Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 


Рецензия "Цитадель огня"

Итак, Бледный властелин Бераш заточен в своей крепости…
Сложно писать рецензию о втором романе цикла. Тем более что о первом уже сказано много хорошего. Но, зная общую тягу циклов к ухудшению, я был настолько приятно удивлен, что сразу нашлись нужные слова и составились в нужные предложения:

Итак, Бледный властелин Бераш заточен в своей крепости, два мира более-менее спасены, герой находится на Земле, а героиня осталась на Зее. Вот краткая предыстория. Если бы роман был типичным продолжением, то Властелин бы рвался на волю другим способом, а героев бы снова собрали вместе. Однако завязка совершенно иная, и что самое интересное Бледный властелин в ней не участвует. Злодей совершенно новый, хотя по ходу дела выясняется, что связь некоторая с Берашем есть и у него.

Таким образом, получилось, идейно как у Гудкайнда, где в каждой книге свое новое зло. Но в отличие от того же Гудкайнда это не только не раздражает, что вылез тут новый злодей, как чертик из табакерки, но и просто завораживает то, как ловко получилось открыть совершенно новые грани своего вроде бы уже подробно описанного мира.

Не менее интересным получилась часть, касающаяся Земли. Вроде бы в первой книге завязок то почти не было, только «Ищущие» - люди, собирающие все данные о странных явлениях. И тут к ним добавляется корпорация, стремящаяся к доступу в новые миры, причем утверждающая, что несколько миров она уже получила.

В итоге получилось, что кроме сюжета самой «Цитадели» параллельно развивается магистральная идея всего цикла (в нем должно быть, кстати, шесть книг), что радует еще больше. И идея эта лично меня захватила даже больше чем идея книги.

Теперь о ложке дёгтя. У цикла сменился переводчик, и хотя ими стали Гольдич и Оганесова, которые перевели уже столько фантастики, что ими шкаф уставить можно, получилось хуже. Некоторая смена написаний названий и фамилий (Кастл – Касл, Тревис - Трэвис) раздражают не сильно, но стиль книги показался мне каким-то более сухим, чем у «За гранью».

И, тем не менее, всем любителям отличной эпической фэнтези с достоверно показанной психологией героев, книга рекомендуется к покупке и дальнейшему прочтению. Ждем-с что дальше…

Dark Andrew



http://excalibur1.narod.ru/rez/rezk12.htm



Возврат | 

Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©