Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Шестой конкурс
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олла


Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 77

 

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katarina писал(а):
Олла писал(а):

Быть может, он вычитал историю о мифическом сокровище в каком-нибудь заброшенном фолианте, пылившемся в библиотеке Эскуриала? Проследил, в какие края Нового Света тянется через неописуемые опасности давно оборванная нить, ведущая к золотому ключу? Вам, как и мне, остается только гадать.

Неплохо! Особенно первое и третье предложение (убрала бы лишнее прилагательное "заброшенный" - раз он пылится, значит заброшенный). Во втором не очень нравится "ведущая к золотому ключу".

Спасибо!

(Эксгибиционистское проецирование внутреннего монолога на экран).
"Нить" возникла в неравной борьбе с многочисленными английскими вариациями на тему следа. Оборот "ведущая к..." понадобился чтобы "нить" не повисла в воздухе. Скромный "it" превратился сперва в ключ, а потом, и в "золотой ключ". Последнее понадобилось мне из-за пересечения между выражениями "нить, ведущая к разгадке" и "ключ к разгадке". Надеялась, что золото перебьет сию двусмысленность, но увы - вышло коряво.
Ergo: не все можно купить за золото.


Последний раз редактировалось: Олла (Пн Окт 01, 2007 4:33 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IWT


Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 260

 

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Katarina"]
Олла писал(а):



Ну все, теперь точно ухожу в самобан.
З.Ы. IWT, Ваш перевод не безнадежен Smile


(старушечьи кряхтя ) да мы тут все, в общем-то, небезнадёжны...

ну, вы там это.. того. в самобане не пропадайте насовсем. мы Вас ждём. Волнуемся, того этого...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blberry


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 219

 

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут г-н С. нашел ключевую фразу, потянув за которую...
Я начала читать с конца принципиально и вдруг стала спотыкаться на одном и том же. Статистика.
1. Когда монах вставил отмычку в божественный клюв, раздался звук пронзительный + высокий/резкий/громкий - 56 раз
2. Официант был одет в юбку (килт) - 55 раз
3. У официанта шелковые (шелковичстые) волосы - 53 раза
Антропологи, объясните, какие волосы у индейцев, жесткие или мягкие?
4. И с большим отрывом - юбка из кожи ягуара (из меха крокодила?) - 14 раз.
Вообще варианты одежды официанта - шотландская юбка из кожи ягуара, юбка в складку из шкуры ягуара, , юбочка, пятнистая юбка, шкура в складку.
Прически: бархатно-черный боб пажа, волосы в пучок под пажа ( Shocked глазья в кучку), стриженный под горшок (пид глэчик лучше), шелковистая стрижка, всякие завитые локоны, блестящая прядь волос, выбритых на затылке, валик-дред, модная (так носили в доисторической империи майя) стрижка-паж, женоподобная стрижка (хорошо, что майя по-русски не читае, ужо нам...)
Что такое пронзительный шум или грохот - я не понимаю.

Кстати, разговор с дочкой (ей на днях 22):
- с тех пор, как ты меня родила, я сильно изменилась.
- да, ты стала в 3 раза длиннее (она росточка небольшого).
Дальше мы посчитали рост и она себя назвала компактной Smile

А что я у себя напрочитала, не скажу, а сразу прячусь пацтол.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gogelia


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 28

 

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, про стрижку под горшок... Я нашла где-то, что у индейцев Мезоамерики такая и была стрижка! Хоча глечика нашого вони й не знали Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IWT


Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 260

 

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

та уже там все пацталом Smile)

вот про юбочку честно скажу - где-то я её до этого читала...
ну в самом деле, не в килте же он был. по сходству..., а сказать - бёдра обёрнуты - звучит нехорошо, а набедренная повязка - это всё же образ немного другой, да и попробуйте, обвяжите шкурой в гм.. нежных местах... мало не покажется...

с причёской же тоже, в общем, проблемы. вот мультяшный майя прямо перед глазами так и стоит - с этой харакетрной стрижечкой, прикрывающей уши, ну буквально же под горшок!
а низзя.
в глаз дадут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IWT


Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 260

 

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а про звук таки даже и сказать нечего: буквально "выскотоновый пронзительный шум".
жалко, нету такого слова - "ушераздирающий". по смыслу очень верно...

мне в этот момент вспомнился звучок, участвующий в передаче "Маски-шоу". Там, чтобы подчеркнуть какого-нибудь вопящего персонажа, за кадром пускают необыкновенно противного тона крик "алярм!!!!!!". Это практически даже не членораздельный звук, а именно сигнал голосом: "алярм!!!!" "алярм!!!!".
впечатление могучее...
вот такой примерно, надо думать, пронзительный глас и раздался...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олла


Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 77

 

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IWT писал(а):
та уже там все пацталом Smile)

вот про юбочку честно скажу - где-то я её до этого читала...
ну в самом деле, не в килте же он был. по сходству..., а сказать - бёдра обёрнуты - звучит нехорошо, а набедренная повязка - это всё же образ немного другой, да и попробуйте, обвяжите шкурой в гм.. нежных местах... мало не покажется...

с причёской же тоже, в общем, проблемы. вот мультяшный майя прямо перед глазами так и стоит - с этой харакетрной стрижечкой, прикрывающей уши, ну буквально же под горшок!
а низзя.
в глаз дадут.

Выкинула я нафиг этот "паж". В конце концов, Бейкер рисует подчеркнуто типичного индейца: пучок волос, в волосах перья. Шкура эта, опять же. Полистала Купера, Кервуда, Рида (который Майан), Лондона того же: ну не пишут они про юбки, и все тут. Носят их герои шкуры ягуаров, а на каком месте принципиально не колются, заразы! Наверное, "самое главное" прикрывают, вот и стесняются. Короче килт, он же юбка, он же передник, он же набедренная повязка, канул в небытие вслед за "пажом".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rem1


Зарегистрирован: 16.08.2007
Сообщения: 26

 

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IWT писал(а):
та уже там все пацталом Smile)

вот про юбочку честно скажу - где-то я её до этого читала...
ну в самом деле, не в килте же он был.


почему не в килте-то
килт - это юбка как элемент мужской одежды. притом ношение килтов не является исключительно привилегией шотландцев Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ликки


Зарегистрирован: 25.11.2006
Сообщения: 737

 

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олла писал(а):
Выкинула я нафиг этот "паж". В конце концов, Бейкер рисует подчеркнуто типичного индейца: пучок волос, в волосах перья.


А мне кажется, именно пажа можно бы и оставить - для пущего комического эффекта.

_________________
С уважением,
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Monstropolis


Зарегистрирован: 29.09.2007
Сообщения: 2

 

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IWT писал(а):
вот ещё важная штука, на мой взгляд.

plaster, из которого сдела(которым покрыт) это типа как бы вроде мегалит.

я имею много сомнений насчёт того, что это гипс. в том смысле, что сооружение "изготовлено из гипса". Или даже из алебастра, который, кажется, попрочнее будет.

насколько я себе представлю этот тип архитекутры, это всё же камень ( или кирпич-сырец), покрытый штукатуркой.

что скажет специалист?


Гипс и штукатурка у древних майя? А мне кажется, это песчаник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Humpty-Dumpty


Зарегистрирован: 12.08.2007
Сообщения: 63

 

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Monstropolis писал(а):
IWT писал(а):
вот ещё важная штука, на мой взгляд.

plaster, из которого сдела(которым покрыт) это типа как бы вроде мегалит.

я имею много сомнений насчёт того, что это гипс. в том смысле, что сооружение "изготовлено из гипса". Или даже из алебастра, который, кажется, попрочнее будет.

насколько я себе представлю этот тип архитекутры, это всё же камень ( или кирпич-сырец), покрытый штукатуркой.

что скажет специалист?


Гипс и штукатурка у древних майя? А мне кажется, это песчаник.


Так город-то все равно не майя строили -- он же "голливудский", как было отмечено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zemlemer


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 4

 

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katarina писал(а):
А давайте-ка, вместо того чтобы спорить о банановых пальмах и гипсе, переведем красиво вот эти два предложения?


Может быть, древний, забытый всеми свиток из библиотеки Эскориала поведал ему тайны этого ключа? А затем наш герой преодолел полмира и, несмотря на опасности, несмотря на зыбкость и отрывочность сведений, всё-же отыскал ключ в Новом Свете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олла


Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 77

 

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Humpty-Dumpty писал(а):

Так город-то все равно не майя строили -- он же "голливудский", как было отмечено.

А может и майя. Просто потом его "модернизировали", щит силовой у входа, ресторанчик, то-се. Хотя, возможно, все же "гости из будущего" городок сами построили, базу, так сказать. И обустроили так, чтоб майям было привычно, тепло, уютно и мухи не кусали. Надо будет спросить у читавших книгу целиком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Monstropolis


Зарегистрирован: 29.09.2007
Сообщения: 2

 

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Humpty-Dumpty писал(а):
Monstropolis писал(а):
IWT писал(а):
вот ещё важная штука, на мой взгляд.

plaster, из которого сдела(которым покрыт) это типа как бы вроде мегалит.

я имею много сомнений насчёт того, что это гипс. в том смысле, что сооружение "изготовлено из гипса". Или даже из алебастра, который, кажется, попрочнее будет.

насколько я себе представлю этот тип архитекутры, это всё же камень ( или кирпич-сырец), покрытый штукатуркой.

что скажет специалист?


Гипс и штукатурка у древних майя? А мне кажется, это песчаник.


Так город-то все равно не майя строили -- он же "голливудский", как было отмечено.


Но, все-таки, строители этого полигона стремились к правдоподобию, ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rem1


Зарегистрирован: 16.08.2007
Сообщения: 26

 

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олла писал(а):
Humpty-Dumpty писал(а):

Так город-то все равно не майя строили -- он же "голливудский", как было отмечено.

А может и майя. Просто потом его "модернизировали", щит силовой у входа, ресторанчик, то-се. Хотя, возможно, все же "гости из будущего" городок сами построили, базу, так сказать. И обустроили так, чтоб майям было привычно, тепло, уютно и мухи не кусали. Надо будет спросить у читавших книгу целиком.


эээ... я точно не помню, но у меня сложилось впечатление, что базу New World One целиком построили "с нуля"

Потому что реальная империя Майя находилась даже не в Южной америке, а в Центральной Америке, т.е. фактически на перешейке между Севрной и Южной Америкой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 12 из 32

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©