Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Конкурс №15
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anjuta


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 96

 

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а еще хочу высказать негодование по поводу командSmileSmileSmileSmile мой вариант - "Она то и дело дрессировала своего любимца, и всю дорогу только и слышались ее команды «Рядом!», «Сидеть!» и «Ко мне!»". нужно цельно представлять себе ситуацию "приходилось держать собаку на поводке и вплотную идти к изгородям,...и так каждый раз они проделывали этот долгий путь, да, Джессика любила и дрессировала собаку, только ей можно было вести ее на поводке, не понимаю, зачем вычеркивать три четко перечисленных фразы и обобщать?! команды «Рядом!», «Сидеть!» и «Ко мне!» неотрывны с описанной ситуацией "похода в мазагин"...есть море команд, я уверена, что Джессика не обучала им собаку - какой смысл, если их на практике не применять = сомневаюсь, что собаку обучала 8-летняя девочка таким командам как:
Fetch - Апорт
Stay - Дай
Jump - Барьер
Bark - Голос
и т.п.

поэтому абстрактная фраза "обучала командам" лежит на пути легчайшего сопротивления переводчика
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anjuta


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 96

 

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robin писал(а):
Мне тут пришла мысль про шесть куриц, вернее, я сартикулировал подсознательную идею. Конкретные "шесть куриц" показывают шизоидность поступков папы.


круто!SmileSmile мне тоже, по правде говоря, подобного рода мысли стучали в головуSmileSmileSmileSmile ну тогда стоит признать, что внегласно папа купил и улей с 666 пчеламиSmileSmileSmileSmile


Последний раз редактировалось: Anjuta (Пн Ноя 29, 2010 2:24 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kuperschmidt


Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 113

 

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скрупулёзно сосчитав и окольцевав каждую особь лично... Twisted Evil

Anjuta писал(а):
а еще хочу высказать негодование по поводу командSmileSmileSmileSmile мой вариант - "Она то и дело дрессировала своего любимца, и всю дорогу только и слышались ее команды «Рядом!», «Сидеть!» и «Ко мне!»". нужно цельно представлять себе ситуацию "приходилось держать собаку на поводке и вплотную идти к изгородям,...
Smile


нет, Анюта. Она не по дороге дрессировала сОбака. Она вообще много времени потратила на дрессировку - она серьёзная девочка, книжки, наверное, читала. и вообще его обучала, может и остальным командам, но в устах ДЖоанны это "всякие там "Рядом!", "Ко мне!" и т.д. именно из -за этого стоило перевести команды, чтобы отразить отношение Джоанны - это к вопросу о слоях повествования и способе их передачи.

Не к "изгородям", а к одной из. сразу к обеим прижиматься не представляется возможным. Smile


Последний раз редактировалось: kuperschmidt (Пн Ноя 29, 2010 2:32 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valkri


Зарегистрирован: 24.11.2010
Сообщения: 40

 

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Она то и дело дрессировала своего любимца, и всю дорогу только и слышались ее команды «Рядом!», «Сидеть!» и «Ко мне!»

Anjuta, а можно вопрос? Как вы себе это представляете? Вот Джессика идет с собакой впереди, за нею - Джоанна и мама с коляской и тут Джессика командует собаке "Сидеть"? И вся процессия послушно останавливается, потому что девочке захотелось покомандовать? Представляю, что сказала бы мама, споткнувшись о неожиданно затормозившую Джессику.
По второй команде: раз из-за поворота может вывернуть машина, собаку ведут, скорее всего, на коротком поводке, а, значит, никакое "Ко мне!" не скомандуешь. Т.е. если команда "Рядом" еще вполне в такой обстановке к месту, то две другие - по-моему, совсем не подходят.

Вся фраза "She spent a lot of her time training the dog" относится не к конкретной ситуации ("идем по тропинке"), а к описанию их жизни в общем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valkri


Зарегистрирован: 24.11.2010
Сообщения: 40

 

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kuperschmidt писал(а):

нет, Анюта. Она не по дороге дрессировала сОбака. Она вообще много времени потратила на дрессировку

Вот и я о том же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anjuta


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 96

 

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valkri писал(а):
Цитата:
Она то и дело дрессировала своего любимца, и всю дорогу только и слышались ее команды «Рядом!», «Сидеть!» и «Ко мне!»

Как вы себе это представляете? Вот Джессика идет с собакой впереди, за нею - Джоанна и мама с коляской и тут Джессика командует собаке "Сидеть"? И вся процессия послушно останавливается, потому что девочке захотелось покомандовать? Представляю, что сказала бы мама, споткнувшись о неожиданно затормозившую Джессику.


нет, нормальные люди на команду собаке не реагируют как собака, это все равно, что сказать, если в парке за вами идет пара с собакой и кто-то скажет собаке "голос", вы что выть начнете?!Smileмама с дочкой всегда по дороге на чеку....мама с Джоанной каждый раз слышат эти команды от Джессики,они привыкли,знают,что та сначала обучила собаку,а потом отрабатывает команды на практике...ну не будет маленький ребенок учить собаку всему подряд, а на самом деле в постоянно повторяющейся ситуации с дорогой понадобятся только три...

Цитата:

По второй команде: раз из-за поворота может вывернуть машина, собаку ведут, скорее всего, на коротком поводке, а, значит, никакое "Ко мне!" не скомандуешь. Т.е. если команда "Рядом" еще вполне в такой обстановке к месту, то две другие - по-моему, совсем не подходят.


не соглашусь, будь я ребенком, я бы очень важно и с высоко поднятой головой, как взрослая, сказала бы смело "Ко мне!", где надо и где не надо,длина поводка меня бы не смутила,плюс инстинкт сохранения любимой собаки, прижала бы ее как можно крепче к себе,тем более если она у меня балованная....дети любят поучать,даже есть взрослым кажется немного нелогичным,раз мол поводок мал,или машина только показалась за поворотом

[quote="valkri"]
Цитата:
Вся фраза "She spent a lot of her time training the dog" относится не к конкретной ситуации ("идем по тропинке"), а описанию их жизни в общем.


по грамматике предложения яполностью согласна, больше похоже на Ваш вариант перевода, но я так решила сугубо по контексу, мне показалось так логичнее и уместнее


Последний раз редактировалось: Anjuta (Пн Ноя 29, 2010 2:42 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 328

 

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может авторша намеренно так пишет, чтобы непонятно, когда происходит действие, сейчас или вообще, подчёркивает строй повествования - вневременной, ведь события произошли тридцать лет назад, но в каком-то смысле происходят вечно "здесь и сейчас", постоянно пережёвываются героиней, обретают вневременной смысл, отсюда такой странный, затягивающий, монотонный, убаюкивающий стиль, ведь аффторша хорошо пишет, читается с интересом, хоть и ужасы нереальные.
О, все в одно предложение, разбивать не буду, прикольно.

_________________
Что мы знаем о лисе? Ничего, и то не все
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Robin


Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 328

 

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я про дрессировку, про то, что непонятно, когда Джессика дрессирует, сейчас или вообще
_________________
Что мы знаем о лисе? Ничего, и то не все
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mary-Ann


Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 23

 

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К вопросу об идиллии. Я, со своей женской позиции, тоже не согласна с краткостью ругани. Мне так и видится, как мама выбралась из автобуса, усадила Джозефа в каляску, распихала куда можно покупки. Впереди долгий пеший путь по жаре, уже нужно двигатьсь, но хочется перевести дух... и вот тут, оглядываясь по сторонам, она и выдает и про папочку, и про деревню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
valkri


Зарегистрирован: 24.11.2010
Сообщения: 40

 

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Anjuta писал(а):
valkri писал(а):
Она то и дело дрессировала своего любимца, и всю дорогу только и слышались ее команды «Рядом!», «Сидеть!» и «Ко мне!»

Как вы себе это представляете? Вот Джессика идет с собакой впереди, за нею - Джоанна и мама с коляской и тут Джессика командует собаке "Сидеть"? И вся процессия послушно останавливается, потому что девочке захотелось покомандовать? Представляю, что сказала бы мама, споткнувшись о неожиданно затормозившую Джессику.


нет, нормальные люди на команду собаке не реагируют как собака, это все равно, что сказать, если в парке за вами идет пара с собакой и кто-то скажет собаке "голос", вы что выть начнете?!Smileмама с Джоанной каждый раз по дороге слушат эти команды от Джессики,они привыкли,знают,что та сначала обучила собаку,а потом отрабатывает команды на практике...ну не будет маленький ребенок учить собаку всему подряд, а на самом деле в постоянно повторяющейся ситуации с дорогой понадобятся только три...



Да не в этом дело, они же идут гуськом и наверняка вплотную друг к дружке, раз уж дорога извилистая:
They made their way along the lane in single file, 'Indian file', their mother said

Если впереди идущий ребенок скомандует собаке "Сидеть!", собака сядет (помните, что она была послушнее Джессики?) А дальше два пути развития событий:
1. Джессика тоже останавливается, раз собака села, и все, кто идут за ней, благополучно об нее спотыкаются. Шум, гам, крепкие выражения, "Дети, не ругайтесь!"
2. Собака села, а Джессика продолжает идти дальше, и дергает пса за ошейник. В итоге - то же столпотворение.
И вы думаете, что все привыкли и терпеливо это сносят? Особенно злая на весь свет мама?

Я понимаю, что вам так показалось правильнее/живее/интереснее, но как-то... не то что-то, по-моему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valkri


Зарегистрирован: 24.11.2010
Сообщения: 40

 

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ну не будет маленький ребенок учить собаку всему подряд, а на самом деле в постоянно повторяющейся ситуации с дорогой понадобятся только три...

А вот с этим я согласна, мне только кажется, что не по дороге она их отдавала, точнее, не на тропинке (может, кстати, потом, там, где поле и где собаку с поводка спускали).
А так... ну, не получается "художественная правда" (с) :)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kuperschmidt


Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 113

 

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robin писал(а):
Это я про дрессировку, про то, что непонятно, когда Джессика дрессирует, сейчас или вообще



ну что ж вам непонятно? это же элементарное место, Ватсон! Если тут спотыкаться и глубоко задумываться , что же делать в грамматически более стрёмных местах?

пойду валерьяновых капель приму Rolling Eyes Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anjuta


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 96

 

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valkri писал(а):


Да не в этом дело, они же идут гуськом и наверняка вплотную друг к дружке, раз уж дорога извилистая:
They made their way along the lane in single file, 'Indian file', their mother said

Если впереди идущий ребенок скомандует собаке "Сидеть!", собака сядет (помните, что она была послушнее Джессики?) А дальше два пути развития событий:
1. Джессика тоже останавливается, раз собака села, и все, кто идут за ней, благополучно об нее спотыкаются. Шум, гам, крепкие выражения, "Дети, не ругайтесь!"
2. Собака села, а Джессика продолжает идти дальше, и дергает пса за ошейник. В итоге - то же столпотворение.
И вы думаете, что все привыкли и терпеливо это сносят? Особенно злая на весь свет мама?

Я понимаю, что вам так показалось правильнее/живее/интереснее, но как-то... не то что-то, по-моему.


да, теперь я более четко представила (спасибо Вам!Smile) ситуацию, только снова озадачена, честно говоряSmileSmile да, читала, что шли гуськом, ок... возникает вопрос: чтобы никто не спотыкался\чертыхался, нужно вообще не говорить собаке команды (и дело не в конкретных командах, а вообще), но тогда для чего Джессика обучала днями-ночами собаку?! с таким же успехом девочка с собакой могут "в хвосте" идти
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 237

 

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для тех, кто в ругательствах хочет ритма... Laughing

Рай, твою мать, всё папаша ваш, блин!

_________________
"Он как я, потому что он во всём моя противоположность".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 328

 

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kuperschmidt писал(а):
Robin писал(а):
Это я про дрессировку, про то, что непонятно, когда Джессика дрессирует, сейчас или вообще



ну что ж вам непонятно? это же элементарное место, Ватсон! Если тут спотыкаться и глубоко задумываться , что же делать в грамматически более стрёмных местах?

пойду валерьяновых капель приму Rolling Eyes Laughing


И хорошо, если всё понятно. Другим вот непонятно. По-моему тоже не очень Нет там например used to, always, often ets...
just She spent a lot of her time training the dog, `Heel! ` and `Sit! ` and `Come! `
When? Where? Why?
Тайна сия покрыта мраком, никаких опознавательных знаков.

_________________
Что мы знаем о лисе? Ничего, и то не все


Последний раз редактировалось: Robin (Пн Ноя 29, 2010 3:15 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79  След.
Страница 36 из 79

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©