Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Конкурс № 47
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2021 7:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ForWeAreMany писал(а):
Татьяна Ильина писал(а):
Также живые люди не говорят: "Ни капли не лучше, чем у других".
Говорят хотя бы:
"Ничуть не лучше, чем у других"
"Ни капли не лучше" - особо неудачный пример двойного отрицания. Я за полвека такого никогда не слышала в живой речи.

Во-первых, "ни капли" по словарю Ефремовой - разговорное выражение, так что его вполне можно употребить в речи.
Во-вторых, примеры выражений "ни капли не лучше" и "не лучше, чем у других" поисковик находит, причём не книжные, так что же мешает их совместить?
В-третьих, разве "ни капли" используют без отрицания? И чем оно неудачно именно со словом "лучше"?
В-четвёртых, как можно утверждать, что чего-то нет? Я вот Дьявола никогда не видел. Разве я могу сказать, что его не существует? Да нет, он просто невидимый и ведёт себя очень-очень тихо.
Так какие у вас доказательства?

Сорри, действительно, как-то категорично вышло.
Но, согласитесь, "ни капли" мы привыкли воспринимать в прямом смысле: "ни капли спиртного", "не пролить ни капли". В переносном обычно говорят "ни капельки" в значении "ничуточки": "ни капельки (ничуть, ни чуточки) не страшно (больно/испугался/опоздал). И в этом значении "ни капли" звучит почти как "ничутки" Smile
Но допускаю все ж, что кто-то может и так сказать. Просто для меня в этом есть диссонанс, а я такой же читатель...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ять


Зарегистрирован: 25.10.2020
Сообщения: 330

 

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2021 8:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fleur_dorange писал(а):
Просмотрела работы (правда, ещё не все). Впечатление такое, что с каждым новым конкурсом, несмотря на все выложенные на сайте Школы материалы в помощь, качество присылаемых работ неуклонно стремится ...


А у вас очень неплохая работа. Только кандидат в президенты у вас, извините, .Иггер. Это при чрезмерно раздутом то в этом отрывке расовом вопросе. Или это сознательно? Друзья Рика-Чеда точно увидели бы в этом умысел переводчика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ForWeAreMany


Зарегистрирован: 23.05.2021
Сообщения: 294

 

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2021 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luminen писал(а):
Никак не пойму, в чём просвещённость, продвинутость и новаторство этих личностей.
По определению это повышенное внимание к вопросам равенства и справедливости. Эти вопросы совсем недавно никого не заботили. И вдруг кто-то начинает вопить, что меньшинства угнетены. Так что это все новое. А кто новым интересуется, тот продвинутый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ForWeAreMany


Зарегистрирован: 23.05.2021
Сообщения: 294

 

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2021 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Ильина писал(а):
Но, согласитесь, "ни капли" мы привыкли воспринимать в прямом смысле. Но допускаю все ж, что кто-то может и так сказать. Просто для меня в этом есть диссонанс.
На ощущения нам полагаться нельзя. Необходимо рассуждать логически, хотя бы пытаться. Вот одному человеку что-то покажется, а сотне других ничего не покажется. Я загляну в несколько словарей, поищу применение слова, и в случае чего смогу объяснить, на каких основаниях его выбрал.

Нора Галь ведь советовала подбирать редкие слова, чтоб украсить речь. Допустим, говорящий этого слова и не может знать. И произносит его только потому, что у писателя в кармане всемирная паутина, а дома - библиотека. Ну и ничего, пускай богатство русского языка растёт! Да и местные жаловались, что конкурсанты порой пишут нудные, бездушные тексты, даже когда переводят правильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2021 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ForWeAreMany писал(а):
Татьяна Ильина писал(а):
Но, согласитесь, "ни капли" мы привыкли воспринимать в прямом смысле. Но допускаю все ж, что кто-то может и так сказать. Просто для меня в этом есть диссонанс.
На ощущения нам полагаться нельзя. Необходимо рассуждать логически, хотя бы пытаться. Вот одному человеку что-то покажется, а сотне других ничего не покажется. Я загляну в несколько словарей, поищу применение слова, и в случае чего смогу объяснить, на каких основаниях его выбрал.

Нора Галь ведь советовала подбирать редкие слова, чтоб украсить речь. Допустим, говорящий этого слова и не может знать. И произносит его только потому, что у писателя в кармане всемирная паутина, а дома - библиотека. Ну и ничего, пускай богатство русского языка растёт! Да и местные жаловались, что конкурсанты порой пишут нудные, бездушные тексты, даже когда переводят правильно.


Очень много слов, и все в защите вашего "ни капли не лучше". Такое усердие достойно лучшего применения. Wink
Заглянули в словари? и что там?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2021 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Богатство языка и неуклюжие конструкции, которые претят развитому чувству языка - это все же разные вещи. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ForWeAreMany


Зарегистрирован: 23.05.2021
Сообщения: 294

 

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2021 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Ильина писал(а):
Очень много слов, и все в защите вашего "ни капли не лучше". Такое усердие достойно лучшего применения.
Заглянули в словари? и что там?
Что, уже хотите сменить тему, уйти от обсуждения? Если вы изначально не готовы отстаивать свою позицию, зачем браться что-то критиковать? Я вам говорю про факты, а вы свой тезис подтверждаете одним лишь расплывчатым "чувством" языка - заметьте, не "пониманием"!
В словаре вот это: Ни капли. Разг. Экспрес. Нисколько, ничуть. — Ах, Лиза! Да неужели ты решительно во всём себя считаешь правой, всё-таки ни капли не винишь себя? (Достоевский. Подросток).
Так может, приведёте хоть один аргумент, или думаете, голословных утверждений достаточно, чтобы вашу правоту признали? Чего там неуклюжего? Прошу ответить по сути дела, а не ставить под вопрос тему, которую вы же и подняли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2021 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ForWeAreMany писал(а):
Татьяна Ильина писал(а):
Очень много слов, и все в защите вашего "ни капли не лучше". Такое усердие достойно лучшего применения.
Заглянули в словари? и что там?
Что, уже хотите сменить тему, уйти от обсуждения? Если вы изначально не готовы отстаивать свою позицию, зачем браться что-то критиковать? Я вам говорю про факты, а вы свой тезис подтверждаете одним лишь расплывчатым "чувством" языка - заметьте, не "пониманием"!
В словаре вот это: Ни капли. Разг. Экспрес. Нисколько, ничуть. — Ах, Лиза! Да неужели ты решительно во всём себя считаешь правой, всё-таки ни капли не винишь себя? (Достоевский. Подросток).
Так может, приведёте хоть один аргумент, или думаете, голословных утверждений достаточно, чтобы вашу правоту признали? Чего там неуклюжего? Прошу ответить по сути дела, а не ставить под вопрос тему, которую вы же и подняли.


Мы не в зале суда и даже не на передаче по правам человека)
Эк Вас заносит, батенька.
Ну да, кроме неуклюжей фразы у Достоевского других аргументов нема. Я вот Достоевского люблю, но признаю, что его язык далеко не эталон. И если так и говорили, как там Лизаньке - то именно -ЛИ. Сейчас вряд ли.
А ПО СУТИ ДЕЛА - ваша фраза из рук вон плохо звучит и воспринимается плохо. А в переводе мы обязательно ставим себя на место читателя. Никаких спотыканий без необходимости у читателя возникать не должно. Никаких фальшивых нот.

Языковое чутье, чувство языка - это факт или субъективное явление? И то, и другое.
Спорить с вами поначалу интересно, а потом уже нет. Вы становитесь занудны и нахраписты. Так что, велеречивый вы наш, адье. Не буду комментировать ваши сообщения. Как верно заметили выше, не стоит кормить тролля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ForWeAreMany


Зарегистрирован: 23.05.2021
Сообщения: 294

 

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2021 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Ильина писал(а):
Ну да, кроме неуклюжей фразы у Достоевского других аргументов нема. Я вот Достоевского люблю, но признаю, что его язык далеко не эталон.
19-й век.
Толстой, "Записки сумасшедшего": "Мучительно, и мучительно сухо и злобно, ни капли доброты я в себе не чувствовал, а только ровную, спокойную злобу на себя и на то, что меня сделало".
Гоголь, "Вечера на хуторе близ Диканьки": "Вот уже десять дней я у вас в Киеве; а горя ни капли не убавилось".
Чехов, "О женщинах": "Творческих талантов у нее — ни капли".
20-й век.
Горький, "Красота": "...что из всех чаш, которые я уже испил, — та, которую я пью теперь, только одна не содержит в себе ни капли земной грязи, только одна действительно чиста..."
Грин, "Золото и шахтёры": "Так ли говорят арабские девушки, когда дарят цветы, и дарят ли они их неизвестным матросам – я не знаю до сих пор. Но я знаю:
1) Пустыни не было. 2) Была канава. 3) Розу я купил за две пар… (4 коп.) 4) Не чувствовал ни капли стыда."
Стругацкие, "Страна багровых туч": "Ах, Василий, Василий, нет в тебе ни капли поэзии!"
Тэффи, "Заинька": "Заинька! Ну что лапками шевелишь? Ты бы сел! Не бережешь себя ни капли".
Татьяна Ильина писал(а):
И если так и говорили, как там Лизаньке - то именно -ЛИ. Сейчас вряд ли.
Ладно писатели, сейчас выражение очень даже используют, за примерами далеко ходить не надо: https://clck.ru/V58My, https://clck.ru/V58VD (случайный комментатор: "Вечные? Сирьезна? Выглядят как кучка ряженых клоунов. Ни капли божественности не проглядывается".), https://clck.ru/V58mT("ни капли не нравится! знете как это мучает?")
Татьяна Ильина писал(а):
А ПО СУТИ ДЕЛА - ваша фраза из рук вон плохо звучит и воспринимается плохо.
Да вы это уже говорили, но так и не доказали. Высосанное из пальца, ничем не подкреплённое субъективное мнение.

И да, конечно, Достоевский у нас не эталон, а Татьяна Ильина - эталон и знает высшую истину в последней инстанции. Гордыня, между прочим - первородный грех.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luminen


Зарегистрирован: 04.06.2020
Сообщения: 287

 

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2021 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ForWeAreMany писал(а):
Эти вопросы совсем недавно никого не заботили. И вдруг кто-то начинает вопить, что меньшинства угнетены. Так что это все новое. А кто новым интересуется, тот продвинутый.

Так это получается не новое, а возрождённое. Эти BLM и AntiFa с 2015 года мозг выносят. Тоже мне новшество. Хотя, может, Харлан К. в 2016 году начал книгу писать, не знаю.

Слушайте, я только сейчас посмотрела, как выглядит этот Чад на картинках, и подумала, что у нас такого типа обычно называют "качок".
Ещё вычитала, что это в 90-ых "Чад" обозначал красивого и смелого мужчину, а к нашему времени трансформировался в тупого качка.
Ну почему всё хорошее извращается?! Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wel


Зарегистрирован: 15.05.2019
Сообщения: 174

 

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2021 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luminen писал(а):

Слушайте, я только сейчас посмотрела, как выглядит этот Чад на картинках, и подумала, что у нас такого типа обычно называют "качок".
Ещё вычитала, что это в 90-ых "Чад" обозначал красивого и смелого мужчину, а к нашему времени трансформировался в тупого качка.
Ну почему всё хорошее извращается?! Sad

да-да, это индус-качок Smile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ForWeAreMany


Зарегистрирован: 23.05.2021
Сообщения: 294

 

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2021 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luminen писал(а):
Тоже мне новшество.
Ну почему всё хорошее извращается?! :(

Представления о "новом" разнятся. Я словам из девятнадцатого века альтернативы ищу, потому что слишком новое. Или даже стиранное с "Лаской". Всё же права была Герцогиня: надо бежать со всех ног, чтобы только оставаться на одном месте. А хорошее всё только в меру. Еда - это тоже хорошо, но есть люди, которых убивает переедание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2021 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы свой первородный грех при себе оставьте, Анонимус.
Я искушенный читатель и неуклюжести замечаю именно с этой позиции.
Переводы для читателей делаются, равно как и книги пишутся.
Вы можете, конечно, закидать читателей авторитетными ссылками, но читатели вас все равно не полюбят, если не будет гладкого слога.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2021 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет Чада (Chad) я не стала расшифровывать, Чад и Чад.
Но, по-моему, не самец и не альфа под этим прозвищем (когда это прозвище) подразумеваются, а что-то типа самодовольного мужлана.
Но в текст это не вставишь особо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2021 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже пробежалась взглядом по работам, проголосовала. Три работы неплохи, но в одной очень тяжеловесно передана игра слов в названии рубрики (передачи). В других просто небольшие спорные моменты, как и у всех. Но в целом читается нормально. Не спотыкаешься через фразу. И глаза на лоб не лезут)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
Страница 14 из 38

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©