Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Конкурс № 45
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ять


Зарегистрирован: 25.10.2020
Сообщения: 330

 

СообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2020 11:36 am    Заголовок сообщения: Stalker. Ответить с цитатой

LyoSHICK, признателен!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алан Рик


Зарегистрирован: 30.09.2020
Сообщения: 85

 

СообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2020 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тсс... Товарищи зрители, не говорите ему, пусть догадается сам Mr. Green
_________________
“I’m young, I’m dumb and I’m full of great ideas”
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LyoSHICK


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 2601

 

СообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2020 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напомню, что модератор может стирать любые посты без предупреждения. Напомню, что красным шрифтом пишут модераторы (прошу отнестись с пониманием).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алан Рик


Зарегистрирован: 30.09.2020
Сообщения: 85

 

СообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2020 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приношу извинения, LyoSHICK, больше не буду так хулиганить Smile [/b]
_________________
“I’m young, I’m dumb and I’m full of great ideas”
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алан Рик


Зарегистрирован: 30.09.2020
Сообщения: 85

 

СообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2020 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сходил проголосовал на две трети.

Должен отметить, я выбирал тексты не по правильности. Мол, две ошибки – всё, пожалуйте, участник, в мусорное ведро. Ладно построенный литературный текст, пусть и с огрехами, имеет в моих глазах большую ценность, нежели абсолютно правильный – но не звучащий. Из наиболее «правильных» я выделил бы текст 166, который просто олицетворение эквивалентности в переводе – объективно придраться особо не к чему, разве что к взаимосвязанности реплик в диалоге и паре кривых фраз, но не звучит ведь, хоть тресни. Зато к оригиналу близко по форме.

_________________
“I’m young, I’m dumb and I’m full of great ideas”
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lydia


Зарегистрирован: 19.09.2019
Сообщения: 8

 

СообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2020 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странное дело получилось.. Решила проголосовать за три работы, но, вчитываясь, обнаружила, что две из них абсолютно идентичны (16 и 174). Не знаю, что с этим делать, поэтому проголосовала за одну (60). Удачи всем!
_________________
Τα πάντα ρει
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мишка


Зарегистрирован: 23.10.2019
Сообщения: 65

 

СообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2020 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lydia писал(а):
Странное дело получилось.. Решила проголосовать за три работы, но, вчитываясь, обнаружила, что две из них абсолютно идентичны (16 и 174). Не знаю, что с этим делать, поэтому проголосовала за одну (60). Удачи всем!


Мы выше с LyoSHICK это обсудили. Обе работы мои, полностью идентичны, одну по оплошности с этого ника скинул, затем исправился. Версию "Мишка" решено игнорировать (ее бы вообще оттуда удалить, по-хорошему). Если вдруг захотите отдать голос за мою версию, отдайте, пожалуйста, за 16.

То же и к Алан Рик. Если не трудно, переголосуйте, пожалуйста, за 16 вместо 174, чтобы голоса зачлись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alina S


Зарегистрирован: 22.05.2015
Сообщения: 18

 

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2020 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые конкурсанты!

Настало время подвести итоги.

Но прежде – пара слов о самых распространенных ошибках.

Текст, казалось бы, простой и стилистически нейтральный, однако едва ли не в каждом переводе есть то смысловые ошибки (например, «эпилептический» вместо «эллиптический», «Джону нездоровилось из-за подхваченной инфекции»), то опечатки («вверх» вместо «верх», «чувствували»), то излишние «украшательства» и откровенные придумки. Многие переводы пестрят необоснованными повторами.

Кто-то переводит слишком буквально – и вот уже акулы стремятся подровнять, подстричь, обгрызть или ободрать Джону ногти на ногах, а то и вовсе – сделать педикюр. «Подмоченный энтузиазм», «отсыревший восторг» – эти выражения тоже нужно обыгрывать иначе. Не бойтесь изменить фразу так, чтобы она естественно звучала на русском, но при этом старайтесь, чтобы и задумка автора не сильно пострадала.

Безусловно, и в текстах финалистов есть изъяны. Однако я постаралась выбрать те переводы, где более-менее соблюден баланс между точностью и художественностью.

Итак, девятка финалистов:

13. AlanRick
14. AlexV4
26. April O'Neil
60. Kate McMarchie
70. LeraLissova
76. Martina
82. Mythal
101. Starlight
189. Сухляева Вера
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aelle


Зарегистрирован: 29.04.2011
Сообщения: 260

 

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2020 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alina S, спасибо за ваш труд!

AlanRick, LeraLissova, и остальные конкурсанты - поздравляю нас ( Very Happy ) с попаданием в десятку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерия Лиссова


Зарегистрирован: 03.05.2019
Сообщения: 101

 

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2020 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура! С тремя смысловыми ошибками, и всё-таки в десятке!! Не ожидала, честно, было очень стыдно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LyoSHICK


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 2601

 

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2020 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народное голосование закрыто. Спасибо всем, принявшим участие! В итоге к судейской девятке добавляется три(!) работы:

16 - Anansi
49 - Gene Michaelow
187 - Собирательница Тюльпанов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДоБрый Гений


Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 1896

 

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2020 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер! Итого у нас 12 претендентов (спасибо LyoSHICK!)
Надеюсь дня за четыре осилить. До встречи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алан Рик


Зарегистрирован: 30.09.2020
Сообщения: 85

 

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2020 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого, не ожидал оказаться в таком чудесном обществе Cool Благодарю товарищей участников и судей, весьма приятно!
_________________
“I’m young, I’m dumb and I’m full of great ideas”
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neperditi


Зарегистрирован: 27.10.2014
Сообщения: 130

 

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2020 12:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alina S писал(а):


Кто-то переводит слишком буквально – и вот уже акулы стремятся подровнять, подстричь, обгрызть или ободрать Джону ногти на ногах, а то и вовсе – сделать педикюр.


Я подумывала так написать. А что, гипербола?

Покритикуйте, кому не лень, работу №3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anna_spiegel


Зарегистрирован: 04.03.2020
Сообщения: 3

 

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2020 4:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие друзья! Очень хороший был текст и обсужденияSmile
Интересно было, что на форуме многие мнения не исключали другие. Разбор ошибок был довольно полезный. Из обсуждённых ляпов я у себя вроде ничего особо опасного не нашла, но очень хотелось бы узнать, что не хватает моей работе. Участвую уже в четвёртый раз, но совсем не чувствую уверенности, не знаю, в каком направлении развиваться.
Можно, пожалуйста, попросить кого-нибудь посмотреть мой перевод и покритиковать? (23)
Буду очень благодарна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 19 из 28

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©