Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Конкурс № 47
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Xena


Зарегистрирован: 19.10.2020
Сообщения: 141

 

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2021 4:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Ильина писал(а):
а откуда взялось "аж сам Рик говорит"? крут-то не Рик, а Эстер.

Татьяна, а у вас как? У меня фраза примерно как у ForWeAreMany выглядит. Понятно, что крут не Рик, а Эстер, именно поэтому из ее уст "Ну раз саааам мудрейший Рииик говорит, я-то, несмышленая, куда полезу?" звучит иронично и с издевкой.
Она же дама саркастичная Smile Там же сказано, что после ее слов прокатилась волна смеха по студии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xena


Зарегистрирован: 19.10.2020
Сообщения: 141

 

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2021 4:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только руки она там тогда уже не может поднимать примирительно. Где уж там мириться при сарказме-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fleur_dorange


Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 9

 

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2021 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просмотрела работы (правда, ещё не все). Впечатление такое, что с каждым новым конкурсом, несмотря на все выложенные на сайте Школы материалы в помощь, качество присылаемых работ неуклонно стремится вниз. Или просто участники стали относиться к этому конкурсу несерьёзно, а опытные и действительно увлеченные переводом люди перестали участвовать. Ну как можно, например, выкладывать работы типа перевода № 68? Гуглом деланное или просто спам?
Я сама не участвую в обсуждениях, поскольку «чукча — читатель», но раньше с удовольствием читала обсуждение работ другими участниками и, как мне кажется, многому у них училась.
Как по мне, так всё равно, кто и как в этот раз «юморнул» при переводе абсолютно «проходных» никнеймов, когда практически в каждом переводе полно «грязи»: костюмы, перевязанные развивающимся галстуком, вывороченные руки, блуждающие в бороде в поисках пристанища слюни (живенько так представляю себе эту картинку), неуместное, на мой взгляд, «тыканье», «прифотошопленные» к повествованию «упрощающие» текст жаргонные словечки (как-никак передача на тв с известным адвокатом), притянутые в русский текст английские слова, откровенная отсебятина. Конечно, есть и находки. Но они как маленькие жемчужинки, а в целом текст «не заходит». Ну или мне пока не попалось такой работы, чтобы «зашло». Интересно будет увидеть десятку финалистов.

_________________
Писательство - вещь простая. Из двух фраз следует выбрать ту, что короче; из двух слов - то, что проще; из двух описаний - то, что яснее; из двух издателей - того, кто шлет телеграмму, а не письмо.
Джон Эрнст Стейнбек
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2021 9:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Xena писал(а):
Татьяна Ильина писал(а):
а откуда взялось "аж сам Рик говорит"? крут-то не Рик, а Эстер.

Татьяна, а у вас как? У меня фраза примерно как у ForWeAreMany выглядит. Понятно, что крут не Рик, а Эстер, именно поэтому из ее уст "Ну раз саааам мудрейший Рииик говорит, я-то, несмышленая, куда полезу?" звучит иронично и с издевкой.
Она же дама саркастичная Smile Там же сказано, что после ее слов прокатилась волна смеха по студии.

Xena, у меня практически дословно переведено. Это ведь логическая конструкция в стиле древних греков (Зенон, Оккам, в этом духе).
Типа, если уж Рик аргументирует свою правоту тем, что я крутой адвокат, то не согласиться с ним - признать себя плохим адвокатом.
Кажется, это и есть бритва Оккама...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2021 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть акцент не нас "раз уж сам мудрейший Рик", а на "раз уж Рик хитро противопоставил моим аргументам мою же крутизну, то сдаюсь, тут спорить - против правды идти"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xena


Зарегистрирован: 19.10.2020
Сообщения: 141

 

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2021 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Татьяна Ильина"
Xena, у меня практически дословно переведено. Это ведь логическая конструкция в стиле древних греков (Зенон, Оккам, в этом духе).
Типа, если уж Рик аргументирует свою правоту тем, что я крутой адвокат, то не согласиться с ним - признать себя плохим адвокатом.[/quote]
Логическая-то логическая, но когда я это прочитала в оригинале, мне сразу послышался сарказм.
Она же могла сказать, например, "why disagree?" или "why would I disagree?". Тогда, да, логическая цепь: раз меня называют крутой, зачем же мне спросить".
Но ведь здесь "who am I to disagree" - лично я явно слышу сарказм ("уж я-то кто такая, чтоб с вами, о великий Рик, не согласиться").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xena


Зарегистрирован: 19.10.2020
Сообщения: 141

 

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2021 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения, цитата разрушилась, скобку лишнюю захватила -_-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xena


Зарегистрирован: 19.10.2020
Сообщения: 141

 

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2021 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И, конечно же, "спорить", а не "спросить" Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2021 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэйби и так.

Но я в этом вижу сарказм другого порядка.

Там недаром два I am стоят подряд.

Типа, Рик утверждает, что я есть А. А кто же я буду в случае, если я с ним спорю.

Ну, на пальцах это сложно объяснить, просто я изучала философию в магистратуре, и поверьте, юристы тоже изучают подобные фишки в рамках риторики.

(но я не истина в последней инстанции - говорю лишь о своем прочтении)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2021 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Э, за 20 лет все подзабылось. Оккам ни при чем, разумеется. Но на апорию Зенона похоже. Но наверное, все же простая риторика, весьма симпатичная при чем:
Рик Чад спорит со мной, асом-защитником, и его аргумент состоит в том, что я как защитник - ас. А разве я не ас, чтобы с ним спорить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2021 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

причем) Когда уже сделают сообщения на форуме редактируемыми Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xena


Зарегистрирован: 19.10.2020
Сообщения: 141

 

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2021 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Ильина писал(а):

Типа, Рик утверждает, что я есть А. А кто же я буду в случае, если я с ним спорю.

Все, теперь я поняла ваше прочтения, вы и правда с другой немного стороны подходите к фразе.
Хм, ну да, тоже верно. Хотя в русском вы написали "кто же я буду", то есть все-таки не в настоящем, а в будущем времени - тогда это уже действительно взывает к области философии и логики, нежели "кто я такая, чтобы".
Теперь интересно стало, нужно обратить внимание, как другие участники здесь обыгрывали Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ять


Зарегистрирован: 25.10.2020
Сообщения: 330

 

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2021 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Ильина писал(а):
причем) Когда уже сделают сообщения на форуме редактируемыми Rolling Eyes


Татьяна, используйте опцию "предварительного просмотра".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xena


Зарегистрирован: 19.10.2020
Сообщения: 141

 

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2021 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Ильина писал(а):

Рик Чад спорит со мной, асом-защитником, и его аргумент состоит в том, что я как защитник - ас. А разве я не ас, чтобы с ним спорить?

Оо, теперь я еще больше вас поняла Laughing
Теперь мне еще больше интересно, что же все таки автор имел в виду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2021 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ять писал(а):
Татьяна Ильина писал(а):
причем) Когда уже сделают сообщения на форуме редактируемыми Rolling Eyes


Татьяна, используйте опцию "предварительного просмотра".

Благодарю Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
Страница 8 из 38

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©