

МакМатрица — реальность, полная клише, копий и подражаний. Это мир, в котором господствуют всемирно раскрученные бренды, а каждый стремится быть похожим на какую-то знаменитость. В сущности, МакМатрица могла бы спокойно обойтись без заговора искусственных интеллектов — мы видим ее каждый день, выходя на улицу или включая телевизор. Выскользнуть из объятий системы способен только тот, кто не поймался на наживку глянцевых образов, тот, кто не стремится стать Кем-то. Никто. Немо — Избранный «Матрицы¸Перематрицы».

Впрочем, многого от этой светлой идеи книге взять не удалось. Автор предпочитает следить за приключениями героев, попутно вставляя шпильки братьям Вачовски, неумеренно играть словами (поначалу это вызывает улыбку, но вскоре начинает раздражать), а в конце зачем-то переворачивает всё с ног на голову. Зато настоящий хохот вызывают приложения — пародийные анонсы фантастики, где досталось и Фрэнку Герберту, и Филипу Дику, и Ридли Скотту. В сверхмалых дозах юмор автора производит куда лучший эффект, нежели разведенный до размеров 300-страничного романа.

Итог: если вам предстоит провести несколько часов в пути, а почитать нечего, выберите «Матрицу¸Перематрицу». Идеальная «книга в дорогу» — в мягкой обложке, нетолстая, читается легко. Если ехать некуда — возьмите «Автостопом по Галактике».

Петр Тюленев, «Мир фантастики и фэнтези»

http://www.mirf.ru/Reviews/review71.htm



Возврат | 

Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©