Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Шестой конкурс
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dragon's Eye



Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 1584

 

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2007 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Sandy +1 Laughing

2 Олла тоже +1 (только так и надо делать, между прочим Wink )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Snaque


Зарегистрирован: 14.11.2006
Сообщения: 13

 

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2007 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Категорически поддерживаю.
_________________
www.lickmyscars.pnz.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДоБрый Гений


Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 1898

 

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2007 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Если при столкновении книги с головой раздается пустой звук, то всегда ли виновата книга?»
Георг Лихтенберг

Честно говоря, передо мной очень сложный выбор. Казалось бы, подводим итоги шестого конкурса, не первого. Можно предположить, что конкурсанты взяли на себя труд ознакомиться с итогами предыдущих. Тогда, если я начну с азов, постоянные (и внимательные!) гости скажут: «Вот заладил одно и то же!». И в то же время я вижу, что мы постоянно наступаем на одни и те же грабли; большинство участников либо не удосужились прочитать предыдущие материалы, либо органически не способны их воспринять и усвоить. Поэтому лучше я лишний раз повторюсь, выдам избитую истину.
Итак, главная цель художественного перевода – создать адекватное литературное произведение, которое на русскоязычного читателя оказывает такое же эмоциональное, эстетическое впечатление, как оригинал – на (в нашем случае) англоязычного.
Однако английский и русский языки – два совершенно разных инструмента, описывающих две разные культуры. Абсолютно идеальный, ничего не теряющий перевод невозможен в принципе. Поэтому добавлю еще одну строчку в определение: «…создать литературное произведение, которое оказывает такое же эмоциональное, эстетическое впечатление … стремясь при этом как можно меньше удаляться от оригинала».
В этом удивительная простота и великая сложность художественного перевода. Напиши подробнейшее изложение гениального русского романа – и оно утратит гениальность, хорошо еще, если сохранит смысл и увлекательность. Измени в гениальном произведении порядок слов, сами слова, конструкцию фраз – и магия исчезнет, атмосфера развеется, оставив лишь пресную кашицу. Как подобрать те самые слова, найти необходимые обороты, на какую волшебную ось нанизать фразы и в каком порядке их переплести?.. Ха, знать бы рецепт гениальности! Хорошо, пускай не гениальности – литературного дара!
Казалось бы, это вещь очевидная, никто не спорит. Но когда дело касается перевода… Подавляющее большинство работ, представленных на конкурс, – буквальный перевод, они лишь передают смысл (причем порой с ошибками!). Кому нужны такие «переводы» сейчас, когда английским владеют сотни тысяч людей, сотни тысяч людей способны понять сюжет английского оригинала?! Нет, мы должны создать ХУДОЖЕСТВЕННОЕ произведение, которое не только даст пищу уму, но и затронет душу (предполагается, что оригинал достойный). Если в оригинале юмор, юмор должен быть и в переводе (в тексте литературного перевода, а не в сноске, поясняющей, что в оригинале на самом деле очень смешно); если англоязычный читатель плачет, плакать должен и русскоязычный; переводчик обязан найти форму, родить стиль, создать НАСТРОЕНИЕ, АТМОСФЕРУ, аналогичные и не уступающие по силе оригиналу. Тут каждый использует свою лексику, свои приемы, ибо, по моему глубокому убеждению, перевод – это искусство, и каждый художник ищет свой путь.
В чем выражаются «особенности» пути? Все мы (сделаю допущение: переводчики одаренные и профессиональные) разные – по полу, возрасту, темпераменту, складу ума, эрудиции, опыту… У нас разный словарный запас, мы по-разному умеем им пользоваться; по-разному передаем - и даже воспринимаем! - к примеру, эмоционально напряженные моменты оригинала. Каждый из нас позволяет себе большую или меньшую свободу при переводе. И конечные тексты у нас получатся разные; каждый чуть по-своему создаст те самые настроение и атмосферу. И тем не менее, со стороны видно – все это имеет право называться полноценным художественным переводом.
Позвольте привести пример. Вот два разных перевода (каждый – по-своему очень сильный) рассказа Эдгара По «Лигейя». Первое же предложение:
«Сколь ни стараюсь, не могу припомнить, каким образом, когда или даже где именно познакомился я с госпожой Лигейей» (пер. В. Рогова).
«И ради спасения души я не в силах был бы вспомнить, как, когда и даже где впервые увидел я леди Лигейю» (пер. И.Гуровой).
Повторю, оба перевода хороши, оба перевода передают плавность и грусть повествования (заметьте одинаковый порядок слов «познакомился я» и «увидел я»). И хотя казалось бы, по-русски правильнее сказать «госпожа Лигейа», мне приятнее слышать переливы «Л – Л» «леди Лигейа» - именно в переводе Эдгара По, для которого крайне важно звучание слова (еще один замечательнывй перевод: «Шелковый тревожный шорох в пурпурных портьерах, шторах…»).

На нашем сайте приводилась ссылка
(http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/fant/strugatskie/oblojki/perevody/per.html) на интересную статью Сергея Переслегина, посвященную переводам Аркадия Стругацкого. Вот уж кто позволял себе свободу! Гениальный писатель, неоспоримый Мастер слова создал захватывающее произведение по мотивам, в частности, романа Эндрю Нортон «Королева Солнца». Перевод это или пересказ? Каждый судит по-своему.
Другой пример я позволю себе привести, процитировав кусочек из романа Роберта Шекли «Цивилизация статуса». Человек, потерявший память и оказавшийся на далекой планете, в конце концов возвращается на Землю – ему совершенно не знакомую! – и пытается понять, что к чему, ходя по домам и опрашивая людей.

Гражданин Мартин Хоннерс, возраст 31 год, занятие «глаголизатор». Худой вялый мужчина с честным мальчишеским лицом…
- Вы глаголизатор, гражданин Хоннерс?
- Да, сэр. Хотя, пожалуй, больше подойдет слово «автор». …Моя работа не коммерческая. Я - Созидающий Специалист по Конраду.
- Поясните, пожалуйста.
- С удовольствием. Я пересоздаю работы Джозефа Конрада, автора, жившего в доатомном веке. … В настоящее время я занят пятым пересозданием «Лорда Джима» - как можно глубже вчитываюсь в оригинал, а затем переписываю книгу так, как сделал бы сам Конрад, живи он сегодня. Это занятие требует величайшего усердия и артистичности. Одна описка может испортить всю работу. Необходимо в совершенстве знать словарь Конрада, темы, характеры, настроения...

Ничего не напоминает?
Я так много говорю о разных подходах, о свободе и т. д. лишь для того, чтобы еще раз подчеркнуть суть: создайте художественный текст, вдохните в него жизнь!.. Вот главный критерий конкурсного отбора.
ЕСЛИ главное достигнуто, идем дальше: проверяем смысловую точность, и реалии, затем чистим текст от грязи, боремся с лишними местоимениями, всяческими «это», «был» и пр., ибо чистый, прозрачный текст лишь усилит звучание перевода.
Беда в том, что шесть конкурсов подряд мы обсуждаем второстепенное. Поймите меня правильно, я вовсе не призываю наплевать на смысловую точность и реалии. Но вот обращаться с ними как раз и можно научить! И ими уместно заниматься, когда достигнуто главное! А мы 31 (!) страницу яростно обсуждаем детали!

Худеет царь Висмвамитра,
Утратив сон и покой.
Он хочет корову Васишты
Добыть постом и войной.

О мудрый царь Висвамитра,
Какой же ты бык тупой!
Ну что ты из-за коровы
Постишься и рвешься в бой!
(Не Гумилев, хотя тоже на «Г»)

Копья из-за «коровы» деталей уместно ломать, обсуждая только высокохудожественный текст! А спорить абстрактно о значении слова moulder – все равно что горевать при виде прыщика на светлом челе трупа.
Поэтому фраза конкурсанта Олла «И вообще, соглашусь, что перевод неплохой. По крайнем мере, в смысловом плане. А вот стиль действительно тускловат» кажется мне принципиально неверной. Когда нет стиля, перевод не может быть неплохим.
А как же мы определяем, достигнуто ли главное?
Вот Dragon's Eye уверена, что «судит по четким критериям»: «все недостатки конкурсных работ (да и любых переводов) можно сформулировать простым языком и легко обнаружить, без всякой интуиции, психологии и прочей метафизики». Не могу с ней спорить – она ученый филолог, она владеет профессиональным языком и в два счета застращает меня мудреными терминами. Мне хуже, я не отдаю себе сознательного отчета в том, чем руководствуюсь при оценке работ. Вероятно, тем же, чем и Dragon's Eye - иначе мы приходили бы к разным результатам, - только подсознательно. Как выразилась премодератор шестого конкурса Katarina, «очень часто бывает такое, что ошибок в тексте прилично, но чутье подсказывает: перевод - живой, настоящий и в целом соответствует оригиналу. Просто человеку еще надо подучиться». Очень легко посмеяться над грубыми ошибками и откровенными ляпами; и очень трудно сформулировать, чем плох ПРАВИЛЬНЫЙ, НО ВЫХОЛОЩЕННЫЙ ТЕКСТ. Увы, я не могу взвесить перевод, измерить его линейкой, разложить на элементарные части, вообще его как-то проанализировать известными мне логическими методами. «Ни съесть, ни выпить, ни поцеловать», как писал Николай Гумилев.
А вот теперь самое неприятное. Неловко об этом говорить, но… Конечно, все мы разные и имеем право на свою точку зрения. Я могу твердить некие истины (для меня), спорить до хрипоты и отказа клавиатуры – и не переубедить людей с иной точкой зрения. Каждый вправе иметь и высказывать свои взгляды. Просто так уж вышло, что на этом сайте, в этот период времени, для работы на конкретных заказчиков переводчиков отбираю я. И только логично, что собираются здесь люди, которые придерживаются более или менее одинаковых взглядов. У нас нет субординации, никто никому ничего не диктует и не запрещает; мы просто (вам удивительно?) по многим вопросам сходимся, отсюда и единодушие – выражаемое научным языком или «метафизикой».
Теперь относительно некоторых претензий. Я прекрасно понимаю: каждому участнику хочется, чтобы ему указали на ошибки. Но поймите, при всем к вам уважении это совершенно невозможно! Ничего подобного мы и не обещали. Прочитайте, что сказано в разделе «О Школе»: «…Мы лишь помогаем раскрыться переводческому дару, а профессиональные рекомендации содействуют скорейшему избавлению от технических ошибок». И помогаем на всем, а лишь тем, «кто, успешно пройдя конкурс, примкнет к нашим рядам». Это я отвечаю уважаемой IWT, которая сперва пишет «Кто подписался на конкурс, не читая правил, тот сам себе злой буратино», а потом вдруг добавляет: «Школа - так пусть мене научат».
Я неоднократно писал и говорил, что искренне уважаю и ценю людей, которые так же, как я, любят литературу и перевод. И это правда! Приходите к нам, спорьте с нами… только не просите меня объяснить, ПОЧЕМУ плох тот или иной перевод! Не смогу - я оперирую на «метафизическом» уровне ( Smile )…
Я не одинок в своем упрямом нежелании объяснять. Вот поэт (на «Г) пишет:

Закрыв глаза ей, алый рот
Люблю я целовать.
Она покоя не дает –
Причину хочет знать.

И с вечера не устает
До утра приставать:
Зачем, когда целуешь рот,
Глаза мне закрывать?

Какой тут у меня расчет,
Сам не могу понять.
Закрыв глаза ей, алый рот
Целую я опять.

Впрочем, не могу не отметить, что у поэта на «Г» занятие поприятнее, чем у меня…

Что, победители текущего конкурса? Пожалуйста… Итак, ответ на главный вопрос Жизни, Вселенной и всего остального… нет, не 42.
А номера 12, 27, 48 и 58.
Любопытно, что работа, получившая приз читательских симпатий – номер 23 – как раз отличается очень большой свободой в переводе, хорошей «сделанностью» на русском языке, однако чересчур уж страдает смысловыми неточностями.
Авторы работ 12, 27, 48 и 58! Пожалуйста, свяжитесь со мной. Если есть желание, продолжим, однако…


Последний раз редактировалось: ДоБрый Гений (Вс Окт 07, 2007 9:50 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
IWT


Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 260

 

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2007 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это я отвечаю уважаемой IWT, которая сперва пишет «Кто подписался на конкурс, не читая правил, тот сам себе злой буратино», а потом вдруг добавляет: «Школа - так пусть мене научат».


Владимир Игоревич, я ... ну честное слово...
ну это же иронически было сказано, вторая фраза-то... ну, ёлки-палки, я же тут уже год... я же уже много чего понимаю. Я всерьёз "мене" никогда не пишу.
Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snaque


Зарегистрирован: 14.11.2006
Сообщения: 13

 

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2007 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уи-ииииии-ха!

Простите, не сдержался....

_________________
www.lickmyscars.pnz.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rost


Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 267

 

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2007 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю всех нас, победителей! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
penelope


Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 99

 

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 12:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владислав, поздравляю Smile (Не знаю, какой у вас тут ник).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Humpty-Dumpty


Зарегистрирован: 12.08.2007
Сообщения: 63

 

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Победителям -- поздравления! Организаторам -- благодарности!

Понимаю, что теперь это уже совсем никому не интересно, но может быть, кто-нибудь из профессионалов скажет хотя бы пару слов про перевод 76. Я, грешным делом, думала, что, как в прошлый раз, работы из десятки будут хотя бы минимально разобраны (это ни в коем случае не претензия -- сама виновата, нечего применять метод неполной индукции). Полагаю, он попадает в категорию "правильный, но выхолощенный", но была бы безмерно благодарна за любые конкретизации этого диагноза. (Может быть, он, конечно, и неправильный, это было бы даже лучше, потому что указанный диагноз -- самый безнадежный; но, увы, значительных ошибок я у себя не вижу Smile )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amateur


Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 16

 

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 9:01 am    Заголовок сообщения: Шестой конкурс Ответить с цитатой

Поздравляю победителей!!! Жутко рада за № 58 Razz !
И спасибо всем, кто заметил № 23. Хотя я сама совершенно согласна с оценкой Доброго Гения и была бы весьма удивлена при ином раскладе. Надеюсь, конкурсы будут продолжаться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Katarina


Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 994

 

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Humpty-Dumpty.

Перевод у Вас не выхолощенный, не волнуйтесь! Smile
Хотя штампов многовато (недобро вспыхивают, тишина взрывается, маска скорбного презрения...). Есть и шероховатости - смотрите прикрепленный файл.



ошибки и недочеты.rar
 Описание:

Скачивание
 Название файла:  ошибки и недочеты.rar
 Размер файла:  13.23 KB
 Скачано:  1615 раз(а)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sea mammal


Зарегистрирован: 11.09.2006
Сообщения: 534

 

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Добрый Гений
Я понимаю, что OFF, прошу прощения, но не могу не привести эту же строчку из Эдгара По в переводе Энгельгарта. (Ужасно люблю этот перевод. Действует на меня как дудочка на кобру, совершенно завораживает).
Цитата:
Клянусь душою, я не могу припомнить, как, когда ни даже где я впервые познакомился с леди Лигейей.


2 Snaque
Поздравляю! Вот видите, как здорово все получилось. И мне не надо время тратить. Надеюсь, что критикой переводов друг друга мы с Вами еще займемся в разделе "Обсуждение текущей работы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IWT


Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 260

 

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

уважаемая sea mammal,
я хочу ещё раз Вас поблагодарить. Через недоразумения и непонимание я всё-таки вышла на ещё один недостаток своего подхода к переводу и это - реальная помощь. Будет о чём помнить в следующий раз.
Embarrassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олла


Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 77

 

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хоть и с опазданием, поздравляю всех победителей с победой, а участников, соотвественно, с участием! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gogelia


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 28

 

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю победителей! Переводы действительно достойные и я рада, что выбрали именно их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snaque


Зарегистрирован: 14.11.2006
Сообщения: 13

 

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sea mammal писал(а):

2 Snaque
Поздравляю! Вот видите, как здорово все получилось. И мне не надо время тратить. Надеюсь, что критикой переводов друг друга мы с Вами еще займемся в разделе "Обсуждение текущей работы".


Спасибо! Оно безусловно здорово и где-то даже чудесно...
Но я все-таки очень надеялся на пару заслуженных зуботычин! Так сказать, во избежание головокружения от успехов...

_________________
www.lickmyscars.pnz.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 31 из 32

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©