Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Конкурс № 46
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
fragile


Зарегистрирован: 23.02.2021
Сообщения: 70

 

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2021 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Ильина писал(а):
Дык никто не спорит,
Про Ртутный Глаз это ж стеб)

У меня в переводе "двигались стремительно, как шарики ртути". Ну или типа того (лень лезть искать))

Да это я смеюсь просто). Здорово получилось!... А про шарики - это я просто... просто поумничать захотелось).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эстас


Зарегистрирован: 24.02.2021
Сообщения: 43

 

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2021 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fragile писал(а):

А давайте переводить сложные места из книги?

Жалко, нет времени. (((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2021 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cпасибо на добром слове, fragile!
Так-то чем дальше в лес, тем больше дров)
Но уже оглядываясь назад, видишь, что порожденное тобой детище в виде перевода отрывка - всего лишь маленький уродец) хотя не без задатков Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эстас


Зарегистрирован: 24.02.2021
Сообщения: 43

 

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2021 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luminen писал(а):
Вот так выглядит машина банды (дано точное описание, так что сомнений быть не может):
https://www.listal.com/viewimage/7505580

А вот Дэннин тарантас средней мощности:
https://revivaler.com/wp-content/uploads/2016/03/1961-Triumph-Italia-2000-GT-for-sale-on-eBay-1962_TR3B-wikipedia.jpg
Представьте, как в нём смотрелись длинный эльф и здоровяк-что-Маккейном-слывёт, когда Дэнни их подвозил Very Happy

Спасибо!
Потрясающая машина. Так богато смотрится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2021 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Ильина писал(а):
Cпасибо на добром слове, fragile!
Так-то чем дальше в лес, тем больше дров)
Но уже оглядываясь назад, видишь, что порожденное тобой детище в виде перевода отрывка - всего лишь маленький уродец) хотя не без задатков Laughing

Ой, это "видишь" и "тобой" - про меня, разумеется! Wink Smile Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beksultan


Зарегистрирован: 21.10.2018
Сообщения: 185

 

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2021 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fragile писал(а):
Фраза "to start a string of lies with smb" означает по смыслу:
1. Начать врать друг другу.
2. Начать врать кому-то.
3. (совсем другое).

Как по-вашему, а?
Вопрос интересный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luminen


Зарегистрирован: 04.06.2020
Сообщения: 287

 

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2021 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эстас писал(а):
Потрясающая машина. Так богато смотрится.

Kee писал(а):
вот это классные штрихи в общей картинке!

Да. И да.(tm) Это правда) Наверняка многие представляли себе современный минивэн/газель.

Ну и до кучи - вот так выглядят внутренности подобных машин:
https://i.redd.it/pj1uugjlhbk11.jpg
У наших общих знакомых, естественно, не было такого орнамента, ну а всё остальное в точности соответствует описанию: сиденья, бар, стеклянная перегородка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2021 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах, какие были машины! Rolling Eyes

Только не забудьте про тонированные стекла.

А если можно поточнее - откуда взято "точное описание"? или там модель указана - Кадиллак Седан?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luminen


Зарегистрирован: 04.06.2020
Сообщения: 287

 

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2021 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть описание в эпизоде, где автомобиль с сидящим на переднем сиденье Ртутным Глазом обгоняет Дэнни: Danny took a look. He saw headlights like chrome buckets, a hood like a coffin, bow-wave fenders over white-sided tires, and running boards six feet long...
И самый главный опознавательный знак: a car straight out of a James Cagney movie. А с Джеймсом Кэгни ассоциируется именно эта модель Wink

А модель Дэнниной машины точно указана, да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эстас


Зарегистрирован: 24.02.2021
Сообщения: 43

 

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2021 8:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luminen писал(а):

Ну и до кучи - вот так выглядят внутренности подобных машин:
https://i.redd.it/pj1uugjlhbk11.jpg
У наших общих знакомых, естественно, не было такого орнамента, ну а всё остальное в точности соответствует описанию: сиденья, бар, стеклянная перегородка.

Ох! Вот это да! Спасибо, Luminen!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fragile


Зарегистрирован: 23.02.2021
Сообщения: 70

 

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2021 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luminen писал(а):

Ну и до кучи - вот так выглядят внутренности подобных машин:
https://i.redd.it/pj1uugjlhbk11.jpg

Так вот с чего надо было начать перевод отрывка! Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 373

 

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2021 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sorrowbride писал(а):
Николай писал(а):
Советую прямиком бежать в ювелирный салон и заказать себе баааальшущий орден по этому случаю.

Откуда у Вас столько желчи, ненависти и высокомерия?
Работаете инструктором по вождению в элитной школе?
Или, как я, шестой год пытаетесь попасть в худлит, но не берут, а потому восприняли шаблон "дано не всем" как догму?


Rio_S хотел разобрать 2 работы, потом раздумал. Я попросил его не смущаться возможных последствий. Вы на это пишите:

quote="sorrowbride"]
В смысле? Какой разбор?
Мне, лично, кажется, что моя работа (№4) ни в коей мере не уступает работам победителей... Мой текст оформлен с максимально возможной степенью соответствия правилам русской орфографии и пунктуации.
Что тут еще комментировать? Я не знаю... когда на фоне твоей очень даже неплохой работы берут кого-то другого. Из раза в раз, из года в год.
[/quote]

Какой еще, пшепрашам, реакции Вы ждали?

_________________
Sincerely Yours
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2021 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ради Бога, без обид.
Но пунктуация - вещь скользкая. Понятно, что на форумах планка зачастую снижена. Я сама этим злоупотребляю подчас.
И все же: "лично" не стоило обосабливать запятыми, а в "очень даже не плохой" "не" пишется раздельно, так как к определению "плохой" есть показатели степени.
Это просто для повышения мастерства. Не посчитайте за обиду, прошу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fragile


Зарегистрирован: 23.02.2021
Сообщения: 70

 

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2021 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Ильина писал(а):
Ради Бога, без обид.
Но пунктуация - вещь скользкая. Понятно, что на форумах планка зачастую снижена. Я сама этим злоупотребляю подчас.
И все же: "лично" не стоило обосабливать запятыми, а в "очень даже не плохой" "не" пишется раздельно, так как к определению "плохой" есть показатели степени.
Это просто для повышения мастерства. Не посчитайте за обиду, прошу.


Здесь "лично" можно расценить как вводное слово. А "очень неплохой" - по-моему, так тоже бывает. Возможно, я и ошибаюсь, но не могу удержаться, чтобы не поспорить (ведь это так интересно) Very Happy . Можно же сказать: "очень даже симпатичный". Буду рада, если кто рассеет мои заблуждения).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2021 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fragile, все полезно, что не бесполезно)
1) Ну вот насчет "лично" - я понимаю, что уважаемый sorrowbride интонационно это слово как вводное и ввел) Но все же в списке вводных слов его пока нет, а существует устойчивое "лично мне" или "мне лично".

2) Насчет написание частицы "не" - полезла в Инет, копирую:
"Отдельно частица «не» будет писаться, если она используется в сочетании со словами, усиливающими отрицание: отнюдь, вовсе, совсем, совершенно и др. Примеры. То, что ты боишься обидеть друга недоверием, отнюдь не плохо."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63  След.
Страница 60 из 63

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©