Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Конкурс № 45
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алан Рик


Зарегистрирован: 30.09.2020
Сообщения: 85

 

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2020 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне вот интересно, как товарищи по ремеслу обошлись с эллиптической траекторией, по которой катился Джон Laughing Course, по идее, реально траектория, elliptical course даже используется как определение планетарной орбиты, но это мало вяжется с кувырканием мальчика на пляже. Имхо, одно из самых неоднозначных мест текста
_________________
“I’m young, I’m dumb and I’m full of great ideas”
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wel


Зарегистрирован: 15.05.2019
Сообщения: 174

 

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2020 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алан Рик писал(а):
А мне вот интересно, как товарищи по ремеслу обошлись с эллиптической траекторией, по которой катился Джон Laughing Course, по идее, реально траектория, elliptical course даже используется как определение планетарной орбиты, но это мало вяжется с кувырканием мальчика на пляже. Имхо, одно из самых неоднозначных мест текста

Да, там в начале вообще трудно понять, что они делали. Как Эмили могла одновременно танцевать и с трудом прыгать с ноги на ногу?
Я написала Запах с большой буквы, да, зря, наверно. Подумала, может, для девочки это что-то сакральное - и Запах, и Землетресение.
А правильно я поняла, что мы видим все глазами Эмили, и повествование с ее точки зрения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерия Лиссова


Зарегистрирован: 03.05.2019
Сообщения: 101

 

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2020 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, мне кажется, это несущественная подробность, никак не влияющая на смысловое наполнение. Траектории, овалы, орбиты... Я написала "кругами", потому что на самом деле так оно и было, имхо. Иначе будет ненужная детализация с нагромождением описания траектории движения Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алан Рик


Зарегистрирован: 30.09.2020
Сообщения: 85

 

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2020 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wel, ну ей же вроде лет десять, так что танец там не вальс и не танго) Так и танцевала, видимо - скакала по песку, а с трудом, потому что поди попрыгай на песке, когда по нему даже бежать тяжеловато. Ну, я поняла это так, по крайней мере.
И понимаю вас, тоже сохранила капитализацию, потому что фокал ребёнка все же, мне показалось, это указывает на её отношение к миру. Она вся такая маленькая, а вокруг Запахи и Землетрясения) [/b]

_________________
“I’m young, I’m dumb and I’m full of great ideas”
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xena


Зарегистрирован: 19.10.2020
Сообщения: 141

 

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2020 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем здравствуйте!

Согласна и с тем, что "эллиптическая траектория" одно из самых неоднозначных мест в тексте, и с тем, что оно все же не несет конкретного смыслового значения. Думаю, автор хотел таким образом подчеркнуть повторяемость и безумность действий - снова и снова кувыркался, "выписывая круги", да так, что и голова кругом пошла.

Вопрос wel относительно того, от чьего лица идет повествование, очень интересный. Лично у меня создалось впечатление, что в начале отрывка рассказ идет от лица автора, который как бы наблюдает со стороны, а уже в конце повествование словно приобретает более личный оттенок, в него вкрадываются мысли, чувства и размышления уже самой Эмили. И в итоге получается некий симбиоз автора с Эмили, как будто ни в чьи руки до конца инициатива не переходит.
Интересно услышать мнение других участников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мишка


Зарегистрирован: 23.10.2019
Сообщения: 65

 

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2020 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алан Рик писал(а):
wel, Ну, я поняла это так, по крайней мере.
И понимаю вас, тоже сохранила капитализацию, потому что фокал ребёнка все же, мне показалось, это указывает на её отношение к миру. Она вся такая маленькая, а вокруг Запахи и Землетрясения) [/b]


Помнится, есть мнение, что английские курсив и жирный шрифт не стоит передавать тем же в переводе, потому что строй английской фразы более строг, а в русском можно усилить акцент иначе. Мне кажется, здесь что-то из этой же оперы. Собственно, я и перевел ненапрямую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мишка


Зарегистрирован: 23.10.2019
Сообщения: 65

 

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2020 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, господин LyoSHICK, вам дошло мое сообщение о версии, которую я кинул со старого ника? Или я его написал, но отправить забыл? Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aelle


Зарегистрирован: 29.04.2011
Сообщения: 260

 

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2020 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там действительно всё подаётся с точки зрения Эмили, хотя она и не является рассказчиком. Я так понимаю, что это сделано намерено, чтобы была возможность представить события - довольно жестокие - с детской, наивной точки зрения. Хотя роман целиком я не читала, меня не впечатлило описание и первые главы. Слишком как-то... натуралистично. Бррр.

Мне кажется, elliptical course явно избыточно. Оно утяжеляет описание, которое должно быть динамичным.

Мне вот, кстати, что бросилось в глаза: стоит ли говорить, что 10-летней девочке ударил в голову хмель, или что её что-то там опьянило? Я бы как-то по-другому сказала. Вряд ли Эмили уже употребляла алкогольSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xena


Зарегистрирован: 19.10.2020
Сообщения: 141

 

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2020 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если это опьяняет адреналин? Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерия Лиссова


Зарегистрирован: 03.05.2019
Сообщения: 101

 

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2020 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут научилась умной штуке. Кажется, этот способ повествования называется "ограниченное третье лицо". Или "ограниченное первое", не помню Smile Короче, повествование от лица Эмили как бы. Поэтому здесь ее можно называть только Эмили или "она". Всякие "девочки" не катят Smile Но это можно просто почувствовать, необязательно владеть терминологией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aelle


Зарегистрирован: 29.04.2011
Сообщения: 260

 

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2020 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, и ещё. Седло/без седла, и прочая экипировка пони. Насколько я понимаю, плавали дети голышом. На пони, соответственно, Эмили тоже сидела без одежды. Так почему же "без седла"? Просто - голиком.

И про "хлестать/пришпоривать" и прочее. Я над этим долго думала. "Пришпоривать" сразу отмела - вряд ли можно пришпоривать без шпор Smile Хлестать - сомнительно, тут тоже что-то должно быть в руках: прут, плетка, не знаю. Мой вариант: сначала я написала "понукать", потом оставила "бить пятками".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алан Рик


Зарегистрирован: 30.09.2020
Сообщения: 85

 

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2020 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это определённо третье ограниченное лицо. Фокальный персонаж при этом - Эмили.

Я понимаю, что хотели передать те, кто пошёл путём хмеля, но, имхо, в этом случае надо было тоньше. Я решилась на "ударило в голову", но не больше.

_________________
“I’m young, I’m dumb and I’m full of great ideas”
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aelle


Зарегистрирован: 29.04.2011
Сообщения: 260

 

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2020 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алан Рик писал(а):
Да, это определённо третье ограниченное лицо. Фокальный персонаж при этом - Эмили.


Точно! Я уже и забыла, как это все называется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алан Рик


Зарегистрирован: 30.09.2020
Сообщения: 85

 

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2020 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однако я бы поспорила с пришпорить пятками - по крайней мере, я никогда не встречала beat в отношении лошадей в этом смысле, мне показалось это именно намеком, что у Эмили был при себе лошадиный хлыстик, то есть было, чем beat.

Либо же она реально бедного пони колотила кулаками (по крайней мере, у меня именно такая ассоциация со словом Shocked )

_________________
“I’m young, I’m dumb and I’m full of great ideas”
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xena


Зарегистрирован: 19.10.2020
Сообщения: 141

 

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2020 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весьма сомнительно, что у того, кто сел на лошадь голышом где-то припасен хлыстик или шпоры Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 2 из 28

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©