Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Конкурс № 17
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ланс


Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 341

 

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2011 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И объясните мне, пожалуйста, почему "ночь"?

ГГ видит, как с противоположной стороны оцепления ему машет Лесли. Он провожает ее взглядом до выхода с площади. Он говорит, что для выступления артистов было a tad early in the morning.

Откуда взялась ночь, темнота и прочие ужасы? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 237

 

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2011 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ланс писал(а):
Алена, я разве про Питера? Я про читателя Smile

Ведь это описание от первого лица. Строго говоря, герою описывать героиню вообще нет никакой необходимости - он ее знает давно и видит перед собой в данный конкретный момент.


Эх, как сейчас пущусь в литературоведение...
Smile
Повествование ведётся от лица героя. Он героиню знает и видит. Но читатель-то не видит... Вот и приходится герою иногда брать на себя функции автора (если уж автор себя не раскрывает).

Ночь потому, что шесть часов утра, январь. В смысле, ещё темно.
Но фонари какие-нибудь горят, наверное.

_________________
"Он как я, потому что он во всём моя противоположность".


Последний раз редактировалось: Алена (Сб Окт 08, 2011 7:42 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ланс


Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 341

 

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2011 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена писал(а):

Повествование ведётся от лица героя. Он героиню знает и видит. Но читатель-то не видит... Вот и приходится герою иногда брать на себя функции автора (если уж автор себя не раскрывает).


Дык и я же ж об этом. Описание героини характеризует не только героиню, но и героя. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каро


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 215

 

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2011 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ланс писал(а):
И объясните мне, пожалуйста, почему "ночь"?

ГГ видит, как с противоположной стороны оцепления ему машет Лесли. Он провожает ее взглядом до выхода с площади. Он говорит, что для выступления артистов было a tad early in the morning.

Новый день начинается после 24:00, следовательно, начинается утро следующего дня. Вот вы, к примеру, сидите в три часа ночи телевизор смотрите, для вас - ночь, но ведь, по факту, уже утро. Не знаю, понятно ли объяснила Smile
Кстати, да. Зима, светлеет поздно.


Последний раз редактировалось: Каро (Сб Окт 08, 2011 7:44 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ланс


Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 341

 

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2011 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена писал(а):

Ночь потому, что шесть часов утра, январь. В смысле, ещё темно.
Но фонари какие-нибудь горят, наверное.


Алееена! Но ГГ же ж плакат здоровенный совершенно добровольно "от корки до корки" изучил! Ночью. В темноте. В портике. А предполагать наличие собственного освещения в портике вряд ли возможно. Во-первых, этот вход в церковь не действующий (действующий - со стороны кладбища, см. карту). Во-вторых, полицейский в оцеплении не встанет ночью в темноте на освещенный пятак, когда вокруг темень, - особенно, если оцепили из-за убийства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 237

 

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2011 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но где же тут обманутое ожидание? Видит он Лесли в бронике - и тут же описывает (тогда же, когда видит).
А изучить мог при отсвете какого нибудь фонаря. И потом, почему бы не встать на освещённый пятак? Он же не убийца, он охранник, он должен быть виден, чтобы всякие проходимцы заранее испугались. Или обязательно убийца вернётся?

_________________
"Он как я, потому что он во всём моя противоположность".


Последний раз редактировалось: Алена (Сб Окт 08, 2011 7:47 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
geordie


Зарегистрирован: 26.04.2011
Сообщения: 175

 

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2011 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ланс писал(а):


Алееена! Но ГГ же ж плакат здоровенный совершенно добровольно "от корки до корки" изучил! Ночью. В темноте. В портике. А предполагать наличие собственного освещения в портике вряд ли возможно. Во-первых, этот вход в церковь не действующий (действующий - со стороны кладбища, см. карту). Во-вторых, полицейский в оцеплении не встанет ночью в темноте на освещенный пятак, когда вокруг темень, - особенно, если оцепили из-за убийства.

А может, он мобильником светил себе на сигнальную куртку, от которой затем свет отражался на доску? Laughing

_________________
If I'm not grounded pretty soon, I'm gonna go into orbit.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ланс


Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 341

 

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2011 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фрея писал(а):

Новый день начинается после 24:00, следовательно, начинается утро следующего дня. Вот вы, к примеру, сидите в три часа ночи телевизор смотрите, для вас - ночь, но ведь, по факту, уже утро. Не знаю, понятно ли объяснила Smile
Кстати, да. Зима, светлеет поздно.


Тогда вопрос: если дело происходило, например, в три часа эй эм, а для выступления артистов было, по словам героя, "чуток рановато", - в котором часу начинают в январе артисты свои выступления?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 237

 

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2011 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, дело в шесть часов. Артисты, может, к девяти приходят... А чуть рановато - это преуменьшение, на самом деле - хорошо так рано.
_________________
"Он как я, потому что он во всём моя противоположность".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
geordie


Зарегистрирован: 26.04.2011
Сообщения: 175

 

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2011 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена писал(а):
Нет, дело в шесть часов. Артисты, может, к девяти приходят... А чуть рановато - это преуменьшение, на самом деле - хорошо так рано.

К десяти, по официальной информации. Выступают до 8 вечера, летом - до 10 вечера.

_________________
If I'm not grounded pretty soon, I'm gonna go into orbit.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ланс


Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 341

 

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2011 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена писал(а):

И потом, почему бы не встать на освещённый пятак? Он же не убийца, он охранник, он должен быть виден, чтобы всякие проходимцы заранее испугались. Или обязательно убийца вернётся?


Ага. Напарница ушла за кофием в три часа ночи. Наставник сидит в кафешке. Где-то бродит непойманный убийца. ГГ встает на освещенный пятак, чтобы его было получше видно. И целиться легче, если что.

...и огнестрельное оружие еще не изобрели Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алан 2


Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 304

 

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2011 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geordie писал(а):
Цитата:
«Как минимум, незнакомец это ЗНАЕТ.»
Откуда это известно из отрывка? Мне кажется, так трактуя ситуацию, мы вторгаемся в область догадок. Из отрывка даже не вполне ясно, что там произошло. Огорожен значительный кусок территории. Питер весь периметр НЕ контролирует. С таким же полицейским они охраняют отдельные части участка. В периметре оказывается незнакомец. Ситуаций тут может быть десятки и никакого правонарушения со стороны незнакомца нет. То что полиция убедилась, что там никого нет, так это было ТОГДА, когда она огораживала. Причем лента – это же не турникет. Как он проник за ленту – в отрывке ни слова (и ГГ этого не знает). И то что он проник за ленту – из отрывка тоже не вполне понятно. Часто ленту просто поднимают, чтобы пройти – человек может этого не знать. Там и иностранцев навалом. Никакого правонарушения тут нет. Ленту рвать нельзя – это да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 237

 

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2011 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Питер и Лесли стояли ЗА лентой, ВНЕ оцепленной территории. У них не на одном месте пост, они должны пресекать людей с двух сторон, а не охранять отдельные участки. Питер контролирует полпериметра, Лесли - другую половину.
_________________
"Он как я, потому что он во всём моя противоположность".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
geordie


Зарегистрирован: 26.04.2011
Сообщения: 175

 

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2011 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алан 2 писал(а):
geordie писал(а):
Цитата:
«Как минимум, незнакомец это ЗНАЕТ.»
Откуда это известно из отрывка? Мне кажется, так трактуя ситуацию, мы вторгаемся в область догадок. Из отрывка даже не вполне ясно, что там произошло. Огорожен значительный кусок территории. Питер весь периметр НЕ контролирует. С таким же полицейским они охраняют отдельные части участка. В периметре оказывается незнакомец. Ситуаций тут может быть десятки и никакого правонарушения со стороны незнакомца нет. То что полиция убедилась, что там никого нет, так это было ТОГДА, когда она огораживала. Причем лента – это же не турникет. Как он проник за ленту – в отрывке ни слова (и ГГ этого не знает). И то что он проник за ленту – из отрывка тоже не вполне понятно. Часто ленту просто поднимают, чтобы пройти – человек может этого не знать. Там и иностранцев навалом. Никакого правонарушения тут нет. Ленту рвать нельзя – это да.

Всё это ясно хотя бы из того, что он подозвал Питера к себе, а не попытался улизнуть, когда тот его окликнул. И из того, что Питер затем использует слово "helpful". Значит, он там явно находился с определённой целью - поделиться информацией. Более того - появился он только после того, как Лесли ушла за кофе - следовательно, он хотел, чтобы его увидел только Питер и никто кроме него.

_________________
If I'm not grounded pretty soon, I'm gonna go into orbit.


Последний раз редактировалось: geordie (Сб Окт 08, 2011 8:00 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lazagnaitaliana


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 31

 

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2011 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, сколько времени занял бы перевод всей книги, если бы переводчик проводил такое же тщательное расследование каждой странички?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53  След.
Страница 35 из 53

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©