Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Конкурс № 45
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
E.K.


Зарегистрирован: 15.05.2017
Сообщения: 21

 

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2020 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aelle писал(а):
E.K. писал(а):

А в-третьих «лаять по-собачьи» встречается у наших классиков и ничего, не избыточно им.


Хм, действительно, поиск по корпусу показывает, что так пишутSmile Так что с этим я соглашусь.

А насчёт свойственно или нет: если бы там было написано "и закукарекала" или "и захрюкала", нужно ли было бы добавлять "как петух" и "как свинья", или это всё-таки было бы избыточно? На мой вкус - я бы не добавляла.


Мне кажется, от контекста зависит. По-моему, нормально сказать и «хрюкал поросенком», и «выпил, хрюкнул, закусил».
Вроде бы нет такого правила, что прямо-таки всегда избыточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JuliaAngara


Зарегистрирован: 29.10.2020
Сообщения: 4

 

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2020 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Xena писал(а):
Алан Рик, ваши рецензии - просто шедевр Laughing

После наших ярких обсуждений сегодня ночью меня тоже муза посетила. Поэтому делюсь с вами, друзья, и своим "обзором"

Спад экономики и сильный ветер
(Его наобещал прогноз погоды).
Но чуждо это всё ямайским детям:
Ведь посерьёзнее у непосед невзгоды.

Тревогу бьют: ах, с Джоном непорядки!
Но что? Инфекция? Иль жар? Простуда?
Врач прописал овальные припадки
Лечить кульбитами орбитной амплитуды.

А Эмили взялась вдруг истерически
Коней пришпоривать, хлестать. Во весь опор
Гнать принуждает их, категорически
Отказываясь от хлыстов и шпор.

Семью Фернандесов война идей терзает:
Имеет ль чуйку доблестный креол?
А Маргарет всё нюхает и предрекает,
А иногда... меняет даже пол.

Мораль проста: отныне всех героев
Ждут приключения и повороты судеб,
Опасность, риск, морей прибои...
А мы покамест ждем решений судей.


Шикарно)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JuliaAngara


Зарегистрирован: 29.10.2020
Сообщения: 4

 

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2020 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aelle писал(а):
Мишка писал(а):
[Большой лонг-лист уже набрался, ежели не секрет?


Приличный: 23 штуки. Я почти закончила читать переводы. Опять же, возможно, виной всему недосып, но в этот раз мне прям много работ нравится. Обычно и десятка с трудом набираетсяSmile

А как вам общий уровень работ?



Мой перевод под моим же именем Юлия Золоторёва. Но почему-то под ним я не могу пройти авторизацию - мне кажется, я именно его указывала... В общем зарегистрировалась заново.

Я почитала больше половины работ. В описании конкурса говорилось о том, что можно проголосовать за понравившиеся переводы. Вот те, что мне понравились: переводы !Aaron Russo!, Abalala, AlanRick, Alex V4, Anansi, Jlefroy, Pumpkin Lady.
По стилистической и смысловой точности, а также художественному оформлению речи, мне кажется, это лидеры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мишка


Зарегистрирован: 23.10.2019
Сообщения: 65

 

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2020 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JuliaAngara писал(а):
В описании конкурса говорилось о том, что можно проголосовать за понравившиеся переводы.


Голосовать вот сюда http://www.bakanov.org/forum/viewtopic.php?t=2385
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JuliaAngara


Зарегистрирован: 29.10.2020
Сообщения: 4

 

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2020 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мишка писал(а):
JuliaAngara писал(а):
В описании конкурса говорилось о том, что можно проголосовать за понравившиеся переводы.


Голосовать вот сюда http://www.bakanov.org/forum/viewtopic.php?t=2385


Спасибо Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aelle


Зарегистрирован: 29.04.2011
Сообщения: 260

 

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2020 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

E.K. писал(а):
Мне кажется, от контекста зависит.


Да, согласна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beksultan


Зарегистрирован: 21.10.2018
Сообщения: 185

 

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2020 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

E.K. писал(а):
нормально сказать и «хрюкал поросенком», и «выпил, хрюкнул, закусил»
Но ведь вы же понимаете, что это совсем разные "хрюкал" и "хрюкнул", чисто семантически?
E.K. писал(а):
Вроде бы нет такого правила, что прямо-таки всегда избыточно.
В первом вхождении, когда человек сознательно подражает хрюканью, это не избыточно, а обязательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gene Michaelow


Зарегистрирован: 24.10.2020
Сообщения: 15

 

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2020 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мишка писал(а):
Aelle писал(а):

А как вам общий уровень работ?


А я вот, честно, пока не брался читать. Но почитаю. Но пока не брался. Но почитаю.
То, что видел мельком, было очень занятно. В самом верху списка понравился, в целом, вариант "#01". Приятно удивил вариант Gene Michaelow. Позабавили переводы, где Джон катается по пляжу в бреду))


Спасибо на добром слове!
Оставил вас вынужденно на пару дней, а тут такое веселье.)
Алан Рик, Xena – мое почтение за труды, литературные и критические! Что сказать... все молодцы, кто молодец Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ять


Зарегистрирован: 25.10.2020
Сообщения: 330

 

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2020 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, ну так нельзя, это просто too much. "Спасибо!", "Я с вами согласна". Давайте обсуждать, спорить, искать истину! Это лучшая площадка для тех, кто хочет стать литературным переводчиком.
Даже неплохая идея, которую затеялА Алан Рик, превратилась в какой-то "Аншлаг".
Может, лучше всё-таки обсудим этот конкретный кусочек текста? С переводческого ракурса, с писательского.
Давайте начнем хотя бы с "он не мог понять, где верх, где низ". Я считаю, что так буквально переводить просто нельзя. А вы?
Контейнер под банановую кожуру я приготовил. Не стесняйтесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиса


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 51

 

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2020 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ять писал(а):

Даже неплохая идея, которую затеялА Алан Рик, превратилась в какой-то "Аншлаг".


А я вот жду продолжения банкета. Очень уж весело читать. И хочется на свою работу такой же отзыв Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алан Рик


Зарегистрирован: 30.09.2020
Сообщения: 85

 

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2020 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ять писал(а):
Даже неплохая идея, которую затеялА Алан Рик, превратилась в какой-то "Аншлаг".

Товарищ Ять, занялись бы вы сами чем-нибудь продуктивным) А то уже смотреть смешно, как вы третий день бегаете за мной в попытке убедить, что я вам безразличен Laughing После этого и Джона, катающегося в бреду под взглядом креолов-неандертальцев, я рискую бессмертным стать.

_________________
“I’m young, I’m dumb and I’m full of great ideas”
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ять


Зарегистрирован: 25.10.2020
Сообщения: 330

 

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2020 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алан Рик писал(а):
Ять писал(а):
Даже неплохая идея, которую затеялА Алан Рик, превратилась в какой-то "Аншлаг".

Товарищ Ять, занялись бы вы сами чем-нибудь продуктивным) А то уже смотреть смешно, как вы третий день бегаете за мной в попытке убедить, что я вам безразличен Laughing После этого и Джона, катающегося в бреду под взглядом креолов-неандертальцев, я рискую бессмертным стать.


Я прочитал вашу работу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алан Рик


Зарегистрирован: 30.09.2020
Сообщения: 85

 

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2020 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ять писал(а):
Я прочитал вашу работу.


Полагаю, вы аплодисментов ждете? А я прочитал все Rolling Eyes Меня, по-видимому, прямиком в финал можно. С руками и ногами.

_________________
“I’m young, I’m dumb and I’m full of great ideas”
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aelle


Зарегистрирован: 29.04.2011
Сообщения: 260

 

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2020 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чем вас верх-низ не устроил? Какой вариант вам больше нравится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gerda


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 25

 

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2020 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позволю себе насчёт "верха и низа". Само собой возникает: верх и низ чего? Поэтому больше нравится вариант с небом и землёй. И по детским воспоминаниям, когда закружишься, казалось именно, что теряешь ориентацию: где небо, а где земля. Это как-то ближе к ребёнку, мне так кажется. Или уж вообще, действительно, уйти совсем от структуры... было бы интересно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 17 из 28

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©