Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Ошибка у автора - что делать переводчику?
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Разговор на переводческие и околопереводческие темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gnu Barankin


Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 155

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2008 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если верить Грамоте.ру, то золото ну никак не может быть больше 24 карат, ибо:

Толково-словообразовательный:

КАРАТ м.

1. Единица массы, применяемая в ювелирном деле при взвешивании драгоценных камней, равная 0,2 г.
2. Единица измерения содержания золота в сплавах, равная 1/24 массы сплава.

_________________
"Ayudadme a comprender lo que os digo y os lo explicaré mejor" Antonio Machado


Последний раз редактировалось: Gnu Barankin (Вс Май 11, 2008 6:51 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rost


Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 267

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2008 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MrsDee писал(а):
Или у нормального читателя не возникнет?

Скорее всего, нет. Для нормального русскоязычного читателя все эти караты, как китайская грамота. Меня вот больше зацепила эта часть реплики: “Your mind, being a logical organ”.

_________________
«И в судьбе, как в ружье – то затвор заест, то в плечо отдаст, то осечка»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MrsDee


Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 4344

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2008 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gnu Barankin писал(а):
Если верить Грамоте.ру, то золото ну никак не может быть больше 24 карат, ибо:


Ну да. Однако при этом из предшествующего и последующего текста понятно, что имеется в виду золото с удельным весом больше 19,3 г/см³

И я подозреваю, что есть и некий смысл, поскольку, карат как мера чистоты наверняка происходит от карата как меры веса, то есть речь идет о весе некой единицы объема, которая подразумевается.

rost писал(а):
Меня вот больше зацепила эта часть реплики: “Your mind, being a logical organ”.

Это как раз нормально, этот персонаж вообще так разговаривает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Makyne


Зарегистрирован: 01.12.2006
Сообщения: 273

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2008 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MrsDee писал(а):
из предшествующего и последующего текста понятно, что имеется в виду золото с удельным весом больше 19,3 г/см³

Не позолоченная платина случайно? Wink

Цитата:
Impossible! Nothing is heavier than gold!

То есть, надо полагать, действие происходит в те времена, когда платину не знали (про осмий, рений и плутоний я уж не говорю).

Цитата:
карат как мера чистоты наверняка происходит от карата как меры веса, то есть речь идет о весе некой единицы объема, которая подразумевается.

Забралась в любопытную "Историю цивилизации в зеркале мер, единиц и денег", там происхождение каратной пробы благородных металлов возводится к временам римского императора Константина, когда был выпущен золотой солид в 24 (тогдашних) карата. То есть монета стандартной формы (и, понятно, объема), будучи изготовлена из чистого золота, могла иметь только стандартную массу.

Между прочим, и современные ювелиры, пользуясь понятием "карата" в 1-м значении, на деле измеряют не массу камней, а размер. Цитирую: "При оперативной оценке у ювелиров не принято взвешивать дорогие камни. Драгоценности измеряют иначе. Настоящий бриллиант, например, огранен с огромной точностью и по строгим правилам, масса его должна предельно точно соответствовать размерам. У ювелира есть шаблон - пластинка с отверстиями, по которым он, не вынимая камень из дорогой и подчас очень сложной оправы, довольно точно узнает его массу и устанавливает размер ограненного бриллианта."

Что касается собственно 24-каратного золота, порылась в нескольких (русских) энциклопедиях, везде употребление "чистое золото соответствует 24 каратам". А что все равно получается китайская грамота - соглашусь без спора. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MrsDee


Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 4344

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2008 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Makyne писал(а):

Не позолоченная платина случайно? Wink

Цитата:
Impossible! Nothing is heavier than gold!

То есть, надо полагать, действие происходит в те времена, когда платину не знали (про осмий, рений и плутоний я уж не говорю).


В те времена, и рациональная гипотеза, что золото содержит примесь неизвестного науке элемента, тоже героями обсуждается, но это не суть важно.

Про вес стандартной монеты - спасибо, надо думать, что речь действительно об этом, тем более, что разговор начинается с определения подлинности золотых гиней, а один из собеседников - директор Монетного двора. Правда, конкретная гинея того времени had a gold content of 0.9134, но допустимо предположить, что подразумевается идельная монета из чистого золота.

Makyne писал(а):
Что касается собственно 24-каратного золота, порылась в нескольких (русских) энциклопедиях, везде употребление "чистое золото соответствует 24 каратам". А что все равно получается китайская грамота - соглашусь без спора. Smile


О! Напишу "соответствует" и не буду ломать голову Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MrsDee


Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 4344

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2008 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё вопрос про золото. Как лучше поступить с этим:

“Even I know that coiners frequently make their counterfeits by joining two faces stamped from gold foil, and filling the void between them with solder. The solder is both lighter and softer than gold. This provides two means of detection: one may weigh the coin, or bite it. Either should suffice.

перевести "сплавом, который и легче, и мягче золота" (я, признаюсь, с налёта так и сделала, не задумываясь)?
То есть вопрос такой: кто-нибудь споткнулся на выделенных словах? Потому что по другим источникам получается, что смысл надкусывания состоял в том, что бронза, которую преимущественно использовали для подделок, твёрже золота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Murena


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 254

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2008 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MrsDee писал(а):
бронза, которую преимущественно использовали для подделок, твёрже золота.


Но в данном случае не упоминается конкретно бронза.

Цитата:
Первая категория подделок предназначалась для выпуска в обращение, а прибыль от их реализации получалась в результате присвоения фальшивомонетчиками дохода от эксплуатации монетной регалии, являвшегося монопольной собственностью государства и заключавшегося в разности между ценой изготовления монеты и ее нарицательной ценой. В ряде случаев эта разность увеличивалась фальшивомонетчиками путем уменьшения содержания драгоценного металла в золотых и серебряных подделках (за счет уменьшения их лигатурной массы или снижения пробы сплава), а то и путем замены драгоценных металлов медью, бронзой или свинцово-оловянным сплавом с нанесением на подделку маскирующего покрытия соответствующего цвета.*

http://coinss.narod.ru/Statii/Poddelki.html

(Правда, не уверена точно в степени мягкости этого свинцово-оловянного, но почему-то кажется, что мягкий.... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MrsDee


Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 4344

 

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 7:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Murena писал(а):
(Правда, не уверена точно в степени мягкости этого свинцово-оловянного, но почему-то кажется, что мягкий.... Very Happy


Наверное, мягкий, но представить себе, если:

Цитата:
Первейший из них — проба на зуб. Золото и серебро металлы сравнительно мягкие, пластичные, если надкусить монету с краю — вмятина (карбь) останется, ну а если нет, то ясно, что поддельная. Монеты также пытались согнуть...
(с какого-то сайта про нумизматику)


то насколько мягче должен быть мягкий сплав, чтобы вмятина была отличима на глаз? Не гнулись бы такие монеты прямо в пальцах?

Впрочем, раз сомнения возможны, буду исходить из презумпции правоты автора Smile Мягче так мягче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Альба


Зарегистрирован: 12.04.2008
Сообщения: 38

 

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 7:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется, что ключевая фраза здесь первая:
MrsDee писал(а):

“There is a way to fool the weighing-test.”


Т.е. речь идёт не о реальном существовании золота тяжелее 24 карат, а лишь о способе "обдурить" прибор или использовать методику взвешивания так, чтобы она давала неверный результат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MrsDee


Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 4344

 

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 7:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, Вам неправильно кажется Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Makyne


Зарегистрирован: 01.12.2006
Сообщения: 273

 

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MrsDee писал(а):
то насколько мягче должен быть мягкий сплав, чтобы вмятина была отличима на глаз?

Ага... Вопрос в том, какое золото (вариант: серебро). Чистые (24-каратные) металлы действительно слишком мягкие, и именно поэтому из них не делают ювелирные изделия и - давно уже - монеты. Английская гинея была, по-моему, 22-каратная (соответствует 916 пробе, т.е. 91,6% золота); твердость будет зависеть от конкретной лигатуры (сплава, который доводил массу до 100%). Свинцово-оловянный припой действительно мягкий, ввиду пластичности свинца. Ваша покорная слуга, не отличаясь стальными мускулами, лично сгибала толстенький свинцовый лист из весового стола. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MrsDee


Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 4344

 

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Makyne писал(а):
Ваша покорная слуга ... лично ...


Ну вот, раньше я боялась только Вашей эрудиции Wink

А кроме шуток, спасибо, там ещё много будет про караты, и про анализ контрольной выборки на Монетном дворе, и я теперь примерно поняла, в какой мере автор в этом разобрался. В смысле, нормально разобрался, если глубоко не лезть Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Makyne


Зарегистрирован: 01.12.2006
Сообщения: 273

 

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MrsDee писал(а):
Ну вот, раньше я боялась только Вашей эрудиции

Laughing Не страшащийся Нила Стивенсона моей эрудиции должен бояться не больше, чем моих мускулов... Wink

Цитата:
про анализ контрольной выборки на Монетном дворе

Что-то видится родное... Где там мои лекции по химметрологии?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MrsDee


Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 4344

 

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Makyne писал(а):
Не страшащийся Нила Стивенсона...


Как раз то, что он, видимо, на всех уроках химии читал под партой Ханлайна, вызывает у меня некое тёплое родственное чувство Smile

Кстати, на его примере забавно про отношение автора к собственным ошибкам. Когда его упрекнули, что в длинной сюжетной линии, связанной с вышиванием крестиком, есть некий существенный изъян, от ответил: "Да, мне жена тоже сказала". Но ведь не исправил же! Smile

Отсюда мораль. Но для себя разобраться, была ли ошибка или я не поняла и вношу свою, всё-таки хочется Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Makyne


Зарегистрирован: 01.12.2006
Сообщения: 273

 

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MrsDee писал(а):
на его примере забавно про отношение автора к собственным ошибкам. Когда его упрекнули, что в длинной сюжетной линии, связанной с вышиванием крестиком, есть некий существенный изъян, от ответил: "Да, мне жена тоже сказала". Но ведь не исправил же!

Помнится, Фейхтвангер в "Гойе" выразился в том смысле, что тот работал с царственным пренебрежением к частностям (на парадном портрете всей королевской семьи изобразил пышно разодетую, но отвернувшуюся принцессу). По-моему, это из той же серии. Если автор считает, что не это главное...

Цитата:
Но для себя разобраться, была ли ошибка или я не поняла и вношу свою, всё-таки хочется Smile

Кстати, читали ли Вы интересную статью "Монетный двор и Вселенная"? Vivos Voco я обычно доверяю, серьезный сайт, не фоменковщина какая.
http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/HISTORY/VV_HI5_W.HTM
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Разговор на переводческие и околопереводческие темы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 11 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©