Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Конкурс № 47
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
wel


Зарегистрирован: 15.05.2019
Сообщения: 174

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2021 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sam Vimes писал(а):
wel писал(а):
я прочитала книгу. этот эпизод вообще вставной. эти персонажи, рик и саймон больше в повествовании не участвуют. рик, наверно, индус, потому что пандит. главный герой Хестер - крутая адвокатша в возрасте. у меня она почему-то Хестер, не Эстер. у нее муж Айра, и у меня сложилось впечатление, что они евреи, поэтому Кримштейн. хотя это не важно, я думаю.


Pundit - это всего лишь эксперт Smile

так у этого слова явно индийская коннотация. и не случайно он тут начал спекулировать на счет расизма, хотя оба героя видео белые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ForWeAreMany


Зарегистрирован: 23.05.2021
Сообщения: 294

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2021 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Татьяна Ильина"]И если перевести типа "Альфач", то
а) теряется подмена имен (Рик - Чад), ибо Альфач явно не имя;
б) у нашего читателя сразу возникнет ассоциация с бойцом Альфы (спецназ)[/quote]

Мне кажется, "Самец" кое-как да подходит.
Во-первых, по смыслу: "chad" означает молодого, неприятного, недалёкого мужчину. "Самец" в русском - пренебрежительный синоним "мужчины".
Во-вторых, по происхождению. У него славянские корни. Теорию об иерархии у животных придумали не у нас, так что всякие Альфы и Омеги - недавнее заимствование. А "мачо" - вообще просто слово "самец" из испанского.
В-третьих, по использованию. Хотя это весьма притянуто за уши. На разговорных телепередачах обстановка неформальная, дружеская. А друзьям дают шутливые прозвища. А что такого? "Извините, я плохо запоминаю имена, вы не против, если я буду звать вас Самец? Образ у вас такой, хм-м... мужественный". В самом деле, если Билли Айлиш может в студии Урганта ёрзать и вертеться в кресле, станет ли мелкий телеведущий волноваться из-за такого пустяка?
В принципе, приемлемо. Хотя бы если сравнить с именем "Чад", которое русскому уху ничегошеньки не говорит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ForWeAreMany


Зарегистрирован: 23.05.2021
Сообщения: 294

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2021 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Xena"]У кого-то встретила Рик Гад, довольно мило :D[/quote]

Это моя выходка. Он же зарабатывает на жизнь, перемывая людям косточки. Имеет право на вызывающий псевдоним. Конечно, догадайся я заглянуть в книгу и узнать, что он не сам его придумал, было бы что-то другое. К тому же "chad" - название для не самых замечательных людей.
А так можно понять: он ведущий Гад, и его гости должны уметь постоять за себя.
Не скажу, что это прямо-таки классная идея, но не оставлять же как было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ять


Зарегистрирован: 25.10.2020
Сообщения: 330

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2021 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ForWeAreMany писал(а):


Мне кажется, "Самец" кое-как да подходит.
Во-первых, по смыслу: "chad" означает молодого, неприятного, недалёкого мужчину. "Самец" в русском - пренебрежительный синоним "мужчины".
Во-вторых, по происхождению. У него славянские корни. Теорию об иерархии у животных придумали не у нас, так что всякие Альфы и Омеги - недавнее заимствование. А "мачо" - вообще просто слово "самец" из испанского.
В-третьих, по использованию. Хотя это весьма притянуто за уши. На разговорных телепередачах обстановка неформальная, дружеская. А друзьям дают шутливые прозвища. А что такого? "Извините, я плохо запоминаю имена, вы не против, если я буду звать вас Самец? Образ у вас такой, хм-м... мужественный". В самом деле, если Билли Айлиш может в студии Урганта ёрзать и вертеться в кресле, станет ли мелкий телеведущий волноваться из-за такого пустяка?
В принципе, приемлемо. Хотя бы если сравнить с именем "Чад", которое русскому уху ничегошеньки не говорит.


Это стёб?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2021 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно-то понятно, но колорит нужен. Я вот читала в юности того же Рекса Стаута, и мне нравилось, что я оттуда узнаю про тачки, модели оружия, напитки... Smile Литература она же не только развлекательна, но и познавательна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ForWeAreMany


Зарегистрирован: 23.05.2021
Сообщения: 294

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2021 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Ять"]
Это стёб?[/quote]

В какой части?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wel


Зарегистрирован: 15.05.2019
Сообщения: 174

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2021 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Xena писал(а):

Препстер, как и хипстер, относится к внешнему облику (ну и к субкультуре, как там оно сейчас все это работает-то, не знаю Very Happy), и так прозвала их мысленно именно Эстер, это да. Host - просто ведущий, то бишь он ведущий-препстер, ведущий-стиляга (если я правильно поняла вас, wel, потому что не совсем понимаю, что значит "препстер - это синоним Рика Чеда")

Рик Хипстер Чед, кстати говоря, на самом деле просто Рик, и хипстера, и чеда ему присвоила Эстер. Chad это что-то вроде типичного альфа-самца из мемов (легко гуглится в гугл картинках).

Если пристаю с очевидным, прошу простить Smile

Я подумала, что там слишком много хипстеров и модников, поэтому Препстер Хост значит буквально ведущий Рика, т.е. журналист на его стороне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xena


Зарегистрирован: 19.10.2020
Сообщения: 141

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2021 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wel, простите, так и не могу дотумкать, как связаны Рик и ведущий Confused
Как по мне, хипстер Рик отдельно, препстер ведущий отдельно. (Ведущий там, по-моему вообще в своем вагоне, как мне показалось - витает сам по себе).
Ведь Prepster Host буквально же значит именно препстер ведуший, а не ведущий Рика...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2021 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked
народ, вы это серьезно?
Chad - это изначально все-таки имя (как, скажем, пресловутый Дик).
А Самец - это самое нелепое слово, которое даже представить нельзя в диалоге между адвокатом Эстер и Неформалом Риком (Чадом).

В общем, чем дальше в лес, тем толще партизаны. Или Самцы Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2021 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Xena писал(а):
wel, простите, так и не могу дотумкать, как связаны Рик и ведущий Confused
Как по мне, хипстер Рик отдельно, препстер ведущий отдельно. (Ведущий там, по-моему вообще в своем вагоне, как мне показалось - витает сам по себе).
Ведь Prepster Host буквально же значит именно препстер ведуший, а не ведущий Рика...

Xena, мы одинаково мыслим.
Какие там еще стороны?
Ведущий выпуска новостей выглядит и ведет себя как препстер - карьерист, играющий в демократа и правозащитника. Нос по ветру. И Рик примерно такой, только еще больше играющий в продвинутого чувака. И Эстер права, говоря, что между ними и тем же Саймоном особой разницы нет. Манипуляции и понты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2021 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне вот про внучка интересно... что там с внуком? и его отцом? или об этом в книге не сказано?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ForWeAreMany


Зарегистрирован: 23.05.2021
Сообщения: 294

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2021 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Татьяна Ильина"]:shock:
народ, вы это серьезно?
Chad - это изначально все-таки имя (как, скажем, пресловутый Дик).
А Самец - это самое нелепое слово, которое даже представить нельзя в диалоге между адвокатом Эстер и Неформалом Риком (Чадом).

В общем, чем дальше в лес, тем толще партизаны. Или Самцы :D[/quote]

И в то же время идиома. И у нас есть выражение "валять ваньку", где речь не об Иване. А рассматривать стоит все идеи, даже если они кажутся нелепыми. Тогда есть из чего выбирать.

В обсуждении одного из прошлых конкурсов вроде бы никто на сотню всевозможных Тучехватов и Облаколовов не жаловался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xena


Зарегистрирован: 19.10.2020
Сообщения: 141

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2021 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Ильина писал(а):
Мне вот про внучка интересно... что там с внуком? и его отцом? или об этом в книге не сказано?

Написала вам в личку, чтобы не спойлерить открыто Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luminen


Зарегистрирован: 04.06.2020
Сообщения: 287

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2021 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ять писал(а):
Тогда уж АЛЬФАЧИНО.

По-моему, самый классный вариант. И Рик Альфачино хорошо звучит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ForWeAreMany


Зарегистрирован: 23.05.2021
Сообщения: 294

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2021 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Luminen"][quote="wel"] А придумывать что-то другое и затейливое - значит пойти по пути Марии Спивак)[/quote]

Разве ж плохой путь? Исполнение - может быть. А сама задумка приспособлять имена под переводящий язык, под культуру его страны вполне ничего.

Допустим, вы пишете роман и хотите зачем-нибудь указать на, скажем, предателя. Например с помощью фамилии Крысин. А потом роман переводят на английский. И что, читателям довольствоваться каким-то "Krisin"? Утрата ведь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
Страница 5 из 38

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©