Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Конкурс № 47
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ForWeAreMany


Зарегистрирован: 23.05.2021
Сообщения: 294

 

СообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2021 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Ильина писал(а):
Где-то будет ненужная рифма, где-то слово выбивается по стилю, где-то ритм хромает, где-то еще что-то...
А ларчик просто открывался. Но от этого почему-то не легче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ForWeAreMany


Зарегистрирован: 23.05.2021
Сообщения: 294

 

СообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2021 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ять писал(а):
...совершенно без учета контекста. Эстер профессионал, и все ее действия и слова продуманны.
Значит, тонко, незаметно, и даже как-то по-детски...да ещё расчётливо. Так может, эти два слова - градация?
Среди синонимов "расчётливого" я нашёл "хитрый" (оно же - синоним "тонкого", означает "скрывающего свои намерения") и "лукавый" ("подлый, обманный" - всё же передразнивать - не особо порядочная тактика). Слово "хитрый" ещё и будто прямо из словарного запаса дошкольников.
В общем, получается "хитро" или "лукаво".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ять


Зарегистрирован: 25.10.2020
Сообщения: 330

 

СообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2021 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ForWeAreMany писал(а):
Ять писал(а):
...совершенно без учета контекста. Эстер профессионал, и все ее действия и слова продуманны.
Значит, тонко, незаметно, и даже как-то по-детски...да ещё расчётливо. Так может, эти два слова - градация?
Среди синонимов "расчётливого" я нашёл "хитрый" (оно же - синоним "тонкого", означает "скрывающего свои намерения") и "лукавый" ("подлый, обманный" - всё же передразнивать - не особо порядочная тактика). Слово "хитрый" ещё и будто прямо из словарного запаса дошкольников.
В общем, получается "хитро" или "лукаво".


Вот вам, навскидку, что может скрываться за "immaturely" в данном случае:
Прокурор:
- У меня три свидетеля, господа присяжные, которые подтверждают, что подсудимый отказался переводить одинокую, беспомощную старушку через дорогу.
Эстер в интонациях прокурора, с еще более преувеличенным пафосом повторяет его тираду. А затем обращается к подзащитному:
- Что вы скажете в свое оправдание?
Подзащитный:
- Я хотел ее перевести - она меня послала!
Все, включая судью, ржут, позиция обвинения подорвана, Эстер - великий адвокат. Занавес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luminen


Зарегистрирован: 04.06.2020
Сообщения: 287

 

СообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2021 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sam Vimes писал(а):
Понравилось, как в одном из переводов обыграли название рубрики: "Криминальные вести от Кримстин Эсти". Длинновато, но прикольно Smile

Мне тоже понравился этот вариант!

Смотрите далее: "Предвыборные страсти с Эггерсом Расти" Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ForWeAreMany


Зарегистрирован: 23.05.2021
Сообщения: 294

 

СообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2021 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ять писал(а):
Вот вам, навскидку, что может скрываться за "immaturely" в данном случае:
Прокурор:
- У меня три свидетеля, господа присяжные, которые подтверждают, что подсудимый отказался переводить одинокую, беспомощную старушку через дорогу.
Эстер в интонациях прокурора, с еще более преувеличенным пафосом повторяет его тираду. А затем обращается к подзащитному:
- Что вы скажете в свое оправдание?
Подзащитный:
- Я хотел ее перевести - она меня послала!
Все, включая судью, ржут, позиция обвинения подорвана, Эстер - великий адвокат. Занавес.

Так, если она подражает не совсем точно, значит, делает это "наигранно". А раз у нас тут прям занавес, то, пожалуй, даже "театрально".

Моделируем общение, стало быть. Попробуем. Зачем Эстер подражает прокурору? Чтобы ослабить его позицию. Кто её должен услышать? Все, кто есть на суде. В каком стиле? В судебном. В какой форме? Устно. Где она это делает? В суде. С каким содержанием? Прокурор смешной, значит, он неправ.

Тогда как она это делает? Отсюда у меня выходит "остроумно". Если, как вы, ещё и пример сочинить, то можно получить даже больше информации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ForWeAreMany


Зарегистрирован: 23.05.2021
Сообщения: 294

 

СообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2021 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ForWeAreMany писал(а):
Отсюда у меня выходит "остроумно".
Ах да, в остальное-то предложение это не вписывается. М-да. "Тонко, а то и остроумно". Не-а.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wel


Зарегистрирован: 15.05.2019
Сообщения: 174

 

СообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2021 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sam Vimes писал(а):
Понравилось, как в одном из переводов обыграли название рубрики: "Криминальные вести от Кримстин Эсти". Длинновато, но прикольно Smile

и Мистер де Билл Хипстер - тоже отлично! а мы тут голову ломаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2021 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

де перед именем (пусть это имя и Билл) + Хипстер в качестве фамилии, вы серьезно? Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ForWeAreMany


Зарегистрирован: 23.05.2021
Сообщения: 294

 

СообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2021 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wel писал(а):
Мистер де Билл Хипстер
Французская фамильная приставка. Кажется, Великобритания несколько ближе Америке, так что можно придумать и, скажем...мистер Фитцдуринс, мистер О'Балделли, мистер Макпень, мистер Глупсон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2021 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем понятно, что Билл - имя, не фамилия.
Перед именем "де" не ставится, ставится перед фамилией:
Ги де Мопассан, Шарль де Голль, Луи де Фюнес.

И вообще тащить "де" к Биллу и Хипстеру верх нелепости. Коробит от эНтого

де Билл Хипстер. Даже на рэпера не тянет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wel


Зарегистрирован: 15.05.2019
Сообщения: 174

 

СообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2021 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Ильина писал(а):
де перед именем (пусть это имя и Билл) + Хипстер в качестве фамилии, вы серьезно? Laughing

так это же не имя и фамилия, это прозвище. приставки-неприставки, какая разница? и дальше хорошо у нее - просто Мистер Хипстер.
но я помню, да, вам больше нравится, когда "пена повалила изо рта" или как-то так Smile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2021 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А главное, зачем? Показать, что голь (зачеркнуто) переводческая братия на выдумки хитра?
От этих потуг текст только проиграет, это мое мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2021 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wel писал(а):
Татьяна Ильина писал(а):
де перед именем (пусть это имя и Билл) + Хипстер в качестве фамилии, вы серьезно? Laughing

так это же не имя и фамилия, это прозвище. приставки-неприставки, какая разница? и дальше хорошо у нее - просто Мистер Хипстер.
но я помню, да, вам больше нравится, когда "пена повалила изо рта" или как-то так Smile)


Абзац с валящей пеной мной не читан. Я выбрала первый абзац и последний - по ним смотрела, кто справился лучше, кто хуже - и это мой личный выбор.

Что-то вас, wel, нынче не узнать, только и знаете, что язвить из-за кустов. То вы чей-то адвокат, то вы чей-то обвинитель. Господ присяжных заседателей тут нет, для кого стараетесь? тут каждый сам себе голова)

Давайте ваши версии, что ли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2021 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wel писал(а):

так это же не имя и фамилия, это прозвище. приставки-неприставки, какая разница?


Как это какая разница? с чего это у читателей по прихоти переводчика должен диссонанс случиться?
Кто мешает переводчику свои книжки писать и называть персонажей как ему вздумается, а чужую книгу похабить зачем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wel


Зарегистрирован: 15.05.2019
Сообщения: 174

 

СообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2021 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Ильина писал(а):

Кто мешает переводчику свои книжки писать и называть персонажей как ему вздумается, а чужую книгу похабить зачем?

ну, в тот раз тут с большим отрывом победили "маленькие чашки Петри"... так что ждем Деда Мороза, т .е. я хотела сказать Елку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
Страница 29 из 38

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©