Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Конкурс № 46
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tsvoff


Зарегистрирован: 14.09.2013
Сообщения: 135

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2021 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rio S писал(а):

Поэтому на месте конкурсанта я бы показал сноской, что видит, на кого здесь намекает автор


Неужели Норма Джин - это настолько специальное знание, что необходима сноска? Как читатель я сноски в художественной литературе не люблю, особенно такие, которые переводчик ставит, чтобы показать, что видит, на кого намекает автор (тут, мне видится больше желания "образованность показать", чем заботы о читателе). Были смешные случаи, в одной книжке киллер назвался именем Боно, переводчик дал сноску, что это, видимо, в честь Сонни Боно. А страниц через десять персонаж сам пояснил, что имел в виду Боно из Ю-Ту. По-моему, в этой книжке еще Синатра в Вегасе вместе с неким Каэзаром выступал Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sorrowbride


Зарегистрирован: 03.06.2020
Сообщения: 83

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2021 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гиллель писал(а):
Таинственная красная линия… Речь идет о некоей магии, при которой обычный автомобиль перестанет работать? Или все гораздо проще – тахометр имеет предел (красная черта, число максимальных оборотов двигателя)

Да, это - фраза загадка.
Вариант с тахометром интересен, но не вяжется с продолжением про двухтопливный двигатель. Потому что если мы говорим о максимальной частоте вращения двигателя, то выше нее уже не прыгнуть, даже если перейти на второе топливо или на оба топлива одновременно. Если двигатель дошел до максимума, значит уже все. Дальше только "машина больше не будет ездить".
К тому же Денни должен находиться рядом с Нормой и оказывать помощь. В качестве конвоя в своем автомобиле он никому не нужен, как бы быстро ни мог двигаться.
Плюс еще упоминание о Levee, которое тоже нужно учитывать в данном контексте.

Вариант с какой-то магией (о которой Денни не имеет представления) вписывается в контекст лучше. Машина Денни не сможет въехать на территорию Levee, потому что обычная, бензиновая. Двигатель просто заглохнет на границе. Если бы Денни бывал в Levee, он бы об этом знал. А вот у Патриса машина двухтопливная: едут на бензине вне Levee, а потом переходят на альтернативное (чем бы оно там ни было).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Comrade_Nightingale


Зарегистрирован: 01.11.2019
Сообщения: 50

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2021 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или у Дэнни просто мало топлива.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sorrowbride


Зарегистрирован: 03.06.2020
Сообщения: 83

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2021 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кроме того, машина не глохнет "once it hits the redline". Можно в некоторой степени разогнать двигатель за красную черту. Это повышает износ и все такое, но машина не встанет сразу. Сначала двигатель должен перегреться, а на это требуется некоторое время. Нет такого, что дошел до красной черты и добро пожаловать в ремонт. Собственно, эта черта там для того и есть, чтобы показывать водителям, что пора переключиться на следующую передачу и не терзать движок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kee


Зарегистрирован: 20.10.2019
Сообщения: 146

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2021 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Ты-вы" - очень играют на образ в русском, это выразительный инструмент.

Парис конечно лидер, босс, но не такой босс, который в кабинете с сигарой сидит, и к нему его бандиты приходят и на вы обращаются. А такой, который со своими по стрелкам ездит. Речь у него не аристократическая, не вычурная, просто умный человек и лидер, но не без доли гангстерского такого шика уверенного в себе человека. С этой позиции он своих зовет на "ты", они команда слаженная, каждый свою роль знает иногда без слов, и реакции быстрые. У машины хватило одного слова "Туча", чтобы эльф все понял, и сзади подстраховал дробовиком, ткнув его в ухо Дэнни. И они его тоже на ты, без политесов - "как скажешь, босс, тебе видней", например, в такой команде кажется мне вполне естественным обращением. Кроме уважения, и того, что к его словам прислушиваются особо, он единственный с приставкой "мистер".

Если они друг с другом на "ты", то и к пацану, который сам к ним прибежал, будут на "ты". Без пренебрежения, просто пацан есть пацан, нет предпосылок с ним на "вы" говорить, они его пока даже не знают.
А вот он с ними говорит на "вы", потому что пацан, а они дядьки - незнакомые, и сильные, судя по всему имеющие отношение к криминалу.

Поэтому у меня они друг с другом на "ты", к Дэнни на "ты", а он к ним на "вы" в этом эпизоде знакомства.

PS
Эльф занимательно говорит, очень обтекаемо. Пришлось подумать, что ему фразы подобрать, которые не будут звучать грубо, и не будут звучать по-дружески, и будут звучать мутновато (абстрактненько). Он явно подчеркивает свое не-отношение к Дэнни, и вообще вот это своё блуждание в облаках и тучах )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kee


Зарегистрирован: 20.10.2019
Сообщения: 146

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2021 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Comrade_Nightingale писал(а):
Или у Дэнни просто мало топлива.


Я эту теорию увидел уже здесь, мне в голову не пришло, но она мне нравится - не красный сектор спидометра, а красная линия на индикаторе топлива, которого банально может не хватить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jack Tison


Зарегистрирован: 06.10.2011
Сообщения: 84

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2021 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sorrowbride писал(а):
Поэтому я сразу отказался от многословного перевода основной части Cloudhunter и постарался найти что-то такое, что сохраняло бы и облачную тематику, и смысл "погоня, ловля". И чтобы Cloud от него отделялся естественным образом. Так и получился Тучеборец. Туча - вполне нормальное имя (вспоминаем Небесный Тихоход). Склоняется адекватно, просто в употреблении. Кроме того, мой вариант совпадает с оригиналом по количеству слогов.

Среди предложенных коллегами вариантов краткого имени мне близки Тучелов, Тучегон и Тучехват. Но круче всех, конечно же, Хмаролов!

У меня одного в голове сразу индейские имена возникли? Ну там: Чингачгук Большой Змей, Храбрый Бизон, Белое Перо Орла, Летящего На Восток? То есть имена, где вся прелесть не в сокращении?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xena


Зарегистрирован: 19.10.2020
Сообщения: 141

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2021 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kee писал(а):
Comrade_Nightingale писал(а):
Или у Дэнни просто мало топлива.


Я эту теорию увидел уже здесь, мне в голову не пришло, но она мне нравится - не красный сектор спидометра, а красная линия на индикаторе топлива, которого банально может не хватить.


А в чем же тогда логика дальнейшей фразы Маккейна про два топлива? Логичнее была бы система "у тебя мало топлива, а у нас много". А у нас ведь иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kee


Зарегистрирован: 20.10.2019
Сообщения: 146

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2021 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Побоялся я про "магическую красную линию". Для этого отрывка слишком большое допущение. Но и от магии не стал отказываться, не упоминая её: "там газанёшь от души, и привет"

И понимай, как знаешь )) - все-таки, чтобы точно перевести, надо с дальнейшим текстом ознакомиться. А так - гадать или обходить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sorrowbride


Зарегистрирован: 03.06.2020
Сообщения: 83

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2021 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Kee"]
Comrade_Nightingale писал(а):
не красный сектор спидометра, а красная линия на индикаторе топлива, которого банально может не хватить.

Так, опять же, не остановится она мгновенно. Там еще лампочка будет мигать какое-то время.
И логигика...
Патрис: Ты не бывал в Леви
Дэнни: Нет, не бывал.
Маккейн: Ну, значит, твоя машина встанет, потому что у тебя мало топлива.
Дэнни: А ваша?
Маккейн: А у нас - двухтопливная!
Термин "двухтопливная" никак не связан с количеством топлива в баке (баках) на данный момент. Тогда бы уж Маккейн сказал "а мы только что заправились, у нас топлива полный бак, да еще канистра в багажнике". И чего бы ему вообще умничать про красную линию? Так бы и сказал: у тебя, парень, бак почти пуст. А если бы ты бывал в Леви, ты бы знал, что путь неблизкий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kee


Зарегистрирован: 20.10.2019
Сообщения: 146

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2021 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Xena писал(а):
А в чем же тогда логика


Ну, "переключимся на другой бак", вроде того. Я не вдумывался, но теория симпатичная )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kee


Зарегистрирован: 20.10.2019
Сообщения: 146

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2021 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sorrowbride писал(а):

Патрис: Ты не бывал в Леви
Дэнни: не бывал.
Маккейн: Значит, твоя машина встанет, потому что у тебя мало топлива.
Дэнни: А ваша?
Маккейн: А у нас - двухтопливная!


это кстати аргумент против этой симпатичной теории - что всё это как связано с пунктом назначения, не зря они про Ливи упоминают в том ключе, что "а, так ты не бывал, тогда ты не в курсе"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sorrowbride


Зарегистрирован: 03.06.2020
Сообщения: 83

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2021 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jack Tison писал(а):
У меня одного в голове сразу индейские имена возникли? Ну там: Чингачгук Большой Змей, Храбрый Бизон, Белое Перо Орла, Летящего На Восток? То есть имена, где вся прелесть не в сокращении?

Мне кажется, что и автор об этому думал. Поэтому полное имя Клауда такое витиеватое и звучное. А потом сам же автор предлрагает его сокращать, потому что неудобно в жизни все это произносить. А в критических ситуациях нужно что-то совсем короткое (Клауд, прикрой! Клауд, тащи патроны!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wel


Зарегистрирован: 15.05.2019
Сообщения: 174

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2021 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то мне кажется, там нет никакой красной линии. Я до конца не дочитала, но поиском ее больше нигде в тексте не находит.
Зато есть диалог Денни с механиком. Ему пригнали машину, и местный механик что-то там подхимичил, но не смог залить это волшебное топливо (если я верно поняла). Да, там у них есть магия, но машина Денни доехала до Леви сама по себе. Мне кажется, все-таки речь шла о скорости.
Хотя я не разбираюсь в машинах. Вот отрывок:
They went down to the garage. The TR3 was there, hood propped open. Jesse the mechanic was leaning over the engine.
"You tune this thing yourself, ki-Doc?" Jesse said.
"When I can get the parts."
"Yeah, that's always the trouble." He pointed at the engine block, at places where the metal looked unnaturally shiny, or glowed a deep cobalt blue. "Wasn't any way to go dual-fuel-space, mass, architecture-and you needed new lifters anyway, so I put in sensitives, and bound a desire to the fuel pump. That should get you through any short-term tech failure." Jesse closed the lid. "She's a pretty car, Doc. I wouldn't do her wrong. Turn her over yourself."
Danny slid in. He noticed that a couple of familiar dings were out of the panel, and the rips in the soft top had all been mended.
He started the car. It caught on the first try, and sounded slick as iced snot.
"Take her 'round the block," McCain said.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wel


Зарегистрирован: 15.05.2019
Сообщения: 174

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2021 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sorrowbride писал(а):
Туча - вполне нормальное имя (вспоминаем Небесный Тихоход). Склоняется адекватно, просто в употреблении. Кроме того, мой вариант совпадает с оригиналом по количеству слогов.

Так Туча женского рода, а эльф вроде мужик ружьем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63  След.
Страница 4 из 63

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©