Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Конкурс № 48
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ForWeAreMany


Зарегистрирован: 23.05.2021
Сообщения: 294

 

СообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2021 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай писал(а):
Авторский ритм.
Ритм на английском и на русском наверняка различаются. На английском можно поставить десяток односложных слов подряд, на русском это не звучит. Так Чуковский говорил, я-то вообще в этом не разбираюсь. Если мы скопируем некий признак текста, он будет по-разному действовать на людей разных культур. Как - непонятно. Не вижу толку заморачиваться с тем, чего не понимаешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beksultan


Зарегистрирован: 21.10.2018
Сообщения: 185

 

СообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2021 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
eo quod in multa sapientia multa sit indignatio
et qui addit scientiam, addit et laborem
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cadence


Зарегистрирован: 23.02.2018
Сообщения: 47

 

СообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2021 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Bucket smiled the bright, crazed smile of a man who was nearing double exclamation marks himself.

_________________
Переводы, выполненные участниками Школы перевода, далеко не всегда отвечают концепции Школы перевода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beksultan


Зарегистрирован: 21.10.2018
Сообщения: 185

 

СообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2021 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kee писал(а):
Beksultan писал(а):
Google Translate писал(а):
Теперь мои джинсы свисали с бедер. Легкая летняя куртка скрывала перевязь - единственную, которую Ричард смог найти в моей квартире.
Интересно, какая у них разница в мозгах? Cool
Никакой. У них мозгов нет. Оба переубеждаемые. Не нравится, нажми кнопочку и поучи, как надо. Десяток учителей, и они согласятся думать иначе.
Кто же, интересно, его бедного так переубедил - вопреки грамматике? Стало быть, не только здесь на форуме обитают такие антиподы. Как хотите, но это ж-ж-ж неспроста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ять


Зарегистрирован: 25.10.2020
Сообщения: 330

 

СообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2021 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ударила опера громом
Над миром притихшим и серым,
Над племенем, с ней незнакомым.
Но первым запел менестрель.
Но первая песня - за нищим,
Но первая - за гондольером,
За бледной швеей, за старухой,
Качающей колыбель...

Журчит - пробивается к свету,
Сочится из каменной чаши...
Бежит - прорывается к свету,
То руслом пойдет, то вразброс...
Поэмы - аббатства большие,
Романы - империи наши,
Симфония - царство мечтаний,
А песня - республика грез.

Как синее небо, простая,
Над синими льнами.
Как синее небо, простая,
Народная...(Даром что царь
Давид запевал ее встарь!)
Она подымается к солнцу,
Как жаворонок над нами,
А к ночи спускается в море,
Как тонущий нежный янтарь.

Как синее небо смиренна,
Проста и смиренна.
Как синее небо смиренна,
Как небо горда...
Ее распевает извозчик,
Погонщик поет вдохновенно...
Но жуткая тишь на запятках:
Лакей не поет никогда.

...Не нам шлифовать самоцветы.
(И думать-то бросим!)
Не нам шлифовать самоцветы
И медные вещи ковать:
Ремесла сначала изучим. Но песню, -
Но песню споем - и не спросим;
Нас ласточка петь научила,
И полно о том толковать!

Напрасно сухарь-мейстерзингер
Грозит нам из старых развалин,
Напрасно перстом величавым
Нам путь указует педант:
Волов погоняющий с песней
Цыган - непрофессионален,
Простак-соловей - гениален,
У жаворонка - талант.

И парии нет между парий
(Бродяг, дервишей, прокаженных,
Слепых, на соломе рожденных
Под звон андалузских гитар),
Босейшего меж босяками,
Дерзейшего из беззаконных,
В чьем сердце не мог бы открыться
Таинственный песенный дар.

...Бежит, прорывается к свету
Родник Непокоя священный, -
Тростин перезвон драгоценный,
Гром кузницы, тайна, вопрос...
Посмотришь: большие романы -
Как Цезарем взятые страны,
Симфония - царство мечтаний,
Но песня - республика грез.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kayla


Зарегистрирован: 24.05.2021
Сообщения: 54

 

СообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2021 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luminen писал(а):

Я бы передавала чужую речь прямо, мультяшным голосом.


Извините, в голос Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
WyrmWorm


Зарегистрирован: 25.10.2021
Сообщения: 43

 

СообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2021 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ять писал(а):


- "Вы не подрались?"

Вот с этим никак не могу согласиться.

Это обычное выражение английского языка. Когда речь идёт о ссорах, всегда говорят "fighting". К примеру, в супружеских отношениях. Лично мне это встречалось повсеместно, довольно распространенная фраза. И потом, дальше по тексту тоже уточняется, что братья были не особо близки, и встреча их прошла не на дружеской ноте. Ну вот никак тут о драке не могло говориться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luminen


Зарегистрирован: 04.06.2020
Сообщения: 287

 

СообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2021 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Goldilocks писал(а):
Меня удивляет то, как некоторые (не будем указывать пальцем, и так ясно) остервенело доказывают правоту в своём неточном переводе и всеми путями рвутся к победе, даже в народном голосовании накручивая количество голосов с помощью свежезарегистрированных аккаунтов. Мне это как-то дико и смешно. Very Happy

Одного не пойму: накрутыши всё равно провалятся на следующем этапе, и смысл? Опозорились зато на весь двор и негатива на себя нацепляли.
Раньше хоть просто регились и голосовали, а теперь взялись предварительно оставлять сообщения на заброшенных ветках, будто приличные. Ну не клоунада?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kee


Зарегистрирован: 20.10.2019
Сообщения: 146

 

СообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2021 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Beksultan писал(а):
Кто же, интересно, его бедного так переубедил - вопреки грамматике? Стало быть, не только здесь на форуме обитают такие антиподы. Как хотите, но это ж-ж-ж неспроста.


Многия печали )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ять


Зарегистрирован: 25.10.2020
Сообщения: 330

 

СообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2021 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WyrmWorm писал(а):
Ять писал(а):


- "Вы не подрались?"

Вот с этим никак не могу согласиться.

Это обычное выражение английского языка. Когда речь идёт о ссорах, всегда говорят "fighting". К примеру, в супружеских отношениях. Лично мне это встречалось повсеместно, довольно распространенная фраза. И потом, дальше по тексту тоже уточняется, что братья были не особо близки, и встреча их прошла не на дружеской ноте. Ну вот никак тут о драке не могло говориться.


То, как данное выражение употребляется "вообще", совершенно не важно.
Важно, что имеется в виду в этой сцене.
“Brenda, Richard admonished."
Ричард делает замечание Бренде за ее слова; укоряет, журит, выговаривает.
За что? За "вы там не ссорились по дороге?". Я вас умоляю!
В ее словах (сказанных, разумеется, с иронией) было что-то провокационное. Ну, как минимум "поцапались", например, как в работе 101. Или, как у меня: "Надеюсь, вы не подрались по дороге?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Самохина


Зарегистрирован: 19.10.2021
Сообщения: 53

 

СообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2021 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luminen писал(а):
Goldilocks писал(а):
Меня удивляет то, как некоторые (не будем указывать пальцем, и так ясно) остервенело доказывают правоту в своём неточном переводе и всеми путями рвутся к победе, даже в народном голосовании накручивая количество голосов с помощью свежезарегистрированных аккаунтов. Мне это как-то дико и смешно. Very Happy

Одного не пойму: накрутыши всё равно провалятся на следующем этапе, и смысл? Опозорились зато на весь двор и негатива на себя нацепляли.
Раньше хоть просто регились и голосовали, а теперь взялись предварительно оставлять сообщения на заброшенных ветках, будто приличные. Ну не клоунада?)


Я только сегодня посмотрела, кто за что голосовал. Я тоже голосовала за других участников. Вам не кажется довольно смешным голосовать еще за кого-то, если исход голосования предугадать невозможно? Мне лично всё равно, кто победит. Я была активно здесь на форуме, потому что меня зацепила атмосфера конкурса. Никому ничего не доказывала. Я готовилась к участию в следующем сезоне. Голосовать на форуме может любой зареганный участник. По зову сердца, а не по неточности. Так что, ваши домыслы -- это лишь ваша фантазия. У номера 15 и моего по 5 голосов. Ровно. Так что, обвинения беспочвенны. Думаю, что за меня голосовали потому что была здесь активна и поясняла свою позицию. Но это я так думаю. Просто захотели поддержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Goldilocks


Зарегистрирован: 07.10.2011
Сообщения: 276

 

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2021 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия Самохина писал(а):
Luminen писал(а):
Goldilocks писал(а):
Меня удивляет то, как некоторые (не будем указывать пальцем, и так ясно) остервенело доказывают правоту в своём неточном переводе и всеми путями рвутся к победе, даже в народном голосовании накручивая количество голосов с помощью свежезарегистрированных аккаунтов. Мне это как-то дико и смешно. Very Happy

Одного не пойму: накрутыши всё равно провалятся на следующем этапе, и смысл? Опозорились зато на весь двор и негатива на себя нацепляли.
Раньше хоть просто регились и голосовали, а теперь взялись предварительно оставлять сообщения на заброшенных ветках, будто приличные. Ну не клоунада?)


Я только сегодня посмотрела, кто за что голосовал. Я тоже голосовала за других участников. Вам не кажется довольно смешным голосовать еще за кого-то, если исход голосования предугадать невозможно? Мне лично всё равно, кто победит. Я была активно здесь на форуме, потому что меня зацепила атмосфера конкурса. Никому ничего не доказывала. Я готовилась к участию в следующем сезоне. Голосовать на форуме может любой зареганный участник. По зову сердца, а не по неточности. Так что, ваши домыслы -- это лишь ваша фантазия. У номера 15 и моего по 5 голосов. Ровно. Так что, обвинения беспочвенны. Думаю, что за меня голосовали потому что была здесь активна и поясняла свою позицию. Но это я так думаю. Просто захотели поддержать.
А шапка-то на воре горит!!!😆😆😆
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ForWeAreMany


Зарегистрирован: 23.05.2021
Сообщения: 294

 

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2021 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия Самохина писал(а):
Я была активно здесь на форуме
Вы бы хоть разок что-то написали в этой теме. Я всё гадал, чего народ Юлию упоминает, а сама участница молчит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Самохина


Зарегистрирован: 19.10.2021
Сообщения: 53

 

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2021 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Goldilocks писал(а):
Юлия Самохина писал(а):
Luminen писал(а):
Goldilocks писал(а):
Меня удивляет то, как некоторые (не будем указывать пальцем, и так ясно) остервенело доказывают правоту в своём неточном переводе и всеми путями рвутся к победе, даже в народном голосовании накручивая количество голосов с помощью свежезарегистрированных аккаунтов. Мне это как-то дико и смешно. Very Happy

Одного не пойму: накрутыши всё равно провалятся на следующем этапе, и смысл? Опозорились зато на весь двор и негатива на себя нацепляли.
Раньше хоть просто регились и голосовали, а теперь взялись предварительно оставлять сообщения на заброшенных ветках, будто приличные. Ну не клоунада?)


Я только сегодня посмотрела, кто за что голосовал. Я тоже голосовала за других участников. Вам не кажется довольно смешным голосовать еще за кого-то, если исход голосования предугадать невозможно? Мне лично всё равно, кто победит. Я была активно здесь на форуме, потому что меня зацепила атмосфера конкурса. Никому ничего не доказывала. Я готовилась к участию в следующем сезоне. Голосовать на форуме может любой зареганный участник. По зову сердца, а не по неточности. Так что, ваши домыслы -- это лишь ваша фантазия. У номера 15 и моего по 5 голосов. Ровно. Так что, обвинения беспочвенны. Думаю, что за меня голосовали потому что была здесь активна и поясняла свою позицию. Но это я так думаю. Просто захотели поддержать.
А шапка-то на воре горит!!!😆😆😆


Лол. Я посмотрела результаты голосования, о чем написала в первом предложении. Прочитала ваши сообщения на форуме. Сделала вывод, что раз больше всего голосов у номера 15 и моего (162), а ведут речь еще и за активность на форуме, а именно я была активна, сделала такие выводы. Элементарная логика. Так что, поменьше необоснованных претензий. В правилах народного голосования нет никакого запрета на то, что аккаунт должен быть зареган год назад, а не позже. На форуме в этом месяце и в любое другое время могут десятки людей регаться. Вы их всех обвинять начнете? Шерлок Холмс отдыхает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ForWeAreMany


Зарегистрирован: 23.05.2021
Сообщения: 294

 

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2021 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В местной таверне активно обсуждают группу людей, которые называются "телепаты". Ходят слухи, что телепаты могут читать мысли людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41  След.
Страница 38 из 41

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©