Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Конкурс № 18
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SetebosS


Зарегистрирован: 21.03.2011
Сообщения: 274

 

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ланс писал(а):
Цитата:
грузо-ПАССАЖИРСКИЙ транспорт



Ага. Летит такое... длинненькое. Как пожарный гидрант. И окошки прорезаны рядочками, в несколько этажей. Некоторые светятся, а в некоторых народ спит, и свет потушен. Smile
Ага. Зачем на морских кораблях иллюминаторы? Море, небо - нихрена интересного.
_________________
ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LyoSHICK


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 2612

 

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последний раз я - и ухожу, тем более, что дрочка поутихла...
SetebosS писал(а):
Опять же, когда-то это был грузо-ПАССАЖИРСКИЙ транспорт.

СКОРЫЙ поезд "Москва - Владивосток". Купе. За окном мелькают березки - сосны - березки - сосны - звезды - звезды - звезды -звезды...
Звезды-ЗВЕЗДЫ... Космонавигатор! Занавесочки задерни!..

Ушел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каро


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 215

 

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне очень понравилась в переводе № 10 (Alleta N) фраза про Наоми: "Смахивает на гигантскую сельдь: в промасленном комбинезоне, длинная, тонкая". Прям захотелось пива и рыбки Very Happy
Однако у переводчика занятная ассоциация возникла Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Voka


Зарегистрирован: 25.02.2012
Сообщения: 7

 

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фрея писал(а):
http://klaustoon.wordpress.com/category/reyner-banham/
Я так поняла, что это такие "дома будущего". Внешне похожи на пузыри. Экологии не вредят, внутри все есть. В общем - сказка.


Я предполагаю что "environment bubbles" можно назвать биопузырями. Я так указал в переводе. Если запросить это выражение в гугл то я наткнулся на архитектора и дизайнера 60-х Francois Dallegret.
Вот ссылка
http://klaustoon.wordpress.com/tag/environment-bubble/
Это я думаю большая прозчная надувная с высокопрочного материала сфера внутри которой люди, оборудование . В общем все для терратрансформирования планеты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pathfinder


Зарегистрирован: 08.10.2011
Сообщения: 201

 

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SetebosS писал(а):
А пассажиром что, заклепки разглядывать? Речь об обитаемых отсеках.

Кажется, даже в свою бытность транспортом колонистов "Кентербери" комфортом и окнами не мог похвастаться. Чай, не круизный лайнер. Практической пользы от иллюминаторов на космических кораблях в будущем - ноль. Невооруженным глазом все равно ничего не рассмотреть. Картинку удобнее на любом экране смотреть, увеличивать и поворачивать. Стоимость постройки корабля с окнами, думаю, тоже неслабо возрастает. О тысячах пассажиров, опять же, никто заботиться не будет. Койко-место и спать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каро


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 215

 

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Voka писал(а):

Это я думаю большая прозчная надувная с высокопрочного материала сфера внутри которой люди, оборудование . В общем все для терратрансформирования планеты

Я тоже так думаю. Это либо какие-то дома, либо большие экосферы, вроде куполов, как тут уже обсуждали участники Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SetebosS


Зарегистрирован: 21.03.2011
Сообщения: 274

 

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там видно будет. Не факт, что автор рассуждал так же. Это я о иллюминаторахSmile
_________________
ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TheBarabaka


Зарегистрирован: 27.01.2012
Сообщения: 40

 

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вполне допускаю мысль, что окна могут быть между отсеками (или различными помещениями) корабля. окно ведь не только на улицу (в открытый космос) выходит. как насчет окон внутри помещения? сидит босс и через окошко своего офиса наблюдает, как его подчиненные работают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TheBarabaka


Зарегистрирован: 27.01.2012
Сообщения: 40

 

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pathfinder писал(а):
. О тысячах пассажиров, опять же, никто заботиться не будет. Койко-место и спать.

сразу вспомнился корабль из фильма "Пятый элемент" Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Querist


Зарегистрирован: 16.10.2009
Сообщения: 382

 

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pathfinder писал(а):
"Кентербери" комфортом и окнами не мог похвастаться. Чай, не круизный лайнер...


Собственно говоря, какая разница. В оригинале чёрным по белому - windows, а значит, "иллюминатор", "окно", либо что "отверстиеобразное".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Red Snapper


Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщения: 50

 

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и почему же нельзя назвать иллюминатор окном? не техническое описание космического транспортного корабля переводим же.
_________________
- Зачем медведю ломик?
- Чтобы лапы не испачкать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SetebosS


Зарегистрирован: 21.03.2011
Сообщения: 274

 

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TheBarabaka писал(а):
вполне допускаю мысль, что окна могут быть между отсеками (или различными помещениями) корабля. окно ведь не только на улицу (в открытый космос) выходит. как насчет окон внутри помещения? сидит босс и через окошко своего офиса наблюдает, как его подчиненные работают.
А че? Как вариантSmile Хотя, вот тут как раз камеры и мониторы от носа до хвоста - самое то.
_________________
ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Derek


Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 72

 

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

environment bubbles - мне понравился озвученный вариант "экосферы". Образ, по-моему, в фантастике замусоленный дальше некуда (фильмы-мультсериалы-книги). Этакие гигантские почти герметичные сферы с собственной подачей кислорода, поддержкой гравитации и, может быть, даже искусственным освещением как замена Солнцу-Луне.

staring out of the window - думаю, значение вполне прямое. Посмотрите опять-таки любой фантастический фильм, где летают большие межзвездные крейсера с ба-альшими иллюминаторами, в которые видно много-много светящихся точек. И никого не смущает, что практического толку чуть. Не думаю, что наш автор - футуротехнолог, тем более предыдущие его книги относятся к жанру фэнтези, поэтому и паразитирует на расхожих клише.

_________________
...вот это-то мы и попытаемся выяснить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каро


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 215

 

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Red Snapper писал(а):
и почему же нельзя назвать иллюминатор окном? не техническое описание космического транспортного корабля переводим же.

А тут спор не о том, что нельзя иллюминатор обозвать окном, а том, что на корабле вообще не было окон-иллюминаторов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SetebosS


Зарегистрирован: 21.03.2011
Сообщения: 274

 

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, не думаю что корабль летящий с такими скоростями, вообще хоть как-то управляется человеком. Другое дело - в начале и в конце полета. А вот тут старые добрые иллюминаторы могут когда-никогда помочь. Электроника - вещь капризная. Ну, это меня уже понесло. К делу не относится.
_________________
ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63  След.
Страница 10 из 63

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©