Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Сколько вёдер в этой бочке?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Разговор на переводческие и околопереводческие темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MrsDee


Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 4344

 

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 9:47 am    Заголовок сообщения: Сколько вёдер в этой бочке? Ответить с цитатой

Бочка называется tun. Согласно википедии, это:
1. A large cask for liquids, especially wine.
2. A measure of liquid capacity, particularly one equivalent to around 252 wine gallons (954 litres).
3. A large cask, particularly one holding a volume equivalent to 2 butts, or 252 gallons.

Если ведро - 12 л., то получается, что она восьмидесятиведёрная. Не слишком ли много?



tun.jpg
 Описание:
 Размер файла:  30.91 KB
 Просмотрено:  25438 раз(а)

tun.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Janeite





 

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 12:12 pm    Заголовок сообщения: Re: Сколько вёдер в этой бочке? Ответить с цитатой

MrsDee писал(а):
Бочка называется tun. <snip> Если ведро - 12 л., то получается, что она восьмидесятиведёрная. Не слишком ли много?

Смотря для чего.
Для транспортировки? В наше время со всякими подъемными механизмами и грузовиками перевезти бочечку в 960 кг (ах да, еще тара - ну пусть даже больше тонны) - это такая ерунда, что не стоит и говорить. В раньшее время? Ну, морским путем тоже нормально.
Для хранения/выдерживания вина? Это еще маленькая. В Саксонии в царствование Августа Сильного изготовили бочку, которая в лежачем виде была высотой с двухэтажный дом.
Для распития? А на сколько народу? Smile
Вернуться к началу
MrsDee


Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 4344

 

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бочка имеет место на корсарской галере в 1690 году. Для чего была предназначена изначательно, неизвестно, поскольку используют её не по назначению.

Вообще же бочки такие явно были в ходу, судя по тому, что отсюда происходит слово "тонна"

The word "ton" comes from the English "tun" meaning cask or barrel. To the English, it meant a wine barrel with a capacity of about 252 gallons. When Parliament imposed duties on the wine entering England in these barrels, the duty imposed on each tun eventually led to the use of tunnage in describing a ship’s capacity to carry such barrels. The original use of tun meant a barrel of a particular size, the space that such a barrel would occupy, and a ship’s capacity to carry a given number of such barrels. Tun was originally a figure for space--not weight. By law, Parliament fixed the tun at 252 gallons. Since this fixed tun weighed an average of 2,240 pounds, it brought into existence the weight term "long ton."

Тем не менее, загадочным образом, сочетание "сорокаведерная бочка" по-русски существует, а "восьмидесятиведёрная" - нет. Кроме того, я гляжу на картинку, и мне трудно поверить, что сюда влезут восемьдесят вёдер. То ли я считать разучилась, то ли тут какой-то подвох.

(разумеется, я могу написать "очень большая бочка", но не хочется. И потом, я уже нашла, что маленькая бочка на русском флоте называлась анкерок, должна же была как-то и tun называться)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Janeite





 

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MrsDee писал(а):
я гляжу на картинку, и мне трудно поверить, что сюда влезут восемьдесят вёдер. То ли я считать разучилась, то ли тут какой-то подвох.

А по-моему, ничего. Если бы бочка была шарообразная, то для круглого числа 1000 кг ее объем равнялся бы 1000 л (дециметров в кубе). Объем шара связан с его радиусом соотношением 4/3 пи-эр-квадрат. То есть (берем калькулятор) радиус шара равен 6,2 дм, т.е. 62 см, а диаметр, соответственно - 124 см. Бочка ваша меньше человеческого роста, но не намного - ну понятно, она не шар, а уже.

Цитата:
маленькая бочка на русском флоте называлась анкерок, должна же была как-то и tun называться)

Вариант довольно дохлый и к флоту отношения не имеет, но вдруг подойдет. Сорокаведерная бочка была мерная, это была единица такая - 40 ведер. Поэтому существовало понятие двусороковая, трисороковая и т.д. емкость (ну там, куб на винокуренном заводе, чан и проч.). Но где ж я это читала? Сейчас справилась у Даля - нету. Правда, он упоминает "сороковая бочка".
Вернуться к началу
MrsDee


Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 4344

 

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, утешили. Значит, у меня просто что-то с пространственным воображением. Всегда казалось, что сорокаведёрная бочка, которую подмастерья Мартина-бочара строили в качестве шедевра, была огромная-преогромная Embarrassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gnu Barankin


Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 155

 

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сорокаведерная бочка - это одна из русских мер объема, а в литературе действительно иногда используется как метафора чего-то очень большого.
http://summator.ru/topic/translators
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gnu Barankin


Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 155

 

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А "корабельная бочка" не подойдет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kat_k





 

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне эта бочка с картинки представляется на фоне ванны Cool

Водоизмещение стандартной ванны, кажется, не то 150 литров, не то 200...

(80 12-литровых ведер никак не помещается Shocked )
Вернуться к началу
MrsDee


Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 4344

 

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gnu Barankin писал(а):
А "корабельная бочка" не подойдет?


Ну, на корабле разные бочки, а мне хочется, чтобы сразу было понятно, какая она большая. Потому что мне при словах very large представилась бочка для засолки огурцов, а дальше я перестала понимать, как в неё столько влезло. Мне казалось, что проще всего, раз уж нет названия такой бочки на русском, указать её объём, но можно, наверное, глядя на картинку, написать и "почти в человеческий рост".

2 kat_k Вот-вот, я тоже примерно так думала, но Janeite очень убедительно посчитала. И вообще, если везде написано, что в tun входит почти кубометр воды, значит, обязан войти Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lyften


Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 11

 

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 10:12 pm    Заголовок сообщения: Про сантехнику Ответить с цитатой

kat_k писал(а):

Водоизмещение стандартной ванны, кажется, не то 150 литров, не то 200...
(80 12-литровых ведер никак не помещается Shocked )


Ванны бывают разные.
"Водоизмещение ванны" -- это звучит Very Happy
Если же говорить про объем, то при габаритах, скажем 1,7х0,7х0,9 объём получается больше кубометра. Вычитая поправки на форму и толщину стен, все равно получим, что заполненная до краев ванна вмещает порядка 0,7 кубометра, а значит вес ее может быть больше полутонны. Вполне сопоставимо.
Не говоря уже о джакузи на двоих...

Кроме огурцов, то есть закуски, мне таки представляются бочки в винных погребах.
http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_sch2.cgi?RCott:l!hu,qo
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MrsDee


Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 4344

 

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кажется, с представлениями об объёме не только у меня проблемыSmile Чем промерять ванну вёдрами (тем более, что у меня нет цепи нужной длины и четырёх абордажных топоров, чтобы проверить, поместятся ли они в джакузи на двоих, да и джакузи тоже нет), напишу-ка, что бочка была почти в человеческий рост Smile

(Спасибо Janeite - мысль почёрнута из её вычисления объёма бочки)


Последний раз редактировалось: MrsDee (Чт Ноя 02, 2006 10:32 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kat_k





 

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 10:10 am    Заголовок сообщения: Re: Про сантехнику Ответить с цитатой

[quote="Lyften"]
kat_k писал(а):

Ванны бывают разные.
Не говоря уже о джакузи на двоих...


Бочка с картинки не похожа на джакузи на двоих, не-а Wink

Вывод: картинка вводит в заблуждение Cool

Лучше на нее не смотреть... а вариант MrsDee одобрямс Exclamation
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Разговор на переводческие и околопереводческие темы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©