Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 


a mouse

Нима Краа, младший хранитель архива с допуском третьего класса, сидела за письменным столом, вычитывая свою последнюю монографию4. Вонь гниющей в мусорных баках пищи легко просачивалась через балконные двери. Раньше, когда Ниму только заселили в эту комнату, она упорно пыталась заглушить неприятный запах ароматом цветов и благовоний. Теперь же едва замечала.

Раздался стук в дверь. Девушка в удивлении подняла глаза. Никто кроме Каина никогда не бывал у неё здесь, и, само собой, это не мог быть он.

- Кто там? – отозвалась Нима, смакуя непривычный вопрос.

Дверь распахнулась, явив Верховного главнокомандующего Хола Вабраса. Второй человек во власти Орруна.

- Нима Краа?

- Да.

- Мне сказали, у вас самая искусная на острове рука.

- Верно, – Нима положила руку на спинку стула.

Вабрас отступил и внутрь протиснулись два его охранника. Они споро взялись за дело – убрали все со стола и выложили чистую бумагу, кисти, чернильный камень*, запечатанный золотым воском свиток и копию Тома XII законов Орруна, перевязанную синей лентой. Управились за десять секунд, и вновь появился Вабрас.

Нима не отводила взгляд от тусклого серо-зеленого чернильного камня.

- Это...?

- Камень мира, - подтвердил Вабрас.

Чернильный камень Императрицы Ясаты - с его помощью написаны Пять Правил - был вырезан ею собственноручно из редчайшего куска Речного камня Дольран. Нима пораскинула мозгами, пытаясь вспомнить более ценный артефакт, но не получилось.

Вабрас указал на свиток:

- Две копии, к закату.

Нима провела пальцами по золотому воску с пятью косыми насечками. Императорская печать, оттиснута на воске его собственной рукой. Можете себе представить!

- Я бы хотела использовать собственные кисти. К новым нужно ...

- Отлично.

Вабрас протянул ей украшенный рельефным изображением пера брусок сухих чернил размером с большой палец. Нима разглядывала его, восхищаясь исключительным качеством и глубиной цвета - насыщенный черный смягченный оттенками индиго. Чернила Воронова крыла. Делают их на Драконьем острове Хелия и хранят для высочайших императорских указов. Коронации, отречения от престола. Казни.

Тем временем Вабрас поднял первую страницу её работы. Прочитал несколько строк. "Кетуанские народные сказки".

Нима ждала обычных комментариев. Ты же историк, разве это имеет отношение к истории? Всего лишь россказни для малышей. Пустышки. Чем ты вообще занимаешься - тратишь время на ерунду? (Последний комментарий вывел прямо на странице глава департамента Нимы. Удручающий момент.)

- Скрупулёзно, - оценил Вабрас.

Нима, ранее не имевшая дел с Главнокомандующим, решила, что он язвит. Или так, или он искренне заинтересовался её работой. Небывалый случай, мягко говоря. Никого не интересовали её исследования, кроме неё самой.

Нима прибыла ко двору прямиком из монастыря Ворона с отличными отметками, но без нужных знакомств. Не имея связей, она изо всех сил старалась продвинуться по службе. Все знают, чем дольше ты остаешься на побегушках, тем труднее шагнуть наверх. "Или через два года, или через десять", - придерживались правила во дворце Ворона. Нима занимала нынешнюю должность уже три года и недавно пожаловалась главе своего департамента: "Я застряла на нижней ступеньке лестницы". Он ответил изумленной улыбкой: "Думаешь, ты на лестнице?".


Сноски
4. Краа Нима, Библиография двенадцати древних кетуанских народных сказок с комментариями (1531, Архивы императорского дворца )

____________
*приспособление с углублением из особой породы камня для приготовления чернил


| Возврат | 

Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©