Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 


Рецензия "Черный лотос"

Метро 1693 года

В столице Японии, на территории храма, служащего местом упокоения семьи сегуна, происходит убийство. Три тела с признаками насильственной смерти найдены в полыхающем доме, около него обнаружена полубезумная девушка. Адепты некоей новой секты попадают под подозрение сразу, но вот вопрос с девушкой Хару остается неразрешенным до самого конца. Единственная свидетельница или бессовестная преступница, сбитая с пути девочка или коварный манипулятор, или все вместе?

Где и когда происходит действие? Если верить автору, то мы переносимся в Эдо 1693 года. Но параллели с современностью очевидны, да и герои — скорее европейцы конца XX, а не японцы XVII века. Тоталитарная секта, копающая под улицами города Эдо (сейчас это Токио) тоннели и разрабатывающая ядовитый газ, вызывает ассоциации конкретные, ибо история с «Аум Синрике» произошла совсем недавно.

Нина Лещева
«Книжное обозрение» №6, 2008
Шерлок-самурай
Исторические детективы — жанр популярный. Запутанный сюжет с раскрытием таинственного преступления непременно сопровождается здесь многочисленными познавательными элементами. Цикл о Сано Исиро — именно такой случай. Япония 17 века: расцвет культуры на фоне жесткого полицейского режима сёгуната Токугава. Политические и придворные интриги, вражда кланов, религиозные противоречия. И самые разнообразные преступления, которые расследует Сано Исиро — ёрики, личный дознаватель сёгуна.
Все романы цикла выстроены по единой схеме. Совершено преступление, которое угрожает спокойствию правительства. Дело поручают Сано, причем в случае неудачи герою грозят крупные неприятности. Но Сано не лыком шит — хоть не супермен, но умом не обделен, и катаной помахать мастак.
Итог: что? Тройное убийство? Да еще мамаша сёгуна в нем замешана? Ничего, самурайский Шерлок проблему решит, а читатель получит удовольствие от процесса. И впереди еще как минимум шесть романов...

Борис Невский
"Мир фантастики и фэнтези",№54; февраль 2008



Возврат | 

Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©