Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Конкурс № 48
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Каро


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 215

 

СообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2021 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия Самохина писал(а):


ну с дворецким и кухней -- тут кому как

я бы оставила и сделала бы сноску

или кухня

но не чулан

имхо


И зачем там эта сноска? Вот я как читатель, прочла про pantry, и дальше пошла, вот оно мне интересно в момент, когда герой стоит уши греет была там кладовка/постирочная/помоечная и иже с ними?

Правильно, нет! Я прочту "прятался за дверью кладовой" и отлично, что там дальше-то было? Засек его брат за подслушиванием? А что ещё они сказали? Какой-то секрет? Почему он изменился?

Ну, вы поняли, да?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ForWeAreMany


Зарегистрирован: 23.05.2021
Сообщения: 294

 

СообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2021 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каро писал(а):
А нужна ли ирония в тексте?
Нет. Джефф просто выясняет, почему брат не женится на девушке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Самохина


Зарегистрирован: 19.10.2021
Сообщения: 53

 

СообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2021 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каро писал(а):
Юлия Самохина писал(а):

Думаю, что это можно опустить

“Почему бы тебе не жениться на Бренде?”

и всё

т.е была просто любовницей и сожительницей, пусть станет женой


Ну, так автор неспроста, наверное использует по сути 2 синонимичные фразы относительно брака в одном предложении? И то, и то переводится как "вступать в брак".
Но ведь есть же нюанс

“Why don’t you marry Brenda and make an honest woman of her?”

Для чего он это делает?


make an honest woman (out) of somebody -- это to marry a woman you are having a sexual relationship with
https://dictionary.cambridge.org/dictionary/english/make-an-honest-woman-out-of-sb

ну типа сарказм

любовницу в жены надо брать
типа, пора уже

ну тут дело в том, что на русский язык, имхо, не получится так тонко передать сарказм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каро


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 215

 

СообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2021 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ForWeAreMany писал(а):
Нет. Джефф просто выясняет, почему брат не женится на девушке.


И для чего ему два синонима в одном предложении к слову "жениться"? Вроде "я не повторяюсь, я не повторяюсь"?

Why don't you marry her?

Зачем ещё эта честная женщина там, как вы считаете, автор просто хотел количество слов увеличить ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kee


Зарегистрирован: 20.10.2019
Сообщения: 146

 

СообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2021 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каро писал(а):
Татьяна Ильина писал(а):
С точки зрения многих христианских общин женщина, сожительствующая с мужчиной вне брака, грешница. Недостойная, падшая женщина.
В русской "честная" имеет несколько значений. Именно в данном контексте, возможно, лучше использовать слово "репутация" Rolling Eyes


Только религии тут и не хватало с их падшими женщинами
Репутация? Возможно. А надо ли, чтобы там была ирония в тексте?


make an honest woman of her

у нас тоже самое - можно сказать:
"Ну вы чего не распишетесь-то? Не надоело жить во грехе?"

и можно сказать это на полном серьезе, вкладывая религиозный смысл - и с человеком, который на серьёзных щщах задаёт такие вопросы, лучше в полемику не вступать, он в своем мире живет

а можно сказать то же самое, но используя "жить во грехе", как светское выражение с религиозными корнями, не вкладывая религиозного смысла, но подразумевая его

я не думаю, что кто-то из читателей не поймет смысла вопроса "почему ты не сделаешь из нее честную женщину?", или поймёт его неправильно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Самохина


Зарегистрирован: 19.10.2021
Сообщения: 53

 

СообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2021 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каро писал(а):
Юлия Самохина писал(а):


ну с дворецким и кухней -- тут кому как

я бы оставила и сделала бы сноску

или кухня

но не чулан

имхо


И зачем там эта сноска? Вот я как читатель, прочла про pantry, и дальше пошла, вот оно мне интересно в момент, когда герой стоит уши греет была там кладовка/постирочная/помоечная и иже с ними?

Правильно, нет! Я прочту "прятался за дверью кладовой" и отлично, что там дальше-то было? Засек его брат за подслушиванием? А что ещё они сказали? Какой-то секрет? Почему он изменился?

Ну, вы поняли, да?)


а я другой тип читателяSmile

и всё же, имхо, дворецкий тут важен в контексте богатства
это особняк

а кладовая просто -- лично у меня не создает такой атмосферы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каро


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 215

 

СообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2021 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kee писал(а):


я не думаю, что кто-то из читателей не поймет смысла вопроса "почему ты не сделаешь из нее честную женщину?", или поймёт его неправильно


Смысл-то понятен, но сама фраза мне вот лично не нравится. Совсем. Сразу хочется спросить : а Бренда без брака не честная?

Я эту фразу вообще нигде не встречала.
Про отсылки к падшим женщинам, жизни во грехе даже говорить не хочется. Джефф не митрополит всея Руси "Братья и сестры во Христе..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каро


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 215

 

СообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2021 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия Самохина писал(а):


и всё же, имхо, дворецкий тут важен в контексте богатства
это особняк
а кладовая просто -- лично у меня не создает такой атмосферы



А вы как ту pantry перевели?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kee


Зарегистрирован: 20.10.2019
Сообщения: 146

 

СообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2021 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каро писал(а):

Смысл-то понятен, но сама фраза мне вот лично не нравится. Совсем. Сразу хочется спросить : а Бренда без брака не честная?



Конечно честная. Но реалии-то американские же. Он мог сказать:
"Ну и ты чего тормозишь? Давно бы уже отвёл её к алтарю."
И для упоминания алтаря не надо быть митрополитом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ForWeAreMany


Зарегистрирован: 23.05.2021
Сообщения: 294

 

СообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2021 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каро писал(а):
Зачем честная женщина?
Сделать честной женщиной - цель, а жениться - задача. Джефф спрашивает, почему Ричард не женится. Потом объясняет, зачем жениться, почему он вообще об этом подумал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kayla


Зарегистрирован: 24.05.2021
Сообщения: 54

 

СообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2021 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня они "живут во грехе", но для верности добавила "так сказать, во грехе", чтобы во внеконтекстном отрывке точно было понятно, что он не всерьёз. Но с "порядочной женщиной", наверное, тоже возможно обыграть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kee


Зарегистрирован: 20.10.2019
Сообщения: 146

 

СообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2021 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kayla писал(а):
У меня они "живут во грехе", но для верности добавила "так сказать, во грехе", чтобы во внеконтекстном отрывке точно было понятно, что он не всерьёз. Но с "порядочной женщиной", наверное, тоже возможно обыграть.


В наших реалиях можно было бы сказать:
"Зачем ты морочишь голову честной девушке и не женишься на ней, {как все нормальные люди}" :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каро


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 215

 

СообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2021 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kee писал(а):

Конечно честная. Но реалии-то американские же. Он мог сказать:
"Ну и ты чего тормозишь? Давно бы уже отвёл её к алтарю."
И для упоминания алтаря не надо быть митрополитом.


А при чем тут реалии американские?
Там honest. Она без без брака не honest или что?
Ваш вариант хорош по алтарь. Но мне там просится сарказм, а он ускользнул как-то..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каро


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 215

 

СообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2021 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ForWeAreMany писал(а):
Сделать честной женщиной - цель, а жениться - задача. Джефф спрашивает, почему Ричард не женится. Потом объясняет, зачем жениться, почему он вообще об этом подумал.


Уже лучше, хорошо. Вопрос был мой изначальный, как уйти от этих "честных/порядочных женщин", при этом передать сарказм, или иронию, если угодно, и не скатиться в религиозное мракобесие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ForWeAreMany


Зарегистрирован: 23.05.2021
Сообщения: 294

 

СообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2021 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kee писал(а):
Ты морочишь голову девушке.
Неправда, Ричард хочет жениться. Не надо сразу обвинять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41  След.
Страница 8 из 41

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©