Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Вопрос по знакам пунктуации

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Жженка Домашняя


Зарегистрирован: 08.02.2011
Сообщения: 4

 

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 10:49 am    Заголовок сообщения: Вопрос по знакам пунктуации Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста новенькой. Я вчера запостила перевод к вам в форму, и при проверке заметила, что некоторые фразы (те, которые начинались с кавычек) получили автоматическое выделение слэшами с 2-х сторон. Я их убрала, запостила снова - и опять тот же эффект. Возможно, такое выделение что-то значит и даже возможно, что это всем известно и уже много раз обсуждалось, но я не смогла найти этому объяснения и не смогла все сама поправить. Заранее прошу прощения, если ответ очевиден.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жженка Домашняя


Зарегистрирован: 08.02.2011
Сообщения: 4

 

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, я кажется зачем-то новую тему завела вместо того, чтобы в ветке про 16-й конкурс написать. Теперь не знаю, как это все переместить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olya1811


Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 451

 

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Программному коду тоже надоели кавычки в начале фраз, видимо Very Happy Неудивительно, за 15-то конкурсов...

Может быть, попробуете начать с чего-нибудь другого?

Все, дальше молчу, молчу)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LyoSHICK


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 2611

 

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тему перемещать не надо.
Со слэшами мне тоже непонятно, попробую разобраться.
И, естественно, внимания на них мы обращать не будем.

В целом (для всех конкурсантов), отправляйте перевод внимательно и не спеша. Первый раз вы нажимаете кнопку "Послать" при выставленном слева в окошке сообщении "Предварительный просмотр". Тогда текст появляется в том виде, в каком мы его увидим. Читайте, проверяйте...
Если что-то не так, то попробуйте в Ворде (если готовили текст в Ворде) упростить форматирование.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sparrow


Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 279

 

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу дать такой совет: прежде, чем отправлять, скопируйте текст из Ворда, Опен Офиса, или в чем вы там его готовите в Блокнот (который Notepad). При этом автоматически уберется все внутреннее форматирование, и текст будет примерно в том виде, в котором еготувидит судья. Проверьте, поправьте и уже из блокнота вставляйте в форму отправки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
CSX


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 13

 

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Присоединюсь к предыдущему совету с ещё одним добавлением не совсем в тему?

Лучше вообще не пользоваться такими массивными редакторами. Ведь простого текста хватает почти всегда. Если нужен курсив, то можно _делать так_ или *вот так для полужирного*.

Есть даже такое понятие "Distraction Free" текстовые редакторы. Я например, вот этим пользуюсь http://writemonkey.com/

Но их много всяких разных. Черный экран (белый/серый/розовый/бежевый, как хотите), буквы и всё. Примерно так это выглядит:



Рекомендую, для тех, кто "с головой" уходит в работу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирма


Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 1578

 

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь обсуждали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Annabel


Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 51

 

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 новеньким и опытным (напоминание)

Суть сводится к следующему: Не ставьте кавычки, используйте тире (оно, кстати, при отправке в форму превратится в дефис, но это неважно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 237

 

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К-как это не ставить кавычки? Smile А цитаты как оформлять?
Люди, скажите пожалуйста, ГДЕ вы берёте тире? У меня на клавиатуре только дефис (рядом с нулём). На цифровой клавиатуре - минус. Дефис сам превращается в Ворде в тире. Как в форме - тире или дефис, не знаю, но точно чёрточка, а не цифры. И кавычки у меня "елочки". При отправке всё отображается корректно, проверяла. Копирую напрямую из Ворда.
Может, Ворд глючит? Laughing Или автоформат не установлен...

_________________
"Он как я, потому что он во всём моя противоположность".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vmb


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 390

 

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. «Ёлочки» при отправке отображаются корректно. Латинские "кавычки" почему-то предваряются косой чертой — хоть это и странно, и похоже на косяк разработчиков сайта (обычная предосторожность против зловредных действий с формами), но таким кавычкам, в принципе, делать в русском художественном тексте нечего (разве что в качестве служебного знака в географических координатах, если не ошибаюсь).

2. Тире можно вставить или автозаменой после набора текста (всех дефисов, окружённых пробелами или находящихся в начале строки), или сочетанием клавиш Alt +151 (на цифровой клавиатуре). Точно также ёлочки вставляются при помощи Alt+171 и Alt+187. Можно ещё воспользоваться типографом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CSX


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 13

 

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена писал(а):
К-как это не ставить кавычки? Smile А цитаты как оформлять?
Люди, скажите пожалуйста, ГДЕ вы берёте тире? У меня на клавиатуре только дефис (рядом с нулём).


Я вот это использую.
http://ilyabirman.ru/typography-layout/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 237

 

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно, спасибо. А я одним дефисом всё печатаю...
_________________
"Он как я, потому что он во всём моя противоположность".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olya1811


Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 451

 

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для конкурса вроде бы значения не имеет, дефис или тире. И сноски можно сделать по-разному, лишь бы было ясно, что к чему относится.

И вид кавычек тоже неважен. Главное - не ставить их туда, куда не надо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©