Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Конкурс № 48
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
WyrmWorm


Зарегистрирован: 25.10.2021
Сообщения: 43

 

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2021 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Comrade_Nightingale писал(а):
А вам не кажется, что перевязь скрывает не куртку саму по себе, а маскирует то, что куртка летняя, т.е. не по сезону. За полгода без работы главный герой просто поиздержался.

Кстати, хороший аргумент! А что, интересно, там с погодой было в Буффало, а? )) Кто читал?
Хотя вот выше аргумент про скрывание лысины под шапкой прям очень правдоподобный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wel


Зарегистрирован: 15.05.2019
Сообщения: 174

 

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2021 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luminen писал(а):
Пока что сторонники версии "куртка поверх перевязи" объяснили свой выбор только ошибками автора/корректора/наборщика и логикой "шапка на голове - > куртка поверх руки". Такое себе)

а как насчет hid? почему спрятать? вы не можете спрятать куртку под перевязью. прячутся обычно целиком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каро


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 215

 

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2021 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luminen писал(а):

Пока что сторонники версии "куртка поверх перевязи" объяснили свой выбор только ошибками автора/корректора/наборщика и логикой "шапка на голове - > куртка поверх руки". Такое себе)

Ага, ообенно понравилось "ошибка автора". Как будто сначала в коме пребывал автор, потом редактор впал в кому, и затем на десерт корректор!
Забыли бедняги, как писать
Ну, мы-то сами с усами, мы все правильно переведем и напишем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wel


Зарегистрирован: 15.05.2019
Сообщения: 174

 

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2021 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WyrmWorm писал(а):
Comrade_Nightingale писал(а):
А вам не кажется, что перевязь скрывает не куртку саму по себе, а маскирует то, что куртка летняя, т.е. не по сезону. За полгода без работы главный герой просто поиздержался.

Кстати, хороший аргумент! А что, интересно, там с погодой было в Буффало, а? )) Кто читал?
Хотя вот выше аргумент про скрывание лысины под шапкой прям очень правдоподобный.

нет, не маскирует он куртку. там акцент на летней куртке, потому что у него при нападании отняли ключи от квартиры и ограбили квартиру тоже. в буффало была раняя весна или самый крнец зимы. снег еще лежал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WyrmWorm


Зарегистрирован: 25.10.2021
Сообщения: 43

 

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2021 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luminen писал(а):
Пока что сторонники версии "куртка поверх перевязи" объяснили свой выбор только ошибками автора/корректора/наборщика и логикой "шапка на голове - > куртка поверх руки". Такое себе)


Я лично для себя сделала такой вывод: в русском нужно писать "куртка поверх бандажа", потому что это вроде как естественней звучит, ибо обычно сломанную руку в гипсе не просовывают в рукава, чтобы лишний раз не травмировать. Однако, ОПЯТЬ-ТАКИ, мы не знаем, насколько тяжелый перелом у Джеффа. Тут можно только лезть в текст за пределами конкурсного отрывка. То есть - читерить =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wel


Зарегистрирован: 15.05.2019
Сообщения: 174

 

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2021 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

под перевязью пряталась куртка по-русски звучит как бред, извините конечно. здравый смысл никто не отменял. у него перелом предплечья, там не нужен громадный бандаж. даже если бы слинг был поверх куртки, он не громоздкий, ничего под ним не спрятать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WyrmWorm


Зарегистрирован: 25.10.2021
Сообщения: 43

 

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2021 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wel писал(а):
там акцент на летней куртке, потому что у него при нападании отняли ключи от квартиры и ограбили квартиру тоже. в буффало была раняя весна или самый крнец зимы. снег еще лежал.

Ааааа Семён Семёныч!
Вот мы и выяснили, где была зарыта палка преткновения ))
Ну я надеюсь, в связи с тем, что мы не знали этого контекста, судья не будет сильно строго судить оплошность в этом моменте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ять


Зарегистрирован: 25.10.2020
Сообщения: 330

 

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2021 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WyrmWorm писал(а):
ForWeAreMany писал(а):
Вообразите человека со сломанной рукой и лысиной на полголовы. Он надевает шапку, чтоб его лысины не было видно. Он надевает куртку, чтобы спрятать гипс вокруг предплечья. Пытается казаться здоровым.

В тексте об этом ни слова. Про шапку. И, честно говоря, я только на форуме узнала, что голову Джеффу выбрили из-за травмы. Я думала, он так бунтует после ограбления Rolling Eyes Ну кто его знает. Опять же, мы здесь приходим к этой дилемме: знакомиться ли с текстом книги, который предшествовал конкурсному отрывку? Я считаю это читерством, вы уж извините. Я человек простой, работаю с тем, что есть. Конец истории.


То есть вас не интересует результат? Иначе, это просто... неразумно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WyrmWorm


Зарегистрирован: 25.10.2021
Сообщения: 43

 

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2021 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wel писал(а):
под перевязью пряталась куртка по-русски звучит как бред, извините конечно. здравый смысл никто не отменял. у него перелом предплечья, там не нужен громадный бандаж. даже если бы слинг был поверх куртки, он не громоздкий, ничего под ним не спрятать.

Но позвольте! Я пока гуглила, как выглядят бандажи, мне как раз-таки и попались эти громоздкие слинги/бандажи, которые нужны для фиксации сломанного предплечья. А вы говорите, перевязь поверх куртки - бред.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wel


Зарегистрирован: 15.05.2019
Сообщения: 174

 

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2021 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WyrmWorm писал(а):
Тут можно только лезть в текст за пределами конкурсного отрывка. То есть - читерить =)

лезть в текст вполне нормально. куча примеров в прошлых конкурсах, когда это было необходимо. однажды судья выкинул половину работ на основе сомнительного факта, который он нашел даже не в тексте, а читая отзывы на роман в интернете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WyrmWorm


Зарегистрирован: 25.10.2021
Сообщения: 43

 

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2021 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ять писал(а):
То есть вас не интересует результат? Иначе, это просто... неразумно.

Смотря с какой целью это делать. Вот смотрите: разве стоит эта несчастная перевязь того, чтобы лезть в книгу? Я считаю, что не стоит. Если остальной фрагмент написан очень так-себе-языком, то никакое знание контекста не спасёт работу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WyrmWorm


Зарегистрирован: 25.10.2021
Сообщения: 43

 

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2021 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wel писал(а):
однажды судья выкинул половину работ на основе сомнительного факта, который он нашел даже не в тексте, а читая отзывы на роман в интернете.

Если вы про красную линию, то она не была решающим критерием при отборе. Если не про неё, то в любом случае, нам неизвестно наверняка, как будет в этот раз. Я считаю, что если в целом текст будет безупречным, то такие мелкие недочеты уйдут на второй план при оценке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luminen


Зарегистрирован: 04.06.2020
Сообщения: 287

 

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2021 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wel писал(а):
а как насчет hid? почему спрятать? вы не можете спрятать куртку под перевязью. прячутся обычно целиком.

Ну вот, поэтому и говорю, что надо грамотно сформулировать по-русски. Это классная задачка, кстати. Конечно, там не "спрятать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wel


Зарегистрирован: 15.05.2019
Сообщения: 174

 

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2021 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WyrmWorm писал(а):

Но позвольте! Я пока гуглила, как выглядят бандажи, мне как раз-таки и попались эти громоздкие слинги/бандажи, которые нужны для фиксации сломанного предплечья. А вы говорите, перевязь поверх куртки - бред.

нет, я говорю: "под перевязью пряталась куртка" - бред, потому что куртка больше любой перевязи, это целая куртка, ее не спрятать. "прятаться", значит скываться из виду. он прятался за дерью. как куртка может прятаться за перевязью? вы скажете, что это типа метафора. даже если и так, то по-русски подобная фраза звучит как стилистическая ошибка. а если вы заменили глагол "прятаться" на что-то более приемлемое в русском, то тоже поправили автора. вот и мы его поправили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luminen


Зарегистрирован: 04.06.2020
Сообщения: 287

 

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2021 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WyrmWorm писал(а):
Я лично для себя сделала такой вывод: в русском нужно писать "куртка поверх бандажа"

Подождите, вы же были в лагере "перевязь поверх куртки" Crying or Very sad Теряем бойцов)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41  След.
Страница 19 из 41

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©