|
Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
radkat
Зарегистрирован: 21.05.2007 Сообщения: 28
|
Добавлено: Пт Июл 20, 2007 12:07 pm Заголовок сообщения: Re: [color=red] [/color] |
|
|
rost писал(а): | Над переводом песенной строчки думаю. А может Катя чего подскажет, а то у меня со стихосложением не очень. |
Вплести её как нестихотворную -- вам не понравилась идея? (тем более, что из Англии в Германию ехать -- как раз надо пересекать водное пространство) :
..смогли сойтись только на пластинке Нила Янга, и всю поездку, будто мы тоже были в поисках золотого сердца, звучала песня из альбома Harvest.
Перевести стихотворно мешает сильно какая-то российская дурацкая песня про золотое сердце. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
maureen
Зарегистрирован: 10.07.2007 Сообщения: 5
|
Добавлено: Пт Июл 20, 2007 1:16 pm Заголовок сообщения: |
|
|
А что, мне Катин вариант нравится.
Отвечаю Ростиславу.
Имя Wain. Никто не высказался по моему варианту, так что я взял и подставил его
Ростислав, мне чего-то ни Ваш, ни мой, ничей не нравится.
В порядке бреда – Большая и Малая Вэйн???
Девочки / девчонки. Я отметил на своей распечатке все места, где они встречаются, чтобы потом было легче поменять. Что будем с ними делать? Махнём, не глядя, всех девочек на девчонок?
Не, давайте не будем не глядя. Давайте я попробую осознанно поменять ВО ВСЕМ ТЕКСТЕ, а потом еще раз обсудим, может, поменяем назад. И еще не забывайте про вариант «девушка».
Вик был младшим из пяти братьев, и это казалось мне чудом.
при чём здесь «чудо»?
Ага, и мне не нравится. Может быть, имеется в виду не то чтобы чудо, а просто «этого я представить себе не мог»???
Золотые волнистые волосы. Она была настоящей красоткой.
«красотка» - подходит ли Энну это слово?
ОК, не подходит.
Объяснять, что пробую его впервые.... я не стал
мне кажется, что «я не стал» находится как-то далековато. Когда доходишь до него, уже не помнишь к чему оно относится.
А мне нравится (сам себя не похвалишь, кто ж похвалит ). Ну не знаю…
Я залюбовался греческим профилем
может всё-таки «её профилем»?
Да может, конечно, но я бы всё равно выкинула «ее».
Когда он в духе, бояться нечего
не пойму, что меня беспокоит в «духе».
И я не пойму.
Хотя вполне можно придумать другой вариант, раз уж беспокоит.
ххх
– Да ладно тебе, – сказал Вик, – расслабься.
– Не ладно, – возразил я, хотя давно проиграл сражение.
– Вот увидишь, всё пройдёт как по маслу, – в сотый раз повторил Вик и, сверкнув ослепительной улыбкой, пропел: – Девчонки, девчонки, девчонки!
Мы учились в школе для мальчиков на юге Лондона. И хотя кое-какой опыт общения с девочками у нас имелся (по большей части у Вика – на моём счету значились три мимолётных поцелуя), стоит признать, что крутились мы в основном среди мальчишек и по-настоящему понимали только их. По крайней мере я. Сложно говорить за другого. К тому же Вика я не видел лет тридцать, и плохо представляю, о чём бы мы говорили, сведи нас случай.
ГОВОРИЛИ - ГОВОРИТЬ
Мы плутали в хитросплетении мрачных, пыльных улочек, что примыкали тогда к вокзалу Ист-Кройдона. Вик прослышал о вечеринке от подружки и загорелся. Возражения не принимались. Родители уехали на конференцию, и на неделю я перебрался к нему. Деваться было некуда – я плёлся вслед за Виком.
– Послушай, – заныл я, – мне там ничего не светит. Тебе опять достанется самая классная девчонка, вы свалите в тёмный уголок, а я весь вечер просижу на кухне с чьей-нибудь мамашей, поддакивая сплетням о политике. Хорошо ещё, если речь не зайдёт о поэзии.
– А ты не молчи. Говори. Девчонки это любят, – посоветовал Вик. – Так. Нам, вроде, туда.
Он бодро махнул пакетом с бутылкой вина в конец улицы.
– Что значит, вроде?
– Алисон шепнула мне адресок, но я забыл бумажку на столе. Не дрейфь – найдём.
– Как? – Во мне шевельнулась робкая надежда.
– Идём дальше, смотрим по сторонам, – начал объяснять мне, словно малолетнему дурачку, Вик, – и вот она – вечеринка. Проще простого.
Я огляделся – вечеринкой и не пахло; по сторонам теснились домики, под дверями ржавели машины и велосипеды, пылились витрины ларьков. В этих ларьках с их особым неземным ароматом торгуют открытками, уценёнными комиксами и порнографическими журналами, упакованными в непрозрачную плёнку. Помню, как-то раз Вик запихал такой журнал под свитер и попытался слинять, но далеко не ушёл – продавец поймал его и вытряхнул добычу.
Мы упёрлись в конец улицы и повернули к выстроившимся в ряд домам. Разгар летнего вечера, а вокруг – ни души.
– Хорошо тебе говорить, – не унимался я. – Ты и так нарасхват, даже рта раскрывать не надо.
Да, наверное. М.б. «Девчонки и так по тебе сохнут»?
Всё верно. Стоило Вику ухмыльнуться, и все девчонки были его.
– Ничего подобного. Ты главное не молчи.
Те поцелуи, о которых я упоминал, достались мне легко. К сестре приходили подружки, и стоило одной из них оказаться поблизости, пока сестричка занималась своими делами, как я просто чмокал её в щёку. Не припоминаю разговоров. О чём можно говорить?
– Они обычные девчонки, – настаивал Вик. – Не инопланетянки ведь.
Едва мы свернули, как надежда разойтись ни с чем стала угасать: сквозь стены и окна дома напротив пробивались низкие пульсирующие звуки. Восемь вечера – не так уж и рано, особенно если нет и шестнадцати, пусть даже до шестнадцати тебе осталось всего ничего.
Моим родителям всегда хотелось знать, где я и с кем, а вот родителям Вика не было дела до того, где он пропадает. Вик был младшим из пяти братьев, и это казалось мне чудом. Имея двух младших сестренок, я гордо лелеял свое одиночество и считал себя особенным. В тринадцать я перестал загадывать желания, глядя на падающие с небес звёзды, но всегда хотел только одного – заполучить брата.
Не вижу криминала
Мы ступили на щербатую дорожку, миновали изгородь, сиротливый розовый куст и оказались перед облицованным галькой фасадом. Позвонили – открыла девочка. Не спрашивайте, сколько ей было лет. Загадка девичьего возраста доводила меня до исступления. Начинали мы вместе детьми, мальчиками и девочками, и время текло для нас с одинаковой скоростью. Пять, семь, одиннадцать лет. Однако наступал день, когда всё шло наперекосяк. Девочки совершали рывок, оставляя нас далеко позади. Казалось, они понимают всё на свете, у них начинались месячные, появлялась грудь, лица украшал макияж и чёрт знает что ещё – куда нам было разобраться. Картинки в учебнике анатомии не слишком помогали взрослеть по-настоящему. А вот девочки, наши одногодки, взрослели легко.
Мы с Виком взрослыми не были, и я сомневался, смогу ли догнать девочек, даже когда начну бриться каждый день, а не раз в две недели?
– Привет, – поздоровалась незнакомка.
– Мы друзья Алисон, – представился Вик.
С Алисон, – веснушчатой девочкой с копной оранжевых волос и глумливой улыбочкой, – мы познакомились в Гамбурге, куда наш класс отправился по школьному обмену. Организаторы решили разбавить мальчишечью компанию и включили в группу нескольких девочек из соседней школы. Все они были примерно нашего возраста, разбитные и смешливые, у всех имелись взрослые работающие дружки, кто с машиной, кто с мотоциклом, а один, как пожаловалась мне под конец вечеринки, – на кухне, где ж ещё, – девочка с кривыми зубами и курткой из енота, умудрился обзавестись женой и детьми.
Ну пусть будет «девушка». «Улыбочку» убирать жальчее.
– Её нет, – ответила девочка, стоя в дверях. – И не было.
– Не страшно, – Вик расплылся в улыбке. – Я Вик, а это Энн.
Мимолётная заминка, и девочка улыбнулась ему в ответ. Вик держал в руках целлофановый пакет с бутылкой белого вина, которую вытащил из родительского бара.
– Куда это ставить?
Девочка посторонилась, впуская нас внутрь.
– На кухню. К другим бутылкам.
Золотые волнистые волосы. Очень хорошенькая. Я разглядел это даже в полумраке прихожей
– А тебя как зовут? – спросил Вик.
Её звали Стелла. Вик выдал свою белоснежную улыбку и заявил, что Стелла - самое красивое имя из всех, что ему приходилось слышать. Вот проныра! Противнее всего, что прозвучало это очень убедительно, словно именно так он и считал.
Вик отправился на кухню, а я заглянул в ближайшую комнату, из которой раздавалась музыка. Там танцевало несколько человек. Стелла скользнула мимо меня, замерла на мгновение, и, легко поймав ритм, слилась с музыкой. Я стоял и смотрел на неё.
Дело происходило на заре панк-рока. На своих вечеринках мы крутили Adverts, Jam, Stranglers, Clash и Sex Pistols. Кто другой пускал ELO, 10cc, а то и Roxy Music. В лучшем случае, Боуи. В Германии единственным альбомом, на котором единодушно сошлись все, стал «Harvest» Нила Янга. Всю дорогу нас сопровождала навязчивым мотивом его “Heart of Gold”: I crossed the ocean for a heart of gold...
А знаете, в таком виде названия групп смотрятся совершенно нормально, только нужно закавычить.
Музыку, звучавшую в этой комнате, я не узнавал.
Она чем-то напоминала электронный поп немецкой группы Kraftwerk с примесью необычных звуков с пластинки BBC Radiophonic Workshop, которую мне подарили на день рождения. Ритм, однако, имелся, и с пяток девочек томно раскачивались в такт, но я смотрел только на Стеллу. Куда до неё было остальным.
Можно переделать: «Она походила на электронный поп… с примесью необычных звуков, напомнивших мне пластинку…»
Из-за моей спины в комнату протиснулся Вик. В руке он держал баночку пива.
– На кухне полно выпивки, – бросил Вик на ходу и подошёл к Стелле. Уж он-то молчать не собирался. Из-за музыки я не слышал их разговора, но точно знал, что буду лишним.
Пива в те времена я не любил. Добравшись до кухни, я оглядел запасы. На столе стояла большая бутылка кока-колы. Я налил пластиковый стакан доверху, так и не рискнув завязать разговор с двумя оживлёнными и очень хорошенькими девочками, шептавшимися в полутёмном уголке. Обе чернокожие, с блестящими волосами, одетые, словно кинозвёзды. Обе говорили с акцентом, и обе были не про меня.
На столе стояла - да ерунда
Я вышел со стаканом в руке.
Дом оказался просторнее и запутаннее обычного двухуровневого дома, каким выглядел снаружи. В комнатах горел приглушённый свет, – вряд ли здесь нашлась бы лампочка мощнее сороковаттной, – и везде, куда я ни заглядывал, кто-нибудь сидел, насколько помню, одни девочки. До второго этажа я не добрался.
На застеклённой веранде скучала одна из них. Её русые волосы, длинные и прямые, казались почти белыми. Она сидела у стеклянного столика, сцепив руки, и грустно смотрела в окно – в саду сгущались сумерки.
– Не против, если я присяду? – Я указал стаканом на диван. Девочка помотала головой и тут же пожала плечами, давая понять, что ей всё равно. Я сел. Мимо веранды прошёл Вик. Он разговаривал со Стеллой, но не удержался и скосил глаза на меня, робкого и смущённого. Вик изобразил рукой открывающийся и закрывающийся рот. Говори. Ясное дело.
– Ты живешь поблизости? – спросил я.
Девочка покачала головой. На ней была серебристая блузка с глубоким вырезом, и я старался не пялиться на холмики грудей.
– Тебя как зовут? Я Энн.
– Вэйн Которая Не Вэйн, – непонятно ответила девочка. – Я вторичная.
– Хм, необычное имя.
Она уставилась на меня огромными прозрачными глазищами.
– Это значит, что моя создательница тоже Вэйн, и я перед ней в ответе. Мне не позволено размножаться.
– А не рановато ли думать об этом?
Она разжала руки и подняла над столиком, растопырив пальцы.
– Видишь?
Кончик искривлённого мизинца на левой руке расщеплялся на два ноготка. Небольшое уродство.
– Когда работа надо мной завершилась, стало ясно, что придётся выбирать: сохранить меня или уничтожить. Мне повезло, и я отправилась путешествовать, а мои более совершенные сёстры остались дома, в стазисе. Они – первичные. Я – вторичная.
– Я обязана вернуться к Вэйн и рассказать обо всём, что видела и испытала здесь.
– Я и сам не местный, не из Кройдона, – сказал я, решив про себя, что она смахивает на американку. Я ничего не понял из её рассказа.
Не, ерунда
– Конечно, – согласилась девочка. – Тут все не местные.
Она положила левую изуродованную руку на стол и, словно пряча, накрыла правой.
– Я надеялась, что здесь окажется просторнее, свежее и красочнее. И всё равно, этот мир – сокровище. – Она зевнула и, оторвав на долю секунды правую руку от стола, прикрыла ладошкой рот.
– Иногда мне становится скучно, и я жалею, что отправилась в путешествие. Я увидела их на карнавале в Рио, высоких, переливающихся золотом, с крыльями и фасеточными глазами. Бросилась к ним, потеряв голову от радости, но они оказались людьми, наряженными в костюмы. Тогда я спросила у Хола Колт: “Почему они так хотят походить на нас?”. И Хола Колт ответила: “Они ненавидят свой цвет, розовый с коричневым, и свои крохотные размеры”. Даже мне они кажутся маленьким, а ведь я ещё не выросла. Словно попала в мир детей или гномов.
Девочка усмехнулась и добавила:
– Им повезло, что они не видели Хола Колт.
– Не хочешь потанцевать? – спросил я.
Она покачала головой.
– Нельзя. Мне запрещено всё, что может привести к разрушениям. Я принадлежу Вэйн.
Я вот тут подумала – м.б. property относится к самой Вэйн?
– Может, выпьешь чего-нибудь?
– Воды.
Я вернулся на кухню, подлил себе колы и набрал из-под крана стакан воды. Затем обратно в прихожую, оттуда на веранду, но там оказалось пусто.
Наверное, девочка вышла в туалет. Мне хотелось, чтобы она передумала и согласилась потанцевать со мной. Я направился в танцевальную комнату. Народу прибыло. Появились новые девочки и несколько незнакомых ребят, явно старше нас с Виком. Никто не танцевал в паре, кроме Вика, который держал Стеллу за руку. Едва музыка стихла, Вик как бы ненароком, почти по-хозяйски, приобнял Стеллу, отсекая возможных конкурентов.
Девочки, с которой я познакомился на веранде, среди танцующих не было, и я решил, что она поднялась на второй этаж.
Я вошёл в комнату напротив танцевальной и опустился на диван. Там уже сидела девочка с короткими тёмными волосами, торчащими как колючки. Она явно нервничала.
Говори, сказал я себе.
– У меня тут лишний стакан воды. Не хочешь?
Она кивнула и осторожно приняла его, будто не доверяя своему зрению и рукам. Казалось, это движение ей в новинку.
– Мне нравится путешествовать, – девочка неуверенно улыбнулась, обнажив щель между передними зубами. Она потянула воду из стакана на манер взрослой, словно пробуя дорогое вино.
– Прошлый раз мы летали на солнце, и вместе с китами плескались в огненных бассейнах. Мы трепетали, слушая их рассказы о внешних мирах. Затем ныряли глубже, где нас подхватывали и баюкали потоки тепла.
– А теперь мне захотелось вернуться. Впервые. Я ещё столького не видела, так нет, мы оказались здесь, в твёрдом мире. Тебе нравится?
– Что?
Она неуверенно повела рукой, указывая на диван, кресла, занавески, газовый камин.
– Здесь неплохо.
– Я говорила им, что не хочу в твёрдый мир. Родитель-наставник был разочарован. “Ты многое узнаешь” – сказал он. Я ответила: “На солнце столько неизвестного, я хочу туда. Или в глубины. Джесса сплела паутину между галактиками, а мне нельзя?”. Всё впустую, пришлось отправиться в твёрдый мир. Родитель-наставник поглотил меня, и я оказалась здесь, в гниющем куске мяса на каркасе из кальция. Едва я воплотилась, внутри у меня затряслось, зачавкало и захлюпало. Мне впервые пришлось проталкивать воздух через рот и вибрировать голосовыми связками, когда я сказала родителю-наставнику, что предпочла бы умереть. Он признался, что смерть неизбежна на выходе из твёрдого мира.
У неё на запястье висели чёрные бусы, которые она нервно теребила.
– Но в мясе заключено знание, – сказала она, – и я намерена завладеть им.
Мы сидели рядышком, и я решил, что пора как бы между прочим ее приобнять. Нужно лишь медленно вытянуть руку вдоль спинки дивана, незаметно опустить и слегка коснуться плеча.
– Вот, например, жидкость в глазах. Никто не говорил мне, что твёрдый мир расплывается, и я до сих пор не понимаю. Мне удалось прикоснуться к складкам пространства, проникнуть вовне и слиться с тахионными лебедями, но я все равно не понимаю.
Милая, пусть и не самая симпатичная из всех, она притягивала меня. Рука осторожно скользнула вниз и коснулась её спины. Возражений не последовало.
В дверях появился Вик и окликнул меня. Он стоял в обнимку со Стеллой и махал мне рукой. Я затряс головой, давая понять, что всё идёт как надо, но он не отставал. Пришлось вставать с дивана и топать к нему.
Рукой-головой – ???
М.б. «не отвязывался»?
– Чего?
– Слушай, насчёт вечеринки, – начал оправдываться Вик. – Мы не туда попали. Я ошибся. Вот поговорил со Стеллой и всё понял. Вроде как она объяснила мне. Это другая вечеринка.
– Чёрт! И что делать? Проваливаем?
Стелла замотала головой. Вик наклонился и нежно поцеловал её в губы.
– Солнышко, ты ведь рада, что меня сюда занесло?
– Сам знаешь, – ответила Стелла.
Вик посмотрел на меня и улыбнулся своей белозубой, шаловливой улыбочкой: прямо Ловкий Плут и прохиндей Прекрасный Принц в одном лице.
???????????????????????????????????????????
– Не переживай. Тут собрались одни туристы. Какой-то школьный обмен. Помнишь, мы ездили в Германию?
– Ты уверен?
– Энн, с девчонками, конечно, надо говорить, но иногда и ПОСЛУШАТЬ НЕ МЕШАЕТ. Уяснил?
– Я уже поговорил с парочкой.
– И как успехи?
– Ты влез в самую неподходящую минуту.
– Ну, извини. Хотелось дать тебе знать.
Вик потрепал меня по плечу, и они со Стеллой двинулись прямиком на второй этаж.
Все девочки, которые мне попадались на этой вечеринке, выглядели в полумраке очень красивыми. У всех безупречные черты лица, но главное – было в них что-то необычное, какая-то неуловимая неправильность, которая отличает живого человека от совершенного манекена.
Стелла была самой красивой, но она досталась Вику, и они вместе поднимались на второй этаж. Вот так всегда, и никуда от этого не деться.
На диване уже сидело несколько человек, болтая со щербатой девушкой. Кто-то пошутил, и все рассмеялись. Чтобы сесть рядом с ней, мне пришлось бы протискиваться, да и сама она ЯВНО МЕНЯ НЕ ЖДАЛА И, ПОХОЖЕ, НЕ ЗАМЕТИЛА МОЕГО ИСЧЕЗНОВЕНИЯ. Я вышел в прихожую и заглянул в танцевальную комнату. Попытался разобраться, откуда идёт музыка, но не увидел ни проигрывателя, ни колонок.
Из прихожей я двинулся на кухню.
Кухня на вечеринке – очень удобное место. Никого не интересует, зачем вы там торчите. К тому же, на этой вечеринке я не заметил ни одной мамаши. Перебрав бутылки, выставленные на столе, я плеснул в свой стакан на палец Перно и долил кока-колой. Бросил несколько кубиков льда и с удовольствием отхлебнул, посмаковав сладкий, слегка терпкий вкус.
– Что ты пьёшь? – раздался девичий голос.
– Перно, – ответил я. – Напоминает анисовое драже, только с алкоголем.
Объяснять, что пробую его впервые, и то потому, что услышал на пластинке с записью концерта Velvet Underground, как кто-то из толпы требовал Перно, я не стал.
– Можно мне?
Я плеснул Перно во второй стакан, добавил колы и протянул девочке. Её медно-каштановые волосы, завитые в локоны, струились по плечам. Сейчас редко увидишь такую причёску, но в те времена она была популярна.
– Как тебя зовут? – спросил я.
– Триолет.
– Красивое имя, – заметил я без особой уверенности. Девочка, однако, была ничего.
– Это стихотворная форма, – сказала она с гордостью. – Как и я.
– Так ты – стихотворение?
Она улыбнулась и застенчиво отвела глаза. Я залюбовался греческим профилем – идеально прямой нос продолжал линию лба. Год назад мы ставили “Антигону” в школьном театре. Я играл вестника, который приносит Креонту весть о смерти Антигоны. Во время представления мы надевали полумаски с похожим профилем. Её лицо напомнило мне о той постановке и героинях Барри Смита из комиксов про Конана. Будь это позже лет на пять, я бы вспомнил прерафаэлитов, портреты Джейн Моррис и Элизабет Сиддал. Но тогда мне было всего лишь пятнадцать.
– Так ты – стихотворение? – повторил я вопрос.
Она прикусила нижнюю губу.
– Можно и так. Я всё вместе: стих, рифма и раса, которая покинула свой мир, поглощённый водой.
– Нелегко быть и тем, и другим, и третьим.
– Как тебя зовут?
– Энн.
– Ты Энн, – сказала она. – Мужчина. Двуногий. Трудно быть и тем, и другим, и третьим?
– Но тут совсем другое – ничего антиномичного.
Это словечко попадалось мне в книжках, но ещё ни разу я не произносил его вслух, поэтому сделал ошибку в ударении: антинОмичного.
На Триолет было тонкое платье из белой шелковистой ткани. Сегодня её серо-зелёные глаза напомнили бы мне о цветных контактных линзах. Однако тридцать лет назад мир был другим. Помню, меня не оставляли мысли о Вике со Стеллой. Я не сомневался, что они добрались до спальни, и мучительно завидовал Вику.
Однако я продолжал разговаривать с этой девочкой, хотя мы оба несли чепуху, да и звали ее наверняка не Триолет (моим сверстникам не давали хипповскИХ ИМЕН: все эти Радуги, Сияния, Луны; дети хиппи ещё не успели подрасти, им было лет шесть, от силы – восемь).
– Мы знали – конец близок, – сказала девочка, – и сложили стих, чтобы рассказать Вселенной о себе – для чего мы жили, что сделали, о чём думали, мечтали и тосковали. Мы облекли наши грёзы в слова и построили рифму, которой суждено звучать вечно. Магнитный поток унёс стих к звезде, и там, в самом ее сердце, нашему стиху суждено вспыхивать и выплёскивать в электромагнитном спектре слог за слогом, покуда в других мирах за тысячи солнечных систем от нашей слова не соберутся воедино. И тогда стих расшифруют, прочтут, и он возродится снова.
– И что потом?
Она подняла голову. Серо-зелёными глазами на меня смотрела полумаска Антигоны, и глаза были её частью, чуждой и влекущей.
– Стоит услышать стих, и возврата нет, – ответила она. – Он проникает в мир, вселяется в его обитателей и подчиняет их себе. Они подстраиваются под его ритм, впитывают его строки, образы и мироощущение. Уже в первом поколении дети появляются на свет со стихом на устах, и недалёк тот час, когда они перестают рождаться. Дети больше не нужны. Совсем. Остаётся лишь воплотившийся стих, проникший во все уголки мироздания.
Я незаметно придвинулся и коснулся коленом её ноги.
Ей понравилось: она нежно положила руку мне на плечо, и я растаял.
– В одних мирах нам рады, – сказала Триолет. – В других нас считают болезнью, ядовитым сорняком, который надо немедленно уничтожить. Но где заканчивается рабство и начинается свободное искусство?
Рабство, рабство, рабство???
– Не знаю, – ответил я, глупо улыбаясь. Незнакомая музыка пульсировала и гремела, вырываясь из танцевальной комнаты.
Триолет прижалась ко мне и... наверное, это был поцелуй. Не знаю. Она коснулась моих губ, и, довольная, отстранилась, словно пометив меня.
– Хочешь услышать? – спросила она. Я кивнул, ничего не соображая. Чтобы она ни предложила – я был в её власти.
Она придвинулась и зашептала. Странная штука поэзия – её ни с чем не спутаешь, даже если не знать языка. Вы можете не понимать ни слова по-гречески, но строки Гомера узнаете всегда. Мне доводилось слышать польские и эскимосские стихи, и я ни на секунду не усомнился, что это поэзия. Триолет шептала слова на незнакомом языке, но они захватывали меня, словно вихрь, и пронзали насквозь. Я видел сверкающие хрустальные башни и людей с серо-зелёными глазами; и в каждом слоге ощущался неумолимый, безжалостный натиск океана.
ОК, убираем «знать».
Наверное, я поцеловал её по-настоящему. Не помню. Мне очень хотелось.
Я очнулся, когда Вик грубо встряхнул меня.
– ВСТАВАЙ! - кричал он. – Быстрее!
Сознание, улетевшее за тысячи миль, медленно возвращалось.
– Шевелись, придурок! – Голос Вика дрожал от ярости.
Впервые за этот вечер я узнал песню, доносившуюся из танцевальной комнаты. Плакал печальный саксофон, ему вторил плавный перебор струн. Мужской голос грустно пел о сыновьях молчаливых дней. Хотелось остаться и дослушать.
– Я не закончила. Осталось ещё чуть-чуть, – сказала Триолет.
А тут просто убираем второе «осталось».
– Извини, дорогуша, – отмахнулся Вик – теперь он не улыбался. – В другой раз.
Он схватил меня под локоть, выдернул из её объятий и потащил к выходу. Я не сопротивлялся. Вик легко мог отделать меня, если бы захотел – опыт имелся. Когда он в духе, бояться нечего, но сейчас Вик кипел от злости. _________________ "Второе я" clarke.s fan |
|
Вернуться к началу |
|
 |
radkat
Зарегистрирован: 21.05.2007 Сообщения: 28
|
Добавлено: Пт Июл 20, 2007 1:31 pm Заголовок сообщения: |
|
|
maureen писал(а): |
В порядке бреда – Большая и Малая Вэйн??? |
А что. По-моему, можно.
Цитата: |
Она чем-то напоминала электронный поп немецкой группы Kraftwerk с примесью необычных звуков с пластинки BBC Radiophonic Workshop, которую мне подарили на день рождения. Ритм, однако, имелся, и с пяток девочек томно раскачивались в такт, но я смотрел только на Стеллу. Куда до неё было остальным.
Можно переделать: «Она походила на электронный поп… с примесью необычных звуков, напомнивших мне пластинку…»
|
Kraftwerk не электронный поп. Просто "электронная музыка" или, если пытаться учитывать хронологию, "синтезаторная музыка", но не поп. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
radkat
Зарегистрирован: 21.05.2007 Сообщения: 28
|
Добавлено: Пт Июл 20, 2007 1:34 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Не знаю, насколько это может быть полезным -- не хотите попробовать танцевать в три стороны ? То есть собрать воедино текст, как он есть сейчас, и каждый правит, как считает нужным. Завтра вечером выкладываем.
Непонятно, правда, что делать потом -- то есть как из трёх снова получить один. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
clarke,s fan

Зарегистрирован: 11.04.2006 Сообщения: 722
|
Добавлено: Пт Июл 20, 2007 5:46 pm Заголовок сообщения: |
|
|
да нет, почему непонятно? Придёт редактор (я - редактор) и оставит свой вариант.
Катя, Вы можете конечно выложить свой вариант правки всего текста, вдруг найдете что-нибудь, от наших глаз ускользнувшее, но по-моему мы с Ростиславом уже более-менее основной текст собрали, осталось детали уточнить.
Но прежде ждём Вашу исправленную часть (если возможно, сегодня).
Ростислав, если есть еще замечания по моей правке, выкладывайте. Завтра вывешиваю текст целиком. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
rost

Зарегистрирован: 05.01.2007 Сообщения: 267
|
Добавлено: Пт Июл 20, 2007 8:01 pm Заголовок сообщения: |
|
|
radkat писал(а): | rost писал(а): | Над переводом песенной строчки думаю. А может Катя чего подскажет, а то у меня со стихосложением не очень. |
Вплести её как нестихотворную -- вам не понравилась идея? (тем более, что из Англии в Германию ехать -- как раз надо пересекать водное пространство) : |
Да вот не пойму: нравится или нет. Если бы строчка была известной (как, например, с сыновьями молчаливых дней), то да. А так...
Марина, что Вы думаете?
Последний раз редактировалось: rost (Пт Июл 20, 2007 8:06 pm), всего редактировалось 1 раз |
|
Вернуться к началу |
|
 |
rost

Зарегистрирован: 05.01.2007 Сообщения: 267
|
Добавлено: Пт Июл 20, 2007 8:06 pm Заголовок сообщения: |
|
|
clarke,s fan писал(а): | Ростислав, мне чего-то ни Ваш, ни мой, ничей не нравится.
В порядке бреда – Большая и Малая Вэйн??? |
Мне не нравится любая конкретизация.
Может, сделаем просто: Вэйн Вэйн? |
|
Вернуться к началу |
|
 |
rost

Зарегистрирован: 05.01.2007 Сообщения: 267
|
Добавлено: Пт Июл 20, 2007 8:15 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Марина, я не совсем понял Ваши комментарии вот в этих местах:
Он стоял в обнимку со Стеллой и махал мне рукой. Я затряс головой...
Рукой-головой – ???
Что означают три вопросительных знака? Вы согласны, что здесь плохо? Или ерунда?
– Энн, с девчонками, конечно, надо говорить, но иногда и ПОСЛУШАТЬ НЕ МЕШАЕТ
Шипящие?
Чтобы сесть рядом с ней, мне пришлось бы протискиваться, да и сама она ЯВНО МЕНЯ НЕ ЖДАЛА И, ПОХОЖЕ, НЕ ЗАМЕТИЛА МОЕГО ИСЧЕЗНОВЕНИЯ.
Шипящие?
Но где заканчивается рабство и начинается свободное искусство?
Рабство, рабство, рабство???
Рабство - плохо? |
|
Вернуться к началу |
|
 |
rost

Зарегистрирован: 05.01.2007 Сообщения: 267
|
Добавлено: Пт Июл 20, 2007 8:51 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Катя, по Вашей последней версии (выступлю редактором ).
Прочь, к выходу. Пока Вик сражался с дверью, я напоследок бросил взгляд через плечо, надеясь обнаружить Триолет в проёме кухонной двери, но ее не было. Наверху стояла Стелла. Она не отрывала глаз от Вика, и я отчетливо видел ее лицо.
Мне казалось, весь параграф должен быть сплошным действием, но на словах "увидел ее лицо" - стоп-кадр. Но это ладно.
"напоследок" - успел?
"обнаружить" - увидеть?
"проем кухонной двери" - может, просто "в дверях"?
Многое я не помню; ещё больше – забуду; в конце концов, забвение сотрёт всё, но если я и допускаю существование загробной жизни, то псалмы и гимны тут ни при чём – просто я не могу поверить, что из моей памяти когда-либо изгладится выражение лица Стеллы, наблюдающей, как сматывается Вик. И в смертный час не забуду.
"не могу поверить" - не верю?
"наблюдающей, как сматывается" - не очень
Тому, кто осмелится разгневать Вселенную, не позавидуешь. Готов спорить, у разгневанной Вселенной именно такой взгляд.
"именно такой взгляд" - там посильнее будет: посмотрит на тебя
И мы бежали, я и Вик, прочь с этой вечеринки, от этих девушек и сумрака, словно за нами по пятам следовала бушующая гроза. Мы неслись, не разбирая дороги, по лабиринтам путаных улиц, не оглядываясь, без передышки, пока не выдохлись, и только тогда остановились, хватая ртом воздух, не в силах двинуться с места. Всё болело. Я привалился к стене. Вика долго рвало.
"следовала" - не совсем
- Понимаешь.. После некоторых вещей как бы меняешься навсегда.. Так сильно, что уже не понять, ты это или теперь кто-то другой. Как сегодня..
Вы все-таки решили оставить "вещей"?
Вик с силой вдавил палец мне в висок и покрутил. Я гадал, стоит ли двинуть ему и сторицей получить в ответ, как через мгновение Вик убрал руку и с тихим всхлипом отвернулся.
"стоит ли двинуть ему" - смысловая ошибка. Энн не хочет драться, но опасается, что придется. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
rost

Зарегистрирован: 05.01.2007 Сообщения: 267
|
Добавлено: Пт Июл 20, 2007 9:29 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Улыбка Вика:
Вик посмотрел на меня и улыбнулся своей белозубой, неотразимой улыбочкой: порок и невинность, шаловливость и искренность - удивительное сочетание. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
rost

Зарегистрирован: 05.01.2007 Сообщения: 267
|
Добавлено: Пт Июл 20, 2007 10:16 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Строчка из песни "Золотое сердце":
I crossed the ocean for a heart of gold...
Там - за океаном, золотое сердце я искал...
Название альбома будем переводить? |
|
Вернуться к началу |
|
 |
clarke,s fan

Зарегистрирован: 11.04.2006 Сообщения: 722
|
Добавлено: Пт Июл 20, 2007 10:31 pm Заголовок сообщения: |
|
|
rost писал(а): | Марина, я не совсем понял Ваши комментарии вот в этих местах:
Он стоял в обнимку со Стеллой и махал мне рукой. Я затряс головой...
Рукой-головой – ???
Что означают три вопросительных знака? Вы согласны, что здесь плохо? Или ерунда?
– Энн, с девчонками, конечно, надо говорить, но иногда и ПОСЛУШАТЬ НЕ МЕШАЕТ
Шипящие?
Чтобы сесть рядом с ней, мне пришлось бы протискиваться, да и сама она ЯВНО МЕНЯ НЕ ЖДАЛА И, ПОХОЖЕ, НЕ ЗАМЕТИЛА МОЕГО ИСЧЕЗНОВЕНИЯ.
Шипящие?
Но где заканчивается рабство и начинается свободное искусство?
Рабство, рабство, рабство???
Рабство - плохо? |
Ростислав, простите, писала не с домашнего компа, отвлекали, поэтому, наверное, получилось путанно.
Рукой-головой - по-моему, ерунда.
А вот рабство как-то мне не очень - я понимаю, что Вы имели в виду, но всё равно вряд ли там об этом.
Я выделила БОЛЬШИМИ БУКВАМИ места, где немножко меняла текст - в одном месте НЕ ПОМЕШАЕТ на НЕ МЕШАЕТ, в другом тоже немножко поменяла.
Стихотворная строчка - мо-моему пойдёт.
А название альбома - может не будем? |
|
Вернуться к началу |
|
 |
clarke,s fan

Зарегистрирован: 11.04.2006 Сообщения: 722
|
Добавлено: Пт Июл 20, 2007 11:15 pm Заголовок сообщения: |
|
|
radkat писал(а): | Моя часть :
Один за другим зажигались фонари. Вик плёлся впереди, я тащился вслед за ним в вечерних сумерках, а ноги вышагивали ритм стихотворения, которого я уже не помнил и никогда бы не смог повторить. |
Катя, сразу не заметила Ваш пост, но это и к лучшему, зато Ростислав поупражнялся в редактировании. Я с его замечаниями согласна, и еще мне активно не нравится "сторицей", да и "вещи", конечно, нужно убирать.
Ну что ж, коллеги, вроде бы всё обсудили, завтра вывешу полный текст, исправления к которому предлагаю слать в виде отдельных заметок, чтобы окончательно не запутаться в вариантах. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
rost

Зарегистрирован: 05.01.2007 Сообщения: 267
|
Добавлено: Сб Июл 21, 2007 1:57 am Заголовок сообщения: |
|
|
Вариант замены "трахнул":
- Перепихнулся с ней, что ли? - спросил я.
Есть еще парочка, но этот мне кажется самым подходящим. Какие будут мнения? |
|
Вернуться к началу |
|
 |
clarke,s fan

Зарегистрирован: 11.04.2006 Сообщения: 722
|
Добавлено: Сб Июл 21, 2007 9:09 am Заголовок сообщения: |
|
|
а мне кажется, что "перепихнулся" какое-то слишком взрослое слово для Энн. А что там в книге, которую Сэнди посоветовал? Есть у кого? У меня нет. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете добавлять приложения в этом форуме Вы не можете скачивать файлы в этом форуме
|
|