Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
Gnu Barankin
Зарегистрирован: 16.10.2006 Сообщения: 155
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
living_record
Зарегистрирован: 16.06.2008 Сообщения: 3
|
Добавлено: Пн Июн 16, 2008 7:51 pm Заголовок сообщения: |
|
|
при переводе церковных терминов стоит учитывать конфессию (из собственного опыта) |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Dragon's Eye


Зарегистрирован: 08.04.2006 Сообщения: 1584
|
Добавлено: Чт Июл 17, 2008 2:42 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Пардон, эту тему переношу в Полезные и интересные ссылки. Раздел "Глоссарии" -- для наших собственных коллекций. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Alexis

Зарегистрирован: 16.10.2007 Сообщения: 393
|
Добавлено: Пн Фев 23, 2009 9:02 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Тут вот нашлось интересное о правописании церковных (православных) реалий (в конце документа краткий словарик) |
|
Вернуться к началу |
|
 |
vmb

Зарегистрирован: 14.02.2010 Сообщения: 390
|
Добавлено: Сб Фев 27, 2010 11:02 am Заголовок сообщения: |
|
|
Англо-русский словарь в помощь христианскому переводчику.
Скачать в формате pdf можно здесь.
Это просто маленькое словарное чудо.
1. Широкий охват лексики как традиционных Церквей, так и большинства протестантских деноминаций.
2. Словарь создан переводчиками для переводчиков. Словарные статьи построены очень удобно, с советами по вариативным соответствиям и трансформациям. Часто даются примеры неправильных переводов. Много справочной информации.
3. Компетентность во всём многообразии христианской жизни сочетается с хорошим знанием русской культуры и отличным чувством языка. Привыкнув к жутким миссионерским поделкам, созданным по «законам военного времени», уж никак не ожидаешь встретить в предисловии к такой книге цитаты из Заболоцкого.
4. Авторы не только «разгребают завалы» в тематической области, но и уделяют внимание общим переводческим ошибкам и трудностям. Достаточно посмотреть статьи, посвящённые модальным глаголам, местоимениям, лексике вроде morning/tonight, артиклям. А ссылку на этот раздел предисловия можно даже добавить к страничке «Начинающим».
В общем, не только помощь в деле, но и бальзам на некоторые застаревшие незаживающие раны) |
|
Вернуться к началу |
|
 |
MrsDee

Зарегистрирован: 08.04.2006 Сообщения: 4344
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
|